法律逻辑学学习指南Word下载.docx
- 文档编号:16675459
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:31.09KB
法律逻辑学学习指南Word下载.docx
《法律逻辑学学习指南Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法律逻辑学学习指南Word下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
26.在形成假说的初始阶段里,推理和归纳推理起着突出的作用。
27.根据律,若“要么罚款要么扣证”为真,则相容选言命题(用自然语言表示)
28.在提出假说的过程中,主要应用_________推理和________推理。
29.归谬法主要运用的推理形式是的否定后件式。
30.从真假条件考虑,当q时,p无论是真是假,p→q总是真的。
二、单项选择题
1.“p∧q”与“r∨s”这两个命题形式含有()
A、相同的逻辑常项,相同的变项B、不同的逻辑常项,不同的变项
C、不同的逻辑常项,相同的变项D、相同的逻辑常项,不同的变项
2.“
”与“
”这两个命题形式含有()
A、相同的逻辑常项,相同的变项B、不同的逻辑常项,不同的变项
C、不同的逻辑常项,相同的变项D、相同的逻辑常项,不同的变项
3.如果A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()
A、必定是矛盾关系B、必定不是矛盾关系
C、可能不是矛盾关系D、不可能是矛盾关系
4.“p并且q”与“p或者q”这两个命题形式,它们含有()
A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项
5.“p∧q”与“r∨s”这两个命题形式含有()
6.“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()
A、可同真,可同假B、不可同真,不可同假
C、不可同真,可同假D、可同真,不可同假
7.在集合意义下使用语词“人”的是()
A.人是由猿变来的B.人是有思维能力的
C.人贵有自知之明D.人非圣贤,孰能无过
8.当“¬
p→q”为假时()
A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假
9.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出()
A.只有想得不清楚,才会做得不清楚
B.只有做得清楚,才是想得清楚
C.如果想得清楚,就能做得清楚
D.如果想得不清楚,就不能做得清楚
10."
命题p与命题q是矛盾的"
这一命题属_________命题。
()
(A)直言(B)关系(C)联言(D)负
11."
中国人是勤劳勇敢的"
这个直言命题是___________命题。
A、全称肯定B、特称肯定
C、单称肯定D、或全称肯定或特称肯定
12.在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是()
A、人是有思维能力的B、人非圣贤,孰能无过
C、人贵有自知之明D、人是世间万物中第一个可宝贵
13.下列关系中正确的是()
A、贾宝玉爱林黛玉,所以林黛玉爱贾宝玉
B、张三热心帮助李四,李四热心帮助王五,所以张三也热心帮助王五
C、甲概念真包含乙概念,乙概念一定不真包含甲概念
D、甲命题蕴涵乙命题,所以乙命题一定不蕴涵甲命题
14.归纳推理是一种()
A、必然性推理B、或然性推理
C、从一般到个别的推理D、结论没有超出前提范围的推理
15.下列违反逻辑基本规律要求的公式是()
A、SOP∧SIPB、SOP∧SEP
C、SIP∧SAPD、SAP∧SEP
16.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是()
A.论据虚假B.预期理由C.循环论证D.推不出
17.下列语句作为划分,正确的是()
A、战争分为常规战争和世界大战
B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季
C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生
D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念
18."
王勇是学法律的"
与"
王勇不是学法律的"
之间的关系是()
A、反对关系B、下反对关系
C、差等关系D、矛盾关系
19.“归纳推理”是一种()
20.下列违反逻辑基本规律要求的公式是()
C、SIP∧SAPD、SAP∧SEP
21.逻辑形式之间的区别,取决于()
A.逻辑常项B.逻辑变项C.思维内容D.语言表达式
22.如A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()
A、必然是矛盾关系B、必然不是矛盾关系
C、可能不是矛盾关系D、不可能是矛盾关系
23."
