逻辑判断演绎推理Word格式.docx
- 文档编号:16646283
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:31.42KB
逻辑判断演绎推理Word格式.docx
《逻辑判断演绎推理Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断演绎推理Word格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C.这一天是星期一或星期三D.这一天是星期四或星期五
【答案】C
【解析】如果假设这天是星期一,前天是星期六。
在星期六,王村的人实际是说实话,但在星期一他要说谎,因此,他说,“前天我说谎”。
相反,在星期六,李庄的人实际是说谎话,但在星期一他要说实话,因此,他说“前天我说谎”。
由于选项C是“星期一或星期三”,只要有一天符合就为真。
除了星期一以外,容易判断在星期三到星期六,他们的回答都是“前天我说实话”。
若这一天是星期二,王村的人说“前天我说实话”,赵庄的人说“前天我说谎”。
若这一天是星期日,王村的人说:
“前天我说谎”,赵庄的人说“前天我说实话”。
所以,这天只能是星期一。
因此,选项ABD都是错的。
4、有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:
“如果不到长城,就不是好汉。
”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?
A.到了长城的人就一定是好汉B.如果是好汉,他一定到过长城
C.只有好汉,才到过长城D.不到长城,也会是好汉
【答案】B
【解析】“如果不到长城,就不是好汉。
”为真,根据充分条件假言推理形式的否定后件式,可以推出“是好汉,所以,到过长城。
”“如果……那么”关系属于充分条件,只能由前项推出后项,所以选项B符合题意。
A、D两项属于无效形式,故选B。
5、人们通过同位素测定法可以准确地得到地球的绝对年龄。
很早以来,人们发现岩石中放射性同位素都会自动并以不变的速率逐渐衰变为非放射性的子体同位素,同时释放出能量。
只要温度、压力等因素不变,人们就可以获得准确的数值。
当然,这种方法也有缺点,在进行同位素年龄测定时,所选取的样品很难消除后期热变质作用的影响,如果样品是遭受过风化的岩石,与母岩的性质更是相差甚远,所得到的绝对年龄值往往不能代表岩层的真正年龄。
从这段文字可以推出()。
A.同位素测定法依然是目前测定岩层年龄的唯一可依赖的较精准的方法
B.要想通过同位素测定法得到一个地区准确的地质年代,精确的取样是关键之一
C.同位素测定法只适合于一些地质年代里变化剧烈因而存在着大量放射性元素的岩层
D.人类掌握的知识总是有限的,科学测量结果也不一定可信
【答案】B
【解析】直接推论题。
题干说,利用同位素测定法可以准确地得到地球的绝对年龄,但如果样品遭受过影响,则所得到的绝对年龄值往往不能代表岩层的真正年龄。
所以最符合逻辑的推论是B项,要想通过同位素测定法得到一个地区准确的地质年代,精确的取样是关键之一。
6、某公司举行假面舞会。
张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?
()。
A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具
【答案】B
【解析】本题可以用假设法。
假设选项A为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖。
故排除A。
假设选项B为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符。
假设选项C为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以,选项本身就是错的。
假设选项D为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以,选项本身也是错误的。
故选B。
7、未完成某一电力安全程序课程的人不能够在帕克郡登记成为一名电工。
在帕克郡技术大学主修计算机科技的所有学生在毕业前必须完成那门课。
因此任何在大学主修计算机科技的毕业生都可以在帕克郡登记成为一名电工。
上面论述的推理是有问题的,因为论述中没有建立()。
A.完成电力安全程序课程的每个人对这个程序都一样地了解
B.在帕克郡技术大学主修计算机科技并且完成电力安全程序课程的所有学生最终都能毕业
C.完成电力安全程序课程是在帕克郡登记成为一名电工所有的必要条件
D.一个人想对电力安全程序了解的唯一方法是参加这些程序的课程
【答案】C
【解析】题干的前提是“完成电力安全程序课程是成为电工的必要条件”,但结论却是“完成电力安全程序课程是成为一名电工的充分条件”,因此,推理的缺陷是论述中没有建立“完成电力安全程序课程是在帕克郡登记成为一名电工所有的必要条件。
8、某居民违章搭建,严重影响市容。
执法人员对他说:
“如果你不在规定期限内自行拆除。
那么,我们将依法强拆。
”该居民回答:
“我坚决不同意。
按照居民的说法,下列哪项判断是他同意的?
