化工原理下册部分题Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:16778713
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:26.61KB
化工原理下册部分题Word文档下载推荐.docx
《化工原理下册部分题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化工原理下册部分题Word文档下载推荐.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
Rmin=(xD-yq)/(yq-xq)
(1);
yq=0.8xq+0.2
(2);
yq=qxq/(q-1)-xf/(q-1)(3)
⑴q=0,由(3)yq=xf=0.5,由
(2)xq=(0.5-0.2)/0.8=0.375,
Rmin
⑵q=1,由(3)xq=xf=0.5,由
(2)yq×
0.5+0.2=0.6,
9.用常压精馏塔别离双组分理想混合物,泡点进料,进料量100kmol/h,加料组成为50%,塔顶产品组成xD=95%,产量D=50kmol/h,回流比R=2Rmin,设全塔均为理论板,以上组成均为摩尔分率。
相对挥发度αmin(最小回流比)2.精馏段和提馏段上升蒸汽量。
3.列出该情况下的精馏段操作线方程。
1.y=αx/[1+(α-1)x]=3x/(1+2x)泡点进料q=1,
xq=xF=0.5,yq=3×
0.5/(1+2×
Rmin/(Rmin
Rmin=4/5=0.8
2.V=V′=(R+1)D=(2×
0.8+1)×
50=130kmol/h
3.y=[R/(R+1)]x+xD
12.某精馏塔用于别离苯-甲苯混合液,泡点进料,进料量30kmol/h,进料中苯的摩尔分率为0.5,塔顶、底产品中苯的摩尔分率分别为0.95和0.10,采用回流比为最小回流比的1.5倍,操作条件下可取系统的平均相对挥发度α=2.4。
(1)求塔顶、底的产品量;
(2)假如塔顶设全凝器,各塔板可视为理论板,求离开第二块板的蒸汽和液体组成。
〔1〕F=D+W,FxF=DxD+WxW
30=D+W,30×
0.5=D×
0.95+W×
0.10
∴D=14.1kmol/hW=15.9kmol/h
〔2〕xq=xF=0.5,
yq=αxq/[1+(α—1)xq×
—1)×
0.5]=0.706
Rmin=(xD-yq)/(yq-xq——0.5)=1.18,
R=1.5×
Rmin×
1.18=1.77
精馏段的操作线方程为:
y=[R/(R+1)]x+xD/〔R+1)
=[1.77/(1.77+1)]x+0.95/(1.77+1)=0.639x+0.343
y1=xD=0.95,
x1=y1/[α-y1(α—×
—1)]=0.888
y21+0.343=0.910,
x2—×
(2.40-1)]=0.808
18.用板式精馏塔在常压下别离苯-甲苯溶液,塔顶采用全凝器,塔釜用间接蒸汽加热,平均相对挥发度为2.47。
进料为150kmol/h,组成为0.4〔摩尔分率〕的饱和蒸汽,回流比为4,塔顶馏出液中苯的回收率为0.97,塔釜采出液中甲苯的回收率为0.95,求:
〔1〕塔顶馏出液与塔釜采出液的组成;
〔2〕精馏段与提馏段操作线方程;
〔3〕回流比与最小回流比的比值。
〔4〕全回流操作时,塔顶第一块板的气相莫弗里板效率为0.6,全凝器凝液组成为0.98,求由塔顶第二块板上升的汽相组成。
(1)D·
XD·
F·
xF,W·
(1-xW)=F·
(1-xF)×
0.95,
D+W=F=150
D·
xD+W·
xW=F·
xF=150×
0.4=60
W=87.3kmol/hD=62.7kmol/hxD=92.8%
