CMA P2 考试模拟题及答题解析全150套之第105套100题Word文档格式.docx
- 文档编号:17042037
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:72.49KB
CMA P2 考试模拟题及答题解析全150套之第105套100题Word文档格式.docx
《CMA P2 考试模拟题及答题解析全150套之第105套100题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA P2 考试模拟题及答题解析全150套之第105套100题Word文档格式.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
使用的工具为贴现票据,固定利率为9%。
如果Gates公司需要$300,000用于经营活动,那么,该票据面值应该为?
A、$275,229
B、$327,000
C、$327,154
D、$329,670
由于贷款是折现率,我们要用一个简单的利息公式来计算票据的面值。
Gates必须要借的金额是:
要借的金额=($300,000)/(1–0.09折现率=($300,000)/(0.91)=$329,670.32或大约$329,670。
4、Ferndale配送公司正在对其最畅销产品的安全库存的存货政策进行评价。
公司分析了4种安全库存水平。
每个水平下的年度缺货成本如下:
安全库存缺货成本
1,000单位$3,000
1,250单位2,000
1,500单位1,000
2,000单位0
如果该产品单位成本为$20,每年库存费用为4%,每年的短期资金成本为10%。
最优的安全库存水平为多少?
A、1,000个
B、1,250个
C、1,500个
D、2,000个
最优的安全存货要尽量减少安全存货水平上的持有成本和这个安全存货水平上的断货成本的总和。
安全存货水平的总成本=这个水平上的持有成本+这个水平上的断货成本
任何安全存货水平上的持有成本计算如下
持有成本,安全存货水平=(安全存货中的产品个数)(持有成本%+资金的短期成本%)(产品成本)=(安全存货中的产品个数)(4%+10%)($20)=(安全存货的产品个数)(14%)($20)=(2.80)(安全存货的产品个数)
1,000个安全存货水平的总成本=2.8(1,000)+3,000=2,800+3,000=$5,800
1,250个安全存货水平的总成本=2.8(1,250)+2,000=3,500+2,000=$5,500
1,500个安全存货水平的总成本=2.8(1,500)+1,000=4,200+1,000=$5,200
2,000个安全存货水平的总成本=2.8(2,000)+0=$5,600
最低成本是1,500个。
5、Keller产品公司在明年需要追加$150,000资金以满足需求的增加。
一家商业银行按8%名义利率为Keller公司提供了一项一年期的贷款,该贷款需要15%的补偿性存款余额。
假设Keller公司在借款过程中要满足补偿性存款余额的限制,那么,Keller公司需要借多少钱?
A、$130,435
B、$172,500
C、$194,805
D、$176,471
为了满足贷款需求和补偿性余额,Keller必须借如下的金额:
借款金额=($150,000)/(1–0.15需要的补偿性余额)=($150,000)/(0.85)=$176,470.58,或大约$176,471
6、如果规定固定利率为10%,有效利率为10.31%,那么$100,000,000为期一年的贷款需要补偿性余额的数额是多少?
A、$3,000,000
B、$310,000
C、$3,100,000
D、信息不够
有效利率是10.31%,也就是0.1031等于贷款利息除以可使用的资金。
0.1031=(贷款利息)/(可使用资金)
0.1031=[$100,000,000(0.10)]/($100,000,000–x)。
x=补偿性余额
$10,310,000-0.1031x=$10,000,000
$310,000=0.1031x
x=$3,006,789.53或$3,000,000
7、Todd制造公司在一年中需要一项$100,000,000的贷款。
Todd的银行提供了两个选择如下:
1号选择–按照固定利率10.25%贷款。
不需要补偿性存款额。
2号选择–按照固定利率10%贷款。
需要有无息补偿性存款余额。
如果发生了贷款行为,那么,以下的补偿性存款余额中,哪一项能够使得2号选择的有效利率等于1号选择的利率10.25%?
A、$2,440,000
B、$250,000
C、$2,500,000
D、$10,250,000
有效年度利率计算如下:
有效年利率=(利息)/(可用资金)
0.1025=($100,000,000)(0.1)/($100,000,000–x),x=补偿性余额。
$10,250,000-0.1025x=$10,000,000
0.1025x=$250,000
x=$2,439,024.30,大约是$2,440,000
8、Frame集团现在与一家商业银行已协商好明年的循环信贷额度。
该协议的额度为$20,000,000,每月按照基准利率支付已动用款项的利息,并为未动用的资金按月支付0.5%的年度佣金。
Frame估计下一年的基准利率为8%,并且估算了每季度需要动用的额度如下:
季度贷款数量
一$10,000,000
二20,000,000
三20,000,000
四5,000,000
那么下一年Frame将支付给银行的利息和佣金为多少?
