国家税收练习题Word格式.docx
- 文档编号:16279671
- 上传时间:2022-11-22
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:83.01KB
国家税收练习题Word格式.docx
《国家税收练习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家税收练习题Word格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第二批货价金额100万元,已付款但尚未入库。
上述各项购销货物均为不含税价,均取得增值税专用发票,税率为17%。
请计算该企业当月应交增值税额。
6.某企业为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:
外购原材料,取得增值税专用发票上注明的价款和税款分别为28000元和4760元。
外购辅助材料50吨,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为20000元和3400元,当月本企业的基建工程耗用了20吨。
购进一批免税农产品,支付的价款收购凭证上注明为10000元,并代收代缴农业烟叶税800元。
销售一批外购的原材料,取得销售收入10000元。
销售产品500件,每件售价为价税合计150元,用自备车运输,收取运输费400元。
另外收了包装物租金300元以及优质费300元。
上述产品100件发放职工福利,每件收费50元。
一种新产品,将其免费送给一些客户使用,该产品的生产开发成本经查为5000元,成本列润率为10%。
上月购进的一批辅助材料移交本企业的基建工地使用,价值共计20000元。
上月未抵扣完的进项税额有2000元。
以上各项业务适用的增值税税率为17%。
7.某粮油加工厂为增值税一般纳税人。
该厂2004年9月份发生的经济业务如下:
从粮油供应公司购进小麦20万元,取得增值税专用发票,价款为140000元,增值税税款为18200元,该批小麦已验收入库。
从农民手中收购小麦10万公斤,镇县的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价是70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库。
销售自制的面粉18万公斤,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为180000元;
销售挂面5万公斤,专用发票中注明的销售额为60000元,销售食用植物油2万元,专用发票中注明的销售额为100000元。
请根据税法规定,计算该厂本期应纳的增值税税额。
8.某零售商店是增值税一般纳税人,主要从事各类商品的零售业务。
该商店2004年9月份发生的有关业务如下:
购进A类商品一批并取得增值税专用发票,发票中注明价款40000元,增值税税额为6800元。
款项已付讫,商品已验收入库。
购进B类商品一批,取得增值税专用发票,发票中注明价款200000元,增值税税额为34000元。
商品已运抵商店,货款未付。
从小规模纳税人购进工艺品一批,取得普通发票,发票中注明的金额为10600元。
款项已付讫,商品已运抵商店。
购进一台空调设备,取得普通发票,金额为5850。
款项已付,设备已投入使用。
采取以旧换新方式销售某商品,取得现金收入3510元,扣除收购旧货物的金额为1170元。
零售其它商品,零售金额为70200元。
已知该商店采取售价金额核算,其零售金额为含税收入;
各种商品增值税税率为17%;
。
上月留抵进项税款1200元。
请根据税法规定,计算该商品本期应纳的增值税税额。
9.某食品厂2011年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元。
本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸肺85元)。
月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:
奶粉原料价款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。
10.同例9,如该厂月初购进奶粉原料价款和税款分别为50000元和8500元,可口可乐原料价款和税款分别为3000元和510元,计算该厂应缴的增值税。
《土地增值税》部分:
1.一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率万分之五,教育费附加征收率3%)。
该单位为建此楼支付地价款600万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为400万元,其中:
利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元,另知该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为3%。
请计算该单位出售写字楼应缴纳的土地增值税税额是多少?
2.某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价500万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为七成新。
转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用300万元,转让时取得收入2300万元,请计算该纳税人应缴纳的土地增值税税额(营业税税率为5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率万分之五)?
3.1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税25万元)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分推并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。
另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额.
4.某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为万分之五)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;
投入房地产开发成本为4000万元,房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。
另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
5.某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。
该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:
该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼分推银行贷款利息支出)。
该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。
请计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。
6.某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入2000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为万分之五,教育费附加征收率为3%)。
该单位为建造此楼支付的地价款为300万元;
房地产开发成本为400万元;
房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有30万元的加罚利息。
单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
请计算该单位应纳的土地增值税额。
练习题答案
《增值税法》答案:
1.当月销项税额
当月可以抵扣的进项税额
该企业当月应交增值税=34828.21-6835=27993.21(元)
2.商场应交增值税=
个体户应交增值税=
3.进口设备和原材料应在海关缴纳的增值税
内销产品应交增值税=150000
17%-(100000+40000)
17%=1700(元)
4.当月销项税额=(万元)
当月可以抵扣的进项税额=
当月应交增值税=123.58-34.21=89.37(万元)
5.当月销项税额=
当月可以抵扣的进项税额=200
17%+(3+2)
7%=34.35(万元)
当月应交增值税139.34-34.35=104.99(万元)
6.当月销售税额
当月应交增值税税额=15857.22-6804=9053.22(元)
7.当期销项税额=180000
13%+60000
17%+100000
13%=46600(元)
当期进项税额=18200+70000
13%=27300(元)
当期应交增值税额=46600-27300=19300(元)
8.当期销项税额
当期进项税额=6800+1200=8000(元)
当期应交增值税额=10880-8000=2880(元)
9.解:
①销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000(元)
②销售可口可乐给本厂职工,由于其销售价格偏低,故应以其当月的销售价格作为应税销售额=1200
3=3600(元)
③销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额。
故应税销售额
④该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)
17%=7922(元)
⑤该厂全月进项税额=1700+170+500
7%=1905(元)
⑥该厂全月应纳税额=7922-1905=6017(元)
10.解:
①该厂全月销售税额为7922元
②该厂全月进项税额为8500+510+500
7%=9045(元)
③该厂当月进项税额不足抵扣部分:
7922-9045=-1123(元)
可结转下期继续抵扣。
1.
