精品建筑施工资料国酒新城一组团三标吊篮施工施工方案.docx
- 文档编号:1670606
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:80.80KB
精品建筑施工资料国酒新城一组团三标吊篮施工施工方案.docx
《精品建筑施工资料国酒新城一组团三标吊篮施工施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品建筑施工资料国酒新城一组团三标吊篮施工施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品建筑施工资料国酒新城一组团三标吊篮施工施工方案
电动吊篮
施
工
方
案
无锡科通工程机械制有限公司
一、工程概况……………………………………………………1
二、编制依据……………………………………………………1
三、吊篮简介………………………………………………2
四、吊篮的布置………………………………………………4
五、吊篮安装………………………………………………5
六、吊篮安装竣工验收……………………………………………6
七、安全措施……………………………………………6
八、电动吊篮的受力计算…………………………………………6
九、吊篮安拆过程应急措施及救援预案……………………………12
十、救援网络图………………………………………………13
十一、附录
一、工程概况
1、项目名称:
正源金港城一期1、2号楼工程
2、建设地点:
遵义县马家湾正源
3、参建单位
建设单位:
正源房地产有限公司
监理单位:
达华工程集团公司
设计单位:
北京正通国际建筑工程设计有限公司
施工单位:
重庆市凤山建筑工程有限责任公司
4、结构形式:
框剪结构;
5、建筑形式:
正源金港城一期1、2号楼工程,建筑层数为32层,建筑高度100米.外墙装饰主要以外墙涂料为主。
正源金港城一期1、2号楼工程的整个建筑呈长方形,屋面为平屋面.
6、电动吊篮布置方案:
根据工程情况,需要安装电动吊篮进行外墙施工使用。
吊篮主要包括有电动滑行吊篮和支架式吊篮,使用吊篮的型号为ZLP630,计划投入10部吊篮进行施工。
现将电动滑行吊篮8部首次安装在屋面上,其篮体长度根据楼体结构选配,其余准备2台吊篮备用.
二.编制依据
1、正源金港城一期1、2号楼工程工程图纸;
2、建筑工程施工安全操作规程;
3、安全施工专项方案
4、施工组织设计
5、《高处作业吊篮》GB19155-2003
6、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005
7、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—91
8、《建筑结构荷载规范》GB50009—2001
9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质【2009】87号文件
10、《施工企业安全生产评价标准》 JGJ/T 77—2003
三、吊篮简介:
1、吊篮的结构组成
(1)本工程的高处作业吊篮,主要由提升机、工作平台、安全锁、悬挂机构和电气系统组成。
4。
0m或6m平台,提升器和安全锁安装在工作平台两侧的安装架上.
(4)安全锁:
使用防倾斜安全锁时,工作绳通过安全滚轮与限位之间穿入提升机,工作绳绷紧则打开安全锁,安全绳自由通过安全锁,当吊篮平台发生倾斜或工作绳子发生断绳时,倾斜或断裂处工作绳对安全锁滚轮的压力消失,安全绳即可被安全锁锁住,吊蓝平台倾斜角度≤4º。
(5)悬挂机构:
除ZLP-4及单人吊篮外,其他规格吊篮均有两套悬挂机构。
悬挂机构前端伸出量为1.3m—1。
5m,可调节前、后梁和中梁来确定所要求的伸出量。
单轨式吊篮是将吊篮通过滑行小车悬挂在单轨吊上面。
(6)电气系统:
吊篮是由两台制动电机控制上下运动的.其电路组成包括:
主电路、控制电路、报警电路,并且有漏电开关进行保护。
(7)本工程使用的施工吊篮为无锡科通工程机械制造有限公司的科通吊篮。
