第五章企业所得税会计.docx
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第五章企业所得税会计
第五章企业所得税会计
D
用企业所得税税率25%。
2010年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,预计净残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
则计算应纳税所得额时,设备折旧费应纳税调整的金额是( )万元。
A.18.40 B.33.25 C.36.80 D.43.01
『正确答案』A
『答案解析』会计折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.80(万元)
税法折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.40(万元)
则纳税调增额=36.80-18.40=18.40(万元)
5、【例题】某企业于2011年购置并实际使用了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的环境保护专用设备,设备投资额为1000万元。
2011年企业的应纳税所得额为600万元。
应该如何进行抵免?
『正确答案』
2011年应纳税额=600×25%=150(万元)
设备投资额的10%为100万元,因此可以抵免2011年所得税100万元,实际缴纳50万元所得税
6、【典型习题】(2009年考题)企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
E.牲畜家禽的饲养所得
正确答案』ADE
『答案解析』选项B、C为减半征收企业所得税。
7、【典型习题】根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额
『正确答案』D
『答案解析』选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。
8、【典型习题】甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2011年12月31日。
甲企业2011年所得额为150万元,2011年经认定亏损为30万元,则2011年度应纳企业所得税税额为( )万元。
A.42.5 B.40 C.30 D.12.5
『正确答案』D
『答案解析』2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)
应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)
9、典型例题】下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是( )。
A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
『正确答案』D
『答案解析』销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
10、【典型例题】根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。
A.股权转让收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.出口货物退还给纳税人的增值税税款
D.接受捐赠收入
『正确答案』C
『答案解析』出口货物退还给纳税人的增值税税款,不计入企业的收入。
11、【案例分析题】某食品公司肉类:
根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2012年共生产成品数量20044662.07公斤,而该公司财务入库数量为19994603.32公斤,相差50058.75公斤。
经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证),公司相关账务处理为:
借记“管理费用——其他”722000元,贷记“应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量
企业用自产产品抵债,应该确认主营业务收入,同时,计算增值税的销项税额。
增值税的销项税额=722000÷(1+13%)×13%=83061.95(元)
同时,企业所得税应该调增应纳税所得额=722000÷(1+13%)-350088=288850.05(元)
企业列支的管理费用取得的是收据,应该取得发票才能入账。
所以调减管理费用722000元,调增利润额和应纳税所得额722000元。
应纳税所得额合计调增=288850.05+722000=1010850.05(元)
调账分录:
借:
应付账款 371912(722000-350088)
主营业务成本 350088
贷:
主营业务收入638938.05[722000÷(1+13%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)83061.95
12、【典型例题】依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产用于移送分机构
C.将资产用于职工奖励
D.将资产用于本单位在建工程
E.将资产用于对外捐赠
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B、D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税
13、【典型例题】下列属于企业所得税法视同销售的是( )。
A.房地产企业将开发房产转作办公使用
B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程
C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠
D.工业企业将产品用于境内分支机构的移送
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理
14、【例题•综合题】(2007年)某公司将自产产品计20万元捐赠给某老年福利院(经审核该批产品生产成本为20万元;同类产品不含税销售价格为30万元)
『答案解析』
该企业以自产产品对外捐赠未按税法规定视同销售处理,应补计增值税销项税额5.1万元;并应按捐赠产品的公允价作为计税收入,调增应纳税所得额。
视同销售收入:
30万元
视同销售成本:
20万元
15、【例题•综合题】(2010年)2008年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外投资。
该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:
借:
长期股权投资 116万元
贷:
库存商品 116万元
答案解析』
(1)企业将自产的电子设备对外投资,属于增值税的视同销售
增值税销项税额=180×17%=30.6(万元)
(2)在企业所得税上,应该调增应纳税所得额180-116=64(万元)
16、【典型例题】根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有( )。
A.国债利息B.存款利息
C.财政补贴D.财政拨款
E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息
『正确答案』AE
『答案解析』选项B是应税收入;选项C、D是不征税收入;选项A、E是免税收入
17、【典型例题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.金融债券的利息收入
C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益
E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B,金融债券的利息收入不属于免税收入;选项D,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入
18、【案例】某企业“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500元);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元:
拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据,同时又另行列支工会活动费40000元。
『答案解析』
(1)工资总额2000000元,可以税前扣除。
(2)福利费
扣除限额为280000元(2000000×14%),实际发生400000元,超标,应纳税调增120000元。
(3)职工教育经费
扣除限额50000元(2000000×2.5%),实际发生80000元,超标,纳税调增30000元。
(4)工会经费
扣除限额为40000元(2000000×2%),但是实际取得收据的是24000元,所以,税前扣除为24000元,无需进行纳税调整。
另行列支工会活动费40000元,需要做纳税调增。
【案例)公司于2013年12月份为全体30名职工家庭财产支付商业保险费,每人1000元,合计30000元,企业账务处理为:
借:
管理费用——保险费 30000
贷:
银行存款 30000
『答案解析』
企业为职工个人支付的家庭财产保险,税前不得扣除,所以应纳税调增30000元,并代扣代缴个人取得商业保险的所得的个人所得税。
19、【案例】企业2011年1月1日向银行贷款1000万元,年利率为12%,其中800万元用于A车间基建工程,该车间于2011年9月交付使用;200万元用于采购材料物资从事生产经营,企业在2011年度按权责发生制原则计提了贷款利息支出120万元,全部计入“财务费用”科目借方。
【解析】
利息支出未按税法规定在资本性支出与收益性支出之间合理分配,虚增期间费用。
(1)应该资本化的利息支出
=800×12%×9÷12=72(万元)
(2)计入财务费用的利息支出:
48(万元)
(3)财务费用中列支了120(万元),应调增利润额和应纳税所得额72万元。
20、【案例】A有限责任公司实收资本为500万,按照规定投资者的投资应予2010年3月1日到位。
投资者于3月1日缴纳股本300万,6月1日缴纳股本100万,9月1日缴纳股本100万。
假设该公司2010年各月负债均为2000万,月息18万元,计算2010年度不得扣除的借款利息总额。
『答案解析』
①3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18万×3×200÷2000=5.4(万元)
②6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18万×3×100÷2000=2.7(万元)
③2010年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)
21、【案例】对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是( )。
A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出
B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷反映
C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除
D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除
正确答案』C
『答案解析』罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除,在“财务费用”的借方反映
22、【案例】某企业“财务费用”由三部分构成:
境内以年利率6%向银行贷款2000万元(其中500万元作为注册资本注入),利息支出120万元;汇兑损益损失20万元;支付开户银行结算手续费等l0万元。
计算企业所得税纳税调整额。
『答案解析』
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- 第五章 企业所得税会计 第五 企业所得税 会计