A、$1,118,750
B、$1,168,750
C、$1,131,250
D、$1,200,000
在第1季度,Frame支付了$200,000的利息和$12,500的承诺费,计算如下:
利息,1季度=($10,000,000(0.08)(1/4))=$200,000;
承诺费,1季度=($20,000,000–$10,000,000)(0.005)(1/4)=$12,500。
总利息和承诺费=$200,000+$12,500=$212,500
在2季度和3季度,Frame支付$800,000的利息,计算如下:
利息,2、3季度=($20,000,000)(0.08)(1/2)=$800,000。
在2、3季度没有承诺费。
在4季度,Frame将支付利息$100,000和承诺费$18,750,计算如下
利息,4季度=($5,000,000)(0.08)(1/4)=$100,000,承诺费,4季度=($20,000,000–$5,000,000)(0.005)(1/4),承诺费,4季度=($15,000,000)(0.00125)=$18,750。
总利息和承诺费=$100,000+$18,750=118,750=$212,500+$800,000+$118,750=$1,131,250
9、对于一项$100,000,000为期一年的贷款而言,其固定利率为8.00%,如果贷款银行要求$5,000,000的无息补偿性存款余额,那么,这笔贷款的有效年利率为多少?
A、7.62%
B、8.42%
C、8.00%
D、13.00%
有效年度利率=(0.08)($100,000,000)/($100,000,000–$5,000,000)=$8,000,000/$95,000,000=0.0842,或8.42%
10、Garner公司正在考虑新的应付账款和现金支付流程,进而在没有对供应商关系产生负面影响的条件下,推迟3天的支付时间。
每日平均现金流出约为$1,500,000。
Garner在本年度的8个月内都有短期负债,在4个月内可能面临投资机会。
以一年为基础,银行的贷款利率平均约为7%,有价证券的收益率为4%,那么,Garner的新流程所花费的年度最大支出为多少才能使得公司仍然收支平衡?
A、$90,000
B、$180,000
C、$315,000
D、$270,000
Garner为这个项目能发生的最大年度费用应该等于项目预期收益。
预期收益计算如下
预期收益是释放资金的4个月的投资收益,加上8个月的负债利息。
期望收益=[$1,500,000(3天)(0.04)(4/12)]+[$1,500,000(3天)(0.07)(8/12)]=$60,000+$210,000=$270,000
11、Mandel公司在一家商业银行中设有零余额账户。
银行会把所有的超额现金转入商业投资帐户从而按月获得年利率为4%的利息。
当Mandel有现金赤字的时候,会使用授信额度,年利率为8%,按照使用的额度每月支付利息。
Mandel在明年1月1日预期拥有现金余额$2,000,000。
不计支付或者收到的利息的影响,上半年的净现金流量估计如下(单位:
百万)。
一月二月三月四月五月六月
净现金流入($)+2+1-5-3-2+6
假设所有的现金流动都发生在月末,那么,Mandel在这段时期内发生的利息大概为多少?
A、支付$53,000的净利息
B、支付$76,000的净利息
C、支付$17,000的净利息
D、支付$195,000的净利息
Mandel有以下的金额可以投资
1月(期初余额),用1月=$2,000,000
2月,用1月=1月的期初余额$2,000,000+1月的流入$2,000,000=$4,000,000
3月,用1月=2月的投资$4,000,000+2月的流入$1,000,000=$5,000,000
这些投资的利息计算如下:
利息=($2,000,000)(0.04)(1/12)+($4,000,000)(0.04)(1/12)+($5,000,000)(0.04)(1/12)=($11,000,000)(0.04)(1/12)=$36,667
在3月末,现金余额是零,因此在4月没利息费用或支付。
5月的投资$5,000,000-3月的现金流出=$0
Mandel在4月底借$3,000,000
3月底的$0余额-4月的流出$3,000,000=-$3,000,000
Mandel必须在5月底再借$2,000,000,因此在5月底,总共为5月借了$5,000,000
4月底借的-$3,000,000-在5月的现金流出$2,000,000=-$5,000,000
5月6月的融资利息计算如下:
利息=($3,000,000)(0.08)(1/12)+($5,000,000)(0.08)(1/12)=($8,000,000)(0.08)(1/12)=$53,333。
因此,支付的净利息=$53,333–$36,667=$16,666或$17,000。
12、Atlantic配运公司正在进行扩张,并且想要增加其存货水平以满足更加激进的销售策略。
他们希望使用债务来为扩张融资。
Atlantic现在的债务合同要求营运资本比率至少应该为1.2。
流动负债的平均成本为12%,
长期债务的成本是8%。
以下是Atlantic现在的资产负债表摘要:
流动资产$200,000流动负债$165,000
固定资产100,000长期负债100,000
总资产$300,000所有者权益35,000
总负债和所有者权益$300,000
以下选项中,哪一项可以提供扩张存货的资源并同时降低负债的总成本以满足债务合同的需求?
