建筑工程测量试题库含答案及图文eiWord格式文档下载.docx
- 文档编号:17137179
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:66.12KB
建筑工程测量试题库含答案及图文eiWord格式文档下载.docx
《建筑工程测量试题库含答案及图文eiWord格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量试题库含答案及图文eiWord格式文档下载.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.水准管轴垂直于竖轴B.十字丝竖丝垂直于横轴
C.视准轴平行于于横轴D.横轴垂直于竖轴
12.如下图所示,如果αBC=72°
01′00″,β2=215°
30′00″,则αDC=(A)。
A.287°
31′00″B.107°
31′00″C.197°
31′00″D.215°
30′00″
13.(D)是根据两个控制点的连线,用两角度交会出一点。
A.直角坐标法B.极坐标法C.距离交汇法D.角度交汇法
14.下图为某水准路线观测示意图,符合图意的叙述是(A)。
A.这是一次支线水准测量B.TP1-TP2的高差是-0.185m
C.TP2-B的高差为负值D.TP1的高程是211.085m
15.为了便于寻找,应量出测量标志点与附近固定而明显的地物点之间的距离,绘制草图,标明尺寸,称之为(C)。
A.控制图B.控制点草图
C.点之记D.标志记录
16.下图是某支导线测量示意图。
已知
,测得水平角
,
,则
应为(C)。
A.85°
23′00″B.265°
23′00″C.319°
56′30″D.30°
49′30″
17.钢尺精密量距时所施加的拉力应该与钢尺检定时所用拉力相同,如果不相同,就会产生拉力误差。
下列关于拉力的叙述,(B)是错误的。
A.丈量时应使用计力装置衡量、确定拉力
B.丈量时可凭经验控制拉力大小
C.30m钢尺,施加100N拉力
D.50m钢尺,施加150N拉力
18.全站仪是一种多功能测量仪器,在施工测量中,除能自动测距、测角和测高差三个基本操作外,(A)。
A.还能直接测量坐标B.不能测量面积
C.不能测量对边距离D.不能测量悬高
19.(B)是指山顶的最高点、盆地与山谷的最低点、鞍部的最低点、山脊与山谷的交叉点以及坡度的变化点,这些点能够控制整个地貌特征。
A.碎部点B.地貌特征点C.地形控制点D.图根控制点
20.竣工图编绘必须坚持(A),做到认真负责、一丝不苟。
A.实事求是B.严守合同C.工整简洁D.比例准确、线条美观
21.测设已知高程是根据控制点高程,将(C)标定在固定的位置上。
A.待求高程B.测量高程C.设计高程D.未知高程
22.钢尺丈量直线AB的水平距离,往测为67.240m,返测为67.245m;
丈量直线CD的水平距离,往测为48.730m,返测为48.718m。
则它们的相对误差分别应为(A)。
A.1/13448、1/4060B.1/13448、1/8120
C.1/26896、1/4060D.1/26896、1/8120
二、多项选择题
23.大比例尺地形图测绘中常用的方法有()。
A.经纬仪测绘法
B.平板仪测绘法
C.小平板仪和经纬仪联合测绘法等
ABC
24.正六边形特点是()。
A.中心角均为60°
B.各三角形均为等边三角形
C.半径R等于边长SD
25.下表是某水准测量手薄,根据记录所作的叙述中(ABC)是正确的。
点名
后视读数
前视读数
高差
高程
备注
BMA
1.265
280.520
水准点
1
1.852
1.640
2
0.986
1.500
3
1.456
Σ
A.1点的高程是280.145mB.2-3的高差是-0.470m
C.水准点A的高程是280.520mD.这是一个闭合水准路线
E.1-2的高差是-0.212m
26.【背景】某老镇街道随着城镇化进程,准备重新规划建设,邀请某专业测量队伍进行前期测量工作。
测量专业人员考察现有街道以后决定采取导线的方式布设控制网。
问题:
(1)根据测区内的不同情况和技术要求,导线可以布设成(CDE)。
A.经纬仪导线B.平板仪导线
C.闭合导线D.附合导线
E.支线导线
(2)导线现场踏勘选点时除了相邻导线点之间应通视良好,还应注意(ABCE)。
A.点位应选在土质坚实并便于保存和安置仪器的地方
B.点位应视野开阔,便于测绘周围的地物和地貌
C.导线的边长符合规范,相邻边长应大致相等
D.点位应尽量选择在隐蔽和不易被破坏的地方
E.导线点应具有足够的密度,均匀分布在测区,便于控制整个测区
21.【背景】某房屋建筑工地布设了如下图所示闭合导线作为平面控制网。
已知A-D边的坐标方位角αAD=133°
47′,点A是甲方现场移交的控制点,其坐标为A(500.400,600.00),经施工单位测量技术人员检测无误。
规范规定,角度闭合差允许值为
。
(1)下列关于闭合导线的叙述,(ABDE)是正确的。
A.闭合导线本身具有严密的几何条件
