小学三年级下册数学应用题拓展提高练习含答案.docx
- 文档编号:1658930
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:191.90KB
小学三年级下册数学应用题拓展提高练习含答案.docx
《小学三年级下册数学应用题拓展提高练习含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级下册数学应用题拓展提高练习含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学三年级下册数学应用题拓展提高练习含答案
小学三年级下册数学拓展提高应用题练习集锦
一.应用题
1.三年级全体师生去公园玩,共565人,分成5个组,平均每组有几人?
先估一估商是几位数,再算一算。
2.冬冬看一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,请问,冬冬第一天看的多是第二天看的多?
3.一个长方形的纸,长6分米,宽4分米,剪下一个最大的正方形之后,剩下纸片的面积是多少平方分米?
4.四个同样大小的正方形拼成了一个面积为100平方厘米的长方形,这个长方形的周长是多少?
5.三年级一班去公园玩,共64人,分成4个组,平均每组有几人?
6.有96个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒。
7.老师将84个香蕉平均分给7个同学,每人分几个?
8.体育用品厂有84个羽毛球要包装,每桶装羽毛球6个。
这些羽毛球最多能装多少桶?
9.三年级一班去农场劳动,共84人,分成4个组,平均每组有几人?
10.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒,还剩几个。
11.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?
余几米布?
12.一条裤子原价75元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了12条。
爸爸用了多少钱?
13.学校一共买了20张电脑桌,每张电脑桌120元。
应再付多少钱?
14.玩具厂生产了一批玩具,每天可以生产145件,5天完成。
但是为了赶进程要3天完成,实际上每天生产多少件?
15.一个工厂要包装茶杯,原计划每天包装220箱,需要4天,实际上5天才完成,实际上每天可以装几箱?
16.一个工程队挖隧道,原计划每天挖113米,需要8天完成,结果4天完成了,实际每天挖多少米?
17.老师把全年级同学分成5组去春游,每组102人,后来改成6组,每组几人?
18.我校举行爱心一日捐活动,三年级7个班共捐款675元,平均每个班捐款多少元?
还余多少元?
19.有320个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?
还剩几个?
20.花店里有767枝康乃馨,每8枝扎一束,可以扎成几束?
还剩多少枝?
21.老师将109个香蕉平均分给4个同学,每人分几个?
还剩几个?
验算一下。
22.玩具厂生产了720件玩具,每5件玩具装一盒,每2盒装一箱。
一共可以装多少箱?
23.有320个茶杯,每4个装1盒,2盒装一箱,可以装几箱?
24.老师将480跟个香蕉平均分给2个组的同学,每组4个同学,平均每个同学分得几根香蕉?
25.有180张邮票要贴在集邮册上,每页有3行,每行放3张邮票,这本集邮册共放几页?
26.小强每天早上跑步15分钟,它的速度大约是120千米/分。
小强每天大约跑步多少米?
27.妈妈买了156米花布,每3米做一个窗帘,可做几个窗帘?
先估一估商是几位数,再算一算。
28.体育用品厂有984个羽毛球要包装,每桶装羽毛球8个。
这些羽毛球最多能装多少桶?
先估一估商是几位数,再算一算。
29.三年级全体师生去公园玩,共560人,分成5个组,平均每组有几人?
30.王师傅要将有780个茶杯装入盒中,每6个装1盒,可以装多少盒?
31.某小学举行爱心一日捐活动,三年级7个班共捐款775元,平均每个班捐款多少元?
还余多少元?
32.老师将109个香蕉平均分给4个同学,每人分几个?
还剩几个?
33.用边长20厘米的铁丝围成长方形或正方形(边长为整厘米)怎样围围成的图形面积最大?
面积最大是多少·?
34.小明家客厅的长是6米,宽是4米,用面积是4平方分米的方砖铺地,需要多少块?
35.正方形的周长为32厘米,求正方形的面积.
36.长方形的周长为46厘米,长为15厘米.求长方形的面积?
37.长方形游泳池周长为300米,宽为50米.求游泳池的面积.
38.由周长求面积.
39.由周长求面积.
40.正方形的面积为81m2,求正方形的周长.
41.长方形游泳池面积为800平方米,长为40米.求游泳池的周长.
42.工人李师傅在2004年2月的每一天里都加工75个零件,他这个月共加工零件多少个?
43.每位老师分别同每位学生照一张合影.
44.某市为支援西部建设,今年前3个月就支援了270万元.照这样计算,全年支援多少万元?
45.看图回答
(1)每付羽毛球拍19元5角,要买3付,60元钱够吗?
(2)羽毛球1元5角1个,要买7个,10元钱够吗?
46.下图中一共有多少个格?
你能用几种方法解决?
哪种方法比较好?
47.看图回答
小聪今年12岁.
爸爸的年龄是
小聪的3倍.
爷爷的年龄是小聪爸爸年龄的2倍.
①小聪的爸爸今年多少岁?
②小聪的爷爷今年多少岁?
48.学校组织三年级同学外出参观.
每辆准乘43人
每人往返车费4元
49.中年级同学参加学校运动会入场式.
