小学数学历年小升初数学易考30个题型汇总附知识点.docx
- 文档编号:1663913
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:33.80KB
小学数学历年小升初数学易考30个题型汇总附知识点.docx
《小学数学历年小升初数学易考30个题型汇总附知识点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学历年小升初数学易考30个题型汇总附知识点.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学数学历年小升初数学易考30个题型汇总附知识点
【小学数学】历年小升初数学易考30个题型汇总(附知识点)
一、工程问题
1.甲乙两个水管单独开;注满一池水;分别需要20小时;16小时.丙水管单独开;排一池水要10小时;若水池没水;同时打开甲乙两水管;5小时后;再打开排水管丙;问水池注满还是要多少小时?
解:
1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率 9/80×5=45/80表示5小时后进水量 1-45/80=35/80表示还要的进水量 35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满
答:
5小时后还要35小时就能将水池注满。
2.修一条水渠;单独修;甲队需要20天完成;乙队需要30天完成。
如果两队合作;由于彼此施工有影响;他们的工作效率就要降低;甲队的工作效率是原来的五分之四;乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠;且要求两队合作的天数尽可能少;那么两队要合作几天?
解:
由题意知;甲的工效为1/20;乙的工效为1/30;甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100;可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因为;要求“两队合作的天数尽可能少”;所以应该让做的快的甲多做;16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。
只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。
设合作时间为x天;则甲独做时间为(16-x)天 1/20*(16-x)+7/100*x=1 x=10
答:
甲乙最短合作10天
3.一件工作;甲、乙合做需4小时完成;乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后;余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?
解:
由题意知;1/4表示甲乙合作1小时的工作量;1/5表示乙丙合作1小时的工作量 (1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。
根据“甲、丙合做2小时后;余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。
答:
乙单独完成需要20小时。
4.一项工程;第一天甲做;第二天乙做;第三天甲做;第四天乙做;这样交替轮流做;那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做;第二天甲做;第三天乙做;第四天甲做;这样交替轮流做;那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成;甲单独做这项工程要多少天完成?
解:
由题意可知;1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1 1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率;最后结束必须如上所示;否则第二种做法就不比第一种多0.5天) 1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因为前面的工作量都相等) 得到1/甲=1/乙×2 又因为1/乙=1/17
所以1/甲=2/17;甲等于17÷2=8.5天
答:
甲单独做这项工程要8.5天完成。
5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时;徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时;徒弟完成了4/5;这批零件共有多少个?
答案为300个 120÷(4/5÷2)=300个 可以这样想:
师傅第一次完成了1/2;第二次也是1/2;两次一共全部完工;那么徒弟第二次后共完成了4/5;可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5;刚好是120个。
6.一批树苗;如果分给男女生栽;平均每人栽6棵;如果单份给女生栽;平均每人栽10棵。
单份给男生栽;平均每人栽几棵?
答案是15棵 算式:
1÷(1/6-1/10)=15棵
7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管;乙管为出水管;20分钟可将满池水放完;丙管也是出水管;30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管;当水池水刚溢出时;打开乙,丙两管用了18分钟放完;当打开甲管注满水是;再打开乙管;而不开丙管;多少分钟将水放完?
答案为45分钟。
1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后;还多放了6分钟的水;也就是甲18分钟进的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水 最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。
8.某工程队需要在规定日期内完成;若由甲队去做;恰好如期完成;若乙队去做;要超过规定日期三天完成;若先由甲乙合作二天;再由乙队单独做;恰好如期完成;问规定日期为几天?
答案为6天
解:
由“若乙队去做;要超过规定日期三天完成;若先由甲乙合作二天;再由乙队单独做;恰好如期完成;”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量 即:
甲乙的工作效率比是3:
2
甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:
3 时间比的差是1份 实际时间的差是3天 所以3÷(3-2)×2=6天;就是甲的时间;也就是规定日期 方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1 解得x=6
二、数字数位问题
9.把1至这个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....,这个多位数除以9余数是多少?
