第五章结构设计原理.doc
- 文档编号:1645462
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOC
- 页数:21
- 大小:288.50KB
第五章结构设计原理.doc
《第五章结构设计原理.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章结构设计原理.doc(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
[例5-1]某钢筋混凝土矩形截面简支梁,两端支承在砖墙上,净跨度ln=3660mm(例图5-1);截面尺寸b×h=200mm×500mm。
该梁承受均布荷载,其中恒荷载标准值gk=25kN/m(包括自重),荷载分项系数γG=1.2,活荷载标准qk=38kN/m,荷载分项系数γQ=1.4;混凝土强度等级为C20(fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2);箍筋为HPB235钢筋(fyv=210N/mm2),按正截面受弯承载力计算已选配HRB335钢筋3Φ25为纵向受力钢筋(fy=300N/mm2)。
试根据斜截面受剪承载力要求确定腹筋。
例图5-1
[解]取as=35mm,h0=h-as=500-35=465mm
1.计算截面的确定和剪力设计值计算
支座边缘处剪力最大,故应选择该截面进行抗剪配筋计算。
γG=1.2,γQ=1.4,该截面的剪力设计值为:
2.复核梁截面尺寸
hw=h0=465mm
hw/b=465/200=2.3<4,属一般梁。
截面尺寸满足要求。
3.验算可否按构造配箍筋
应按计算配置腹筋,且应验算ρsv≥ρsv,min。
4.腹筋计算
配置腹筋有两种办法:
一种是只配箍筋,另一种是配置箍筋兼配弯起钢筋;一般都是优先选择箍筋。
下面分述两种方法,以便于读者掌握。
(1)仅配箍筋:
选用双肢箍筋φ8@130,则
满足计算要求及表5-2、5-3的构造要求。
也可这样计算:
选用双肢箍φ8,则Asv1=50.3mm2,可求得:
取s=130mm箍筋沿梁长均布置(例图5-2a)。
(2)配置箍筋兼配弯起钢筋:
按表5-2及表5-3要求,选φ6@200双肢箍,则
由式(5-9)及式(5-6),取
则有
选用1Φ25纵筋作弯起钢筋,Asb=491mm2,满足计算要求。
按图5-14的规定,核算是否需要第二排弯起钢筋:
取s1=200mm,弯起钢筋水平投影长度sb=h-50=450mm,则截面2-2的剪力可由相似三角形关系求得:
故不需要第二排弯起钢筋。
其配筋如例图5-2b所示。
例图5-2
[本例题完]
[例5-2]某钢筋混凝土矩形截面简支梁承受荷载设计值如例图5-3所示。
其中集中荷载F=92kN,均布荷载g+q=7.5kN/m(包括自重)。
梁截面尺寸b×h=250mm×600mm,配有纵筋425,混凝土强度等级为C25,箍筋为I级钢筋,试求所需箍筋数量并绘配筋图。
例图5-3
[解]
1.已知条件
混凝土C25:
fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2
HPB235钢箍:
fyv=210N/mm2
取as=40mm,h0=h-as=600-40=560mm
2.计算剪力设计值
集中荷载对支座截面产生剪力VF=92kN,则有92/113.56=81%>75%,故对该矩形截面简支梁应考虑剪跨比的影响,a=1875+120=1995mm。
3.复核截面尺寸
截面尺寸符合要求。
4.可否按构造配箍
应按计算配箍。
5.箍筋数量计算
由表5-3选用箍筋直径为φ6的双肢钢筋,Asv=2×28.3=57mm2;
由式(5-8)可得所需箍筋间距为:
选s=150mm,符合表5-2的要求。
6.最小配箍率验算
满足要求。
箍筋沿梁全长均匀配置,梁配筋如例图5-4所示。
例图5-4
[本例题完]
[例5-3]伸臂梁设计实例