A、回收$25,000的应收账款,并且用$10,000来购买存货,用余额来减少短期负债。
B、将应付账款和存货各增加$25,000。
C、将账面价值为$20,000的固定资产变卖$25,000,用这个收入来增加存货
D、借入短期资金$25,000,并买入$25,000存货
流动比率计算如下:
(流动资产)/(流动负债)
增加存货前的流动比率=($200,000)/($165,000)=1.212
选项1:
应付款和存货都增加了$25,000。
选项1将降低流动比率:
流动比率,选项1=($200,000+$25,000增加的存货)/($165,000+$25,000增加的应付款)=$225,000/$190,000=1.184,这违反了贷款约定。
选项2:
出售账面价值$20,000的固定资产,获得$25,000,并用这笔钱来增加存货。
。
选项2将增加流动比率:
流动比率,选项2=($200,000+$25,000增加的存货)/($165,000)=$225,000/$165,000=1.364。
这个满足贷款约定,但是它对总负债成本没有影响。
选项3:
借短期资金$25,000,并采购存货$25,000。
选项3将降低流动比率:
流动比率,选项3=($200,000+$25,000)/($165,000+$25,000增加的短期贷款)=$225,000/$190,000=1.184,这违反了贷款约定。
选项4:
收到$25,000的货款,使用$10,000来购买存货,并使用剩下的来减少短期负债。
选项4将增加流动比率:
流动比率,选项4=($200,000–$25,000收到的应收款+$25,000存货采购+$10,000现金开支)/($165,000–$15,000减少的短期负债)=$210,000/$150,000=1.4。
这个满足贷款的约定。
短期负债的降低将减少负债的总成本。
因此,选项4减少了负债的成本,并满足贷款的约定。
13、Valley公司每年使用某种稀缺元素400磅,每磅的成本是$500,但供应商提供一个批量折扣:
如果订单规模在30-79磅之间可以享受2%的折扣,订单为80磅及以上可以享受6%的折扣。
下达订单的成本是$200。
持有成本为每磅原材料$100,并且不受折扣的影响。
如果采购经理下达8个50磅的订单,那么下达订单和运输的成本(含折扣损失)为:
A、$1,600
B、$12,100
C、$4,100
D、$6,600
同时考虑显性和隐性成本。
订单和持有存货的总成本(包括折扣)计算如下
总订单和持有存货成本(包括折扣)=(年度订单成本)+(持有成本)+(失去的折扣)
年度订单成本=(每年的订单数)(每张订单成本$200)
每年的订单数=(400磅的使用/每订单50磅)=8订单
年度订单成本=(8)($200)=$1,600
持有成本=(平均存货)(每磅$100)
平均存货=(50/2)=25磅
失去的折扣=(0.04)(年度使用)(每磅成本)
注:
4%=6%(80磅或更多的折扣)–2%(30至79磅的折扣)
订单和持有存货(包括折扣)的总成本=$1,600+(25)($100)+(0.04)(400)($500)=$1,600+$2,500+$8,000=$12,100
14、Texas公司正在考虑购买一项投资的机会,数量和折扣如下:
条款数量折扣
90天$80,0005%
180天75,0006%
270天100,0005%
360天60,00010%
哪一选择会使得Texas公司的年收益最高?
A、180天投资
B、270天投资
C、90天投资
D、365天投资
每个投资的年度收益计算如下:
年度收益=[(利息)/(可用资金)](360/条款)
90天投资的收益=[(0.05)($80,000)/(0.95)($80,000)](365/90)=0.2135或21.35%。
这个投资有最高的收益。
180天投资的收益=[(0.06)($75,000)/(0.94)($75,000)](365/180)=0.1294或12.94%。
270天投资的收益=[(0.05)($100,000)/(0.95)($100,000)](365/270)=0.0712或7.12%
365天投资的收益=10%
15、今年6月30号,Mega银行给Lang公司提供了一笔$20,000,000的5年期定期贷款,其浮动利率比国库券高200个基点,利息按季度支付。
贷款本金会在期限内按季度分期偿还。
如果国库券在本年剩下的时间内的预期收益为6%,那么在下半年Lang公司将支付Maga银行多少钱?
