中级财政税收专业模拟训练题及答案解析Word格式文档下载.docx
- 文档编号:16750794
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:28.74KB
中级财政税收专业模拟训练题及答案解析Word格式文档下载.docx
《中级财政税收专业模拟训练题及答案解析Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财政税收专业模拟训练题及答案解析Word格式文档下载.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C.税率结构
D.税收原则
税收原则是税收理论的重要组成部分和核心问题。
8.关于公共产品特征的表述正确的是()。
A.公共产品的受益是排他的
B.提供公共产品是以非盈利为目的
C.公共产品的取得是通过竞争方式
D.公共产品的效用是可以排他的
B
公共产品具有以下特征:
效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的非盈利性
9.考核国防支出的效益时,应采用的方法是()。
A.成本效益分析法
B.投入产出分析法
C.公共劳务收费法
D.最低费用选择法
考核国防支出的效益时,应采用的方法是最低费用选择法
10.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。
A.政府与民间共同投资方式
B.政府投资,法人团体经营运作方式
C.BOT投资方式
D.财政投融资方式
政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是BOT投资方式
11.适用于金融市场利率较稳定国家的国债发行方式是()。
A.承受法
B.支付发行法
C.出卖法
D.强制摊派法
承受法即由金融机构承销全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。
政府只付出一定的推销费用,这种方式适用于金融市场利率较稳定的国家。
12.财政支出分为可控制性支出和不可控制性支出的依据是()。
A.按财政支出受益范围
B.按财政支出的目的性分类
C.按政府对财政支出的控制能力分类
D.按财政支出在社会再生产中的作用分类
按照政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。
这里的控制力,是政府根据经济形势变化和财政收入可能面对财政支出进行调整的能力。
13.由于某项目的建设致使相关产品价格上升或下降,从而使某些单位或个人增加或减少了收入,由此发生的成本效益称为()。
A.实际成本效益
B.金融成本效益
C.直接成本效益
D.间接成本效益
由于某项目的建设致使相关产品价格上升或下降,从而使某些单位或个人增加或减少了收入,由此发生的成本效益称为直接成本效益
14.经济学中的“充分就业”是指()。
A.全体社会成员都有工作
B.全体社会成员都有固定的工作
C.有工作能力且愿意工作的人能够找到工作
D.在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平
经济学中的“充分就业”是指有工作能力且愿意工作的人能够找到工作
15.在现代市场经济社会中,财政存在的前提是()。
A.社会再生产
B.市场失灵
C.货币流通
D.商品交换
在现代市场经济社会中,财政存在的前提是市场失灵
16.关于公共产品特征的表述正确的是()。
A.公共产品的受益是非排他的
B.提供公共产品是以盈利为目的
公共产品特征:
效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性和提供目的的非盈利性。
17.当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是()。
A.市场价格水平下降
B.企业利润率下降
C.所需生产资料增多
D.生产紧缩
当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是所需生产资料增多
18.下列关于增值税计税依据中错误的是()。
A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.无销售价格而需要组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中的成本利润率为10%
C.以旧换新方式销售货物的,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰吼旧换新除外)
D.折扣方式销售货物的,折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额
折扣方式销售货物的,折扣额另开发票的,不得从销售额中减除折扣额。
19.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是()。
A.19世纪80年代
B.20世纪20年代
C.20世纪30年代
D.20世纪50年代
在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是19世纪80年代
20.我国财政补贴以()和企业补贴为主要项目。
A.土地补贴
B.现金补贴
C.实物补贴
D.价格补贴
我国财政补贴以价格补贴和企业补贴为主要项目。
21.失业保险金的发放时间与职工单位和本人的缴费时限相关联,领取失业保险金的最长时限是()个月。
A.12
B.18
C.24
D.36
失业保险金的发放时间与职工单位和本人的缴费时限相关联,领取失业保险金的最长时限是36个月。
22.下列属于公共产品的是()。
A.国防
B.公共劳务
C.卫生
D.教育
国防是公共产品。
23.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。
A.政府活动扩张法则
B.经济发展阶段论
C.公共收入增长引致论
D.非均衡增长模型
美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论
24.下列关于消费税的说法,不正确的是()。
A.纳税人生产的应税消费品都于销售时纳税
B.消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额
C.销售额以人民币计算。
以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算。
D.委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税
纳税人生产的应税消费品都于生产时纳税,而不是销售时纳税。
25.财政对农业的投资范围主要投资于以()为核心的农业基础设施建设、农业科技推广、农村教育和培训方面。
A.水利
B.交通
C.电力
D.农产品流通
财政以立法的形式规定财政对农业的投资规模和环节,使农业投入具有相对稳定性。
26.随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是()。
A.比例税率
B.累进税率
C.定额税率
D.累退税率
随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是累进税率
27.考核基本建设投资支出效益时,采用的办法是()。
A.最低费用选择法
B.公共劳务收费法
C.最低成本考核法
D.成本-效益分析法
考核基本建设投资支出效益时,采用的办法是成本-效益分析法
28.现收现付制特点是()。
A.保险费率在相当长的时间内稳定不变,但初期保险费率较高。
B.最初保险费率比较低,以后要根据支出水平调整保险费率
C.初期保险费率较低,从长期看,缴费率呈阶梯式的上升趋势。
D.初期保险费率较高,然后低,最终呈阶梯式的上升趋势。
现收现付制特点:
最初保险费率比较低,以后要根据支出水平调整保险费率。
29.在以下哪种情况下,财政预算应采取结余政策()。
A.当社会总需求大于社会总供给时
B.当社会总需求小于社会总供给时
C.当社会总需求等于社会总供给时
D.以上三种情况都可以
[解析]
(1)社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节
(2)社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节
(3)社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策
30.()是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。
A.纳税扣除
B.税收抵免
C.税收豁免
D.延期纳税
税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。
31.按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为
()。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.属人兼属地主义原则
按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为属人主义原则
32.我国目前财政资源配置的主体是()。
A.政府
B.国有企业
C.市场
D.计划
我国目前财政资源配置的主体是政府
33.世界银行提出的政府要对卫生事业进行干预的理由不包括()。
A.减少贫困
B.许多与医疗卫生有关的服务是公共产品,其作用具有外部性
C.稳定经济
D.疾病风险的不确定性和保险市场的缺陷
世界银行提出的政府要对卫生事业进行干预的三条理由
(1)减少贫困
(2)许多与医疗卫生有关的服务是公共产品,其作用具有外部性
(3)疾病风险的不确定性和保险市场的缺陷。
34.当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应采取的政策是()。
A.结余政策
B.平衡政策
C.赤字政策
D.紧缩政策
当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应采取的政策是赤字政策
35.根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的啤酒
B.生产环节销售的实木地板
C.生产环节销售的普通护肤扩发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
生产环节销售的实木地板应同时征收增值税和消费税
36.下列属于混合产品的是()。
A.国防建设
B.行政管理
C.高等教育
D.传染病控制
高等教育属于混合产品
37.税法的正式渊源包括()。
A.公告
B.习惯
C.税收法律
D.风俗
税法的正式渊源
(1)宪法
(2)税收法律
(3)税收法规
(4)部委规章和有关规范性文件
(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件
(6)自治条例和单行条例
(7)国际税收条约或协定
38.甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得100万。
甲、乙、丙三国的所得税税率分别为10%、20%、25%。
其综合抵免限额为()。
A.10
B.20
C.25
D.30
综合抵免限额=200*10%+100*10%=30万元。