落地式料台施工组织方案Word文件下载.docx
- 文档编号:16826227
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:72.21KB
落地式料台施工组织方案Word文件下载.docx
《落地式料台施工组织方案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式料台施工组织方案Word文件下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1
18
54.7
框架剪力墙
7342.43
号楼11
框架剪力墙
11613.9
12号楼
20
67.9
17561.46
13号楼
17275.69
珠光国际小区三期工程落地料台施工方案
号物业用房2
3
17.45
框架
495.1
,住宅标准层层高均为4.2m3.2m和8#、11#楼首层高度分别为
,架体基础为地下层采用落地式双排架,架体高度25.8m,1至82.9m
㎡,对于部分立杆基础位于地下设计荷载值18kn/室顶板,板厚250mm,工字钢作为立杆底座,在地下室同一位室顶板后浇带旁边时,采用16#层顶开始采用悬挑式双排脚手架,置采用钢管立杆进行加固处理;
从8层顶,架体高;
第二道悬挑在148层顶,架体高度17.4m第一道悬挑在2019.8m(电梯机房);
控制最大悬挑高度不得大于度14.1m,局部为层顶5层采用落地式双排架,架体高度19.4m;
、13#楼1至5米。
12#层顶开始第二道悬挑,架体高11开始第一道悬挑,架体高度17.4m;
物业用2#。
;
17层顶开始第三道悬挑架,架体高度16.25m度17.4m。
为确保本工程商铺及主楼18.65m房全部采用落地式双排架,架体高度四层以下楼层内的材料输出,特编制此卸料平台专项施工方案。
二、编制依据JGJ130-2011;
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》;
JGJ80-20162、《建筑施工高处作业安全技术规范》;
、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20113;
《地基与基础工程施工与验收规范》GB50202-20024、GB50009-2012;
、5《建筑结构荷载规范》6、施工组织设计及施工图纸。
三、选材《低或GB/13793)《直缝电焊钢管》3.1平台架钢管应采用现行国家标准(
压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091)中规定的Q235普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235级钢的规定。
3.2平台架钢管的尺寸必须符合规范的规定,每根钢管最大重量不应大于25kg,宜采用Φ48×
2.75钢管,钢管统一涮黄漆。
3.3扣件式钢管平台架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,采用其它材料制作的扣件应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。
3.4平台架扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·
m时,不得发生破坏。
3.5脚手板采用木板,并不宜有腐朽、结疤、裂痕等缺限。
四、卸料平台架基础
基础设置在地下室顶板上,保证地下室顶板无积水,四周排水通畅,混凝土强度达到设计值后,方可搭设。
五、卸料平台架搭设
该卸料平台架的立杆横距为1米,立杆纵距为1米,步距为1.8米。
根据规范JGJ80-2016,平台支架搭设高度不超过15米,高宽比不大于3,本项目料台宽度4米,高度应不超过12米。
平台架靠近外脚手架搭设,拉锚杆在每层楼面呈外八字形水平拉接在预埋梁内的七字形螺杆上;
剪刀撑连续设置由底至顶。
本卸料平台限载500kg。
5.1立杆
立杆要坐落在坚硬的地基上,底部安放200mm*200mm*5mm铁板或50mm厚垫木。
立杆接头采用对接扣件连接,接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;
各接头中心距主节点的距离不宜大于步距的1/3。
立杆与大横杆采用直角扣件连接。
5.2纵、横向水平杆
平台架底部设置200mm高的纵横向扫地杆。
纵、横向水平杆置于立杆的内侧,相向对称设置,且根据接料作业层脚手板铺设的需要,在每两根纵向水平杆跨中等间距增设2根水平杆,水平杆采用直角扣件与横向水平杆扣紧,同一步纵、横向水平杆四周必须交圈,杆长采用与平台架长、宽一致的钢管。
5.3剪刀撑
在平台架外侧立面整个长度和高度方向上连续设置,剪刀撑斜杆与地面的夹角为45~60,且每两步高设置一道水平剪刀撑。
剪刀撑两根00斜钢管交叉处采用旋转扣件连接,与立杆相交处扣在立杆上或横杆伸出端头上,距离主节点不大于150mm。
5.4脚手板
选用长与平台架相宜,宽不大于250mm,厚50mm落叶松板,两端用12#镀锌铁丝牢固绑扎在横杆上。
5.5围护设施
卸料平台接料层上外三面搭设临边防护栏杆,上杆高1200mm,中杆高600mm,四周用竹笆封闭,并且用12#镀锌铁丝四角绑扎牢靠。