xW=2.06%
(2)精馏段操作线方程
y(n+1)=xn·
R/(R+1)+xD/(R+1)=0.8xn
提馏段操作线方程为y(n+1)'
=L'
·
xn'
/V'
-W·
xw/V'
q=0,V'
=(R+1)D-F,L'
=DR,
y(n+1)'
=xn'
R·
D/[(R+1)D-F]-W·
xw/[(R+1)D-F]
=1.534xn'
-0.011
(3)∵q=0,ye=xF=0.4,y=α·
x/[1+[α-1)x]
∴xe=0.02125
Rmin=(xD-ye)/(ye-xe
R/Rmin=4/2.816=1.42
〔4〕Emv1=(y1-y2)/(y1*-y2)=0.6
y1*=α×
x1/[1+[α-1)x1]全回流时y2=x1,y1=xD
∴y1·
y22)
∴Emv1=(0.98-y222)-y2]=0.6
y2=96.93%(mol%)
y2'
=78×
0.9693/[78×
0.9693+92×
(1-0.9693)]=96.4%(质量%)
改编:
用板式精馏塔在常压下别离苯-甲苯溶液,塔顶采用全凝器,塔釜用间接蒸汽加热,平均相对挥发度为2.47。
进料为150kmol/h,组成为0.4〔摩尔分率〕的饱和蒸汽,塔顶馏出液的流量为62.7kmol/h,塔顶馏出液中苯的回收率为0.97,回流比为最小回流比的1.42倍,,求:
〔2〕塔釜采出液中甲苯的回收率〔3〕回流比〔4〕精馏段与提馏段操作线方程;
xF,D+W=F=150
W=87.3kmol/hxD=92.8%xW=2.06%
(2)W·
(1-xW)/F·
(1-xF)=0.95,
x/[1+[α-1)x]∴xe=0.02125
R/Rmin=1.42∴R=4
(4)精馏段操作线方程y(n+1)=xn·
xw/[(R+1)D-F]=1.534xn'
14.
常压连续精馏塔别离二元理想溶液,塔顶上升蒸汽组成y1=0.96〔易挥发组分摩尔分率〕,在分凝器内冷凝蒸汽总量的1/2〔摩尔〕作为回流,余下的蒸汽在全凝器内全部冷凝作塔顶产品,操作条件下,系统平均相对挥发度α=2.4,求:
⑴塔顶产品与回流液的组成;
⑵由塔顶第二层理论板上升的蒸汽组成。
y1=0.96,V=1kmol/h,L=1/2kmol/h,
D=1/2kmol/h,R=1,α=2.4,
⑴y0=α×
x0/[1+(α-1)x000)-----------
(1)
1×
y1=y0/2+x0/2------------
(2)
y0=2×
0代入
(1)2×
000),
x0=0.944,
xD=y0×
×
⑵x1=y1/[α-(α-1)y1×
0.96)=0.909,
y2=Rx1×
/(R+1)+xD
20.原料以饱和液体状态由塔顶参加,F=1kmol/s,xF=0.5(摩尔分率,下同),塔釜间接蒸汽加热,塔顶无回流,要求xD=0.65,xw=0.03,相对挥发度α=2.7,试求:
⑴操作线方程;
⑵设计时假如理论板数可增至无穷,F、xF和D不变,xD的最大值是多少?
⑴F=D+W,1=D+W,FxF=DxD+Wxw0.5=D×
0.65+W×
0.03,
D=V’=0.758,W=0.242,L’=F=1,
y′=(L′/V′)x—W·
xW/V′×
∴y′=1.32x-0.00958
⑵设顶部平衡xD=y=αxF/(1+(α-1)xF×
DxD=0.553>
FxF不可能。
设底部平衡xw=0∴xD=FxF/D=0.66
21.进料组成xF=0.2(摩尔组成,下同),以饱和蒸汽状态自精馏塔底部参加,塔底不再设再沸器,要求xD=0.95,xW=0.11,相对挥发度α=2.7,试求:
⑴操作线方程;
⑵设计时假如理论板数可增至无穷,且D/F不变,如此塔底产品浓度的最低值为多少?