(1)转让收入=5000万元
(2)扣除项目金额:
1)取得土地使用权支付的地价款为600万元
2)建造房地产的开发成本为1500万元
3)建造房地产的开发费用为:
(240-30)+(600+1500)×
3%=273万元
4)与转让项目有关的税金为:
5000×
5%×
(1+7%+3%)+5000×
0.5‰=277.5万元
5)扣除项目金额合计为:
600+1500+273+277.5=2650.5万元
(3)增值额=5000-2650.5=2349.5万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率=2349.5÷
2650.5≈89%
(5)应纳土地增值税税额为:
2650.5×
50%×
30%+【2349.5-2650.5×
(100%-50%)】×
40%=807.275万元
或采用速算扣除法:
税率40%,速算扣除率5%
应纳土地增值税税额为:
2349.5×
40%-2650.5×
5%=807.275万元
2.
(1)转让收入=2300万元
(2)扣除项目金额:
1)房地产评估价格=1500×
70%=1050万元
2)取得土地使用权支付的金额=300万元
3)与转让房地产有关的税金为:
2300×
(1+7%+3%)+2300×
0.5‰=127.65万元
4)扣除项目金额合计为:
1050+300+127.65=1477.65万元
(3)增值额=2300-1477.65=822.35万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率为:
822.35÷
1477.65≈56%
(5)应纳土地增值税税额为:
1477.65×
30%+【822.35-1477.65×
40%=255.0575
若采用速算扣除法,税率40%,速扣系数5%:
应纳土地增值税税额=822.35×
40%-1477.65×
5%=255.0575万元
3.
(1)确定转让房地产的收入。
转让收入为5000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额。
1)取得土地使用权的扣除项目金额500万元
2)房地产开发成本为1500万元
3)房地产开发费用=(120-10)+(500+1500)×
5%=110+100=210万元
4)与转让房地产有关的税金=5000×
5%+25=250+25=275万元
5)从事房地产开发的加计扣除=(500+1500)×
20%=400万元
6)转让房地产的扣除项目金额=500+1500+210+275+400=2885万元
(3)计算转让房地产的增值税=5000-2885=2115万元
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率=2115÷
2885≈73.3%
(5)计算应纳土地增值税税额:
1)增值税未超过扣除项目金额50%的部分,其税额为:
2885×
30%=432.75万元
2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,其税额为:
(2115-2885×
50%)×
40%=269万元
3)应纳土地增值税税额=432.75+269=701.75万元
4.
(1)确定转让房地产的收入为15000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
1)取得土地使用权所支付的金额为3000万元
2)房地产开发成本为4000万元
3)房地产开发费用为:
(3000+4000)×
10%=700万元
4)与转让房地产有关的税金:
15000×
(1+7%+3%)=825万元
5)从事房地产开发的加计扣除为:
(3000+4000)×
20%=1400万元
6)转让房地产的扣除项目金额为:
3000+4000+700+825+1400=9925万元
(3)计算转让房地产的增值额:
15000-9925=5075万元
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
5075÷
9925≈51%
1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,其税额为:
9925×
30%=1488.85万元
(5057-4962.5×
40%=37.8万元
3)应纳土地增值税税额:
1488.75+37.8=1526.55万元
5.
(1)确定转让房地产收入为1000万元
1)取得土地使用权所支付的金额为100万元
2)房地产的开发成本为200万元
3)与转让房地产有关的费用为:
(100+200)×
10%=30万元
4)与转让房地产有关的税金为:
1000×
(1+7%+3%)=55万元
20%=60万元
6)扣除项目金额为:
100+200+30+55+60=445万元
(3)转让房地产的增值额为:
1000-445=555万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率为:
555÷
445≈124.7%
(5)应纳土地增值税额为:
555×
50%-445×
15%=210.75万元
6.
(1)确定转让房地产的收入为2000万元
1)取得土地使用权所支付的金额为300万元
2)房地产开发成本为400万元
(300+400)×
5%+(200-30)=205万元
2000×
(1+7%+3%)+2000×
0.5‰=111万元
5)扣除项目金额为:
300+400+205+111=1016万元
2000-1016=984万元
984÷
1016≈96.9%
(5)应纳土地增值税额为:
984×
40%-1016×
5%=342.8万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国家税收 练习题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)