税务筹划综合习题集答案.docx
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税务筹划综合习题集答案
1.税收筹划( )。
A.目的是获取税收利益
B.符合国家税收立法
C.符合税收政策的意图
D.是税法支持和豉励的
2.避税( )。
A.瞄准的只是税法的漏洞和缺陷
B.违背了税法的立法意图
C.违背了政府的政策导向
D.是税收法律法规或立法精神反对或不支持的行为。
3.香烟生产企业实现税负上游转嫁的是( )。
A.香烟购买者 B.烟叶供应商
C.烟叶生产者 D.香烟消费者
4.香烟生产企业实现税负下游转嫁的是( )。
A.香烟购买者 B.烟叶供应商
C.烟叶生产者 D.香烟消费
5.税负转嫁的条件包括( )。
A.物价自由浮动 B.商品供求弹性
C.成本变动规律 D.课税范围和课税对象
6.下列物品中属于消费税征收范围的有()。
A.汽油和柴油B.烟酒C.小汽车D.鞭炮、焰火
7.准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有()。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品
D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
8.下列消费品,适用于从量定额法缴纳消费税的是()。
A.化妆品B.卷烟C.啤酒D.柴油
9.下列项目,属于营业税纳税义务人发生的混合销售行为的有()。
A.电影院销售饮料
B.建材超市销售热水器,并负责安装
C.邮局销售报纸、杂志
D.游泳馆销售泳衣
10.现行营业税税率为()。
A.3%
B.5%
C.20%
D.25%
11.单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中正确的是()。
A.纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定
B.按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定
C.按下列公式核定计税价格:
计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
D.按下列公式核定计税价格:
计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
12.下列做法能够降低企业所得税负担的有()。
A.亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法
B.赢利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法
C.采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低赢利企业的税负
D.在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法
13.下列符合西部大开发企业税收优惠的有()。
A.对实际汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率
B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税收总局批准
C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001-2010年,减按15%的税率征收企业所得税
D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
14.根据企业所得税法的规定,下列资产的税收处理正确的有()。
A.生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧
B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除
C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
15.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是()。
A.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的
B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司尤其如此
C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
D.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
16.营业代理人是指具有下列任意一种受外国企业委托代理,从事经营的公司、企业和其他经济组织或者个人()。
A.经常代表委托人接洽采购业务,并签订购货合同,代为采购商品
B.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付其产品或者商品
C.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货
D.经常与委托人有业务往来,并代表委托人向他人交付其产品
17.下列个人所得采取比较明显的超额累进税率形式的有()。
A.劳务报酬所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.工资薪金所得
D.个人承包、承租所得
18.下列个人所得适用20%比例税率的有()。
A.劳务报酬所得
B.偶然所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.特许权使用费所得
1.工程承包合同和签订
实训目的:
缩小税基。
实训内容:
甲工程承包总公司通过竞标,向业主承揽了一项价值2.4亿元的建筑安装工程(其中包括电梯等设备金额4000万元),思考:
甲工程承包总公司如何与业主签订工程总承包合同,合同标的是2亿元还是2.4亿元呢?
实训要求:
如何签订工程承包合同?
由于电梯等设备投标时就明确为4000万元,如果由业主自行购买,而不作为总承包工程价款,这样可以节约税金。
所以双方签订的总承包合同金额为2亿元(电梯等设备价值不包括在该合同内)。
甲工程承包总公司节约营业税和印花税计算如下:
节约营业税=4000×3%=120(万元)
节约印花税=4000×0.3‰=1.2(万元)
总节税额=120+1.2=121.2(万元)
2.税收优惠政策的利用
实训目的:
充分利用税收优惠政策
实训内容:
李先生在北京效区拥有一套住房,已经居住满4年零8个月,这时他在北京市区找到一份薪水很好的工作,已经搬到市区居住。
税法规定:
凡居住满5年或5年以上的,按规定免征营业税和土地增值税。
李先生打算出售该住房,请你帮助拟定一份税收筹划方案。
实训要求:
李先生在何时出售住房才能享有税收优惠?
如果李先生再等4个月出售该住房,便可以适用居住满5年享受营业税、土地增值税免征待遇。
所以,合乎理性的做法是将该住房于4个月后再转让而不是马上转让。
当然,如果这时遇到合适的买主,也可以出售。
先和买主签订两份合同:
一份是远期合同(4个月后正式交割房产);另一份是为期4个月的租赁合同。
只要租金和售价之和等于买主理想中的价位,这种交易很容易成功的。
3.增值税纳税人的选择
实训目的:
选择纳税人身份。
实训内容:
某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为110万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件。
若分别设立甲、乙两家商业企业,预测甲、乙两家企业每年分别可实现的销售商品价款为75万元,购进商品价款分别为55万元。
甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为3%。
实训要求:
如何选择纳税人身份?
