造价案例真题及解析Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:15983084
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:721.79KB
造价案例真题及解析Word文档下载推荐.docx
《造价案例真题及解析Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价案例真题及解析Word文档下载推荐.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
4.项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?
(计算结果保留两位小数)
答案:
1.列式计算项目建设期的贷款利息。
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,
第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,
总成本=经营成本+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<
0。
所得税
=0
EBITDA–Tax=900*80%*(1-6%)-280*80%-0=452.80万元,
第一年偿还贷款本金利息总额为452.80万元,其中利息127.31万元,本金=452.80-127.31=325.49万元
3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
第二年年初贷款余额=2121.8-325.49=1796.31万元
二至五年等额本息偿还
已知P求A,
A=(A/P,6%,4)=518.40万元
(本息和)
第二年利息=1796.31*6%=107.78万元
第二年总成本=经营成本+利息+折旧=280+107.78+353.57=741.35万元
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*(1-6%)-741.35=104.65万元
所得税=104.65*25%=26.16万元
EBITDA-Tax
=营业收入-营业税附加-经营成本-所得税
=900*(1-6%)-280-26.16=539.84〉518.40
所以能满足还款要求
4.项目本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?
现金流入:
营业收入
=900*80%=720万元
现金流出:
经营成本
+
营业税
本利和
流动资金
=280*80%+900*80%*6%+0+452.80+250=224+43.2+452.8+250=970
净现金流
=720–970=250
(第一年除流动资金外所有的净收入都用于还本付息,所以净现金流肯定就是投入的流动资金额)
试题二(20分)
某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析,对各方案的技术经济指标得分见表2.1,并一致认为各技术经济指标的重要程度为:
F1相对于F2重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
1.采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入答题卡表2.1中
2.列表计算各方案的功能指标,将计算结果填入答题卡表2.2中。
3.已知A,B,C三个施工方案成本指数分别为0.3439,0.3167.0.3394。
请采用价值指数法选择最佳施工方案。
4.该工程合同工期为20个月,承包人报送并已获得监理工程师审核批准的施工网络速度计划如图2.1所示,开工前,因承包人工作班组调整,工作A和工作E需由同一工作班组分别施工。
承包人应如何合理调整该施工网络进度计划(绘制调整后的网络进度计划图)?
新的网络进度计划的工期是否满足合同要求?
关键工作有那些?
(功能指数和价值指数的计算结果保留四位小数)
1.
F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
2.
3.A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692
B方案价值指数=0.3397/0.3367=1.0726
C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635
因为B方案价值指数最大,所以选B方案。
4.调整后的施工网络进度计划。
新的网络计划能够满足合同要求,关键工作A,E,H工期19个月。
试题三:
某省属高校投资建设一栋建筑面积为30000㎡的普通教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价(该项目的最高投标限价为5000万元)。
咨询企业编制招标文件和最高投标限价过程中,发生如下事件。
事件1:
为了响应业主对潜在投标人择优选择的高要求,咨询企业的项目经理在招标文件中设置了以下几项内容。
(1)投标人资格条件之一为:
投标人近5年必须承担过高校教学楼工程:
(2)投标人近5年获得过鲁班奖、本省省级质量奖等奖项作为加分条件:
(3)项目的投标保证金为75万元。
且投标保证金必须从投标企业的基本账户转出:
(4)中标人的履约保证金为最高投标限价的10%。
事件2:
项目经理认为招标文件中的合同条款是基本的粗略条款,只需将政府有关管理部门出台的施工合同示范文本添加项目基本信息后附在招标文件中即可。
事件3:
在招标文件编制人员研究项目的评标办法时,项目经理认为所在咨询企业以往代理的招标项目更常采用综合评估法。
遂要求编制人员采用综合评估法。
事件4:
该咨询企业技术负责人在审核项目成果文件时发现项目工程量清单中存在漏项,要求做出修改。
项目经理解释认为第二天需要向委托人提交成果文件且合同条款中已有关于漏项的处理约定,故不做修改。
事件5:
该咨询企业的负责人认为最高投标限价不需要保密。
因此,又接受了某拟投标人的委托,为其提供该项目的投标报价咨询。
事件6:
为控制投标报价的价格水平,咨询企业和业主商定,以代表省内先进水平的A施工企业的企业定额作为依据,编制本项目的最高投标限价。
1.针对事件1:
逐一指出咨询企业项目经理为响应业主要求提出的
(1)~(4)项内容是否妥当,并说明理由。
2.针对事件2~6,分别指出相关人员的行为或观点是否正确或妥当,并说明理由。
1.
