第四节 紧缩性缺口和通胀缺口Word格式文档下载.docx
- 文档编号:16138547
- 上传时间:2022-11-20
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:465.04KB
第四节 紧缩性缺口和通胀缺口Word格式文档下载.docx
《第四节 紧缩性缺口和通胀缺口Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四节 紧缩性缺口和通胀缺口Word格式文档下载.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
Y=C+S+T;
Y=C+S+T+M。
总供给曲线:
短期内,由于在短期内工资等要素价格保持不变,价格总水平提高引起厂商供给量的增加,从而使得经济中商品和劳务的总额增加。
ab线,平行于横轴,表明价格水平不变,总供给不断增加,这是因为没有充分就业,资源没有得到充分利用。
在价格不变的情况下,可以增加供给。
bc线,从右上方向左下方倾斜,表示总供给和价格水平成同向变化。
这是在充分就业前或资源接近充分利用情况下,产量增加使生产要素价格上升、成本增加,最终使价格水平上升。
cd线,垂直于横轴或平行于纵轴。
表明价格水平变化,总供给量不变。
这是因为已充分就业或资源得到充分利用,总供给量已无法增加,这是一种长期趋势。
导致总供给曲线移动的因素主要有以下几个方面。
第一,自然的和人为的灾祸。
例如,地震或战争会极大地减少经济的总供给,使得总供给曲线向左上方移动。
第二,技术变动。
引起总供给曲线移动的一个重要原因是技术的变化。
技术变动通常是正向,即技术水平倾向于提高,所以技术变动的影响一般使得总供给曲线向右移动。
第三,工资率等要素价格的变动。
当工资下降时,对于任一给定的价格总水平,厂商愿意供给更多的产品,因而降低工资将使总供给曲线向右下方移动;
反之,工资上升,总供给曲线向左上方移动。
此外,进口商品价格的变化也会引起总供给曲线的移动。
三、总需求-总供给模型
把总需求曲线和总供给曲线放在一个坐标图上,用以解释国民收入和价格水平的决定,这就是总需求—总供给模型。
总需求-总供给模型用公式表示:
短期总需求—总供给模型方程为:
AD=AS
国民收入均衡条件:
总需求=总供给
例:
总供给函数AS=2300+400P,总需求函数AD=2000+4500/P。
试求:
均衡收入和均衡价格;
总需求上升10%的均衡收入和均衡价格。
2300+400P=2000+4500/P
P=3
Y=2300+400×
3=3500
Y=2000+4500/3=3500
又已知:
总需求上升10%
则:
AD=2200+4950/P
2300+400P=2200+4950/P
2300P+400P2=2200P+4950
400P2+100P–4950=0
P=3.4
Y=2300+400×
3.4=3660
Y=2000+4500/3.4=3324(由于不能被整数除,所以结果有误差)
四、均衡的三种状态
1、失业均衡
失业均衡是指短期均衡产量低于长期潜在产量的均衡状态。
如下图a所示,由总需求曲线AD0和短期总供给曲线SAS0的交点A决定了宏观经济的短期均衡。
在A点,从短期来看,一个社会的总需求量正好等于总供给量,即不存在总量短缺,也没有总量剩余,此时均衡价格水平为P0,均衡总产量为Y0。
但从长期来看,A点并不在长期总供给曲线上,因此,经济虽处在短期均衡状态,但没有达到长期均衡。
从下图a中可看到,短期均衡点A在长期总供给曲线的左边,由此决定的短期均衡产量Y0要低于长期的潜在产出水平,这表明整个社会的生产资源没有得到充分利用,劳动和资本出现了闲置,失业率要大于自然失业率,因此,现实的均衡产量低于长期潜在产量的短期均衡也称为失业均衡。
2、充分就业均衡
充分就业均衡是指短期均衡产量正好等于长期潜在产量的均衡状态。
如上图b所示,总需求曲线AD1和短期总供给曲线SAS1的交点B正好在长期总供给曲线上,因此,B点不仅是短期均衡点,也是长期均衡点,这意味着宏观经济在达到短期均衡的同时也达到了长期均衡,此时均衡价格水平为P1,均衡产量就是长期潜在产量。
在长期均衡下整个社会的生产资源得到了充分利用,失业率等于自然失业率,因此,现实的均衡产量等于长期潜在总供给的均衡也成为充分就业均衡。
3、超充分就业均衡
超充分就业均衡是指短期均衡产量大于长期潜在产量的均衡状态。
如图所示。
从图中可以看出,总需求曲线AD2和短期总供给曲线SAS2在C点相交,此时均衡价格水平为P2,均衡总产量为Y2,由于C点并不在长期总供给曲线上,因此,C点不是长期均衡点。
与图不同的是,短期均衡点C在长期总供给曲线的右边,由此短期均衡产量Y2要高于长期潜在的产量,这表明社会生产资源得到了超充分水平的利用,失业率小于自然失业率,因此,现实均衡产量大于长期潜在总供给的均衡也称之为超充分就业均衡。
与充分就业的状态相比,小于或大于充分就业的国民收入,从而形成两种不同的缺口。
五、通货紧缩的缺口
图中,横坐标是总供给水平,纵坐标是总需求水平;
充分就业状态下的国民收入水平为Yf实际支出为c+I,均衡点为E,相应的国民收入为Ye,Ye<Yf,在这种情况下,充分就业的产出与充分就业对应的实际总需求水平之间的差额就是通货紧缩缺口。
图中AB之间的距离。
这时厂商出现了未计划(或非情愿)的存货。
产品卖不出去,从而解雇工人,减少生产,以求均衡。
经济将由充分就业的国民收入Yf向YE收缩。
