经典经济法基础练习题一.docx
- 文档编号:16917162
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:21.13KB
经典经济法基础练习题一.docx
《经典经济法基础练习题一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典经济法基础练习题一.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典经济法基础练习题一
经典经济法基础练习题一
多选题
1、章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入36000元。
为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。
下列项目计算正确的有()。
A.全年应纳营业税540元
B.全年应纳营业税270元
C.全年应纳房产税720元
D.每月可以扣除修缮费用800元
E.全年应纳个人所得税1218.3元
单选题
2、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
单选题
3、
(二)
某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。
该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。
该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。
该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。
根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:
该企业办公楼应缴纳的房产税为()万元。
A.19.2
B.19.6
C.20
D.20.4
多选题
4、某写字楼的租金为每日每平方米3元,电费、物业管理费由承租人负担,水寨、供暖费、房地产税由出租人负担。
由该租金减去运营费用求取该写字楼的净收益,应减去的运营费用包括( )。
A.电费
B.物业管理费
C.水费
D.供暖费
E.房地产税
单选题
5、房产税的特点是()。
Ⅰ.房产税属于财产税,其征税对象是房屋Ⅱ.大、中、小城市的税率标准不一样Ⅲ.按年征收,分期缴纳Ⅳ.实行等级幅度税额Ⅴ.对于出租、出典的房屋按租金收入征税
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
多选题
6、某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是()。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
单选题
7、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1800万元,开发成本1200万元,实际发生房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()。
A.2107.5万元
B.2017万元
C.2114万元
D.2400.56万元
单选题
8、某国有运输企业位于某市区,为居民纳税人,2008年该公司有关情况如下:
(1)基本情况:
公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于2008年10月1日出租,约定租赁期限两年;拥有并使用大客车2辆,办公用小轿车1辆,载货汽车(自重吨位40吨)30辆。
(2)公司2008年度经营情况:
①业务收入情况:
货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;房屋租金收入430万元;上述各项收入均分别核算;
②营业成本380万元;营业费用570万元,其中包括业务宣传费16万元,广告费33万元;
③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:
业务招待费21.54万元;
④财务费用6万元;
⑤营业外支出91万元,系本年9月份通过民政局的公益捐赠;
⑥投资收益账户中表明:
从其他居民企业分得投资收益170万元。
(3)其他资料:
①公司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出84万元;拨缴工会经费1.68万元(取得专用收据),实际支出职工福利费15万元、职工教育经费3.6万元;
②城镇土地使用税年税额3元/平方米;车船税年税额:
大客车300元/辆,小轿车200元/辆,载货汽车每自重吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
A.72.60
B.79.60
C.73.80
D.74.80
单选题
9、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。
A.1800
B.7500
C.9000
D.9300
单选题
12、请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。
当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益______。
A.79040.50元
B.83059.20元
C.85110.40元
D.76459.20元
单选题
13、某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:
(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;
(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费600万元;
(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。
(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:
发生管理费用900万元。
(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。
A.6200
B.3100
C.6660
D.6690
多选题
14、企业缴纳的下列税费,不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.教育费附加
B.印花税
C.耕地占用税
D.契税
单选题
15、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费100万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.332
C.415
D.441
单选题
16、某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2001年4月27日开出缴纳通知单,该公司于5月17日缴纳,海关应该征收滞纳金()元。
A.200
B.250
C.125
D.150
简答题
17、甲企业(非房地产开发企业),于2005年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少
单选题
18、
计算2007年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额共计()万元。
A.7922.8
B.7932.5
C.7931.84
D.7935.8
多选题
19、按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产出租,出租人取得了收入
单选题
20、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
-----------------------------------------
1-答案:
B,C,D,E
[解析]根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
(1)全年应纳营业税=18000×3%×50%=270(元)
(2)全年应纳城市维护建设税=270×7%=18.9(元)(3)全年应纳教育费附加=270×3%=8.1(元)(4)全年应纳房产税=18000×4%=720(元)(5)全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720=1017(元),平均每月169.5元。
(6)财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计4800元。
全年应纳个人所得税:
(3000-169.5-800)×10%×6=1218.3(元)。
2-答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
3-答案:
B
[解析]应缴纳的房产税=2000×2/3×(1-20%)×1.2%+2000×1/3×(1-20%)×1.2%×6/12+5×6×12%=12.8+3.2+3.6=19.6(万元)。
4-答案:
C,D
暂无解析
5-答案:
B
[解析]房产税具有的基本特点是:
①房产税属于财产税,其征税对象是房屋;②区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于经营自用的房屋,按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税;③按年征收,分期缴纳。
Ⅱ、Ⅳ两项不属于房产税的特点。
6-答案:
A,B
暂无解析
7-答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)扣除项目金额=1800+1200+(1800+1200)×10%+500+40+(1800+1200)×20%=4440(万元)(3)增值额:
10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%适用税率50%,速算扣除率15%应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
8-答案:
D
[解析]该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=[(1530+20)×3%+430×5%]×(1+7%+3%)=74.80(万元)
9-答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
D
[解析]施工单位将自己承包的项目转包给其他施工单位所签订的合同应按新的转包合同所载金额贴花。
应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。
12-答案:
B
[解析]如出租,每年应缴税:
13-答案:
D
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200×90%+(600+600-500)×10000÷30000×90%=6690(万元)
14-答案:
B,C,D
[解析]“应交税费”科目,反映企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
企业代扣代缴的个人所得税,也通过本项目列示。
企业缴纳的不需要预计应交数的税金,在缴纳时直接计入相关资产成本或当期费用,不通过“应交税费”科目核算。
其中印花税一般发生时直接计入到管理费用,而耕地占用税和契税是要计入到相关资产的成本。
15-答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+100+100=1040(万元),增值额=2000-1040=960(万元),增值率=960÷1040×100%=92.31%,适用税率为40%。
速算扣除系数5%,应纳土地增值税=960×40%-1040×5%=332(万元)
16-答案:
C
暂无解析
17-答案:
在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
暂无解析
18-答案:
B
1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。
19-答案:
B,D
[解析]题中选项A、B、C三项属于暂免税范围;只有D、E两项属于缴税范围。
20-答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 经济法 基础 练习题