六、搭拆注意事项
6.1卸料平台架宜设在塔吊悬臂范围内,便于车辆装卸和材料运输的位置,不宜靠近高压线。
6.2卸料平台架基础经验收合格后,应按现场要求放线定位。
6.3所有钢管伸出扣件盖板边缘不少于100mm,保持整齐美观。
6.4拆架时应划分作业区,周围设置围栏,竖立明显警示标志,派专人看守,协调一致,禁止非作业人员进入。
6.5所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件,或两杆连着送到地面。
6.6拆下的材料应分类归堆,码放整齐,严禁高空抛掷。
七、卸料平台架检查和验收
7.1平台架检查需对照检查表进行检查。
7.2平台架分基础、主体、全部搭设完毕三个阶段进行验收,验收合格后方准使用。
八、安全管理
8.1平台架需有持证的架子工搭拆,必须择优选择施工人员。
8.2由施工负责人对架子工进行搭设、拆除作业的安全交底。
8.3派专人经常进行安全检查,发现立杆悬空或沉降立即派人修理。
8.4平台架拉锚严禁拆除。
8.5当平台架基础下有设备基础或管沟时,不得进行挖掘作业,否则必须采用加固措施。
九、钢管落地卸料平台计算书
一、参数信息
一、架体参数
满堂脚手架长度L(m)
满堂脚手架宽度B(m)
4
脚手架搭设高度H(m)
12
纵横向水平杆步距h(m)
1.8
立杆纵距la(m)
立杆横距lb(m)
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
立杆布置形式
单立杆
平台横向支撑钢管类型
单钢管
立柱间纵向钢管支撑根数n
2
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点a(m)
的长度
0.05
立杆计算长度系数μ
2.079
纵向钢管验算方式
三等跨连续梁
横向钢管验算方式
二、荷载参数
脚手架钢管类型
Φ48×
2.75
(kN/m)
每米钢管自重g1k
0.031
脚手板类型
多层板脚手板
2)
(kN/m脚手板自重标准值g2k
0.15
栏杆、挡脚板类型
栏杆、木脚手板挡板
(kN/m)g挡脚板自重标准值3k
0.17
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1621
(kN/m材料堆放荷载q1k
0.5
2q施工均布荷载(kN/m)2k
1.5
(kN)
平台上的集中力F1
立杆轴心集中力F2
0
省份
安徽
地区
宣城市
ω(kN/m基本风压0
0.25
风压高度变化系数μz
0.65
风荷载体型系数μs
1.04
ω(kN/m风荷载标准值k
0.169
三、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型
×
2.75Φ48
3)
W(cm钢管截面抵抗矩
4.25
4钢管截面惯性矩I(cm)
10.19
2E(N/mm)钢管弹性模量
5×
102.06
钢管抗压强度设计值[f](N/mm
205
纵向钢管验算方式
三等跨连续梁
=0.031kN/m
G=g1k1k1/(2+1)=0.05kN/m/(n+1)=0.15×
=g×
lGb2k2k1/(2+1)=0.167kN/m×
l/(n+1)=0.5Q=qb1k1k1/(2+1)=0.5kN/m×
l/(n+1)=1.5Q=q×
b2k2k1、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
满堂脚手架平台上的集中力
(0.031+0.05)=0.097kN/m×
(G+G)=1.2q=1.2×
2k11k(0.167+0.5)=0.934kN/m×
)=1.4=1.4×
(G+Gq2k21k板底支撑钢管计算简图
m=0.119kN·
0.934)×
1=(0.100q)×
l×
0.097+0.117×
+0.117M=(0.100×
q×
22a2max11=1.228kN×
0.934)0.097+1.200)×
l=(1.100×
qR=(1.100×
q+1.200×
amax12[f]=205N/mm≤)=28N/mm/(4.25×
10×
10σ=M/W=0.1192263max满足要求!
满堂脚手架平台上增加集中力最不利计算
=0.097+0.934=1.031kN/m+qq=q211.5=2.1kN=1.4×
q=1.4×
F12板底支撑钢管计算简图
弯矩图
m
M=0.497kN·
max
剪力图
=2.657kN
Rmaxf[f]=205N/mm≤)=116.941N/mm10/(4.25=M/W=0.497×
σ2632max满足要求!
、挠度验算2
满堂脚手架平台上无集中力
=0.031+0.05=0.081kN/m=Gq'
+G2k11k=0.167+0.5=0.667kN/m
=Q+Qq'
2k1k21=0.889kN×
0.081+1.200×
0.667)l×
q'
)×
=(1.100×
R'
+1.200a21max
ν=(0.677×
2.06×
0.667)1000/(100l+0.990×
/100EI=(0.677×
0.081+0.99044a21min(1000/150,10)=6.667mm101900)=0.341mm≤10×
5满足要求!
