初级会计师经济法基础考前测评题七含答案.docx
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初级会计师经济法基础考前测评题七含答案
2020年初级会计师经济法基础考前测评题七含答案
【资料】甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
已知:
业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是()万元。
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】A
【解析】业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),业务招待费扣除限额2=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费为18万元。
2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。
A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.工会经费4万元
D.社会保险费56万元
【答案】BCD
【解析】
(1)选项A:
职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额(34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除28万元;
(2)选项B:
职工教育经费税前扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生额(5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:
工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生额(4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:
企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项AB:
房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除;
(2)选项C:
非广告性质的赞助支出,税前不得扣除;(3)选项D:
纳税人直接向受赠人的捐赠,税前不得扣除。
4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策
D.甲企业适用15%的企业所得税税率
【答案】BD
【解析】
(1)选项A:
按照实际发生额的75%在税前加计扣除(只能加计扣除300万元);
(2)选项B:
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;(3)选项C:
企业购置并实际使用“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”(不包括一般的运输车辆)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(4)选项D:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
【资料】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。
2019年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。
经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元。
(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。
(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元。
(5)6月购进专门用于研发的设备一台并于当月投入使用,价值35万元。
(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知:
业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。
A.销售货物收入2000万元
B.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元
C.转让股权收入3000万元
D.提供技术服务收入500万元
【答案】ABCD
2.甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.增值税180万元
B.预缴企业所得税税款43万元
C.城市维护建设税和教育费附加18万元
D.房产税25万元
【答案】CD
3.甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。
A.27.575B.30
C.12.5D.25
【答案】C
【解析】
(1)经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款(15万元)和转让股权收入(3000万元)不计入当年销售(营业)收入;
(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为12.5万元。
4.关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()。
A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
B.购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免
C.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
D.购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;
(2)选项B:
企业购置并实际使用《优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(3)选项C:
研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;(4)选项D:
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
【资料】甲公司注册于某市东城区,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。
(2)缴纳市场监督管理部门罚款2万元、税收滞纳金1万元。
(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
已知:
2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.接受捐赠收入10万元
B.产品销售收入2000万元
C.股息收益200万元
D.国债利息收入30万元
【答案】AB
【解析】选项CD:
属于免税收入。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.税收滞纳金1万元
B.市场监督管理部门罚款2万元
C.城市维护建设税和教育费附加20万元
D.增值税200万元
【答案】C
【解析】
(1)选项AB:
税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,属于不得扣除的项目;
(2)选项D:
企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是()。
A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元
B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元
C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年
【答案】ACD
【解析】
(1)选项AB:
“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(税法口径的亏损额)
(2)选项C:
弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:
企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年,另有规定除外。
4.下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。
A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴
B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区
C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税
D.甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
【答案】BCD
【解析】选项A:
企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
【资料】甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元。
(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
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