2、ZLP63型高处作业电动吊篮主要性能参数如下:
项目
技术数据
备注
额定载荷(kN)
600KG
平台尺寸(mm)
前栏高840,后栏高1100,平台长度1.5m、2。
m、4m、5m、6m,宽度760
额定升降速度(m/min)
7-9m/min
提升机
电机型号
YEJ90L—4
功率(kW)
1。
5KW×2台
电压
380V
制动力矩(N.m)
1.5N.m×2台
安全锁
型号
LSB40
吊篮额定载荷自由坠落工况
允许冲击力(kN)
40
锁绳距离(mm)
≤100
最大悬挑伸出量(mm)
1500
加强钢丝绳
Φ8。
3mm
工作钢丝绳安全钢丝绳
Φ8。
3mm
配重(kg/平台)
≥1000
根据悬挑伸出量、总载荷相应变化
四、吊篮的布置:
1、悬挂挑梁外伸长度控制在1。
5m以内。
2、吊篮工作平台与墙或墙上的突出物的间隙为100~250mm。
3、吊蓝以实际布置为准,防倾翻力矩大于2倍倾翻力矩。
五、吊篮安装:
1、将各台吊篮零部件搬运到屋面或地面安全通道防护棚上相应的安装位置。
2、安装程序及质量要求。
①根据施工现场屋面的实际状况,屋面上面采用以下标准安装方法(标准安装方法:
安装悬挂系统.屋面悬挂装置应安放平稳。
悬挂机构前后梁倾斜的水平允差5cm,加强绳应收紧,使前梁微翘.悬挑机构的连接销轴及开口销必须齐全可靠,螺栓及钢丝绳夹必须齐全紧固。
钢丝绳夹安装应符合GB5144规定。
每台吊篮两吊点之间的距离与两提升机入绳口距离允差10cm,即±5cm。
支架的固定采用钢丝绳穿孔固定,同时必须保证稳定力矩大于2倍倾翻力矩.完成上述操作后,将工作钢丝绳和安全钢丝绳一端固定于悬挂挑梁并加装限位块,然后将另一端沿外墙缓慢放下),而是采用通过上部支架的横梁悬挂钢丝绳,钢丝绳通过绳扣固定,在将上部钢丝绳通过的眼孔设置好后,将钢丝绳缓慢下放到地面。
吊篮和吊篮之间应预留60—80公分;材料上架要把吊篮落到地面,材料高度不能超过1米,长度不超过吊篮长度;为了防止物体坠落,施工方应在吊篮上悬挂安全网。
②组装平台及安装提升机安全锁,平台不应有歪斜,扭曲等缺陷。
平台、提升机及安全锁的连接必须齐全紧固可靠。
③安装电气系统。
吊篮配电是由该楼中部供电.电源电缆接线一端须牢固连接,以承受整个电缆的自重。
将输入电源电缆线另一端与篮体牢固捆扎,以免其接线端子受拉导致电源短路或断路。
④穿绳及装绳坠砣。
将工作绳及安全绳分别穿入提升机及安全绳,点动吊篮上升少许,在钢丝绳上离地面或楼面附近加装绳坠砣.每台吊篮配独立安全绳一根,制锁器一个,操作工人将安全带挂到制锁器的孔内作业。
吊篮下方10米内安全警戒线有施工现场用钢管搭设。
六、吊篮安装竣工验收:
吊篮安装完毕,由我公司组织进行验收,乙方及使用方有关人员参加。
检查吊篮所有零部件及其安装质量、所有连接情况、配重数量等,并对吊篮进行运转试验,检查提升机构及安全装置的工作情况。
验收合格后,由使用代表及相关人员在吊篮安装验收表(见附录1)上签字确认.
七、安全措施:
1、我公司对吊篮安装拆卸的质量安全负责,并对吊篮使用情况进行检查监督.对上篮作业人员进行安全交底见附录1。
附录2吊篮平面布置图.
2、使用单位对吊篮的使用安全负责,吊篮作业区下方的危险区域设置警戒线,由专人负责监护。
吊篮使用必须遵循安全技术交底见附录3、吊篮安全操作规程见附录4及高处作业的相关规定。
八、高处作业电动吊篮受力计算
(一)组合吊篮载荷分析与校核:
1、载荷分析:
(1)永久荷载:
①组合平台以最大组合长度6m标准平台为准。
平台尺寸:
6000mm×760mm×1100mm,其总重量是GD=585kg。
配重:
1100kg.
②盘式卷绕电机自重:
盘式卷绕电机在平台上共2个,重量GP=2×75kg=150kg。
③安全锁自重:
7kg×2=14kg;
电控箱重13kg;锁绳坠砣:
15kg×2=30kg.
则永久荷载G=585+150+14+13+30=792kg。
(2)可变荷载:
吊篮工作时,可变荷载(额定荷载)值为:
G′=500kg.
