物流成本核算考试题最新版Word文档格式.docx
- 文档编号:16726428
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:21.48KB
物流成本核算考试题最新版Word文档格式.docx
《物流成本核算考试题最新版Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物流成本核算考试题最新版Word文档格式.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D.规划论法
3.下面关于“物流总成本的构成”不正确的说法是:
()。
A.运输成本B.存货持有成本C.物流行政管理成本D.仓储和信息成本4.车辆配装时,应遵循以下原则:
A.重不压轻,后送后装;
B.重不压轻,后送先装;
C.轻不压重,后送后装;
D.轻不压重,后送先装
5.影响自动化仓库库容量最基本的几个要素是()。
A.产品、产量、生产工艺过程、辅助服务部门、时间安排
B.库存量、人员数、设备数、仓库占地面积、投资额
C.货物种类形状尺寸、平均库存量、最大库存量、每日入出库数量、出入库频率
D.场址、建筑面积、运输量、人员数、设备数
6.物流管理的首要任务是()
A.提高物流效率
B.降低物流成本
C.满足顾客需求
D.服务的可靠性
7.现在越来越多的企业推行(),这是一种进行物流成本归集核算的有效方法。
8.以下哪些不属于物流成本的核算对象()
A.某种物流功能B.某一物流部门C.某一过程D.某一产品的损耗
9.在物流成本二级账户(或辅助账户)核算形式中,采购人员的工资等应归入()
A.制造费用科目下的生产物流成本二级科目
B.材料采购科目下的供应物流成本二级科目
C.管理费用科目下的供应物流成本二级科目
D.财务费用科目下的生产物流成本二级科目
10.配货时,大多是按照入库日期的“()”原则进行。
A.先进先出;
B.先进后出;
C.后进先出;
D.任其自然。
三、名词解释。
1.运输成本:
承运人为完成特定货物位移而消耗的物化劳动与活劳动的总和,其货币表现就是各种费用的支出。
2.有形损耗:
仓库等设施设备由于使用和自然力的影响而引起的服务潜能的降低。
3.永续盘存制:
对库存项目设置经常性的库存记录,也就是分品名规格设置存货明细帐,对存货的增减变动进行连续记录,并随时结出存货的结存数量。
4.作业成本法:
通过对所有作业活动进行追踪动态反映,计量作业和成本对象的成本,评价作业业绩和资源的利用情况的成本计算和管理方法。
5.目标成本:
根据市场调查,预计可实现的物流营业收入,为了实现目标利润而必须达到的成本目标值。
6.仓储成本:
由仓储作业带来的成本,以及建造、购置仓库等设施设备所带来的成本。
7.无形损耗:
仓库等设施设备本身的服务潜能未受影响,但由于科学技术的进步而引起的仓库等设施设备价值的降低。
8.定期盘存制:
会计期末通过实地盘点,以确定期末库存的结存数量,再分别乘以各项库存的盘存平价,计算期末库存成本;
计算出期末库存的购进,不记减少,然后采用倒算的方法确定本期销售或耗用的库存成本。
四、简答题。
1.物流成本的构成内容有哪些。
(1)物流活动中的人力成本,包括职工工资、奖金、津贴及福利等。
(2)运输成本,包括:
人工费用、运营费用、其他费用。
(3)流通加工成本,包括:
设备费用、加工材料费用、流通加工劳务费用、其他费用。
(4)配送成本,配送中心进行分拨、配货、送货过程中所发生的各项费用。
(5)包装成本,包装材料费用、包装机械费用、包装技术费用、包装辅助费用、包装人工费用。
(6)装卸与搬运成本,人工费用、运营费用、装卸搬运合理损耗费用、其他费用。
(7)仓储成本,仓储持有成本、订货或生产准备成本、缺货成本、在途库存持有成本。
(8)用于保证物流系统运作的资金成本。
(9)研究设计、重组与优化物流过程的费用。
(10)其他费用。
2.简述定期控制方法与定量控制方法的优缺点。
定量控制的优点是:
(1)能经常掌握库存量动态,不易出现缺货。
(2)保险储备量少,仓储成本相对较低。
(3)每次定购量固定,能采用经济批量,也便于进货搬运和保管作业。
(4)盘点和订购手续比较简单,尤其适于计算机进行控制。
定量控制的缺点是:
(1)订购时间不确定,难以编制严密的采购计划。
(2)不适用需求量变化较大的物资,不能及时调整订购批量。
定量控制法-般适用于单位价值较低。
需求量比较稳定、缺货损失较大、储存成本较高的货物。
定期控制法的适用范围为:
(1)需求量较大、有较严格的保管期限、必须严格管理的物资。
(2)需求量变化大、可以事先确定采用量购物资。
(3)发货次数较多,难以进行连续动态管理的物资。
(4)许多不同物资能从统-供应商或中心集中采购订货的物资。
3.简述物流冰山说。