B.闭合导线可用于测区的首级控制
C.闭合导线测量时,应测量其所有的左角
D.闭合导线的角度闭合差为fβ=∑β测-∑β理
E.闭合导线坐标增量代数和的理论值应为零
(2)有关本案例闭合导线的数据,(BC)是错误的。
A.角度闭合差60″B.角度允许闭合差为240″
C.改正后的B点内角为75°
41′D.改正后的D点内角为87°
29′45″E.αAB=44°
31′45″
27.【背景】测量水平角是测量的三项基本工作之一。
下表所示的手薄记录了测量人员在某工地进行施工测量时,对水平角∠A0B测量的观测数据。
观测使用的是J6经纬仪,根据相关规定:
半测回角度值之差不超过±
40″,各测回值互差不超过±
24″。
案例29表
测站
竖盘位置
目标
水平度盘读数
°
′″
半测回角值
一测回角值
各测回平均值
O
左
00012
841236
右
1800018
2641254
900006
1741236
2700024
3541300
(1)常用的水平角测量方法有(CD)。
A.光学经纬仪法B.全站仪法
C.测回法D.方向观测法
E.直角坐标法
(2)下面是本案例水平角观测的计算数据,(ABDE)是正确的。
A.第一测回盘左的半测回角值是84°
12′24″
B.第二测回上半测回的半测回角值是84°
12′30″
C.第一测回倒镜的半测回角值是84°
D.第二测回的一测回角值是84°
12′33″
E.两个测回的平均角值是84°
12′32″
28.导线现场踏勘选点时的注意事项包括下列中的(ABD)。
A.相邻点之间应通视良好
B.点位应选在土质坚实并便于保存标志和安置仪器的地方
C.点位应尽量选择在隐蔽的地点
D.相邻边长应大致相等,最长边不超过平均边长的2倍
E.导线点位越密越便于测量,因此越密越好
29.下列中的(ACE)是使用全站仪必须注意的事项。
A.仪器在运输时,必须注意防潮、防震和防高温
B.增加安全保卫工作人员
C.仪器物镜不能对着太阳或其他强光源
D.防止雨淋,若经雨淋,必须通电烘干
E.设置测站时,应远离变压器、高压线等,以防强电磁场的干扰
30.水准尺的种类很多,按照注记方式划分有(CD)。
A.铝合金尺B.钢尺C.单面尺D.双面尺E.玻璃钢尺
31.水准仪的构造一般由(ABC)组成。
A.望远镜B.水准器C.基座D.水准尺E.十字丝
32.在不同的测量工作中需要不同的测量坐标系统。
常用的测量坐标系统有(ABC)。
A.大地坐标系B.高斯平面直角坐标系
C.独立的平面直角坐标系D.数学坐标系E.矿山坐标系
三、填空题
33.小三角测量的外业工作包括()、()、()、()。
踏勘选点建立标志测量起始边观测水平角
34.罗盘仪主要由()、()、()在部分组成。
望远镜刻度盘磁针
35.在测绘地形图和建筑工程定位放线工作中,为了保证测量的精度,必须在测区内先选一些具有控制意义的点,采用比较精密的测量方法,测定这些控制点的()和(),称为控制测量。
平面位置高程
36.中误差的大小与各观测值()的大小有关,但不等于任何观测值的()。
真误差真误差
37.小地区平面控制网,应视测区面积的大小分级建立测区()和()。
首级控制图根控制
38.闭合导线坐标计算过程中,闭合差的计算与调整有角度闭合差的计算和调整、坐标增量闭合差的计算和调整。
39.使用测量成果时,对未经校核与调整的成果,不能使用。
40.当测量误差大小与观测值大小有关时,衡量测量精度一般用相对误差来表示。
41.地面两点间高程之差,称为该两点间的高差。
四、判断题
42.鞍部等高线的特点是两个山脊或两个山谷等高线的闭合曲线。
()
×
43.导线测量外业中导线的转角不小于60°
44.三角测量中,三角形的内角以60°
左右为宜,若条件不许可,也不应大于150°
或小于15°
45.欲表示于图上的实地最短线段长度为0.5m,则应采用的比例尺不得小于1/2000。
46.建立小地区高程控制网的主要方法是三角高程测量和一、二等水准测量。
47.在大地四边形中,观测角应该满足的角度条件可以列出我个,但其中独立的条件只有三个,通常取一个四边形内角和条件和两个对顶角条件。
√
48.测图前的准备工作有绘制坐标格网,展绘控制网。
49.水准测量就是根据水准仪提供的一条水平视线,直接测定出地面上两点的高程。
(×
)
50.建筑物沉降观测的水准基点和观测点之间的距离应适中,一般应在50m范围内。
51.在水准测量中,一般将水准路线的观测高差与已知高差之间的差值称为高差。
52.视距测量简单快捷,可以用于工程测量的各阶段的距离和高差测量。
(√)
53.观测值的中误差与观测值函数的中误差之间关系的定律称为误差传播定律。
(√)
54.竣工测量一般包括室外实测和室内编绘两个方面的工作。
55.施工测量和测绘地形图一样,也应该遵循“从整体到局部,先控制后碎部”的原则。
56.比例尺的大小以其比值来衡量。
比例尺分母越大,比例尺越小;
比例尺分母越小,比例尺越大。
57.钢尺的名义长度与实际长度不符,就产生尺长误差,使用这种钢尺丈量距离越长,误差累计越大。
五、解答题
58.怎样用罗盘仪进行直线定向?