即国收入下降。
相应的措施:
通过减税、降低利率以增加投资,增加政府支出,增加转移支付,以达到需求曲线的上升。
六、通货膨胀的缺口
图中,经济处于充分就业时,充分就业的国民收入小于此时的总需求,即均衡国民收入Ye大于充分就业的国民收入Yf,经济中的支出AYf>BYf。
这时已经是充分就业状态,厂商不能扩大生产,社会总供给是Yf表示该经济的最大产量水平。
这时只有一种可能即价格上涨。
因此,总供给与总需求之间的差额AB是通货膨胀型缺口。
会因为需求过多产生通货膨胀。
相应措施:
增加税收,减少财政支出,减少转移支付,提高利率,以减少投资,使总需求曲线下降,弥合通胀型缺口。
设I=50,b=0.8,a=50
Y=C+IC=50+0.8*500=450
C=a+by=50+0.8YS=I=-50+0.2*500=50
S=-50+0.2YYd=450+50=500
Y=50+0.8Y+50
0.2Y=100Y=500
若充分就业的国民收入是700(>500)
C=50+0.8*700=610
S=I=-50+0.2*700=90
I=S=90
Y=C+I=610+50=660
700-660=40(紧缩性缺口)
措施:
增加40亿元的财政支出,使增加的储蓄40亿元转化为注入。
C=50+0.8*700=610
I=50;
G=40
Y=C+I+G=610+50+40=700
S=-50+0.2Y*700=90
I+G=50+40=90
第三章国民收入的均衡
第一节产品市场的均衡
一、IS曲线的概念
(一)IS曲线是能够保持产品市场的均衡,是国民收入水平与利率水平各种可能组合所形成的一条曲线。
或者理解为产品市场达到均衡状态时,利率和国民收入之间的对应关系。
产品市场的均衡包括三个方程:
I:
投资;
S:
储蓄
根据总量(C+I)分析法:
消费函数:
C=a+bY
投资函数:
I=e-di
均衡条件:
Y=C+I
或者根据储蓄(S)投资(I)分析法:
储蓄函数:
S=S(Y)-a+(1-b)Y
I=I(r)=e-di
S(Y)=I(r)
经济含义:
利率上升,引起投资减少,从而导致国民收入减少;
利率降低,引起投资增加,从而导致国民收入增加。
例如,投资函数:
I=1250-250r,消费函数:
C=500+0.5Y,
由均衡条件I=S,
S=y-(a+by)
=-a+(1-b)y
=-500+0.5Y
I=S,
1250-250r=-500+0.5Y
Y=3500-500r
当r=1时,Y=3000
当r=2时,Y=2500
当r=3时,Y=2000
当r=4时,Y=1500
当r=5时,Y=1000
……
(二)IS曲线含义
IS曲线是表示在投资与储蓄相等的产品市场均衡条件下,利率与收入组合点的轨迹。
IS曲线上任何一点都代表一定的利率与收入的组合,在任何一个组合点上,投资与储蓄都相等,即产品市场是均衡的,故把这条曲线称作IS曲线。
二、IS曲线的推导
1、根据投资是利率的减函数i=i(r)=e-dr,由给定的r推出i值
2、由i=s的这一前提条件,可由i值推出s值
3、由储蓄是收入的增函数s=y-c(y),可由s值推出y值
4、将r值与y值在象限四中描出,就可以得到一个点。
将无限个r值与y值联系起来,就得到在产品市场达到均衡(I=S)时,利率r与国民收入y之间相互关系的曲线:
i(r)=y-c(y),并将这条曲线命名为IS曲线
(一)IS曲线的推导(I)
利用45度线分析法中,不同利率对应的国民收入水平进行推导。
(二)IS曲线的推导(Ⅱ)
IS曲线也叫投资——储蓄曲线,表明社会经济活动中,商品市场均衡的曲线。
反映投资和储蓄相等时,利息率和国民收入之间的关系。
IS曲线向右下方倾斜,表明在物品市场上实现了均衡时,利息率与国民收入呈反向变动。
利息率高则国民收入低,利息率低则国民收入高。
在物品市场上,利息率与国民收入呈反向变动,是因为利率与投资成反方向变动。
利息率低,纯利大,投资多;
相反,利率高,纯利低,投资少。
因此利率与投资反向变动。
投资是总需求的一部分,投资增加,总需求增加;
投资少,总需求减少。
总需求与国民收入同向变动。
因此,利率与国民收入成反向变动。
三、IS曲线的失衡
1.D点上,I﹤S,利率高,投资少,而储蓄多,这时有降低利率的客观要求。
说明D点的投资比产品市场均衡水平时所要求的投资水平要少,从而引起总需求不足,或者说是总供给过剩。
(IS曲线右上方的所有点都是供过于求)
2.C点,I﹥S,这是利率低,投资多,而储蓄少,客观上要求升息。
说明C点的投资比产品市场均衡水平时要求的投资水平要多,从而引起总需求过度,或者说总供给不足。
(IS曲线左下方的所有点都是供不应求)
只有在IS曲线上的收入和利息的给合,投资和储蓄才相等,产品市场才处于均衡状态。
四、IS的斜率
在二部门经济中,均衡收入的代数表达式为
Y=a+bY+e-dr
Y-bY=a+e-dr
(1-b)Y=a+e-dr
(1-b)Y=a+e-dr也可以表示为:
dr=a+e-(1-b)Y
就是IS曲线的斜率
IS曲线的斜率表示利率的一定变动会引起国民收入多大的变动。
2、IS曲线的斜率
1.IS曲线倾斜的程度,取决于下列两个因素:
从上式中可以看出:
IS曲线的斜率为负值,表明均衡国民收入与利率反方向变化;
斜率的大小既取决于β,也取决于d。
(1)利率
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四节 紧缩性缺口和通胀缺口 第四 紧缩 缺口 通胀