中级财政税收专业知识与实务练习题及答案与解析Word格式文档下载.docx
- 文档编号:17108219
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.31KB
中级财政税收专业知识与实务练习题及答案与解析Word格式文档下载.docx
《中级财政税收专业知识与实务练习题及答案与解析Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财政税收专业知识与实务练习题及答案与解析Word格式文档下载.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
题目5:
按照政府对财政支出的控制能力,财政支出可分为可控制性支出和不可控制性支出,其中可控制性支出包括()。
A.失业救济
B.养老金食品补贴
C.债务利息支出
D.政务消费
不可控制性支主要包括:
失业救济、养老金食品补贴、债务利息支出、对地方政府的补贴等项支出。
题目8:
下列不属于财政的转移性支出有()。
A.财政补贴
B.债务利息
C.养老保险
D.公务支出
D属于购买性支出。
题目9:
购买性支出侧重于执行的财政职能是()。
A.资源配置职能
B.收入分配职能
C.经济稳定职能
D.经济发展职能
购买性支出侧重于执行的财政职能是资源配置职能。
题目10:
下面属于鲍莫尔的“非均衡增长模型”的观点是()。
A.政府职能不断扩大以及政府活动持续增加”导致公共支出增长
B.政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势,政府支出随之上升
C.公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快
D.公共部门平均劳动生产率偏低导至其规模越来越大,其支出水平越来越高
D项属于鲍莫尔的“非均德增长模型“的观点。
题目11:
我国教育经费构成的基本特征,是()为主。
A.企业投资
B.政府投入
C.民办
D.社会资助
我国教育经费构成的基本特征,是政府投入为主。
题目12:
工交商农这些部门的事业费属于()
A.消费性支出
B.转移性支出
D.积累性支出
工交商农这些部门的事业费是行政管理理费,属于社会消费性支出。
题目15:
税收的首要职能是()。
A.经济职能
B.财政职能
c.控制职能
D.调节职能
税收的首要职能是财政职能。
题目16:
财政辛卜贝酣亏社会保障支出的区别主要体现在()
A.在所实施的对象上
B.主体不同
C.性质不同
D.在相对价格体系的关系
财政补贴与社会保障支出的区别主要体现在同相对价格体系的关系上。
题目17:
甲国居民有于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%、60%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。
在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。
A.100万元
B.48万元
C.128万元
D.120万元
(400-400x60%)x80%=128万元。
题目18:
属于税负转嫁的条件是()。
A.税率高低
B.税额的大小
C.财政赤字
D.商品经济
税负转嫁的条件:
(1)商品经济的存在;
(2)自由的价格体制。
题目19:
某企业为增值税一般纳税人,2007年6月直接向农业生产者购进免税农产品90000元,该企业当期准予扣除的进项税额是()。
A.15300元
B.6300元
C.11700元
D.5400元
当期准予抵扣的进项税额=买价×
扣除率=90000×
11700元
题目20:
甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。
甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。
在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司和丙公司
本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。
根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。
题目21:
某工业企业是一般纳税人,在2003年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,未在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。
当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。
则当月该企业应纳增值税额为()
A.47.6万元
B.13.6万元
C.46.92万元
D.12.92万元
本题考核折扣额和销售额未在同一张发票上注明的税务处理。
折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。
进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。
应纳增值税额=(200+76+4)x17%-34=13.6万元。
题目22:
上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。
销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。
根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。
A.上海市
B.惠州市
C.重庆市
D.北京市
本题考核营业税的纳税地点。
纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
题目23:
甲公司2004年购入×
×
大厦1000平方米写字楼作为办公场所,购入价格每平方米6000元(不考虑其他税费),2008年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价7000元,此业务应当缴纳的营业税()
A.3万元
B.5万元
C.21万元
D.35万元
单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。
此业务应当缴纳的营业税=(7000-6000)xl000x5%=50000元。
题目26:
假设某企业2008年度实现收入总额860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外还收到应返还的上年度流转税额3万元。
经税务机关核定2007年度的亏损额为20万元。
该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。
A.3600元
B.12500元
C.13500元
D.16500元
本题考核企业所得税的计算。
2008年度应纳税所得=860+3-838-20=5万元;
应纳税额=5x25%x10000=12500元。
题目27:
某企业2008年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款35万元,已知该企业当年的利润总额90万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。
A.27
B.35
C.10.8
D.2.7
本题考核企业所得税准予扣除项目。
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
90x12%=10.8万元
题目28:
下列稿酬所得在确定应纳税所得额时“次”的使用错误的有()。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税