本例综合运用前述受弯构件承载力的计算和构造知识,对一简支的钢筋混凝土伸臂梁进行设计,使初学者对梁的设计全貌有较清楚的了解。
在例题中,初步涉及到活荷载的布置及内力包络图的作法,为梁板结构设计打下基础。
例图5-5
(一)设计条件
某支承在370mm厚砖墙上的钢筋混凝土伸臂梁,其跨度l1=7.0m,伸臂长度l2=1.86m,由楼面传来的永久荷载设计值g1=34.32kN/m,活荷载设计值q1=30kN/m,q2=100kN/m(例图5-5)。
采用混凝土强度等级C25,纵向受力钢筋为HRB335,箍筋和构造钢筋为HPB235。
试设计该梁并绘制配筋详图。
(二)梁的内力和内力图
1.截面尺寸选择
取高跨比h/l=1/10,则h=700mm;按高宽比的一般规定,取b=250mm,h/b=2.8。
初选h0=h-as=700-60=640mm(按两排布置纵筋)。
2.荷载计算
梁自重设计值(包括梁侧15mm厚粉刷重):
则梁的恒荷载设计值。
3.梁的内力和内力包络图
恒荷载g作用于梁上的位置是固定的,计算简图如例图5-6(a);活荷载q1、q2的作用位置有三种可能情况,见例图5-6的(b)、(c)、(d)。
例图5-6
每一种活载都不可能脱离恒荷的作用而单独存在,因此作用于构件上的荷载分别有(a)+(b)、(a)+(c)、(a)+(d)三种情形。
在同一坐标上,画出这三种情形作用下的弯矩图和剪力图如例图5-7。
显然,由于活荷载的布置方式不同,梁的内力图有很大的差别。
设计的目的是要保证各种可能作用下的梁的使用性能,因而要找出活荷载的最不利布置。
上述三种情况下的内力图的外包线,称为内力包络图。
它表示在各种荷载作用下,构件各截面内力设计值的上下限。
按内力包络图进行梁的设计可保证构件在各种荷载作用下的安全性。
(三)配筋计算
1.已知条件
混凝土强度等级C25,α1=1,fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2;HRB335钢筋,fy=300N/mm2,ξb=0.550;HPB235钢箍,fyv=210N/mm2。
2.截面尺寸验算
沿梁全长的剪力设计值的最大值在B支座左边缘,Vmax=266.65kN。
hw/b=640/250=2.56<4,属一般梁。
故截面尺寸满足要求。
3.纵筋计算:
一般采用单筋截面
(1)跨中截面(M=394.87kN.m):
。
选用425+220,As=2592mm2。
(2)支座截面(M=242.17kN)
本梁支座弯矩较小(是跨中弯矩的61%),可取单排钢筋,令as=40mm,则h0=700-40=660mm。
按同样的计算步骤,可得
选用220+222,As=1390mm2。
选择支座钢筋和跨中钢筋时,应考虑钢筋规格的协调即跨中纵向钢筋的弯起问题。
现在我们选择将220弯起(若支座截面选用225+216,As=1384mm2,则考虑225的弯起)
例图5-7
4.腹筋计算
各支座边缘的剪力设计值已示于例图5-7。
(1)可否按构造配箍
需按计算配箍。
(2)箍筋计算
方案一:
仅考虑箍筋抗剪,并沿梁全长配同一规格箍筋,则V=266.65kN
由
有
选用双肢箍(n=2)φ8(Asv1=50.3mm2)有
实选φ8@130,满足计算要求。
全梁按此直径和间距配置箍筋。
方案二:
配置箍筋和弯起钢筋共同抗剪。
在AB段内配置箍筋和弯起钢筋,弯起钢筋参与抗剪并抵抗B支座负弯矩;BC段仍配双肢箍。
计算过程列表进行(例表5-1)
腹筋计算表例表5-1
截面位置
A支座
B支座左
B支座右
剪力设计值V(kN)
222.17
266.65
234.50
Vc=0.7ftbh0(kN)
142.2
146.7
选用箍筋(直径、间距)
φ8@200
φ8@160
227.0
256.1
—
39.65
—
—
234
—
弯起钢筋选择
—
220
Asb=628mm2
弯起点距支座边缘距离(mm)
—
250+650=900
弯起上点处剪力设计值V2(kN)
—
266.65(1-900/3809)
=203.60
