计算题.doc
- 文档编号:1593613
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOC
- 页数:18
- 大小:417.50KB
计算题.doc
《计算题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算题.doc(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.【资料】永庆公司本月份实际生产10,500件,正好与该月的计划产量相等。
其直接材料和直接人工的标准成本数据如下:
成本项目
价格标准
用量标准
直接材料
1.75元/千克
2千克
直接人工
4.50元/工时
4.5工时
差异名称
直接材料
直接人工
价格差异
5,000(F)
25,000(U)
用量差异
1,750(F)
12,375(U)
假定该公司本月实际采购的材料正好全部用完,根据本月份的业绩报告发现有如下差异:
【要求】根据上述资料分别计算:
(5分)
(1)该月份实际采购及耗用的直接材料数量;(2分)
(2)该月份实际采购材料的单价;(1分)
(3)该月份实际耗用的工时;(1分)
(4)该月份实际的工资率;(1分)(10分)
★标准答案:
(1)∵计划产量的材料标准成本总额=1.75×2×10,500=36,750元
∴实际产量的材料标准成本总额=36,750-1,750=35,000元
∴实际采购及耗用直接材料数量=35,000÷1.75=20,000千克(2分)
(2)∵实际产量的材料实际成本总额=35,000-5,000=30,000元
∴实际采购直接材料的单价=30,000÷20,000=1.50元/千克(1分)
(3)∵计划产量的人工标准成本总额=4.50×4.5×10,500=212,625元
∴实际产量的人工标准成本总额=212,625+12,375=225,000元
∴实际耗用工时=225,000÷4.50=50,000工时(1分)
(4)∵实际产量的人工实际成本总额=225,000+25,000=250,000元
∴人工的实际工资率=250,000÷50,000=5元/工时(1分)
☆考生答案:
★考生得分:
0分评语:
2.已知:
某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购。
一直采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。
如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。
要求:
用成本无差别点法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
(10分)
★标准答案:
(1)X<5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元≥
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元
因为a1>a2b1 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件X<4000件,应外购; 4000件≤X<5000件,应自制。 (2)X≥5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 因为a1>a2b1 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件 5000件≤X<6000件,应外购; X≥6000件,应自制。 ☆考生答案: ★考生得分: 0分评语: 3.某企业生产的甲产品1-8月份的产量及总成本资料如下表所示: (10分) ★标准答案: 1、高低点法: (1)从表中找出最高点和最低点: 产量(件)X 总成本(元)Y 最高点 28 8200 最低点 16 5200 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件) 将b代入高点: 8200=a+250*28 a=1200 或将b代入低点: 5200=a+250*16 a=1200 (3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=1200+250x 这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。 2、回归直线法: 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示: 月份 产量X 混合成本Y XY X2 Y2 1 18 6000 108000 324 36,000,000 2 20 6600 132000 400 43,560,000 3 19 6500 123500 361 42,250,000 4 16 5200 83200 256 27,040,000 5 22 7000 154000 484 49,000,000 6 25 7900 197500 625 62,410,000 7 28 8200 229600 784 67,240,000 8 21 6800 142800 441 46,240,000 n=8 ∑x=169 ∑y=54200 ∑xy=1170600 ∑x2=3675 ∑y2=373,740,000 b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692) =244.34(元) a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692) =1613.35(元) 则成本性态模型为: y=1613.35+244.34x ☆考生答案: ★考生得分: 0分评语: 4.某公司生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为30000元。 四种产品的销售量、单价及单位变动成本有关资料如下: 品名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品 单价 900 2000 1000 3000 单位变动成本 720 1800 600 2100 销售量 40 80 20 60 要求: (1)计算该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额。 (8分) (2)该公司将实现多少利润? (2分)(10分) ★标准答案: 综合贡献边际率=20%×9.09%+10%×40.4%+40%×5.05%+30%×45.46%=21.52%(2分) 品名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品 合计 销售收入 36000 160000 20000 180000 396000 销售比重 9.09% 40.4% 5.05% 45.46% 100% 边际贡献率 20% 10% 40% 30% 21.52% 综合保本额=30000÷21.52%=139405.2(元)(2分) 甲产品保本额=139405.2×9.09%=12671.94(元)(1分) 乙产品保本额=139405.2×40.4%=56319.7(元)(1分) 丙产品保本额=139405.2×5.05%=7039.96(元)(1分) 丁产品保本额=139405.2×45.46%=63373.6(元)(1分) 利润=396000×21.52%-30000=55219.2(元)(2分) ☆考生答案: 1.已知: 某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。 要求: 运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。 (10分) ★标准答案: (1)240×8000-180×8000=480000元 480000×(1+10%)=528000元 180-150=30元 (30×8000+528000)/(240-150)=8534件 8534-8000=534件 98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。 (2)240*8000-150*8000-528000=192000元 30*8000-192000=48000元 98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。 (3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元 150-144=6元 98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。 (4)150+(24000+528000)/8000=246元 246-240=6元 98年应提高单价6元,才能实现目标利润。 ☆考生答案: ★考生得分: 0分评语: 2.已知: 某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表: 资料单位: 元 第一年 第二年 生产量(件) 8000 10000 销售量(件) 8000 6000 单位产品变动成本(元) 15 15 固定性制造费用(元) 40000 40000 推销和管理成本(元) 10000 10000 单价(元) 40 40 该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150000元,第二年为100000元,存货按先进先出法计价。 要求: 用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。 (10分) ★标准答案: 1、第一年的营业利润差额=0-0=0 第一年完全成本法的营业利润=150000+0=150000 2、第二年的营业利润差额=(40000÷10000)×4000-0=16000 第一年完全成本法的营业利润=100000+16000=116000 ☆考生答案: ★考生得分: 0分评语: 3.【资料】永庆公司本月份实际生产10,500件,正好与该月的计划产量相等。 其直接材料和直接人工的标准成本数据如下: 成本项目 价格标准 用量标准 直接材料 1.75元/千克 2千克 直接人工 4.50元/工时 4.5工时 差异名称 直接材料 直接人工 价格差异 5,000(F) 25,000(U) 用量差异 1,750(F) 12,375(U) 假定该公司本月实际采购的材料正好全部用完,根据本月份的业绩报告发现有如下差异: 【要求】根据上述资料分别计算: (5分) (1)该月份实际采购及耗用的直接材料数量;(2分) (2)该月份实际采购材料的单价;(1分) (3)该月份实际耗用的工时;(1分) (4)该月份实际的工资率;(1分)(10分) ★标准答案: (1)∵计划产量的材料标准成本总额=1.75×2×10,500=36,750元 ∴实际产量的材料标准成本总额=36,750-1,750=35,000元 ∴实际采购及耗用直接材料数量=35,000÷1.75=20,000千克(2分) (2)∵实际产量的材料实际成本总额=35,000-5,000=30,000元 ∴实际采购直接材料的单价=30,000÷20,000=1.50元/千克(1分) (3)∵计划产量的人工标准成本总额=4.50×4.5×10,500=212,625元 ∴实际产量的人工标准成本总额=212,625+12,375=225,000元 ∴实际耗用工时=225,000÷4.50=50,000工时(1分) (4)∵实际产量的人工实际成本总额=225,000+25,000=250,000元 ∴人工的实际工资率=250,000÷50,000=5元/工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 算题