A.在规定期限内自行拆除,不需要执法人员依法强拆
B.在规定期限内自己坚决不拆,也不要执法人员依法强拆
C.在规定期限内不自行拆除,等着执法人员依法强拆
D.违章搭建严重影响市容,不如一拆了之
【解析】执法人员所说是一个不相容的选言命题。
要么在规定期限内自行拆除,要么依法强拆,要么a,要么b。
该居民不同意,就是该选言命题的矛盾关系:
联言命题,非a且非b。
即不在规定期限内自行拆除,且不依法强拆。
9、设“并非无奸不商”为真,则以下哪项一定为真()。
A.所有的商人都是奸商B.所有商人都不是奸商
C.并非有的商人不是奸商D.有的商人不是奸商
【解析】“无奸不商”等同于“所有的商人是奸商”是A判断。
“并非无奸不商”等同于A判断的负命题,即:
有的商人不是奸商。
即选项D。
10、赵文澜并非既懂英文又懂德语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
A.赵文澜懂英文但不懂德语B.赵文澜懂德法语但不懂英文
C.赵文澜既不懂英文也不懂德语D.如果赵文澜懂英文,他一定不懂德语
【解析】根据题干的断定,B和C项都可能是真的,但不必定是真的。
D项必定是真的,否则,赵文澜就会既懂英语,又懂德语,与题干矛盾。
11、某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:
“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。
”司机说:
“我不同意您的看法。
”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?
A.扣照但不罚款
B.罚款但不扣照
C.既不罚款也不扣照
D.如果做不到既不罚款也不扣照,那么就必须接受既罚款又扣照
【解析】由题干来分析,警察的处理决定是不相容选言命题判断,形式是:
“要么p,要么q”。
司机对此否定,由“并非:
要么p,要么q”等值于“P且q,或者,非P且非q”,可知,司机在逻辑上必须接受:
“罚款又扣照,或者,不罚款也不扣照”,即“如果做不到不罚款也不扣照,就必须接受既罚款又扣照”。
12、以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。
下列哪项最适合做这一前提?
A.丙是作案者B.丙不是作案者
C.甲不是作案者D.甲和丙都不是作案者
【答案】D
【解析】因为由“甲和丙都不是作案者”,根据联言命题分解推理可推出“甲不是作案者”和“丙不是作案者”;
由题干和“丙不是作案者”,可推出“并非甲乙都不是作案者”;
由“并非甲乙都不是作案者”可推出“甲或乙是作案者”;
由“甲或乙是作案者”和“甲不是作案者”,可推出“乙是作案者”。
13、法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。
Y国社会稳定但法制尚不健全。
因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。
以下哪项论证方式,和题干的最为类似?
A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。
电影《青楼月》上映以来票房价值不佳但实际上质量堪称上乘。
因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作
B.必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。
黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩
C.如果既经营无方又铺张浪费,则一个公司将严重亏损。
Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费
D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。
因此,W先生不是该案的作案者
【解析】题干的论证结构是:
只有P或者Q,才R。
R并且非P,
因此,Q。
A项的结构是:
只有P并且Q,才R。
非R并且P。
因此,非Q。
B项的结构是:
R并且非Q。
因此,P。
C项的结构是:
如果P并且Q,则R。
P并且非R。
D项的结构是:
P并且非Q。
因此,非R。
显然,在各选项中,B项和题干的结构最为类似。
14、最近一段时期,有关要发生台风的传言很多。
一天傍晚,刚刚问在院里乘凉的叔叔:
“叔叔,他们都说明天要刮台风了。
”叔叔说:
“根据我的观察,明天不必然刮台风”。
刚刚说,“那您的意思是明天肯定不会刮台风了。
”叔叔说不对。
刚刚陷入了迷惑。
以下哪句话与叔叔的意思最为接近?
()
A.明天必然不刮台风B.明天可能刮台风
C.明天可能不刮台风D.明天不可能刮台风
【答案】C
【解析】根据模态命题对当关系,不必然P等价于可能非P。
15、林肯说:
“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。
如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的?