(1)不妥当。
理由:
根据《招投标法》的相关规定,招标人不得以不合理条件限制或排斥投标人。
招标人不得以不合理的条件限制或者排斤潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。
(2)不妥当。
根据《招投标法》的相关规定,以奖项作为加分条件属于不合理条件限制或排斥投标人。
依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。
任何单位和个人不得违法限制或者排斤本地区、本系统以外的法人绒者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。
(3)妥当。
根据《招标投标法实施条例》的相关规定,招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,且投标保证金必须从投标人的基本账户转出。
投标保证金有效期应当与投标有效期一致。
(4)不妥当。
根据镶招标投标法实施条例》的相关规定,招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当按照招标文件的要求提交,履约保证金不得超过中标合同价的10%。
2.
(1)事件2中项目经理的观点不正确。
根据《标准施工招标文件》的相关规定,合同条款属于招标文件的组成部分,合同条款及格式中明确了施工合同条款由通用合同条款和专用合同条款两部分组成,同时规定了合同协议书、履约担保和预付款担保的文件格式。
其中专用合同条款是发包人和承包人双方根据工程具体情况对通用合同条款的补充、细化,除通用合同条款中明确专用合同条款可作出不同约定外,补充和细化的内容不得与通用合同条款规定的内容相抵触。
(2)事件3中项目经理的观点不正确。
根民据《招标投标法实施条例》的相关规定,普通教学楼属于通用项目,宜采用经评审的最低投标报价法进行评标。
经评亩的最低投标价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目。
(3)事件4中企业技术负责人的观点正确。
根据《招投标法》的相关规定,工程量清单中存在批漏,应及时作出修改。
(4)事件4中项目经理的观点不正确。
根据《招投标法》的相关规定,工程量清单作为投标人编制投标文件的依据,如存在漏
项,应及时作出修改。
招标工程量清单必须作为招标文件的组成部分,其准确性和完整性由招标人负责。
因此,招标工程量清单是否准确和完整,其责任应当由提供工程量清单的发包人负责,作为投标人的承包人不应承担因工程量清单的缺项、漏项以及计算错误带来的风险与损失。
(5)事件5中企业技术负责人的行为不正确。
根据《招投标法》的相关规定,同一项目,咨询企业不得既接受招标人的委托,又接受投标人的委托。
同时接受招标人和投标人绒两个以上投标人对同一工程项目的工程造价咨询业务属于违法违规行为。
(6)事件6中咨询企业和业主的行为不正确
根据《招标投标法实施条例》的相关规定,编制最高投标限价应依据国家或省级建设行政主管部门濒发的有关计价依据和办法,依据拟订的招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况发布的招标工程的最高投标限价。
包括:
(均现行国家标准咤建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013与专业工程计量规范。
(2)国家或省级、行业建设主管部门濒发的计价定额和计价办法。
(3)建设工程设计文件及相关资料。
(4)拟定的招标文件及招标工程量清单。
(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料。
(6)施工现场情况、工程特点及常规施工方案。
(7)工程造价管理机构发布的工程造价信息,工程造价信息没有发布的,参照市场价。
(8)其他的相关资料。
不得采用任何企业的定额。
试题四:
某工业项目发包人采用工程量清单计价方式,与承包人按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。
合同约定:
项目的成套生产设备由发包人采购,管理费和利润为人材机费用之和18%,规费和税金为人材机费用与管理费和利润之和的10%,人工工资标准为80元/工日。
窝工补偿标准为50元/工日,施工机械窝工闲置台班补偿标准为正常台班费的60%,人工窝工和机械窝工闲置不计取管理费和利润,工期270天,每提前或拖后一天奖励(或罚款)5000元(合税费)。
承包人经发包人同意将设备与管线安装作业分包给某专业分包人,分包合同约定,分包工程进度必须服从总包施工进度的安排,各项费用、费率标准约定与总承包施工合同相同。
开工前,承包人编制并得到监理工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价 案例 解析