本量利分析COCO奶茶Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:17113552
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:231.95KB
本量利分析COCO奶茶Word文档下载推荐.docx
《本量利分析COCO奶茶Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《本量利分析COCO奶茶Word文档下载推荐.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
积极的研发计划以及品管制度,为提供优良饮品奠定基石。
职工第一:
为活力总分值的职工创造快乐的工作环境及完善的职涯规划。
口味第一:
细心倾听消费者需求,为每一个人献上最美味的饮品选择。
〔三〕主要商品/服务项目
以提供「外带式创意新鲜茶饮」为主要服务项目。
产品包括:
鲜茶、奶茶、鲜果茶、乳酸饮品、咖啡等等。
每年30品项以上的研发速度持续推出新鲜茶饮选项,为品牌注入源源不绝的生命力。
二、CoCo都可奶茶厦大店
我们选取了厦大西村外的一家CoCo都可奶茶进行详细分析,此奶茶店是直营店而非加盟店。
〔一〕前期投资
CoCo都可奶茶直营店的前期投资项目主要有装修费和设备费,这些都属于固定资产投资。
具体数额如下:
项目
金额
装修费
58911
设备费
11199
预计投资
70110
前期投资项目中,设备和装修费作为固定资产投资,使用年限为5年,采用直线法计提折旧,每个月计提。
〔二〕生产经营
1、固定成本
我们所调查的CoCo都可奶茶生产经营过程中所发生的固定成本主要包括租金、设备、装修费和职工的底薪。
每月发生的固定成本项目列示如下:
租金
20000
设备折旧
装修费摊销
职工底薪
10100
合计
2、变动性成本
CoCo都可奶茶的产品主要分为奶茶类、水果茶味类、巧克力类、牛奶咖啡类和其他类〔新产品等〕五类。
本店的变动成本主要为这五类所消耗的直接原材料,这是成本核算的难点。
通过和店主的协商与晚上查找资料,因为该店产品有大中杯之分,询问所示,中杯的销售量为总销售量的70%,大杯的销售量则占30%。
为此我们进行了综合成本以及价格的计算,折算出这五类产品的平均成本和平均价格如下所示:
产品
成本
价格
奶茶类
水果茶味类
巧克力类
牛奶咖啡类
其他类
调查显示,该直营店有1名店长,3名职工,俩者工资都包括底薪和抽成,我们将抽成视为变动成本,每位职工每个月的抽成为总营业额的1%。
下面是每个季度的营业额以及职工抽成。
季度
1
2
3
4
营业额
366269
抽成
在我们的采访过程中,该店店长告诉我们,每月销售额旺季和淡季差异较大,基于此,我们认为生产产品所需消耗的水电费也属于变动性成本。
以下是每月的水电费用。
水电费
15150
13641
16845
15994
D.变动性非制造成本
该店变动性非制造成本主要包括管理费用和销售费用,具体如下:
1
管理费用
4000
2007
3290
2061
销售费用
2404
1524
1664
1956
以上即为该直营店的变动性成本。
三、本量利分析
通过对COCO茶饮的销售成本和销售数据的收集和整理,我们采用本—量—利分析方法对他进行进一步的分析,主要从以下两个方面展开:
盈亏临界点分析和敏感性分析。
首先,我们将根据COCO奶茶的财务报表计算一些基本数据。
COCO奶茶店每个季度的固定成本是93805.5元,我们按照门店的经营将饮料分为五类,这五类饮料各季度销售额如下表:
销售额
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
水果调味茶类
巧克力/咖啡系列
牛奶系列
57134
其他
31096
合计
由此我们估算出了每季度各类饮料的平均销售额百分比,如下表所示
我们按照每类饮料销售额的比重分摊给固定成本和变动性非制造成本,最终得到下表。
水果调味
茶类
产销量〔杯〕
15904
7913
5395
5419
3906
单位售价〔元〕
单位变动成本〔元〕
固定成本(季度〕
〔一〕盈亏临界点分析
1、保本点分析
盈亏临界点销售量=固定成本/单位奉献毛益
=固定成本/〔单位售价-单位变动成本〕
Ø
盈亏临界点销售量=34107.68/(7.6-2.61)=6830.244约为6830杯