是否需第二排弯起筋
—
V2 (四)进行钢筋布置和作材料图(例图5-8) 纵筋的弯起和截断位置由材料图确定,故需按比例设计绘制弯矩图和材料图。 A支座按计算可以配弯钢筋,本例中仍将②号钢筋在A支座处弯起。 例图5-8 1.按比例画出弯矩包络图 根据例图5-7,运用材料力学知识可知: AB跨正弯矩包络线曲(a)+(b)确定 AB跨最小弯矩由(a)+(b)确定 以上x均为计算截面到A支座中心从标原点的距离。 BC跨弯矩由(a)+(d)确定(以c点为坐标原点): 选取适当比例和坐标,即可绘出弯矩包络图。 2.确定各纵筋承担的弯矩 跨中钢筋425+220,由抗剪计算可知需弯起220,故可将跨中钢筋分为两种: ①425伸入支座,②220弯起;按它们的面积比例将正弯矩包络图用虚线分为两部分,每一部分就是相应钢筋可承担的弯矩,虚线与包络图的交点就是钢筋强度的充分利用截面或不需要截面。 支座负弯矩钢筋220+222,其中220利用跨中的弯起钢筋②抵抗部分负弯矩,222抵抗其余的负弯矩,编号为③,两部分钢筋也按其面积比例将负弯矩包络图用虚线分成两部分。 在排列钢筋时,应将伸入支座的跨中钢筋、最后截断的负弯矩钢筋(或不截断的负弯矩钢筋)排在相应弯矩包络图内的最长区段内,然后再排列弯起点离支座距离最近(负弯矩钢筋为最远)的弯矩钢筋、离支座较远截面截断的负弯矩钢筋。 3.确定弯起钢筋的弯起位置 由抗剪计算确定的弯起钢筋位置作材料图。 显然,②号筋的材料全部覆盖相应弯矩图,且弯起点离它的强度充分利用截面的距离都大于h0/2。 故它满足抗剪、正截面抗弯、斜截面抗弯的三项要求。 若不需要弯起钢筋抗剪而仅需要弯起钢筋后抵抗负弯矩时,只需满足后两项要求(材料图覆盖弯矩图、弯起点离开其钢筋充分利用截面距离≥h0/2)。 4.确定纵筋截断位置 ②号筋的理论截断位置就是按正截面受弯承载力计算不需要该钢筋的截面(图中D处),从该处向外的延伸长度应不小于20d=400mm,且不小于1.3h0=1.3×660mm=858mm;同时,从该钢筋强度充分利用截面(图中C处)和延伸长度应不小于1.2la+1.7h0=1.2×661+1.7×660=1915mm。 根据材料图,可知其实际截断位置由尺寸1620mm控制。 ③号筋的理论截断点是图中的E和F,其中20d=440mm;1.2la+h0=1.2×728+660=1534mm。 根据材料图,该筋的左端截断位置由1534mm控制。 (五)绘梁的配筋图 梁的配筋图包括纵断面图、横断面图及单根钢筋图(对简单配筋,可只画纵断面图或横断面图)。 纵断面图表示各钢筋沿梁长方向的布置情形,横断面图表示钢筋在同一截面内的位置。 1.按比例画出梁的纵断面和横断面。 纵、横断面可用不同比例;当梁的纵横向断面尺寸相差悬殊时,在同一纵断面图中,纵横向可选用不同比例。 2.画出每种规格钢筋在纵、横断面上的位置并进行编号(钢筋的直径、强度、外形尺寸完全相同时,用同一编号)。 (1)直钢筋①425全部伸入支座,伸入支座的锚固长度las≥12d=12×25=300mm。 考虑到施工方便,伸入A支座长度取370-30=340mm;伸入B支座长度取300mm。 故该钢筋总长=340+300+(7000-370)=7270mm。 (2)弯起钢筋②220根据作材料图后确定的位置,在A支座附近弯上后锚固于受压区,应使其水平长度≥10d=10×20=200mm,实际取370-30+50=390mm,在B支座左侧弯起后,穿过支座伸至其端部后下弯20d。 该钢筋斜弯段的水平投影长度=700-25×2=650mm(弯起角度,该长度即为梁高减去两倍混凝土保护层厚度)则②筋的各段长度和总长度即可确定。 (3)负弯矩钢筋③222左端按实际的截断位置截断延伸至正截面受弯承载力计算不需要该钢筋的截面之外850mm,大于1.3h0。 同时,从该钢筋强度充分利用截面延伸的长度为1925mm,大于1.2la+h
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第五 结构设计 原理