物流冰山说是日本早稻田大学西泽修教授提出来的①,他潜心研究物流成本时发现,现行的财务会计制度和会计核算方法都不可能掌握物流费用的实际情况,因而人们对物流费用的了解一片空白,甚至有很大的虚假性,他把这种情况比做“物流冰山”。
西泽修指出盈亏计算书中的“销售费和一般管理费”,栏中记载的“外付运费”和“外付保管费”的现金金额,不过是冰山之一角。
冰山的大部分沉在水面以下,是看不到的黑色区域,而看到的不过是它的一部分。
物流便是一座冰山,其中沉在水面以下的是看不到的黑色区域,而看到的不过是物流成本的一部分,人们过去所以轻视物流,正是因为只看见了冰山的一角,而没有看见冰山全貌的缘故。
物流成本隐含性被形象地描述为“物流冰山”。
物流冰山含义:
大家看到的物流成本只是露出海面上面的冰山的一角,实际上潜藏在海水里的部分才是物流成本的主体部分。
4.装卸成本分析的基本方法。
(1)人工费用的标准成本
装卸搬运人工费用的标准成本是指装卸搬运单位产品所需的标准工时乘以标准工资率。
标准工时是指在现有技术条件下装卸搬运产品所必须消耗的时间,包括直接装卸所用工时、必要的间歇和停工时间等。
1其计算公式如下:
小时标准工资率=预计支付直接人工标准工资总额÷
标准总工时“标准总工时”是指企业现有的生产技术条件下能够完成的最大装卸搬运能力,通常用直接人工工时数和机器小时数表示。
人工标准工资由劳动部门制定。
根据以上两个标准,可以按下列公式计算确定直接人工标准成本。
直接人工标准成本=单位产品标准工时×
小时标准工资率
(2)装卸搬运机械费的标准成本
装卸搬运机械费的标准成本是指装卸搬运单位产品所需的标准工时乘以标准分配率。
标准工时可采用装卸搬运人工工时,标准分配率是根据事先制定的装卸搬运机械预算费用计算确定的。
其计算公式为:
机械费用标准分配率=装卸搬运机械费用预算额÷
装卸搬运人工标准总工装卸搬运机械标准成本=装卸搬运单位产品人工工时×
机械费用标准分配
5.简述降低运输成本的方法及措施。
(1)优化运输系统
(2)减少不必要的运输环节
(3)“四就”直拨运输
具体做法有:
就厂直拨;
就站(码头)直拨;
就库直拨;
就车(船)过载等。
(4)组织轻重配装
把实重货物和轻泡货物组装在一起,既可充分利用车船装载容积,有能达到装载重量,以提高运输工具的使用效率,降低运输成本。
(5)实行解体运输和拼装整车运输
(6)高效的堆码方法
根据车船的货位情况和不同货物的包装形状,采取各种有效的堆码方法,如多层装载、骑缝装载、紧密装载等,以提高运输效率。
推进物品包装的标准化,逐步实行单元化、托盘化,是提高车船装载技术的一个重要条件。
(7)实施托盘化运输
托盘化运输即一贯托盘运输,就是把保管-运输-进货-保管形成一条龙工序,以托盘为基本用具不改变货物状态,始终一贯地用机械搬运装卸来处理货物。
(8)实施集装箱运输
安全、快捷、低价本身就是集装箱运输相对于传统运输方式的主要特点。
集装箱运输也是单元化运输的一种形式,集装箱主要适用于大宗货物的长途运输。
(9)开展国际多式联运
(10)开展集运
集运也称时间合并,最基本的形式是将一个市场区域中到达不同客户的小批量运输结合起来,即自发集运。
(11)分区产销,合理运输
6.如何确定装卸搬运成本。
(1)确认资源动因,分配资源耗费至作业成本库
装卸成本是指在装卸搬运过程中所支出各项费用的总和。
装卸业务成本项目包括装卸直接费用和营运间接费用两类。
两类费用归集如下是根据资源动因来区分。
资源动因是指资源被各项作业消耗的方式和原因,它反映了作业对资源的消耗情况,是把资源库价值分配到各作业成本库的依据。
在作业成本法下,如果某一项资源耗费能直观地确定为某一特定产品或劳务即最终成本计算对象所耗费,则直接计入最终成本计算对象,这时不需要确认资源动因和成本动因,这项资源耗费对最终成本计算对象而言,通常是直接成本,例如装卸搬运材料费支出。
在作业成本法下,如果某项资源耗费从发生领域看,可确定为某项作业所耗费,则可以直接计入该作业成本库,这时不需要确认资源动因,这项资源耗费对该项作业而言,通常是直接成本。
根据资源动因分配资源耗费。
在将各项资源按资源动因分配至作业成本时,应首先确定资源动因分配率,然后确定各项作业所耗费的资源,具体计算公式如下:
资源动因分配率=某项资源耗费/该项资源耗费的动因量
某项作业应分配的资源耗费=该项作业所耗费的资源动因量*资源动因分配率
某项资源耗费=耗费该项资源的作业成本之和
(2)确定成本动因,分配作业成本至成本计算对象
成本动因及其确定。
成本动因是指作业被各种产品或劳务即最终成本计算对象消耗的方式和原因,它是作业成本库成本分配到成本计算对象中去的标准。
确定成本动因,即选择驱动成本发生的因素。
五、计算题。
1.A公司以单价10元每年购入某种产品8000件。
每次订货费用为30元,资金年利息率为12%,单位维持库存费按所库存货物价值的18%计算。