=0.031+0.05+0.167+0.5=0.748kN/m+Q+G+Qq'
=G2k2k1k1k=F1=1.5kNq'
2板底支撑钢管计算简图
=1.91kN
maxf
变形图
min(1000/150,10)=6.667mmν=1.289mm≤
满足要求!
四、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型
48×
Φ
钢管截面抵抗矩W(cm
4)
钢管截面惯性矩I(cm
2)钢管弹性模量E(N/mm
52.06×
10
[f](N/mm钢管抗压强度设计值
取板底横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P
支撑钢管传递最大支座力。
=0.037kN/m
gq=1.21k
p=R=1.228kNmaxp'
=R'
=0.889kNmax板底支撑钢管计算简图
M=0.331kN·
max
R=2.824kN
max
=0.822mm
Vmaxmin{1000/150,10}=6.667mm
=0.822mm≤Vmax[f]=205N/mm≤)=77.882N/mm×
10σ=M/W=0.331×
10/(4.252632max满足要求!
=0.037kN/m×
gq=1.21k=1.228kNp=Rmax=0.889kNp'
max=2.657kN=Rpmaxf2=1.91kNp'
maxf2板底支撑钢管计算简图
M=0.583kN·
=3.925kN
Rmax
=1.463mm
≤V=1.463mmmax[f]=205N/mm≤)=137.176N/mm10/(4.25×
σ=M/W=0.5832632max满足要求!
五、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件抗滑承载力(kN)
8
单扣件抗滑承载力设计值Rc=8.0×
1=8kN≥R=2.824+1.5=4.324kN
六、立杆的稳定性验算
钢管截面回转半径i(cm)
1.6
2钢管的净截面A(cm)
3.98
立柱布置形式
N=g×
H+g×
n+g×
a=0.1621×
12+0.031×
1×
2+0.031×
0.11=2.011kN1kaG11kkN=g×
l=0.15×
1=0.15kNb2kG2aN=g×
l=0.17×
1=0.17kNaG33kN=q×
l=0.5×
1=0.5kNb1kQ1aN=q×
l=1.5×
1=1.5kNbaQ22kN=F+F=1.5+0=1.5kN
2Q31考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值
N=1.2×
(N+N+N)+0.9×
1.4×
(N+N+N)=1.2×
(2.011+0.15+0.17)+0.9×
Q3Q2Q1G1G2G3(0.5+1.5+1.5)=7.207kN
支架立杆计算长度
L=kμh=1.0×
2.079×
1.8=3.742m
0长细比λ=L/i=3742/16=233.875≤[λ]=2500满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算
L=kμh=1.155×
1.8=4.322m0长细比λ=L/i=4322/16=270.1250由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.1
考虑风荷载时
W=μ×
μ×
W=0.65×
1.04×
0.25=0.169kN/m2
0kzsM=0.9×
W×
h/10=0.9×
0.169×
1.8/10=0.069kN·
m22kwσ=N/φA+
≤[f]=205N)=197.316N/mm/(4.25×
103.98×
10)+0.069×
10Mw/W=7.207×
10/(0.126332/mm2
七、连墙件验算
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件布置方式
两步二跨
连墙件对卸料平台变形约束力N(kN)
内立杆离墙距离a(m)
1、强度验算
ω=μμω=0.65×
0.25=0.169kN/m2okszA=1.80×
1.00×
2×
1=3.6m2
W
N=1.4×
ω×
A=1.4×
3.6=1.704kNwkwN=N+N=1.704+3.00=4.704kN
0w长细比λ=L/i=(1.50+0.12)×
10/(1.60×
10)=101.250,由λ查表得到立杆的稳定系30数φ=0.588。
N=0.85×
φ·
A·
[f]=0.85×
0.588×
3.980×
205.00×
10=40.779kN3-4fN=4.704≤N=40.779f满足要求!
2、连接计算
连墙件采用扣件方式与墙体连接。
扣件承载力设计值Rc=8.0×
1.00=8.00kN
N=4.704kN≤Rc=8.00kN
八、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置
地基
地基土类型
素填土
(kPa)地基承载力特征值fak
350
k地基承载力调整系数c
垫板底面积A(m
0.04
N=N+N+N+N+N+N=2.011+0.15+0.17+0.5+1.5+1.5=5.831kNQ3G3G2Q2G1Q1p=N/A=5.831/0.04=145.775kPa≤f=f×
k=350×
1=350kPa
cag满足要求!
您好,欢迎您阅读我的文章,本WORD文档可编辑修改,也可以直接打印。
阅读过后,希望您提出保贵的意见或建议。
阅读和学习是一种非常好的习惯,坚持下去,让我们共同进步。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地式 施工 组织 方案