⑴F=D+W,设F=1,1=D+W,FxF=DxD+Wxw0.2=D×
0.11,
∴D=0.107,W=0.893,V=F=1,L=W=0.893
y=[L/V]·
x+DxD
⑵设底部平衡xw=xF/(α-(α-1)xF
xD=(FxF-Wxw)/D=1.16不可能
设顶部平衡
xD=1,xw=(FxF-DxD)/W=0.104
22.某精馏塔别离A组分和水的混合物〔其中A为易挥发组分〕,xD=0.95,xW=0.1,xF=0.5(均为摩尔分率),原料在泡点下进入塔的中部。
塔顶采用全凝器,泡点回流,回流比R=1.5,塔底用饱和水蒸汽直接加热,每层塔板气相默夫里板效率Emv=0.5,在此题计算X围内,相平衡关系为y=0.5x+0.5。
试求:
⑴从塔顶的第一块实际板下降的液体浓度;
⑵塔顶的采出率D/F。
〔1〕∵q=1,∴饱和水蒸汽用量V'=V=〔R+1〕D=2.5D,
全凝器:
y1=xD=0.95
Emv=〔y1-y2〕/〔y1*-y2〕=〔0.95-y21+0.5-y2
21……〔1〕
由精馏段操作线方程:
〔R+1〕y2=Rx1+xD
21+0.95……〔2〕
联解〔1〕、〔2〕式,得:
x1=0.927y2=0.9365
〔2〕F+V'=D+W,V'=2.5D,∴F+2.5D=D+W
即:
F+1.5D=W……〔3〕
FxF=DxD+WxW……〔4〕式〔3〕代入式〔4〕,消去W:
D/F=〔xF-xW〕/〔xDW×
1.当系统服从亨利定律时,对同一温度和液相浓度,如果总压增大一倍,如此与之平衡的气相浓度〔或分压〕
(A)y增大一倍;
(B)P增大一倍;
(C)y减小一倍;
(D)P减小一倍。
体系服从亨利定律,如此:
y*=E/P·
x,现P增大一倍,即P’=2P,x、E不变,如此y*’=y*/2,分压PA’=P’·
y*’=PA,∴平衡气相浓度y减小一倍,分压不变,应当选择(C)。
2.在总压P=500KN/m2、温度t=27℃下使含CO23.0%〔体积%〕的气体与含CO2370g/m3的水相接触,试判断是发生吸收还是解吸?
并计算以CO2×
105KN/m2。
水溶液的密度可取1000kg/m3,CO2的分子量为44。
气相主体中CO2的分压为P=500×
0.03=15KN/m2;
与溶液成平衡的CO2分压为:
P*=Ex;
对于稀溶液:
C=1000/18=55.6kmol/m3,CO2的摩尔数n=370/(1000×
44)=0.00841;
x≈×
10-4;
∴×
105×
10-42;
∵P*>P;
于是发生脱吸作用。
以分压差表示的传质推动力为ΔP=P*-P=11.16KN/m2
3.总压100kPa,30℃时用水吸收氨,kG×
10-6kmol/〔m2·
s·
kPa〕,kL×
10-4m/s,且知x=0.05时与之平衡的p*=6.7kPa。
求:
ky、kx、Ky。
〔液相总浓度C按纯水计〕
ky=PkG=100×
10-6×
10-4kmol/m2·
s,
kx=CkL×
10-4×
10-2kmol/m2·
s,
m=E/P,E=p*/x,m=p*/P·
x=6.7/(100×
1/Ky=1/ky+m/kx×
10-4×
10-2)=2604+131.4=2735.4
Ky×
104kmol/m2·
s(Δy);
5.在20℃和760mmHg,用清水逆流吸收空气混合气中的氨。
混合气中氨的分压为10mmHg,经吸收后氨的分压下降到0.051mmHg。
混合气体的处理量为1020kg/h,其平均分子量为28.8,操作条件下的平衡关系为y=0.755x。
假如吸收剂用量是最小用量的5倍,求吸收剂的用量和气相总传质单元数。
①y1=p1/P=10/760=0.01316y2=p2×
10-5
L/G=5(L/G)min=5(y1-y2)/(y1/m)=5(0.01316-6.71*10-5)/(0.01316/0.755)=3.756
②OG。
7.用填料塔从混合气体中吸收所含的苯。
混合气体中含苯5%〔体积%〕,其余为空气,要求苯的回收率为90%〔以摩尔比表示〕,25℃,常压操作,入塔混合气体为每小时940[标准m3],入塔吸收剂为纯煤油,煤油的用量为最小用量的1.5倍,该系统的平衡关系Y=0.14X〔摩尔比〕,气相体积传质系数KYa=0.035[kmol/m3.S],纯煤油的平均分子量Ms=170,塔径0.6m。
〔1〕吸收剂的耗用量为多少[Kg/h]?
〔2〕溶液出塔浓度X1为多少?