增值率=(150-110)/150=26.67%>17.65%(平衡点),所以企业应选择小规模纳税人身份。
4.销售方式的选择
实训目的:
选择促销方式。
实训内容:
某商场春节欲推出促销活动,有两种促销方式供选择:
①商场的所有商品购物满100元可获赠价值20元的商品;②在本商场购物满120元减20元。
思考:
商场的两种选择个属于什么销售方式?
商场应如何选择?
实训要求:
如何选择促销方式?
第一种选择是无偿赠送,第二种是相当于折扣销售
方案1赠送商品时,商品售价100元,赠送商品20元按照规定还要单独计税。
应纳增值税额=
方案2商品购物满120元减20元。
应纳增值税额=
上述两种方案中,一般要根据两个方案计算出来的结果选择交税少的。
当然企业在选择方案时,除了考虑增值税的税负外,还应考虑其他各税的负担情况,如赠送实物或现金,还要由商家代缴个人所得税,对其获得的利润还要缴纳所得税等。
5.(大兴)农业技术发展有限公司为增值税一般纳税人,生产增值税免税农业产品和适用17%税率的应税加工食品。
凯米拉(大兴)农业技术发展有限公司2012年每月的农业产品销售额预计约为90万元,加工食品含税销售额预计约为60
万元;用于生产农产品的进项税额预计约5万元,用于加工食品的进项税额预计约4万元。
要求凯米拉(大兴)农业技术发展有限公司如何进行纳税筹划。
(大兴)农业技术发展有限公司通过单独核算不同项目销售额
可以节减税额为:
(1)未单独核算。
应纳增值税税额=(90+60)÷1.17×17%-(5+4)
=
实际销售收入=(万元)
(2)单独核算。
应纳增值税税额=60÷1.17×17%-4=(万元)
实际销售收入=
企业单独核算每月可以节减增值税约
6.出口退税的企业形式筹划
实训目的:
选择企业形式对出口退税筹划。
实训内容:
某生产性集团公司本月出口销售额500万元,产品成本(不考虑工资费用和固定资产折旧)为200万元,进项税额为34万元,征税率为17%,退税率为15%。
该集团公司可以采用以下方案办理出口及退税。
方案1:
该公司所属的生产出口产品的工厂采取非独立核算形式,集团公司自营出口产品,出口退税采用“免、抵、退”税办法。
方案2:
该集团公司设有独立的进出口公司,所有商品由集团公司委托其进出口公司出口,集团公司采用“免、抵、退”税办法。
方案3:
该集团公司设有独立的进出口公司,按出口销售价格卖给进出口公司,由进出口公司报关并申请退税。
方案4:
该集团公司设有独立的进出口公司,所有出口商品由集团公司按成本价卖给进出口公司,由进出口公司报关并申请退税。
实训要求:
上述4种方案哪种税负最轻?
方案1:
自营出口方式,该公司本月应纳税额为:
500×(17%-15%)-34=-24(万元)
即应退税额为24万元。
如果计算结果为正数,则为应纳税额。
方案2:
委托出口方式,该公司应纳税额的计算结果与第一种方式相同。
方案3:
买断方式,该公司将商品卖给进出口公司,开具增值税专用发票并缴纳增值税。
应纳税额为:
500×17%-34=51(万元)
进出口公司应退税额为:
500×15%=75(万元)
该公司实际可获得退税额为进出口公司的退税额与集团应纳税额之差,即:
75-51=24(万元)
从计算结果看,第三种退税方式退税额与前两种方式相同,但是,第三种方式下,该公司缴纳增值税的同时,还要按应纳增值税的7%和3%缴纳城建税和教育费附加,而这一部分并不退税,实际上增加了税负,而且先征后退也占用了企业的资金。
方案4也是买断方式,但利用了转让定价。
该公司应纳税额为:
200×17%一200×17%=0(万元)
进出口公司应退税额为:
500×15%=75(万元)
所以,第4个方案税负最轻,但是应用过程中应充分控制纳税风险。
7.自产自用应税消费品筹划
实训目的:
自产自用应税消费品降低成本的筹划。
实训内容:
某烟厂主要生产雪茄烟,每月生产出的雪茄烟总有一部分自产自用。
在确定自产自用产品的成本时采用统一的材料、费用分配标准进行计算。
某月,其自产自用产成品成本为150万元,假设利润率为10%,消费税率36%,其组成计税价格和应纳消费税计算如下。
组成计税价格=(150+150X10%)÷(1-36%)=257.81(万元)
应纳消费税=257.81X36%=92.81(万元)
实训要求:
如果企业降低同期同类雪茄烟的成本,该批雪茄烟成本为130万元,则可使企业节减消费税多少元?
降低成本后,该批雪茄烟组成
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