A.张三可能在某个时刻受骗B.李四可能在任何时候都不受骗
C.骗人的人也可能在某个时刻受骗D.不存在某一时刻有人可能不受骗
【答案】D
【解析】这句话是促进美国民主进程的里程碑式的人物——林肯的一句名言。
“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。
因此,张三可能在某个时刻受骗。
张三是所有的人中的一个,最高明的骗子在某个时刻能欺骗所有的人,张三当然身在其中,不在话下。
A不一定为假。
因此,李四可能在任何时候都不受骗。
李四可能本身就是最高明的骗子。
B不一定为假。
因此,骗人的人也可能在某个时刻受骗。
确实可能,被别的骗子骗。
C不一定为假。
选项D:
不存在某一时刻有人可能不受骗。
这不对。
当然存在某一时刻有人可能不受骗。
否则,就意味着:
可能在所有的时刻,所有的人都受骗。
这与题干矛盾。
所以,选D。
16、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾()。
甲说:
对不起,这钱不是我捐的
乙说:
我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:
乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:
乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲B.乙C.丙D.丁
【答案】A
【解析】快速找矛盾需要掌握两个技巧,一是矛盾双方有何特征,二是常见的矛盾命题形式有哪些。
在此题中,我们扫一眼四个人的说法,马上就会发现,乙和丁的说法其实一个是肯定丁捐的款,一个是否认丁捐款,二者说话对象是相同的。
得到这个信息后,我们马上就转入对甲和丙说法的考察中,由题干只有一人说真话,可知这二人说得都是假的,于是可知甲捐了钱。
正确选项已然得出为A。
如果此题再加难一步,问题应该是谁说了真话,我们回到乙与丁的说法中,便知唯一说真话的是丁。
17、有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质,因此在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。
由此可以推出()。
A.建材行业应该进一步严格环保标准
B.建材行业应努力降低产品的有害物质含量
C.挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格
D.适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质
【解析】本题是一道综合性比较强的可以推出型题目,同时也是考查我们推断论证意图的一道题目。
我们首先可以看到题干中的一个高频词是“有害物质”,读题干我们可以得到这里的有害物质是指建材中所用的有害物质,通过阅读论证类题目的技巧我们知道:
前提是合格建筑材料中依然含有有害物质,而如果我们注意到“因此”这个结论性词,很快便能得知结论是大量使用合格建材,仍会导致有害物质超标。
根据“可以推出类”题目的解题技巧:
对于论证意图类题目,正确选项要么是文章主旨的抽象概括,要么是文章主旨符合逻辑的进一步延伸,选项D正是对主旨的逻辑延伸。
这里事实上还用到了充分必要条件的翻译知识,“因此”后面的“在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。
”即是大量使用建材一有害物质超标。
而D选项是“……,才……”的翻译,应当是后推前,及减少有害物质一适量使用建材,我们可以看到,这两句话正是否后件推出否前件的定律,是等价的。
而A和B选项所犯错误均为从“是”推出“应当”。
C项中的“空气质量不合格”则是文中未曾涉及的无关概念。
所以,本题正确选项为D。
18、雪崩体能使每平方米的被打物体表面承受40~50吨的力量,冲击力量非常惊人。
雪崩体在高速运动过程中,还能够引起空气剧烈的振荡,在雪崩龙头前方造成类似于原子弹爆炸时的冲击波的强大气浪。
在陡岩或者河谷急转弯的地方,雪崩体很可能被阻停留下来。
而雪崩气浪却会继续沿着雪崩运动的方向爬山越岭,摧毁森林、房屋,倾覆车辆,人畜遇到它可能窒息而死。
从这段文字可以推出()。
A.雪崩体的巨大冲击力更甚于原子弹爆炸
B.雪崩的威力一般只能达到陡岩或者河谷急转弯的地方
C.雪崩体对登山队员的主要威胁在于缺氧
D.雪崩气浪的作用范围要比雪崩体大得多
【解析】直接推论题。
题干说,雪崩体冲击力量非常强大,并且在其高速运动过程中还能够产生强大的气浪。
即使雪崩体被阻停,而雪崩气浪却会继续前进,造成巨大危害。
因此,雪崩气浪的作用范围要比雪崩体大得多。
19、某足球教练这样教导他的队员:
“足球比赛从来是以结果论英雄。
在足球比赛中,你不是赢家就是输家;
在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。
由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。
为使上述足球教练的论证成立,以下哪一项是必须假设的?
A.在球迷看来,球场上勇敢者必胜
B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者
D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准
【解析】如果用已知题干给出的条件“所有的赢家在球迷的眼里都是勇敢者”来证明题干结论“每个输家在球迷眼里都是懦弱者”就必然要假设球场上勇敢者必胜,否则勇敢者输球就不可能得出每个输家在球迷眼里都是懦弱者这一结论,只能得出输家有懦弱者也有勇敢者这样的结论。
故本题正确答案为A。
20、最近三年来,捷达牌计算机的销量有了飞速的增长。
而同一时期,该品牌用于电视广告的费用也明显增长了。
因而有人认为,捷达牌计算机销量的增长,得益于其电视广告的促销作用。
以下哪项为真,最能削弱上述结论?