如A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()
A、必然是矛盾关系B、必然不是矛盾关系
24.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是()
A、论据虚假B、预期理由C、循环论证D、推不出
25.逻辑形式之间的区别,取决于()
26.“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()
27.由前提“¬
(SIP)”推出结论“¬
(SAP)”,根据的是对当关系中的()
A、矛盾关系B、反对关系C、下反对关系D、从属关系
28.“必然非P”与“不可能P”之间具有()关系
A、矛盾关系B、等值关系C、反对关系D、下反对关系
29.违反矛盾律的断定是()
A、SAP∧SEPB、SIP∧SOPC、p∧¬
p
D、¬
SAP∧¬
SEPE、SAP∧SIP
30.下列违反逻辑基本规律要求的公式是()
A、P∨pB、p∧qC、q∧qD、p→p
三、双项选择题
1.与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是()
A、只有当律师,才要懂法律B、若懂法律,就能当律师
C、若当律师,就要懂法律D、若不当律师,就不要懂法律
E、若不懂法律,就不能当律师
2.以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出()
A、凡人民的勤务员都是好干部B、有些好干部是人民的勤务员
C、有些好干部不是人民的勤务员D、不是人民的勤务员不是好干部
3.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是()
A、他既不爱打篮球,也不爱打排球
B、他既爱打篮球,又爱打排球
C、他或者爱打篮球,或者爱打排球
D、并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”
E、并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”
4.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是()
A、科学理论就是符合实际的认识B、新闻不是过去发生事情的报道
C、教师是人类灵魂的工程师D、正方形就是四角相等的四边形
E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门
5.与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是()
6.“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。
”这一证明的证明方式是()
A、演绎证明B、归纳证明C、反证法D、选言证法E、直接证明
7.一有效三段论的小前提为E命题,则大前提可以是_______与______。
A、凡M是PB、没有P是MC、没有P不是M
D、凡P是ME、有M不是P
8.下列推理,有效的是()
A、他是非党员,所以他不是党员
B、他不是老年人,所以,他是年轻人
C、团员是青年,所以,青年是团员
D、有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部
E、唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者
9.在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是()
A、MIP,SAM∴SIPB、PAM,SAM∴SAP
C、MEP,MAS∴SOPD、PIM,MAS∴SIP
E、MAP,SAM∴SAP
10.若有S是P并且有S不是P,那么,S与P的外延关系或者是______关系或者是_______关系。
A、全同B、真包含C、真包含于
D、交叉E、全异
11.在"
中国是世界上人口最多的国家"
这一命题中,主词与谓词都是______概念和______概念。
A、单独B、普遍C、集合
D、正E、负
12.在论证和反驳过程中,运用充分条件假言推理否定后件式的有________和_________。
A、归纳论证B、选言证法C、反证法
D、直接论证E、归谬法
13.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是()
A、他既不爱打篮球,也不爱打排球
B、他既爱打篮球,又爱打排球
14.下列推理,有效的是()
15.下列概念中,属于负概念的有()
A、城镇户口B、无线电器材C、虚伪
D、非洲E、无条件反射
16.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是()
17.在"
穆勒五法”中,除被研究对象外,其他情况完全相同的探求因果联系的逻辑方法是()
A、求同法B、求异法C、求同求异并用法
D、共变法E、剩余法
18.从“犯罪必然违法”可推出()
A、并非犯罪必然违法B、可能犯罪并不违法C、不可能犯罪不违法
D、并非犯罪可能违法E、并非犯罪必然不违法
19.光是有质量的。
因为光对它射到的物质产生了压力,而如果光没有质量,就不会产生这种压力。
这段论证用的是()
A、演绎论证B、归纳论证C、直接论证
D、反证法E、选言论证
20.类比推理是________的推理。
A、前提不蕴涵结论B、由个别到一般C、由一般到个别
D、由个别到个别或是由一般到一般E、前提与结论有必然联系
21.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是()
22.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知()
A.所有人都赞成这个主意B.所有人都不赞成这个主意
C.有人赞成这个主意D.有人不赞成这个主意
E.并非有人不赞成这个主意
23.“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。
A、演绎证明B、归纳证明C、反证法
D、选言证法E、直接证明
24.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论()
A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工
B.退休职工早晨都在公园里锻炼
C.有的退休职工早晨在公园里锻炼
D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工
E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工
四、分析题
1、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形式,并说明其是否有效。
“甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。
所以,甲班有些三好学生是共青团员。
”
2、对下列
(1)、
(2)两种意见,甲都赞成,乙都反对。
试分析甲和乙的断定是否违反逻辑基本规律的要求。
(1)王强与张明都独唱。
(2)如果周红独唱,那么张明也独唱,这不好。
3、正因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。
很明显,这种足够的钙质对于呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。
如果你对上述的论述有不同的看法,你将如何质疑?
五、表解题
1、写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。
(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。
)
q
+
-
2、请列出下列A、B、C三判断的真值表,并回答当A、B、C三判断恰为一真二假时,甲是否考上大学,乙是否考上大学。
A:
如果甲考上大学,那么乙也考上大学B:
乙考上大学,当且仅当甲考上大学
C:
如果甲考上大学,那么乙没考上大学
六、综合题
1、某地发生一起案件。
侦查人员掌握了以下情况:
(1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场;
(2)如果B不在现场,那么A也不会在现场;
(3)如果C在现场,那么B在现场;
(4)除非E在现场,D才在现场;
(5)D在现场
根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?
请写出推理过程(以A表示“A在现场”,A表示“A不在现场”,余类推)。
2、请根据下列材料回答问题:
两名不法分子用工业酒精兑水后冒充白酒出售,在4个村的范围内共售出225公斤。
具医院反映,近几天来,有多名甲醇中毒患者来院就诊,其中有6名患者双目失明,两名患者死亡。
经司法部门查明,已喝过这种假酒的共有121人,他们都发生了程度不同的中毒现象。
药检部门指出,工业酒精中含有大量甲醇,甲醇是一种有毒的化合物,人体少量摄入会引起恶心、呕吐现象,在大量摄入时会导致双目失明、昏迷甚至死亡。
问:
1)若进行完全归纳推理,得出“所有喝过这种假酒的人都会产生中毒现象”的结论,其前提需要考察的范围是什么?