A、$1,800,000
B、$2,780,000
C、$2,800,000
D、$3,170,000
Lang将在3季度支付Mega银行$1,400,000,它包括$1,000,000的本金和$400,000的利息,计算如下:
利息,3季度=(0.08)($20,000,000)(3/12)=$400,000,Lang要在4季度支付Mega银行$1,380,0000,这包括$1,000,000的本金和$380,000的利息。
利息,4季度=(0.08)($20,000,000–$1,000,000)(3/12)=$380,000
3季度和4季度的总支付=$1,000,000+$400,000+$1,000,000+$380,000=$2,780,000
16、Megatech公司是一家上市公司。
该公司的财长正在分析第三季度的短期融资方式,平均来看,公司在7月份需要$8,000,000资金,8月份需要$12,000,000,9月份需要$10,000,000。
下列方式可供选择:
I.在7月1号以年有效利率为7%发行足额的商业票据以能得到Magatech的$12,000,000。
任何暂时性的额外资金将被存进Magatech在花旗银行的投资帐户中,并且按照年利率
4%获得利息收入。
II.利用花旗银行的授信额度。
这样每月可以按照基准利率清算贷出款项的利息,该基准
利率在七月和八月为8%,而九月为8.5%。
基于以上信息,财长将采取以下的何种行动?
A、发行商业票据,因为它比使用授信额度少花费了大概$14,200。
B、发行商业票据,因为它比使用授信额度少花费了大概$35,000。
C、使用授信额度,因为它比发行商业票据少花费了大概$15,000。
D、使用授信额度,因为它比发行商业票据少花费了大概$5,800。
发行商业票据的净成本计算如下:
发行商业票据的净成本=(利息费用)–(7月份剩余资金的利息收益)+(9月份剩余资金的利息收益)=(0.07)($12,000,000)(3/12)–(0.04)($12,000,000-$8,000,000)(1/12)+(0.04)($12,000,000-$10,000,000)(1/12)=$210,000–$13,333-$6,667=$190,000
信用额度的净净成本的计算如下:
信用额度的净成本=(7月份的利息)+(8月份的利息)+(9月份的利息)=(0.08)($8,000,000)(1/12)+(0.08)($12,000,000)(1/12)+(0.085)($10,000,000)(1/12)=$53,333+$80,000+$70,833=$204,166
信用额度和商业票据的成本差异=$204,166-$190,000=$14,166
信用额度高于商业票据$14,166,或大约$14,200。
17、Dexter产品公司每月15号和30号会从主要供货商那里收到价值$25,000的商品。
这些商品按照条款1/15,n45(15天内付款折扣1%,到期日为45天)进行交易。
Dexter现在实行的是在规定的期限之内支付款项,没有使用折扣优惠。
一家当地银行曾经想以利率6%借款给Dexter公司。
那么,如果Dexter公司从银行借款,并且使用这些资金来利用折扣条款,那么Dexter每年将从中获得净节余为多少?
A、$525
B、$1,118
C、$1,575
D、$2,250
净年度节约是拿到的折扣减去银行贷款的利息。
拿到的折扣=(0.01)($25,000)(每月2次)(12月)=$6,000
需要的银行贷款=($25,000)(1-0.01)=$24,750
银行贷款的利息=($24,750)(0.10)(30/365)(24贷款)=$4,882。
由于每个贷款将覆盖30天(15天的折扣期和45天到期)。
净节省=$6,000的折扣–$4,882的贷款利息=$1,118。
18、Dudley公司的供应商的交易条款为2/10,n45(10天内付款折扣2%,到期日为45天)。
如果Dudley放弃使用现金折扣而是在到期日后5天才支付给供应商款项,那么年利率成本(一年360天)为多少?
A、18.0%
B、21.0%
C、18.6%
D、24.5%
年度利息率=[(利息)/(可使用资金)][(365)/(支付期–折扣期)]=[2/(100–2)][(365)/(45+5–10)]=(2/98)(365/40)=0.186或18.6%。
19、一家公司所接受的支付条款为3/10,净90(10天内付款折扣3%,到期日为90天)。
公司放弃了折扣,并且在到期日才付款。
如果一年365天,复利影响忽略不计,那么有效的年利率成本为多少?
A、12.0%
B、12.4%
C、13.5%
D、14.1%
有效年利率=(利率)/(可用资金)(365/(支付期–折扣期)=[3/(100–3)][(365)/(90–10)]=(3/97)(365/80
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA P2 考试模拟题及答题解析全150套之第105套100题 考试 模拟 答题 解析 150 105 100