若每次订货的提前期为2周,试求经济生产批量、最低年总成本、年订购次数和订货点。
已知单件p=10元/件,年订货量D为8000件/年,单位订货费即调整准备费S为30元/次,单位维持库存费H由两部分组成,一是资金利息,二是仓储费用,即H=10×
12%+10×
18%=3元/(件·
年),订货提前期LT为2周,求经济生产批量EOQ和订货点RL。
经济批量EOQ=HDS/2=3
30*8000*2=400(件)最低年总费用为:
=P×
D+(D/EOQ)×
+(EOQ/2)×
H
=8000×
10+(8000/400)×
30+(400/2)×
3=81200(元)
年订货次数n=D/EOQ=8000/400=20
订货点RL=(D/52)×
LT=8000/52×
2=307.7(件)
2.某项物流服务费用的标准成本为:
工时耗时3小时,每小时变动服务费用分配率为5元。
本月实际提供500次服务,实际使用工时1400小时,实际发生变动物流服务费用7700元。
试分析变动物流服务费用的耗费差异和效率差异。
解:
(1)实际单位工时=1400÷
500=2.8小时
(2)实际服务费用分配率==7700÷
1400=5.5元
(3)变动物流服务费用耗费差异=(5.5-5)×
2.8×
500=700元
(4)变动物流服务费用效率差异=(2.8-3)×
5×
500=-500元
3.三星运输公司有两种运输车型,A型车10辆,载重8吨,每辆车配备一名司机,每人工资800元;
B型车5辆,载重4吨,每辆车配备一名司机,每人工资800元.另有两名后备司机,每人工资720元。
假设A、B两种车型每天都载满运输两趟,每月按30个工作日计算。
其中购置一辆营运车辆,价值400000,预计残值10000元,预计清理费用2000元,预计使用年限15年,行驶里程定额1500000公里,当月行驶15000公里。
三星有一辅助生产车间,负责营运车辆的修理及小零配件的加工制造,该车间某月发生职工工资3000元,并按14%的比例计提职工福利费,发生车间其他经费1000元,该车间该月完成的各项修理业务共计耗用200工时,生产零配件业务耗用120工时。
问题:
(1)试计算A、B两种车型各自应负担的工资成本。
(2)分别用行驶里程法和使用年限法计算折旧月提存额。
(3)计算维修及生产零配件业务各自应承担的辅助生产费用。
2
(1)计算总营运车吨日
A型车=10*8*2*30=4800(车吨日)
B型车=5*4*2*30=1200(车吨日)
计算费用分配率
后备司机每营运车吨日分配率=720*2/(4800+1200)计算A、B型车应分担的后备司机工资费用
A型车应负担后备司机工资=4800*0.24=1152
B型车车应负担后备司机工资=1200*0.24=288
计算A、B型车应负担的总工资费用
A型车应负担工资=4800*0.24+10*800=9152
B型车车应负担工资=1200*0.24+5*800=4288
(2)行驶里程法:
分配率=(400000-10000+2000)/(1500000/1000)=261
月折旧额=261*15000/1000=3915
使用年限法:
月折旧额=(400000-10000+2000)/(15*12)=2178
(3)单位工时分配率=(3000+3000*14%+1000)/(200+120)=13.81维修业务分摊额=200*13.81=2762.5
制造业务分摊额=120*13.81=1657.5
4.某物流中心2007年7月共发生经济业务如下:
(1)7月5日,为甲购物中心配送货物取得收入40万元;
(2)7月15日,为乙购物广场配送货物取得收入20万元;
(3)7月23日,为丙批发公司配送货物取得收入40万元。
全月发生包装材料费28万元、电话及网络通讯费12万元,设备折旧费26万元,其中运输车辆折旧18万元,搬运设备折旧8万元。
发生各项工资、福利费40万元;
其中驾驶人员工资及福利费12万元,搬运工人工资及福利费10万元,保管人员工资及福利费4万元,管理人员工资及福利费14万元,请按收入比例计算甲购物中心
的物流包装成本、配送成本、保管成本、搬运成本、信息成本和物流管理及物流总成本。
(1)共获得收入:
40+20+40=100万元
(2)甲购物中心的收入比例为:
40/100=0.4
(3)包装成本为:
28*0.4=11.2万元
配送成本:
(18+12)*0.4=12万元
保管成本为:
4*0.4=1.6万元
搬运成本为:
(8+10)*0.4=7.2万元
信息成本为:
12*0.4=4.8万元
物流管理成本:
14*0.4=5.6万元
物流总成本:
11.2+12+1.6+7.2+4.8+5.6=42.4万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物流 成本核算 考试题 最新版