2)若进行科学归纳推理,应当用什么作为其主要推理依据?
3)怎样运用契合差异并用法来判明“喝这种假酒”与“甲醇中毒”之间的因果关系?
3、甲、乙、丙三人一起参加物理和化学两门考试,三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。
考试前,甲说:
“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试,如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:
“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”。
丙说:
“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
请问:
这三人中,谁是发挥正常的人?
参考答案
1.逻辑学2.所有、是;
p、q3.完全归纳推理4.逻辑常项、逻辑变项5.真、真6.真7.主项、谓项8.真、真实性9.自身中不含有其他命题10.重言式、矛盾式、非重言的可真式11.组合式12.所有人民警察应该遵守《人民警察法》13.不当记者的14.孔子是人15.普遍16.类比17.完全归纳推理18.全称,否定19.不当记者的20.简单枚举法21.矛盾;
或者既罚款又扣证,或者既不罚款也不扣证;
排中;
如果鱼死那么网破,并且如果鱼不死那么网不破22.差等23.矛盾;
p∧¬
q;
p∨q24.排中;
小张和小李都不是上海人;
矛盾;
如果小韩参加补考,那么小魏不参加补考25.差等26.类比27.矛盾;
如果鱼死那么网破,并且如果鱼不死那么网不破28.类比,归纳29.充分条件假言推理30.真
1.B2.B3.A4.B5.B6.D7.A8.D9.D
10.B11.A12.D13.C14.B15.B16.A17.C18.D19.20.B21.A22.C23.D24.C25.A26.D27.B28.A29.B30.C
1.CE2.AC3.BE4.AD5.CE6.AE7.CD8.AE9.AB10.BD 11.AD 12.CE 13.BE 14.AE 15.BE 16.AD 17.BC 18.CE19.AD20.AD21.AD22.BD23.AE24.CE
1、答:
这一三段论的大前提是:
“甲班多数同学是共青团员”;
小前提是:
“甲班有些同学是三好学生”;
结论是:
“甲班有些三好学生是共青团员”。
大项是:
“共青团员”;
小项是:
“三好学生”;
中项是:
“甲班同学”。
它属于第三格。
其逻辑形式为:
或
它无效,因为它中项两次不周延,或者说它违反了“两个特称前提不能得结论”的规则
2、
(1)与
(2)两种意见互为反对关系,不可同真、可以同假。
甲的断定自相矛盾,违反了矛盾律的要求;
乙的断定不违反逻辑基本规律的要求。
3、质疑上述论证的命题是:
“有的呼伦贝尔大草原的牧民没有充足的奶制品来源,但仍然拥有健康的体魄”。
因为该论述的第一句,第二句都是必要条件假言命题,通过假言联锁推理,得出论题“只有有了充足的奶制品作为食物品来源。
呼伦贝尔大草原的牧民才具有健康的体魄”其逻辑形式是“只有p才q”。
要对它进行质疑,必须是其矛盾命题“非p并且q”才行。
1、与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教师”。
它们的逻辑形式可以分别用符号表示:
(pq);
p∨q
验证如下:
pqpq(pq)pq
--真假假
-+假真真
+-假真真
++假真真
根据真值表的判定,(pq)与pq同真同假,所以,二者等值。
2、将A、B、C三判断形式化,A:
p→qB:
p↔qC:
p→﹁q
﹁q
p→q
p↔q
p→﹁q
真
假
当A、B、C恰为一真二假时,甲考上大学,但乙没考上大学。
六、综合题(共16分)
1、推理如下:
(1)E→(AC)(前提符号化)
(2)B→A(前提符号化)
(3)C→B(前提符号化)
(4)E←D(前提符号化)
(5)D(前提符号化)
(6)E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出)
(7)(A∧C)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由
(1)和(6)得出)
(8)A∨C(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出)
(9)A→B(依据假言命题间的等值关系,由
(2)得出)
(10)B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出)
由此可知,B在现场
2、1)范围是“每个喝过这种假酒的人”。
2)“对象与属性之间的因果联系”,即工业酒精中大量甲醇与人体中毒之间的因果关系。
3)两组人,一组中的若干个人均没有喝过这种假酒,这组人没有因甲醇中毒,另一组中的若干个人均喝过这种假酒,但这组人却因甲醇中毒,于是得出“喝这种假酒”与“甲醇中毒”有因果联系。
3、乙是发挥正常的人。
解此题的思路是用假设法。
即逐个假设甲、乙、丙是发挥正常的人,如果导致矛盾,则假设不成立;
如果没有导致矛盾,则假设成立。
先假设甲、丙发挥正常,均与题设矛盾。
因此,甲、丙不是发挥正常的人。
假设乙发挥正常,却能满足题中所有的条件:
以乙的话“如果我在考试中发挥正常,我将通过物理考试”可知乙通过了物理考试,而没有通过化学考试;
甲和丙没有通过物理考试,却通过了化学考试。
在这种情况下,甲和丙的话都可以为真。
(请读者自己验证)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 法律 逻辑学 学习指南
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)