北京交通大学财务管理第三阶段作业.doc
- 文档编号:1649076
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:104.30KB
北京交通大学财务管理第三阶段作业.doc
《北京交通大学财务管理第三阶段作业.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京交通大学财务管理第三阶段作业.doc(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理第三阶段作业
一.单项选择题
1.下列不属于信用条件的是(B)。
(简繁度2;难易度4)
A.现金折扣B.数量折扣C.信用期限D.折扣期限
2.经济订货量指(D)。
(简繁度2;难易度4)
A.订货成本最低的采购批量B.储存成本最低的采购批量
C.缺货成本最低的采购批量D.存货总成本最低的采购批量
6.在下列各项中,属于应收账款机会成本的是(C)。
(简繁度2;难易度2)
A.收账费用B.坏账损失
C.应收账款占用资金的应计利息D.对客户信用进行调查的费用
7.企业置存现金的原因,主要是为了满足(C)。
(简繁度2;难易度4)
A,交易性,预防性,收益性需要B,交易性,投机性,收益性需要
C,交易性,预防性,投机性需要D,预防性,收益性,投机性需要
8.给定的信用条件为"1/10,n/40",则其含义为(C)。
(简繁度2;难易度3)
A.付款期限为10天,现金折扣率为1%,信用期限为40天
B.信用期限为40天,现金折扣率为1/10
C.如果在10天内付款,可享受1%的现金折扣,否则应在40天内按全额付款
D.如果在10天内付款,可享受10%的现金折扣,否则应在40天内按全额付清
9.存货ABC控制法中.A类物资属性是(A)。
(简繁度2;难易度5)
A.金额大、数量多B.金额大、数量少
C.金额小、数量少D.金额小、数量多
10.建立存货合理保险储备的目的是(C)。
(简繁度2;难易度4)
A.在过量使用存货时保证供应B.在进货延迟时保证供应
C.使存货的缺货成本和储存成本最小D.降低存货的储备成本
11.信用标准是(C)的重要内容。
(简繁度2;难易度3)
A.信用条件B.收账政策C.信用政策D.信用期限
12.坏损失和收费用是(A)的考虑要点。
(简繁度2;难易度4)
A.制定收账政策B.制定信用标准C.制定信用政策D.确定信用条件
13.应收账款的成本包括(B)。
(简繁度2;难易度4)
A.资本成本B.管理成本C.短缺成本D.主营业务成本
14.企业为应付紧急情况的需要而置存现金主要是出于(C)动机的需要。
(简繁度2;难易度4)
A.交易B.投机C.预防D.安全
二.多项选择题
1.下列各项中属于应收账款管理成本的是(CD )。
A.资金因投资应收账款丧失的其他收入
B.应收账款无法收回带来的损失
C.客户资信调查费用
D.应收账款收账费用(简繁度3;难易度3)
2.现金包括( ABD )。
(简繁度3;难易度4)
A.银行存款B.银行本票C.应收款项D.库存现金
3.现金的持有动机包括( BCD )。
(简繁度3;难易度4)
A.国家政策性需要动机B.预防动机C.交易动机D.投机动机
4.最佳现金持有量确定的成本分析模式涉及(ACD )。
(简繁度3;难易度4)
A.资金成本B.转换成本C.管理成本D.短缺成本
5..信用政策主要包括( ABC )。
(简繁度3;难易度3)
A.信用标准B.收账政策C.信用条件D.商业折扣
6.客户资信程度的高低通常决定于( ABC )。
(简繁度3;难易度4)
A.客户的信用品质B.资本C.偿付能力D.企业规模
7.存货ABC分类的标准主要有( BC )。
(简繁度3;难易度4)
A.重量B.品种数量C.金额D.体积
三.判断题
1.企业拥有现金所发生的管理成本是一种固定成本,与现金持有量之间无明显的比例关系。
(√)(简繁度1;难易度4)
2.订货成本的高低取决于订货的数量与质量。
(×)(简繁度1;难易度4)
3.企业在不影响自己的信誉的前提下,尽可能地推迟应付款的支付期,是企业日常现金管理策略之一。
(√)(简繁度1;难易度4)
4.应收账款产生的原因之一是由于销售和收款的时间差距,它是一种商业信用。
(×)
(简繁度1;难易度5)
5.保险储备的建立是为了防止需求增大而发生缺货或供货中断。
(×)
(简繁度1;难易度4)
6.赊销是扩大销售的有利手段之一,企业应尽可能放宽信用条件,增加赊销量。
(×)
(简繁度1;难易度4)
7.企业花费的收账费用越多,坏账损失就一定越少。
(×)(简繁度1;难易度4)
8.企业的信用标准严格,给予客户的信用期很短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润。
(×)(简繁度1;难易度4)
9.在确定信用标准时,只要提供商业信用增加的成本低于扩大销售增加的利益,企业就可以进一步提供商业信用。
(√)(简繁度1;难易度4)
10.存货管理的目标是以最低的存货成本保证企业生产经营的顺利进行(√)
(简繁度1;难易度4)
四.计算题
1.某企业预计全年现金需要总量800万元,其收支状况较稳定。
有价证券收益率为年利率10%,每次转换有价证券的固定交易成本为0.1万元。
计算:
1)最佳现金持有量,2)确定有价证券的变现次数3)有价证券变现的时间间隔。
