临时固结计算.docx
- 文档编号:1685784
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:311.24KB
临时固结计算.docx
《临时固结计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时固结计算.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时固结计算
临时固接计算
本桥为连续梁桥,主桥施工过程中需进行临时固结,计算图示见(图一和图二)。
分析计算模型可知,挂篮对称平衡施工时桥墩仅受压力。
考虑到施工质量和施工条件的问题,进行了以下三种工况的验算。
分别是:
工况一:
最后一个悬臂段不同步施工,一侧施工,另一侧空载。
工况二:
一侧堆放材料、机具等0.8吨/米,端头作用15吨集中力,另一端空载;
工况三:
一侧施工机具等动力系数1.2,另一侧为0.8。
列举参数意义如
R1’-----左侧临时固结块作用于桥墩上的力
R2’-----右侧临时固结块作用于桥墩上的力
f-----施加于桥墩中的竖向预应力对桥墩产生的力
R-----合成轴力
M-----合成弯矩
一、工况一:
最后一个悬臂段不同步施工,一侧施工,另一侧空载。
施工至最大悬臂阶段累计内力图(图一)
施工至最大悬臂阶段累计内力数据表
单元号
节点号
轴力
剪力
弯矩
86
15
-1213.4070
0.0000
0.0000
87
17
24631.1720
0.0000
0.0000
90
38
12236.4390
0.0000
0.0000
91
40
12236.4390
0.0000
0.0000
94
61
12236.4390
0.0000
0.0000
95
63
12236.4390
0.0000
0.0000
(一)桥墩所受外力总和:
以1号墩为例,由计算文件可以得到
可以看到梁体有向已浇注最后一块的方向翻转的倾向。
以下计算所需精轧螺纹钢筋的根数:
(二)分析桥墩受力
资江大桥主墩墩身截面如图1中的左图,已知Nd=23418KN,Mdx=38767.8KN·m,fcd=18.4Mpa,fsd=fsd′=280Mpa,L=21m,计算主墩墩身配筋。
1、计算截面在弯矩Mdx作用平面内的配筋。
截面中性轴为y-y轴
计算可得箱形截面的A=11.7m2,Iy=12.7205m4
在保证A,I值相等的前提下,箱形截面转换成I形截面,如下图右图,按偏心受压构件的计算原理计算截面配筋,计算图示如下:
图一
图二
bf′=bf=5.988m,h=3m,b=0.769m,hf′=hf=0.9m,设a′=a=0.06m,则h0=h-a=2.94m。
e0=Mdx/Nd=38767.8/23418=1.655m,
L0=2L=42m,i=√(I/A)=√(12.7205/11.7)=1.043m
由于L0/i=42/1.043=40.3>17.5,所以应考虑构件在弯矩作用平面内的挠曲对轴向力偏心矩的影响。
ζ1=0.2+2.7×e0/h0=0.2+2.7×1.655/2.94=1.720>1取ζ1=1;
ζ2=1.15-0.01×L0/h=1.15-0.01×42/3=1.01>1,取ζ2=1。
则es=ηe0+h0-h/2=1.249×1.655-3/2+2.94=3.508m。
暂时按照大偏心受压构件考虑
设截面受压区x全部位于hf′中,则截面为大偏心受压,按宽度为bf′的矩形截面计算。
钢筋混凝土构件时,矩形截面偏心受压构件计算公式为:
γ0Nd≤fcdb·x+fsd′AS′-σSAS①
γ0Ndes≤fcdb·x(h0-x/2)+fsd′AS′(h0-aS′)②
这里b实际应为bf′,
前面假设了截面为大偏心受压,这时σS=fsd′,而AS=AS′,
由公式①得x=γ0Nd/fcdbf′=(1.1×23418)/(18.4×103×5.988)
=0.23m<ξbh0=0.56×2.94=1.65
∴截面确为大偏心受压
代入公式②得fcdbf′·x(h0-x/2)
=18.4×103×5.988×0.23×(2.94-0.23/2)=71589.0<γ0Ndes=1.1×23418×3.508=90365.4
∴As=0.0233m2
两边各取40根Φ32HRB335钢筋,按两根一束13cm的间距布置,则
AS=AS′=0.032m2
2、承载能力复核
由的平衡条件求出混凝土受压区高度
计算结果表明,结构的承载力满足要求
现每侧配24根精轧螺纹钢筋,设其张拉至设计强度的70%,则受力情况如下,桥墩受力模式如图所示:
图三
(2)、工况二:
一侧堆放材料、机具等0.8吨/米,端头作用15吨集中力,另一端空载;
已知Nd=23418KN,Mdx=38767.8KN·m,fcd=18.4Mpa,fsd=fsd′=280Mpa,L=21m,计算主墩墩身配筋。
可以看到梁体有向已浇注最后一块的方向翻转的倾向。
以下计算所需精轧螺纹钢筋的根数:
1、计算配筋
bf′=bf=5.988m,h=3m,b=0.769m,hf′=hf=0.9m,设a′=a=0.06m,则h0=h-a=2.94m。
e0=Mdx/Nd=38767.8/23418=1.655m,
L0=2L=42m,i=√(I/A)=√(12.7205/11.7)=1.043m
由于L0/i=42/1.043=40.3>17.5,所以应考虑构件在弯矩作用平面内的挠曲对轴向力偏心矩的影响。
ζ1=0.2+2.7×e0/h0=0.2+2.7×1.655/2.94=1.720>1取ζ1=1;
ζ2=1.15-0.01×L0/h=1.15-0.01×42/3=1.01>1,取ζ2=1。
则es=ηe0+h0-h/2=1.249×1.655-3/2+2.94=3.508m。
设截面受压区x全部位于hf′中,则截面为大偏心受压,按宽度为bf′的矩形截面计算。
钢筋混凝土构件时,矩形截面偏心受压构件计算公式为:
γ0Nd≤fcdb·x+fsd′AS′-σSAS①
γ0Ndes≤fcdb·x(h0-x/2)+fsd′AS′(h0-aS′)②
这里b实际应为bf′,
前面假设了截面为大偏心受压,这时σS=fsd′,而AS=AS′,
由公式①得x=γ0Nd/fcdbf′=(1.1×23418)/(18.4×103×5.988)
=0.23m<ξbh0=0.56×2.94=1.65
∴截面确为大偏心受压
代入公式②得fcdbf′·x(h0-x/2)
=18.4×103×5.988×0.23×(2.94-0.23/2)=71589.0<γ0Ndes=1.1×23418×3.508=90365.4
∴As=0.0233m2
两边各取40根Φ32HRB335钢筋,按两根一束13cm的间距布置,则
AS=AS′=0.032m2
第46阶段累计内力计算书
第46阶段累计内力图
第46阶段累计内力数据表
单元号
节点号
轴力
剪力
弯矩
86
15
11542.1390
0.0000
0.0000
87
17
12337.7390
0.0000
0.0000
90
38
11916.8390
0.0000
0.0000
91
40
11916.8390
0.0000
0.0000
94
61
11916.8390
0.0000
0.0000
95
63
11916.8390
0.0000
0.0000
97
74
463.8510
0.0000
0.0000
98
75
261.8330
0.0000
0.0000
99
77
4.4880
0.0000
0.0000
(3)、工况三:
一侧施工机具等动力系数1.2,另一侧为0.8。
选择
桥墩两侧均配了24根930的精轧螺纹钢筋,张拉至设计强度的70%后预应力提供的外力为:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 固结 计算