解:
首先研究能被9整除的数的特点:
如果各个数位上的数字之和能被9整除;那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除;那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
解题:
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次类推:
1~19xx这些数的个位上的数字之和可以被9整除
10~19;20~29……90~99这些数中十位上的数字都出现了10次;那么十位上的数字之和就是10+20+30+……+90=450 它有能被9整除
同样的道理;100~900 百位上的数字之和为4500 同样被9整除
也就是说1~999这些连续的自然数的各个位上的数字之和可以被9整除;
同样的道理:
1000~19xx这些连续的自然数中百位、十位、个位 上的数字之和可以被9整除(这里千位上的“1”还没考虑;同时这里我们少20xx20xx20xx 从1000~19xx千位上一共999个“1”的和是999;也能整除;
20xx20xx20xx的各位数字之和是27;也刚好整除。
最后答案为余数为0。
10.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
求A+B分之A-B的最小值...
解:
(A-B)/(A+B) = (A+B - 2B)/(A+B)=1-2 * B/(A+B)
前面的 1 不会变了;只需求后面的最小值;此时 (A-B)/(A+B) 最大。
对于 B / (A+B) 取最小时;(A+B)/B 取最大; 问题转化为求 (A+B)/B 的最大值。
(A+B)/B =1 + A/B ;最大的可能性是 A/B =99/1 (A+B)/B =100
(A-B)/(A+B) 的最大值是:
98/100
11.已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?
答案为6.375或6.4375
因为A/2 + B/4 + C/16=8A+4B+C/16≈6.4;
所以8A+4B+C≈102.4;由于A、B、C为非0自然数;因此8A+4B+C为一个整数;可能是102;也有可能是103。
当是102时;102/16=6.375 当是103时;103/16=6.4375
12.一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.
答案为476
解:
设原数个位为a;则十位为a+1;百位为16-2a
根据题意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198 解得a=6;则a+1=7 16-2a=4 答:
原数为476。
13.一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数. 答案为24
解:
设该两位数为a;则该三位数为300+a 7a+24=300+a a=24
答:
该两位数为24。
14.把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?
答案为121
解:
设原两位数为10a+b;则新两位数为10b+a 它们的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)
因为这个和是一个平方数;可以确定a+b=11 因此这个和就是11×11=121
答:
它们的和为121。
15.一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.
答案为85714
解:
设原六位数为abcde2;则新六位数为2abcde(字母上无法加横线;请将整个看成一个六位数) 再设abcde(五位数)为x;则原六位数就是10x+2;新六位数就是20xx00+x 根据题意得;(20xx00+x)×3=10x+2 解得x=85714 所以原数就是857142
16.有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.
答案为3963
解:
设原四位数为abcd;则新数为cdab;且d+b=12;a+c=9
根据“新数就比原数增加2376”可知abcd+2376=cdab,列竖式便于观察 abcd 2376 cdab
根据d+b=12;可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。
再观察竖式中的个位;便可以知道只有当d=3;b=9;或d=8;b=4时成立。
先取d=3;b=9代入竖式的百位;可以确定十位上有进位。
根据a+c=9;可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。
再观察竖式中的十位;便可知只有当c=6;a=3时成立。
再代入竖式的千位;成立。
得到:
abcd=3963
再取d=8;b=4代入竖式的十位;无法找到竖式的十位合适的数;所以不成立。
17.如果现在是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时间将是几点几分?
答案是10:
20
解:
(28799……9(20个9)+1)/60/24整除;表示正好过了整数天;时间仍然还是10:
21;因为事先计算时加了1分钟;所以现在时间是10:
20
三、排列组合问题
18.有五对夫妇围成一圈;使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有( )
A 768种 B 32种 C 24种 D 2的10次方种
解:
根据乘法原理;分两步:
第一步是把5对夫妻看作5个整体;进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法;但是因为是围成一个首尾相接的圈;就会产生5个5个重复;因此实际排法只有120÷5=24种。
第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置;也就是说每一对夫妻均有2种排法;总共又2×2×2×2×2=32种 综合两步;就有24×32=768种。
19.若把英语单词hello的字母写错了,则可能出现的错误共有 ( )
A 119种 B 36种 C 59种 D 48种
解:
全排列5*4*3*2*1=120 有两个l所以120/2=60
原来有一种正确的所以60-1=59
四、追及问题
20.慢车车长125米;车速每秒行17米;快车车长140米;车速每秒行22米;慢车在前面行驶;快车从后面追上来;那么;快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?
答案为53秒
算式是(140+125)÷(22-17)=53秒
可以这样理解:
“快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车”就是快车车尾上的点追及慢车车头的点;因此追及的路程应该为两个车长的和。
21.在300米长的环形跑道上;甲乙两个人同时同向并排起跑;甲平均速度是每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 历年 小升初 30 题型 汇总 知识点