注册税务师考试税法真题1Word格式.docx
- 文档编号:16934980
- 上传时间:2022-11-27
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:52.90KB
注册税务师考试税法真题1Word格式.docx
《注册税务师考试税法真题1Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试税法真题1Word格式.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是
()。
A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失√
B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失
C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失
D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失
下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价
格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项A);
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
4.2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;
公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。
假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。
A.56.98√
B.55.97
C.60.00
D.54.96
企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;
按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;
直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。
其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×
12×
6)×
14%=143.02(万元)<实际发
生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
5.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。
A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税√
选项ACD:
企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
选项B:
个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
6.中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;
取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。
李某当年在中国应补缴个人所得税()元。
A.600
B.1000
C.1600√
D.2000
劳务报酬所得在我国的抵免限额=50000×
(1-20%)×
30%-2000=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额
=8000×
20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)
7.
)。
个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是(
A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬√
B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬解析:
选项BD:
按劳务报酬所得缴纳个人所得税;
选项C:
按工资、薪金所得缴纳个人所得税。
8.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是()(分数:
A.以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出
B.代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出√
C.代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额
D.购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
选项A:
以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
选项BCD:
购置固定资产所发生的支
出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
9.在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()(分数:
A.与境内机构场所没有实际联系的境外所得
B.与境内机构场所没有实际联系的境内所得√
C.与境内机构场所有实际联系的境外所得
D.与境内机构场所有实际联系的境内所得
不需要在我国纳税;
选项CD:
按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。
10.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。
下列关于印花税的税务处理,正确的是()。
A.甲公司应缴纳印花税125元√
B.乙公司应缴纳印花税125元
C.甲公司应缴纳印花税75元
D.甲公司和乙公司免征印花税解析:
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
国际货运,托运方全程计税。
承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。
甲公司应缴纳印花税=25×
0.5‰×
10000=125(元)。
乙公司免征印花税。
11.个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。
A.转让国债的所得
B.提前退休发放的一次性补贴
C.按国家统一规定发放的补贴、津贴√
D.县级人民政府颁发的教育方面奖金
国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。
机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
选项D:
“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
12.依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是()。
A.标准成本法
B.实际成本法
C.制造成本法√
D.作业成本法
房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。
13.某公司2016年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2016年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。
该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税()元。
1.00)
A.16000√
B.18000
C.20000
D.24000
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的“次月”起缴纳城镇土地使用税。
应纳税额=6000×
4×
8÷
12=16000(元)。
A.专用技术使用权转让合同
B.非专利技术转让合同√
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同
产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。
非专利技术转让合同属于“技术合同”。
15.某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。
当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。
(分
数:
A.30
B.36√
C.24
D.60
契税的计税依据不含增值税。
土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。
应纳税额=1200×
3%=36(万元)。
16.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过一定比例,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税,这一比例是()。
A.50%
B.85%√
C.90%
D.95%
国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过85%的,对新公
司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税。
A.农村居民新建住宅占用耕地
B.铁路线路、港口、航道占用耕地√
C.军事设施占用耕地
D.学校占用耕地
A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
B.不同国家之间税收合作的需要
C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异√
D.跨境贸易和投资等活动的出现
国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。
19.下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是()。
A.劳务发生地标准
B.所得支付者标准√
C.常设机构标准
D.固定基地标准
对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前,国际上通常采用以下两种标准:
停留时间标准和所得支付者标准。
20.企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业为投资者购买的商业保险√
B.企业按规定为职工购买的工伤保险
C.企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险
D.企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险
企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
21.2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。
甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04√
前4个月,对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据;