A.捷达牌计算机的购买者中,很少有人注意到该品牌的电视广告
B.宏远牌计算机是捷达的主要竞争对手,它的电视广告投入更多
C.注意到捷达牌计算机电视广告的人中,很少有人购买该产品
D.最近三年来,人们对计算机的需求总量有明显增长
【解析】削弱题。
题干的结论是电视广告是捷达牌计算机销量增长的原因。
A项的意思是购买捷达牌计算机的人中很少人注意到广告,也即购买行为不是受广告的影响,因此严重的削弱了结论。
21、据统计结果显示,在韩国由于“心理问题”接受心理咨询的大学生数量大幅增加。
以延世大学咨询中心为例:
2003年咨询案例为1364件,到了2006年达到3485件,增加了1.5倍。
首尔大学的大学生活文化院咨询人数也是从2004年的191人,增加到2005年的285人、2006年的320人,呈逐年递增趋势。
下列哪个成立,最能严重削弱“咨询案大幅上升的原因是大学生心理问题增多”的观点?
A.未来前途和就业方面的精神压力增大,承受精神痛苦的韩国大学生骤增
B.2004年以前韩国的大学生即便出现心理问题也基本不接受心理咨询
C.调查表明,最近几年,韩国某大学咨询中心的咨询案件反而呈下降趋势
D.从2005年开始韩国许多大学成立了心理咨询中心
【解析】削弱题。
题干中说,韩国由于“心理问题”接受心理咨询的大学生数量大幅增加,需要说明的是并不是由于大学生心理问题增多而导致的咨询案大幅上升。
由B项,2004年以前韩国的大学生即便出现心理问题也基本不接受心理咨询,说明2004年以前韩国的大学生的心理问题可能并不比现在少,因此削弱了结论。
22、在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。
有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益而自我牺牲。
最能直接削弱上述结论的一项是()。
A.许多鸟群栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
B.喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
C.危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
D.鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟虽然有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因
【解析】此题属于削弱题型。
首先是要弄清楚推理的前提和结论分别是什么,然后找出一个选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。
题干结论是说,鸟发出叫声是为了拯救鸟群而自我牺牲。
要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲。
B项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。
A项对题干有一定的支持作用。
此题易误选为C或D。
要注意C项是说单个鸟,不是鸟群的利益,对题干的结论有一定的削弱,但力度不如B项。
D项的落脚点是延续自己的基因。
23、粮食可以在收割前在期货市场进行交易。
如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;
如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。
假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。
因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。
下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?
A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
C.气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收
【解析】此题也属于削弱型题目,削弱的一个主要手段就是说明还有其他的因素影响结论。
首先是要弄清楚推理的前提和结论,然后找出一个选项,放入题干的推理后使推理不成立或者使结论的可靠性降低。
题干预测水稻价格会下降的原因是降雨会带来水稻产量的增大。
由选项A,一种水稻病菌正在传播,这将会严重影响水稻的产量。
因此,A项严重削弱了题干结论。
考生易为B、D两项所迷惑,但应看出它们所说的因素不一定会影响“今天”的期货价格。
24、对200只同一种类且都没有患白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线照射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有限定的。
结果发现,前一组有55只老鼠得了白血病,而后一组只有3只老鼠得了白血病。
由此可知()。
A.无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性
B.对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的
C.通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性
D.凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病
【解析】本题是一道归纳型逻辑题。
条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。
显然推出C项正确。
25、在八一中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的八一中学的学生不骑自行车上学。
为使上述论证成立,以下哪项断定是必须假设的?
A.骑自行车上学的学生家都不在郊区
B.所有家在郊区的学生都不回家吃午饭
C.有些家在郊区的学生回家吃午饭
D.家不在郊区的学生都不回家吃午饭
【解析】本题是一道假设型逻辑题。
本题的逻辑主线为“所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭→?
→有些在郊区的学生不骑自行车上学”,若使假设推理成立,从结论入手,“有些在郊区上学的学生不骑自行车上学→有些在郊区上学的学生骑自行车→有的在郊区的学生回家吃午饭”,因为I和O可以同时为真,因此,C项是必须假设的。
其余选项均推不出。
26、吸烟有害健康,政府明确规定:
禁止在公共场所和新闻媒体做香烟的广告,因此,某烟草公司转而出资赞助可以在电视上传播的大型体育赛事,以达到广告宣传的目的。
烟草公司的这一举动是基于以下哪项前提?
A.烟草公司名称频频出现在新闻媒体上,可以引导和促进人们的消费
B.支持体育事业,树立烟草公司在人们心目中的形象
C.烟草公司为社会公益事业做出自己的一份贡献
D.体育运动发展了,吸烟就不会对人们的健康产生较
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 判断 演绎 推理