50.看图回答
答案解析部分
一.应用题
1.【答案】解:
①500÷5=100,565比500大,所以商是三位数;②先每组分500÷5=100人,再每组分50÷5=10人,15÷5=3人,故平均每组有100+10+3=113人
答:
平均每组有113人。
2.【答案】【解答】解:
因为47<57,56>57
所以56>57>47,即56>47
答:
冬冬第二天比第一天看得多
3.【答案】解:
剪下正方形的面积:
(平方分米);
4.【答案】解:
根据题意,100平方厘米的长方形是由4个同样大小的正方形拼成,(平方厘米),所以每个正方形的面积是25平方厘米,边长是5厘米,因为4个正方形最后拼出的是一个长方形,由此我们可以确定4个正方形是一字排列的拼法,从而长方形的长是20厘米,宽是5厘米,(厘米)(厘米),所以这个长方形的周长是50厘米
5.【答案】解:
先每组分40÷4=10人,再每组分24÷4=6人,故平均每组有10+6=16人
答:
平均每组有16人。
6.【答案】解:
先装60÷6=10盒,再装36÷6=6盒,最后可以装10+6=16盒,故可以装16盒
答:
可以装16盒。
7.【答案】解:
先每人分70÷7=10个,再每人分14÷7=2个,最后每人分10+2=12个香蕉故每人分12个香蕉
答:
每人分12个香蕉。
8.【答案】解:
先装60÷6=10桶,再装24÷6=4桶,最后装了10+4=14桶,故这些羽毛球最多能装14桶答:
这些羽毛球最多能装14桶。
9.【答案】解:
每组分80÷4=20人,再每组分4÷4=1人,故平均每组有20+1=21人
10.【答案】解:
先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个
11.【答案】解:
先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米
12.【答案】解:
75×10=750,75×2=150,750+150=900元
答:
爸爸用了900元
13.【答案】解:
12×2=24,120×20=2400元
答:
应再付2400元
14.【答案】解:
145×5÷3=725÷3≈242件
答:
实际上每天生产242件
15.【答案】解:
220×4÷5=880÷5=176箱
答:
实际上每天可以装176箱
16.【答案】解:
113×8÷4=904÷226
答:
实际每天挖226米
17.【答案】解:
102×5÷6=510÷6=85人
答:
故每组85人
18.【答案】解:
675÷7=96·····35元答:
平均每个班捐款96元还余3元
19.【答案】解:
320÷6=53······2答:
可以装53盒,还剩2个
20.【答案】解:
767÷8=95······7答:
可以扎成95束,还剩7枝
21.【答案】解:
109÷4=29······2个;验算:
20×4=80,9×4=27,80+27+2=109
答:
每人分29个还剩2个。
22.【答案】解:
720÷(5×2)=720÷10=72箱答:
一共可以装72箱。
23.【答案】解:
320÷(4×2)=320÷8=40箱答:
可以装40箱。
24.【答案】解:
480÷(2×4)=60跟答:
平均每个同学分得60跟香蕉。
25.【答案】解:
180÷(3×3)=180÷9=20张答:
这本集邮共放了20页。
26.【答案】解:
15×120=1800米答:
小强每天大约跑步1800米
27.【答案】解:
①150÷3=50,156比150大,所以商是两位数;②先做150÷3=50个窗帘,再6÷3=2个,最后可做50+2=52个答:
可以做52个窗帘。
28.【答案】解:
①800÷8=100,984比800大,所以商是三位数;②先装800÷8=100桶,再装160÷8=20桶,24÷8=3桶,最后装了100+20+3=123桶
答:
这些羽毛球最多能装123桶。
29.【答案】解:
先每组分500÷5=100人,再每组分50÷5=10人,10÷5=2人
答:
平均每组有100+10+2=112人。
30.【答案】解:
先装600÷6=100盒,再装180÷6=30盒,最后可以装100+30=130盒
答:
可以装130盒。
31.【答案】解:
775÷7=110·····5元
答:
平均每个班捐款110元还余5元
32.【答案】解:
109÷4=29······23个
答:
每人分29个还剩2个
33.【答案】20÷2=10(厘米)
长为9厘米,宽为1厘米,面积为9×1=9(平方厘米)。
长为8厘米,宽为2厘米,面积为8×2=16(平方厘米)。
长为7厘米,宽为3厘米,面积为7×3=21(平方厘米)。
长为6厘米,宽为4厘米,面积为6×4=24(平方厘米)。
20÷4=5(厘米)
5×5=25(平方厘米)
答:
围成正方形时面积最大,是25平方厘米。
34.【答案】6×4=24(平方米)
24平方米=2400平方分米2400÷4=600(块)
答:
需要600块
35.【答案】解:
32÷4=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)答:
正方形的面积是64平方厘米.
36.【答案】解:
46÷2=23(厘米)23-15=8(厘米)8×15=120(平方厘米)
答:
长方形的面积是120平方厘米
37.【答案】解:
300÷2=150(米)150-50=100(米)100×50=5000(平方米)答:
游泳池的面积是5000平方米.
38.【答案】解:
44÷4=11(厘米)
11×11=121(平方厘米)答:
正方形的面积是121平方厘米.
39.【答案】解:
96÷2=48(厘米)48-8=40(厘米)40×8=320(平方厘米)
答:
长方形的面积是320平方厘米
40.【答案】解:
81÷9=9(m)9×4=36(m)答:
正方形的周长是36厘米
41.【答案】解:
800÷40=20(米)
(40+20)×2=120(米)答:
长方形的周长是120米
42.【答案】解:
75×29=2175(个)答:
他这个月共加工2175个零件.
43.【答案】解:
2×4=8(张)
8<9答:
够.
44.【答案】解:
270÷3×12=1080(万元)270×(12÷3)=1080(万元)
45.【答案】
(1)解:
19元5角=195角,195×3=585(角),585角=58.5元,58.5元<60元
答:
60元钱够.
(2)解:
1元5角=15角,15×7=105(角),105角=10元5角,10元5角>1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 下册 数学 应用题 拓展 提高 练习 答案