盈亏临界点销售额=6830*7.6=51908元
盈亏临界点销售量=19201.99/〔8.6-2.95〕=3398.06685约为3398杯
盈亏临界点销售额=3398*8.6=29222.8元
盈亏临界点销售量=14155.25/〔9.3-3.19〕=2316.251654约为2316杯
盈亏临界点销售额=2316*9.3=21538.8元
盈亏临界点销售量=16209.59/(10.6-3.64)=2327.4027约为2327杯
盈亏临界点销售额=2327*10.6=24666.2元
其他系列
盈亏临界点销售量=10130.99/(9.2-3.16)=1675.957约为1676杯
盈亏临界点销售额=1676*9.2=15419.2元
由于每种类型的奶茶有成本和售价等方面的差异,将求的各个类型奶茶的盈亏临界点进行汇总。
盈亏临界点销售量〔杯〕
6830
3398
2316
2327
1676
盈亏临界点销售额〔元〕
51908
所以,各种类型饮料的销售情况如上表所示就可以实现保本。
另外,我们也建立了“联合单位”模型,如下表。
销售比
单位奉献毛益〔元〕
联合单位的奉献毛益〔元〕
联合单位的奉献毛益
到达盈亏临界点的联合单位=固定成本/销售总额=/55.9=1678
以此为基础,可计算到达盈亏临界点的销售收入为:
联合单位单价=4.07*7.6+2.03*8.6+1.38*9.3+1.39*
到达盈亏临界点的销售收入=1678*85.158=142895〔元〕
下列图为盈亏临界图:
盈亏临界点
2、保利点分析
由于COCO奶茶属于直营的经营方式,在计算成本的时候考虑了职工的工资以及其他成本,因此设定每个月的目标利润基本算作是税前的纯利润,我们假定5万元为我们一个季度的目标利润。
将5万元的目标利润按照各类饮料的销售比重进行分摊:
各类的目标利润=总的目标利润*销售比重
销售比重
36.36%
20.47%
15.09%
17.28%
10.80%
各类的销售目标利润〔元〕
18180
10235
7545
8640
5400
保利点销售量=〔固定成本+税前目标利润〕/单位奉献毛益
=〔固定成本+税前目标利润〕/〔单位售价-单位变动成本〕
下面我们以奶茶类为例
保利点销售量=〔34107.68+18180〕/〔7.6-2.61〕=10470.89约为10471杯
保利点销售额=10471*7.6=79579.6元
汇总各类的保利点销售量如下表所示:
保利点销售量
10471
5209
3551
3568
2569
保利点销售额
〔二〕敏感性分析
接下来,我们将对COCO奶茶店财务数据进行敏感性分析,了解其重要因素〔销量,单价,单位变动成本,固定成本〕的数据发生变化时,将会对利润产生多大的影响。
1、有关因素极限值确实定
同样是根据下表,我们将以奶茶类的饮品为例,计算各因素变化的极限值。
单价=单位变动成本+固定成本/销售量=2.61+34107.68/15904=4.75〔元〕
单价的降低极值=7.6-4.75=2.85〔元〕
×
100%=37.5%
计算结果说明,产品单价最低不能低于4.75元,即单价的下降幅度不能超过2.85元或37.5%,否则奶茶店就会发生亏损。
销售量=固定成本/〔单价-变动成本〕=34107.68/〔〕=6835〔杯〕
销售量的降低极值=15904-6835=9069〔杯〕
最大降低率=9069/15904×
100%=57.02%
计算结果说明,产品销售量最低不能低于6835杯,即销售量下降幅度不能超过9069杯或57.02%,否则奶茶店就会发生亏损。
单位变动成本=单价-固定成本/销售量=7.6-34107.68/15904=5.46〔元〕
单位变动成本的上升极值=5.46-2.61=2.85〔元〕
100%=109.20%
计算结果说明,产品的变动成本最高不能高于5.46元,即单位变动成本上升幅度不能超过2.85元或109.20%,否则奶茶店就会发生亏损。
固定成本=〔单价-单位变动成本〕×
销售量=〔7.6-2.61〕×
15904=79360.96〔元〕
34107.68=45253.28〔元〕
最大上升率=×
100%=132.68%
计算结果说明,固定成本最高不能高于79360.96元,即固定成本上升幅度不能超过元或132.68%,否则奶茶店就会发生亏损。
以下其他品种我们以表格的形式给出每一类产品单价、销售量、单位变动成本和固定成本变化的极限值。