(二)受力计算:
(全部以局部受最大荷载来验算)
1、平台吊架的受力计算:
①以单边吊架承受最大荷载来验算吊架边肢受力是否满足强度要求。
边肢受力完全是拉力。
单肢受力F.
F=G+G′=792+500=1292kg
边肢的横截面积S=60×6=360mm2.
故吊架受拉强度满足要求。
②电机支架的螺栓受剪强度验算:
③电机支架焊缝强度校核:
焊缝总长Lw=60+60—20=100mm,
N-—-轴心拉、剪或压力,N′=F总=1292kg;
he——-——角焊缝的有效厚度,焊缝he=0。
7hf;
Lw—--焊缝的计算长度;
σf———-—正面角焊缝的应力;
βf-——焊缝的强度设计值增大系数,βf=1.0;
ffw—--角焊缝的强度设计值.
取焊脚高hf=4mm,(当焊件厚度等于或小于4mm时,最小焊脚尺寸
应与焊件厚度相同),查表得ffw=160N/mm2。
故电机支架焊缝强度满足要求.
2、平台底部支撑角钢的受力计算:
平台底部支撑角钢所承受的荷载G=G′+G底板=500+150=650kg。
单个平台底部支撑角钢一共有6根,6根角钢共同承受荷载G=650kg,
由于是平面传力,可以认为6根角钢平均承受重量,则每根角钢受力
N=G/6.用单根角钢承受650kg来验证焊缝的强度是否满足。
焊缝长度:
Lw=50+50-10-10=80mm,同样的道理
取焊脚高hf=4mm,βf=1。
0,查表得ffw=160N/mm2。
故焊缝强度满足要求。
3、屋顶悬挂支架的受力分析与计算:
(1)内力分析:
其中L1=1。
3m,L2=4。
7m,L1是悬挂系统外伸长度;L2是悬挂系统平衡长度.
G1=1292/2kg=646kg,G2=1100/2=550kg
以悬挂机构为整体进行分析,则VA=G1+G2=1100kg,其中VA是悬挂系统立柱所受的垂直压力.
(二)强度校核:
屋面悬挂支架横梁材料是□75×75×5,其上螺丝孔大小为¢17,
丝杆大小¢16,采用C级螺栓。
Fv——丝杆所受的剪力;
Ae—-丝杆受剪的有效面积,¢16螺栓Ae=156。
7mm2;
fvb——丝杆所能承受的容许剪应力值,C级螺栓fvb=130N/mm2。
横梁是用活动的组合件,通过¢16的螺栓连接。
因此要验算螺栓
所受剪力是否满足强度要求.支架立柱也是用¢16的螺栓连接,
也要验算。
1支架立柱螺栓强度校核:
螺栓处受力F合=1196kg
考虑单颗螺栓受双剪,则:
即σf3=38。
2N/mm2<fvb=130N/mm2.(安全)
2悬挂支架上端立柱矩管受压强度校核:
由来验算,其中:
N-轴向压力;
AS——受压件有效横截面积;
[σ]——受压件允许压应力最大值,[σ]=160N/mm2。
N=NA=1196kg,AS=752-652-16×5=1320mm2有
=9.06N/mm2<[σ]=160N/mm2。
(安全)
3悬挂支架整体稳定性校核:
由公式≥K其中K——稳定安全系数,K=2。
G2=550kg,G1=646kg,L1=1。
3m,L2=4。
7m,
则有:
故屋顶悬挂支架整体稳定性能满足要求。
4组合工作平台连接螺丝的强度校核:
组合平台共有8颗螺丝连接,直接承受加载后的剪力。
丝杆大小
¢16,采用C级螺栓。
在计算时,以丝杆受最大剪力为计算条件,
则有:
Fvmax=585+500=1085kg.
其中585kg为组合后平台重,500kg为额定荷载重。
对每个螺丝,其所受剪力应是Fvmax/8.但是考虑到实际受力
的不均衡,就以一颗螺丝承受单剪来验算其强度。
=1085×10/156。
7=69。
2N/mm2<fvb=130N/mm2。
(安全)
5组合吊篮工作平台受载后的挠度验算:
工作状态下,平台的额定荷载为500kg,平台自重585kg,则在
平台支点内的跨度可以以平台自重的均布荷载q和跨度中央的集
中荷载P来验算平台的挠度.
q=585×10÷
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 建筑 施工 资料 新城 组团 吊篮 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)