〔3〕填料层高度Z为多少[m]?
η=90%,y1=0.05,Y1=y1/(1-y1)=0.05/(1-0.05)=0.05263;
Y2=Y1(1-η)=0.005266;
G=940/22.4=41.96kmol/h;
GB=G(1-y1)=41.96(1-0.05)=39.87kmol/h;
(Ls/GB)min=(Y1-Y2)/(Y1/m)=(0.05263-0.00526)/(0.05263/0.14)=0.126;
170Kg/h=1281Kg/h;
X1=(Y1-Y2)/〔1.5(Ls/GB×
0.126)=0.251;
x1=X1/(1+X1)=0.2006;
HOG=GB/(KYaΩ×
0.6)=1.12m;
NOG=(Y1-Y2)/ΔYm;
Δ×
ΔY2=Y2-Y2*=0.00526;
ΔYm=(0.01749-0.00526)/ln(0.01749/0.00526)=0.01018
NOG=(0.05263-0.00526)/0.01018=4.65;
Z=HOG×
NOG×
4.65=5.2m
8.在常压逆流操作的填料塔内,用纯溶剂S吸收混合气体中的可溶组分A。
入塔气体中A的摩尔分率y1=0.03,要求其收率φA=95%。
操作条件下mV/L=0.8〔m可取作常数〕,平衡关系为Y=mX,与入塔气体成平衡的液相浓度X1*=0.03。
试计算:
〔1〕操作液气比为最小液气比的倍数;
〔2〕吸收液的浓度x1;
〔3〕完成上述别离任务所需的气相总传质单元数NOG。
解:
〔1〕Y1=3/97=0.03093,x2=0,Y2=Y1(1-φA×
由最小溶剂用量公式
(L/G)min=(Y1-Y2)/(Y1/m-x2)=m·
∴
m=Y1/X1*
〔2〕由物料衡算式得:
X1=(Y2-Y1×
〔3〕NOG=1/(1-mG/L)×
ln[(1-mG/L)·
(Y1-mX2)/(Y2-mX2)+mG/L]
=1/(1-0.8)×
ln[(1-0.8)·
Y1/(0.05Y1)+0.8]=7.84
10.用清水吸收氨-空气混合气中的氨。
混合气进塔时氨的浓度y1=0.01〔摩尔比〕,吸收率90%,气-液平衡关系y=0.9x。
(1)溶液最大出口浓度;
(2)最小液气比;
(3)取吸收剂用量为最小吸收剂用量的2倍时,传质单元数为多少?
(4)传质单元高度为0.5m时,填料层高为几米?
y1=0.01,η=90%,y2=y1(1-η)=0.01(1-0.9)=0.001,x2=0,
x1*=y1/0.9=0.01/0.9=0.0111,
(L/V)min=(y1-y2)/(x1*-x2)=(0.01-0.001)/0.0111=0.811,
L/V=2(L/V)min=2×
0.811=1.62,x1=(y1-y2)/(L/V)+x2=(0.01-0.001)/1.62=0.00556,y2*=0,y1×
0.00556=0.005,
Δym
NOG=(y1-y2)/Δym×
3.6=1.8[m]。
11.在填料层高为8m的填料塔中,用纯溶剂逆流吸收空气—H2S混合气中的H2S以净化空气。
入塔气中含H2S2.8%〔体积%〕,要求回收率为95%,塔在1atm、15℃下操作,此时平衡关系为y=2x,出塔溶液中含H2S为0.0126〔摩尔分率〕,混合气体通过塔截面的摩尔流率为100kmol/〔m2·
h〕。
试求:
①单位塔截面上吸收剂用量和出塔溶液的饱和度;
②气相总传质单元数;
③气相体积总传质系数。
注:
计算中可用摩尔分率代替摩尔比。
解①y1=0.028,y2=y1(1-η)=0.028(1-0.95)=0.0014,
L=(y1-y2)/x1×
100=211kmol/m2h
x1max=x1*=y1/m=0.028/2=0.014,x1/x1
②Δy1=y1-mx1=0.028-2×
0.0126=0.0028,Δy2=y2=0.0014,
NOG=(y1-y2)/Δym
③Z=G/Kya×
NOGKya=G/Z×
NOG=100/8×
13.2=165kmol/m3h。
13.有一填料层高度为3m的逆流操作的吸收塔,操作压强为1atm,温度为23℃,用清水吸收空气中的氨气,混合气体流率为18kmol/m2.h,其中含氨6%〔体积%〕,吸收率为99%,清水的流率为43kmol/m2.h,平衡关系为y=0.9x,气相体积总传质系数KGa与气相质量流率的0.8次方成正比,而受液体质量流率的影响甚小。
试估算在塔径、回收率与其他操作条件不变,而气体流率增加一倍时,所需填料层高度有何变化?
