第五章企业所得税会计.docx
- 文档编号:1673313
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:104.72KB
第五章企业所得税会计.docx
《第五章企业所得税会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章企业所得税会计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第五章企业所得税会计
第五章企业所得税会计
D
用企业所得税税率25%。
2010年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,预计净残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
则计算应纳税所得额时,设备折旧费应纳税调整的金额是( )万元。
A.18.40 B.33.25 C.36.80 D.43.01
『正确答案』A
『答案解析』会计折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.80(万元)
税法折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.40(万元)
则纳税调增额=36.80-18.40=18.40(万元)
5、【例题】某企业于2011年购置并实际使用了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的环境保护专用设备,设备投资额为1000万元。
2011年企业的应纳税所得额为600万元。
应该如何进行抵免?
『正确答案』
2011年应纳税额=600×25%=150(万元)
设备投资额的10%为100万元,因此可以抵免2011年所得税100万元,实际缴纳50万元所得税
6、【典型习题】(2009年考题)企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
E.牲畜家禽的饲养所得
正确答案』ADE
『答案解析』选项B、C为减半征收企业所得税。
7、【典型习题】根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额
『正确答案』D
『答案解析』选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。
8、【典型习题】甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2011年12月31日。
甲企业2011年所得额为150万元,2011年经认定亏损为30万元,则2011年度应纳企业所得税税额为( )万元。
A.42.5 B.40 C.30 D.12.5
『正确答案』D
『答案解析』2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)
应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)
9、典型例题】下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是( )。
A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
『正确答案』D
『答案解析』销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
10、【典型例题】根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。
A.股权转让收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.出口货物退还给纳税人的增值税税款
D.接受捐赠收入
『正确答案』C
『答案解析』出口货物退还给纳税人的增值税税款,不计入企业的收入。
11、【案例分析题】某食品公司肉类:
根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2012年共生产成品数量20044662.07公斤,而该公司财务入库数量为19994603.32公斤,相差50058.75公斤。
经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证),公司相关账务处理为:
借记“管理费用——其他”722000元,贷记“应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量
企业用自产产品抵债,应该确认主营业务收入,同时,计算增值税的销项税额。
增值税的销项税额=722000÷(1+13%)×13%=83061.95(元)
同时,企业所得税应该调增应纳税所得额=722000÷(1+13%)-350088=288850.05(元)
企业列支的管理费用取得的是收据,应该取得发票才能入账。
所以调减管理费用722000元,调增利润额和应纳税所得额722000元。
应纳税所得额合计调增=288850.05+722000=1010850.05(元)
调账分录:
借:
应付账款 371912(722000-350088)
主营业务成本 350088
贷:
主营业务收入638938.05[722000÷(1+13%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)83061.95
12、【典型例题】依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产用于移送分机构
C.将资产用于职工奖励
D.将资产用于本单位在建工程
E.将资产用于对外捐赠
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B、D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税
13、【典型例题】下列属于企业所得税法视同销售的是( )。
A.房地产企业将开发房产转作办公使用
B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程
C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠
D.工业企业将产品用于境内分支机构的移送
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理
14、【例题•综合题】(2007年)某公司将自产产品计20万元捐赠给某老年福利院(经审核该批产品生产成本为20万元;同类产品不含税销售价格为30万元)
『答案解析』
该企业以自产产品对外捐赠未按税法规定视同销售处理,应补计增值税销项税额5.1万元;并应按捐赠产品的公允价作为计税收入,调增应纳税所得额。
视同销售收入:
30万元
视同销售成本:
20万元
15、【例题•综合题】(2010年)2008年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外投资。
该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:
借:
长期股权投资 116万元
贷:
库存商品 116万元
答案解析』
(1)企业将自产的电子设备对外投资,属于增值税的视同销售
增值税销项税额=180×17%=30.6(万元)
(2)在企业所得税上,应该调增应纳税所得额180-116=64(万元)
16、【典型例题】根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有( )。