后8个月,对以房产投资,收取固定收
入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
甲公司应纳房产税=500×
(1-20%)
1.2%×
4÷
12+1.5×
8×
12%=3.04(万元)。
A.股权转让合同签署地的地方税务机关
B.被投资企业所在地的地方税务机关√
C.转让方经常居住地的地方税务机关
D.受让方户籍所在地的地方税务机关
个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。
23.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。
A.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
B.外贸企业收到的出口退税款收入
C.事业单位收到的财政拨款收入√
D.企业取得的国债利息收入
企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入;
财政性资金是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括增值税即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。
国债利息收入属于免税收入。
24.2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核。
与其家庭生活费用无法划分。
依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为()万元。
(分数:
A.18
B.12
C.30
D.0√
个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
25.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取
得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。
该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。
A.1.0
B.2.0√
C.2.5
D.5.0
非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。
这里的非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所,或者
虽设立机构场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业。
对于上述非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×
10%=2(万元)。
26.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是()。
A.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业
B.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业√
C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业
D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业解析:
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
选项ACD均不符合该认定标准。
27.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。
A.该资产的公允价值
B.该资产的账面净值
C.政府确认的接收价值√
D.该资产的账面原值
县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
28.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。
A.企业出租在农村的住房
B.个人出租在城市的住房√
C.事业单位出租在县城的住房
D.社会团体出租在工矿区的住房
个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。
选项A:
房产税征税范围不包括农村。
选项CD:
需要限定用途,即按市场价格向个人出租用于居住的住房按4%的税率计征房产税,否则按12%计税。
29.依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()。
1.00)
A.销售货物的目的地
B.销售货物的起运地
C.销售货物的企业所在地
D.交易活动的发生地√
根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得
来源地。
30.个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(
A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得√
C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得解析:
选项AD:
按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税:
选项
C:
按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
31.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是(
A.交易净利润法
B.成本加成法
C.再销售价格法
D.可比非受控价格法√解析:
一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易
32.中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月,刘某每月应缴纳个人所得税()元。
A.295
B.445√
C.290
D.195
刘某应纳个人所得税=(6500+2000-3500)x20%-555=445(元)。
33.下列用地,可以免征城镇土地使用税的是()。
A.人民法院的办公楼用地√
B.企业内道路占用的土地
C.军队的家属院落用地
D.公园的照相馆经营用地
选项AC:
国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,自用指的是单位本身办公用地和公务用地。
选项B:
企业内的道路用地不免征城镇土地使用税。
选项D:
公园中附设的营业场所用地,应征收城镇土地使用税。
34.非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()。
A.免税政策
B.减税政策
C.不征税政策
D.递延纳税政策√
非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。
35.某企业2016年6月购罝并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业成纳税所得额168万元,该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。
A.42.0
B.26.0
C.12.0√
D.6.9
该企业当年应纳的企业所得税=168x25%-300x10%=12(万元)。
36.下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同√
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.企业之间签订的土地使用权转让合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
选项AB:
对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。
土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。
37.下列关于车船税的说法,正确的是()。
A.拖船按船舶税额的70%计算车船税
B.挂车按照货车税额的50%计算车船税√
C.非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税
D.车辆整备质虽尾数在0.5吨以下的不计算车船税解析:
拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。
《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。
计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。
并不是不计算车船税。
38.依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。
A.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除√
B.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
C.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
D.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的
费用,准予税前扣除。
不得在税前扣除。
39.当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。
A.分国分项限额法
B.分项限额法
C.综合限额法
D.分国限额法√解析:
用综合限额法对居住国有
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采
40.
依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是(
A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入√
B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品滞要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入解析:
销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
二、多项选择题(总题数:
20,分数:
41.依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有()。
2.00)
A.担保贷款√
B.委托贷款
C.代理贷款
D.抵押贷款√
E.质押贷款√解析:
准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:
抵押贷款、质押贷款和担保贷款。
42.在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有()。
2.00)
A.经济活动中心标准
B.家庭所在地标准
C.停留时间标准√
D.居所标准√
E.住所标准√
自然人居民身份的判定标准包括:
住所标准、居所标准和停留时间标准。
4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 税务 考试 税法