4)最低现金管理总成本
(简繁度4;难易度2)
最佳现金余额Q==40(万元)
证券变现次数=800/40=20次()
最低现金管理总成本TC==4(万元)
2.大华公司每年需耗用乙材料4000千克,该材料的每千克单价为20元。
销售方规定:
客户每批购买量达1000千克时,价格可优惠2%,购买量达2000千克时,价格可优惠3%,已知单位材料的年储存成本3元,平均每次进货费用60元,计算最佳的经济进货批量。
(简繁度4;难易度2)
(1)在没有价格折扣时(进货批量1000千克以下)
Q=
=4000(千克)
=81200(元)
(1)进货批量为1000千克时,可享受2%的价格折扣
TC=4000×20×(1-2%)+60×+3×=80140(元)
(2)进货批量为2000千克时,可享受3%的价格折扣
TC=4000×20×(1-3%)+60×+3×=80720(元)
通过以上结果比较可知,成本总额最低的经济进货批量为1000千克。
3.某企业预计全年现金需要总量400000元,其收支状况较稳定。
有价证券收益率
为年利率8%,每次转换有价证券的固定交易成本为1000元。
计算:
1)最佳现金持有量,2)确定有价证券的变现次数3)有价证券变现的时间间隔。
4)最低现金管理总成本
(简繁度4;难易度2)
1)最佳现金持有量Q=
=100000(元)
2)有价证券变现次数=400000/100000=4(次)
3)有价证券变现的时间间隔=360/4=90(天)
4)最低现金管理总成本TC==8000元
5.根据测算,某企业预计全年需用现金1440万元,预计的存货周转期为100天,应收账款周转期为50天,应付账款周转期为60天,试计算该企业的最佳现金持有量。
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=100+50-60=90(天)
现金周转率=360÷现金周转期=360÷90=4(次)
最佳现金持有量=年现金需要量÷现金周转率=1440÷4=360(万元)
6.某公司A产品所耗用的一种化工原料年需要量为80000公斤,订购成本2000元,该种化工原料的年保管费为每公斤20元,单位采购成本为每公斤300元,试计算:
(1)该种化工原料经济订购批量
(2)经济订购批量下购储的总成本
(3)经济订购批量的存货平均占用资金
(4)年度最佳订货次数(简繁度4;难易度2)
(1)最佳经济批量=√2×存货年需要量×每次订购成本÷单位储存成本=√2×20000×800÷8=2000(吨)
(2)经济进货批量下的总成本=√2×存货年需要量×每次订购成本×单位储存成本=√2×20000×800×8=16000(元)
(3)经济批量存货占用资金=最佳经济批量×单位采购成本÷2=2000×300÷2=300000(元
(4)年度最佳订货次数=存货年需要量÷最佳经济批量=20000÷2000=10(次)
7.某公司甲材料的年需要量为3600千克。
销售企业规定:
客户每批购买量不足900千克的,按照单价为8元/千克计算;每批购买量900千克以上,1800千克以下的,价格优惠3%;每批购买量1800千克以上的,价格优惠5%。
已知每批进货费用25元,单位材料的年储存成本2元。
要求计算实行数量折扣时的最佳经济进货批量。
(简繁度4;难易度2)
每次进货300千克时的存货相关总成本为
存货相关总成本=3600×8+3600/300×25+300/2×2
=28800+300+300=29400(元)
每次进货900千克时的存货相关总成本为:
存货相关总成本=3600×8×(1-3%)+3600/900×25+900/2×2
=27936+100+900=28936(元)
每次进货1800千克时的存货相关总成本为:
存货相关总成本=3600×8×(1-5%)+3600/1800×25+1800/2×2
=27360+50+1800=29210(元)
通过比较可以看出,每次进货为900千克时的存货相关总成本最低,所以最佳经济进货批量为900千克
9.ABC公司预测的2007年度赊销额为1800万元,其信用条件为:
n/30,变动成本率为60%,资金成本率为10%。
假设企业收账政策不变,固定成本总额不变,该企业提出了三个信用条件的备选方案。
(1)维持n/30的信用条件。
(2)将信用条件放宽到n/60。
(3)将信用条件放宽到n/90。
其他有关数据见表5-3
试决策分析哪个方案更为有利?
表5-3信用条件备选方案表单位:
万元
方
案
信
用
条
件
项
目
(1)
(2)
(3)
n/30
n/60
n/90
年赊销额
1800
2160
2400
应收账款平均收账天数
30
60
90
应收账款平均余额
1800÷360×30=150
2160÷360×60=360
2400÷360×90=600
维持赊销业务所需资金(应收账款占用资金)
150×60%=90
360×60%=216
600×60%=360
坏账损失率
2%
3%
6%
坏账损失
1800×2%=36
2160×3%=64.8
2400×6%=144
收账费用
20
36
86
(简繁度4;难易度2
解:
计算如下指标分析三
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北京 交通大学 财务管理 第三 阶段 作业