单价的下限值
单价的降低极值
最大降低率
37.4%
37.5%
销售量下限值
6835
3399
2317
2329
1677
销售量的降低极值
9069
4514
3078
3090
2229
57.02%
57.05%
57.06%
单位变动成本的上限值
单位变动成本的上升极值
最大上升率
109.02%
109.27%
109.29%
109.03%
109.06%
固定成本上限值
固定成本上升极值
132.68%
132.83%
132.87%
从表格中的数据可知,单价、销售量、单位变动成本以及固定成本的变动都会对产品盈亏平衡状态产生影响。
计算结果说明,各类产品的因素变动幅度相差不大。
因此,我们取每个因素变动的最大幅度。
总体来说,如果这五类产品的单价变动幅度超过37.5%,平衡状态将会被打破,奶茶店会发生亏损,目标利润无法实现;
如果销售量的下降幅度超过57.06%,奶茶店会发生亏损;
如果单位变动成本上升幅度超过109.29%,奶茶店会发生亏损;
如果固定成本上升幅度超过132.87%,奶茶店会发生亏损。
2、敏感系数
同样,我们将以奶茶类饮品来计算各因素的敏感系数。
A.销售量的敏感系数。
当销量增加5%时:
变动后销量=15904*〔1+5%〕=16699〔杯〕
变动后利润额=销量*〔单位价格-单位变动成本〕-固定成本=16699*〔7.6-2.61〕-34107.68=49221.33〔元〕
利润变动百分比=〔变动后利润-变动前利润〕/变动前利润=()/=8.77%
销售量的敏感系数=8.77%/5%=
B.单价的敏感系数。
当单价增加5%时:
变动后单价=*〔1+5%〕=7.98〔元〕
变动后利润额=销量*〔单位价格-单位变动成本〕-固定成本=15904*〔7.98-2.61〕-34107.68=〔元〕
利润变动百分比=〔变动后利润-变动前利润〕/变动前利润=(-)/=13.35%
的敏感系数。
当单位变动成本增加5%时:
变动后单位变动成本=*〔1+5%〕=〔元〕
变动后利润额=销量*〔单位价格-单位变动成本〕-固定成本=15904*〔7.6-2.7405〕-34107.68=〔元〕
利润变动百分比=〔变动后利润-变动前利润〕/变动前利润=(-)/=-4.59%
单价的敏感系数=-4.59%/5%=
当固定成本增加5%时:
变动后固定成本=*〔1+5%〕=〔元〕
变动后利润额=销量*〔单位价格-单位变动成本〕-固定成本=15904*〔7.6-2.7405〕-=〔元〕
利润变动百分比=〔变动后利润-变动前利润〕/变动前利润=(-)/=-3.77%
单价的敏感系数=-3.77%/5%=
以下其他品种我们以表格的形式给出每一类产品单价、销售量、单位变动成本和固定成本的敏感系数。
水果茶饮类
巧克力/咖啡类
牛奶类
销量对利润的敏感系数
价格对利润的敏感系数
单位变动成本对利润的敏感系数
固定成本变动对利润的敏感系数
从上述的表中可以看出,每一个饮料种类对四个因素的敏感程度都相差较小,而对四个因素分别的敏感程度差异最大。
最敏感的是单价,其次是销售量,再次是单位变动成本,最后是固定成本。
其中,单价和销售量的敏感系数均为正数,这说明四种饮料的利润与对应的单价和销售量为同向增减关系;
另外,单位变动成本和固定成本的敏感系数均为负数,这说明这四种饮料的利润与其对应的单位变动成本和固定成本之间为反向增减关系。
总之,四种饮料对四种因素的敏感程度有一致的表现,最敏感的是单价,这就要求我们要谨慎制定定价策略,从而在最大程度上减少单价对利润的影响。
另外,对于次敏感的销售量,我们可以采取一定的营销手段来促进销售量。
这是需要着重抓住的两个环节。
但同时,也不能拘泥于敏感系数高低,而无视了成本对利润的影响。
COCO奶茶依旧要做好成本的有效管理,尤其是变动成本的控制。
四、总结
通过这次调查我们发现,奶茶店各类饮料的单位成本较低,利润空间很大,初期投资低,假设能选取合适的位置,尤其是在商圈周围或者是学校附近,基本能实现一年20-30万的利润。
另外,COCO奶茶的品牌在年轻人具有一定的知名度,定价合理味道可口服务良好吸引了较多年轻人选择喝该品牌饮品。
所以,对于投资金额有限的投资者来说,COCO奶茶是个不错的选择。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 分析 COCO 奶茶