(1)将罗盘仪安置在某一点A处,挂上垂球对中。
(2)整平仪器。
(3)转动目镜对光螺旋,看清十字丝,放松刻度盘制动螺旋,转动罗盘仪照准直线另一端点B的标杆,转动对光螺旋,看清目标。
(4)放松杠杆螺旋,等磁针自由静止后,在刻度盘上进行读数,读出的角值就是直线AB的磁方位角或磁象限角。
59.布设施工场地高程控制网的要求是什么?
(1)水准点的密度尽可能满足在施工测量时一次安置仪器即可没设较多的所需高程点。
(2)在施工期间应保持水准点的位置不被改变。
60.控制测量分为哪两种?
平面控制测量和高程控制测量。
61.什么是控制测量?
在测绘边形图和建筑工程定位放线工作中,为了保证测量的精度,在测区内先选一些具有控制意义的点,采用比较精密的测量方法,测定这些控制点的平通位置和高程称为控制测量。
62.为什么要测定相项间的高差?
主要是为了将量得的倾斜距离改成水平距离。
63.怎样看懂建筑平面图?
(1)看朝向及外部情况。
(2)看内部情况。
(3)看部切线的位置。
(4)看与安装工程有关内容。
64.比例尺精度是如何定义的?
有何作用?
答:
比例尺精度等于0.1
(mm),
为比例尺的分母值,用于确定测图时距离的测量精度。
例如,取
=500,比例尺精度为50mm=5cm,测绘1:
500比例尺的地形图时,要求测距误差应小于5cm。
六、名词解释:
65.间曲线
只用首曲线不能明显表示局部地貌,图式规定可按二分之一等高距描绘的等高线,称为间曲线。
66.计曲线
为了读图方便,由等高线起算,每5倍于等高距的等高线均加粗描绘并注记高程,称之为计曲线。
67.主轴线
两条互相垂直的中心轴线叫主轴线。
68.施工零线
填挖分界线为施工零线。
69.里程桩
除标定路线的平面位置外,还标记从路线起点至该桩志的水平距离的中桩,称为里程桩。
70.正镜
经纬仪置于测站上,竖盘在望远镜左侧,叫正镜。
71.平面控制测量
测定控制点平面位置的工作叫平面控制测量。
72.直线定向——确定地面直线与标准北方向的水平角。
七、计算题
73.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
B点的高程是48.958m。
74.已知AB相距d=30.000米,测得AB高差h=0.21米,求AB倾斜改正数?
△lh=-(h2/2d)=-(0.212/2×
30)=-0.0007米
AB倾斜改正数为-0.0007米。
75.设某方格顶点P的施工坐标为xp=200m,yp=600m,方格网原点的坐标(国家坐标系内)为:
x0=2789.241m,y0=7649.008m,方格网纵轴与国家坐标系纵轴之间的夹角(即方位角)为:
θ=30°
试计算P点在国家坐标系中的坐标。
设P点在国家坐标系中的坐标为(x`,y`)
∵R=2789.241mb=7649.008θ=30°
x=200my=600m
x`=a+xcosθ-ysinθ=2789.241+200cos30°
-600sin30°
=2789.241+30.85-300=2520.091m
y`=b+xsinθ+ycosθ=7649.008+200sin30°
+600cos30°
=7649.008+100+92.55=7841.56
P(2520.091,7841.56)。
76.地平坦地面上量得水平距离DAB=157.221m,DBA=157.263m,求此段距离相对误差是否合格?
△D=DAB-DBA=157.221-157.263=-0.042m
D=1/2(DBA+DAB)=1/2(157.221+157.263)=157.242m
k=(│△D│/D)=(0.042/157.242)=(1/3700)<
(1/3000)合格
此段距离相对误差是合格的。
77.已知施工坐标原点O的测图坐标为x0=187.500m,y0=112.500m,建筑基线点2的施工坐标为A2=135.000m,B2=100.000m,设两坐标系轴线间的夹角
,试计算2点的测图坐标值。
78.对某角度等精度观测6测回,观测值分别为82°
19′18″,82°
19′24″,82°
19′30″,82°
19′12″,82°
19′30″,求该角度的算术平均值及其中误差。
79.在测站A进行视距测量,仪器高i=1.52m,照准B点时,中丝读数l=1.96m,视距间隔为n=0.935m,竖直角α=-3°
12′,求AB的水平距离D及高差h。
80.完成以下水平角计算表格
一测回平均值
000124
463724
463733
463727
463848
1800112
463742
2263854
900006
463712
463721
1363718
2700112
463730
3163842
分析:
半测回较差不超过40″,一测回间较差不超过24″。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 测量 试题库 答案 图文 ei