L/G=43/18=2.39,S=m/(L/G)=0.9/2.39=0.377,y1=0.06,
y2=y1(1-η)=0.06(1-0.99)=0.0006,NOG=1/(1-S)ln[(1-S)Y1/Y2+S]=6.64
HOG=h/NOG=3/6.64=0.451
当G↑一倍,G’=2G=36kmol/m2hS’=2S=0.754
NOG’=1/(1-S’)ln[(1-S’)Y1/Y2+S’]=13.1,HOG’=(G’/G)×
HOG=0.518
Z’×
0.518=6.79m∴填料层高度应增加3.79米。
14.有一填料层为3m的逆流吸收塔,操作压强为1atm,温度为
20℃,用清水吸收空气中的氨,混合气体流率为36kmol/m2·
h,其中含氨6%〔体积%〕,吸收率为99%,清水流率为86kmol/m2·
h,平衡关系为y=0.75x,气相总传质系数KGa与气相质量流率的0.8次方成正比,而受液相质量流率的影响甚小。
试估算在塔径、回收率与其他操作条件不变,液体流率增加一倍时,所需填料层高度有何变化?
L/G=86/36=2.39,S=m/(L/G)=0.75/2.39=0.314,
y1=0.06,y2=y1(1-η×
NOG=1/(1-S)·
ln[(1-S)·
(y1-y2*)/(y2-y2*)+S]=6.17
HOG=h/NOG=3/6.17=0.486m
当L↑一倍,L’=2L,s’=m/(L/G)=s/2=0.157
NOG’==1/(1-S’)·
ln[(1-S’)·
(y1-y2*)/(y2-y2*)+S’
由于气相总传质系数受L的影响很小,G不变,所以HOG’≈HOG
Z’=NOG’×
HOG’×
0.486=2.56m即所需填料层高度可以降低。
ΔZ=2.62m
15.在一逆流操作的填料塔中,用含A组分0.2%的矿物油吸收混合气中的A组分。
进口混合气中A组分的含量为y1=1.5%〔以上均为mol%〕,操作压力为1atm。
系统平衡关系服从拉乌尔定律。
操作温度下A组分的饱和蒸汽压为380mmHg。
试求〔1〕出口矿物油中A组分的最大浓度。
〔2〕假如A组分的回收率为85%,求最小液气比。
〔3〕当吸收剂用量为最小用量的3倍时,气相总传质单元高度HOG=1.2m,求填料层高度。
〔此时回收率不变〕
〔1〕PA=yAP=XAPA°
,yA=PA°
/P×
XA=380/760×
XAA,
X1*=y1/0.5=0.015/0.5=0.03,
(2)y2=(1-φ)y1=(1-0.85)×
(L/G)min=(y1-y2)/(x1*-x2
(3)Z=NOG×
HOG,NOG=1/(1-1/A)×
ln[(1-1/A)(y1-mx2)/(y2-mx2)+1/A]
L=3Lmin,S=m/(L/G)=0.5/(3×
0.4554)=0.3660
NOG×
17.某填料吸收塔直径为1m,填料层高度4m。
用清水逆流吸收空气混合物中某可溶组分,该组分进口浓度为8%,出口为1%〔均为mol%〕,混合气流率为30kmol/h,操作液气比为2,相平衡关系y=2x。
①操作液气比为最小液气比的多少倍?
②气相总传质系数Kya。
③塔高为2米处气相浓度。
④假如塔高不受限制,最大吸收率为多少?
①因为x2=0,所以〔L/G〕min=(y1-y2)/(y1/m)=2×
〔0.08-0.01〕/0.08=1.75;
〔L/G〕/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化工 原理 下册 部分