纳税筹划和税务会计(三)PPT推荐.ppt
- 文档编号:15426709
- 上传时间:2022-10-30
- 格式:PPT
- 页数:53
- 大小:238.50KB
纳税筹划和税务会计(三)PPT推荐.ppt
《纳税筹划和税务会计(三)PPT推荐.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳税筹划和税务会计(三)PPT推荐.ppt(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
不含国债利息收(4)租赁收入;
(5)特许权使用费收入;
(6)股息收入;
(7)其他收入;
特殊的几项收入减免或返还流转税的税务处理。
并入收到退税或返还税款年度的企业利润征收企业所得税。
有指定用途的除外。
资产评估增值的税务处理:
4.企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整帐户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。
5.纳税人接受捐赠的实物资产,接受时不计入企业的应纳税所得额。
企业出售或清算时:
出售或清算价低于(高于)接受捐赠时的实物价格,以后者(以出售价减清理费用)计入应纳税所得;
特殊的几项收入(续)企业出售住房的净收入,上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息等不计入企业应纳税所得。
纳税人在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,应作为收入处理;
对外来料加工、装配业务节省的材料,如合同约定应当留归企业所有的,应视为企业收入处理。
按照国家有关规定向用户收取的电话初装基金、邮电附加费,凡纳入财政资金专户、实行收支两条线管理的,按照规定上缴中央财政的不计征企业所得税。
企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除另有规定外,一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。
准予扣除项目成本;
存货计价方法:
纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出法相一致,也可以采用后进先出法确定发出或领用存货的成本。
费用销售费用、管理费用、财务费用税金
(1)如企业缴纳的房地产税、车船使用税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
(2)企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
准予扣除项目(续)损失
(1)应计未计扣除项目,不得转移以后年度补扣。
(2)财会处理与税法规定不一致的,以税法规定为准。
部分扣除项目的具体范围和标准1.利息:
同期、同类商业银行贷款利率允许扣除。
从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的利息,超过部分不得在税前扣除。
2.工资、薪金支出:
两种计算办法
(1)计税工资。
分地区划线。
人均月扣除最高限额为800元。
可适当提高20%。
(2)效益工资。
实行工资、薪金总额与经济效益挂钩的办法。
超出部分,作为工资储备基金,在以后年度的企业所得税前据实扣除。
部分扣除项目的具体范围和标准(续)软件开发企业,按实际发生额扣除:
(1)自产软件占企业年总收入的比例35%以上
(2)年软件技术转让收入占企业年总收入的比例达到50%以上;
(3)用于软件技术转让的研发经费占企业年总收入的5%以上。
部分扣除项目的具体范围和标准(续)业务招待费:
全年销售收入净额1500万元以下,千分之五;
全年销售收入净额超过1500万元的部分,不超过该部分的千分之三。
支付给总机构的管理费:
不超过总收入的2%职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为职工工资总额的14%、1.5%、2%部分扣除项目的具体范围和标准(续)4.公益、救济性的捐赠:
(1)通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业、福利性老年服务机构、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠。
准予全额扣除;
(2)通过非营利性的社会团体和国家机关用于公益性、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分(金融、保险企业的扣除标准是1.5%),准予扣除。
部分扣除项目的具体范围和标准(续)纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。
公益性、救济性的捐赠具体计算程序如下:
(1)还原
(2)计算法定公益性、救济性捐赠扣除额(3)计算应纳税所得额。
部分扣除项目的具体范围和标准(续)新产品、新技术、新工艺研究开发费用比上年实际发生额增长达到10%以上(含),除按规定据实列支以外,经由主管税务机关审核批准后,可再按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额。
亏损企业只能据实列支若实际发生额的50%大于企业当年应纳税所得额,可就其不超过应纳税所得额的部分,予以抵扣;
超过部分,当年和以后年度均不再抵扣。
部分扣除项目的具体范围和标准(续)购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。
如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度比设备购置的前一年新增的企业所得税延续抵免,但延续抵免的期限最长不得超过5年。
必须是企业作为固定资产管理的生产性设备,未作为固定资产管理的工具、器具等,以及投资方作为注册资本投资的设备不属此列。
关联企业应纳税所得额的确定什么是关联企业:
(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系;
(2)直接或间接地同为第三者所拥有或者控制;
(3)其他在利益上具有相关联的关系。
税务机关按照下列顺序和确定的方法调整:
(1)按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格;
(2)按照再销售给无关联的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;
(3)按照成本加合理的费用和利润;
资产的税务处理固定资产:
生产经营非生产经营当年应提未提的折旧、应计未计的费用,不得转移到以后年度补扣。
残值比例5%以内无形资产摊销:
没有依据的,不得少于10年开办费的摊销:
不得短于5年股权投资与合并分立的税务处理股权投资的税务处理:
被投资企业向投资方分配非货币性资产,应视为销售、分配利润两项业务,上两种税。
价值:
股票:
按票面价值;
出此以外,按公允价值股权投资与合并分立的税务处理(续)股票投资转让的税务处理1.清算性股利
(1)低于投资成本:
冲减投资成本
(2)高于投资成本的部分,视为股权转让.2.因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
股权投资与合并分立的税务处理(续)以部分非货币资产投资的税务处理:
(1)销售和投资两项业务
(2)转让所得数额太大,经税务机关批准,在不超过5个纳税年度内平均摊转到各年度的应纳税所得中。
(3)以评估价确定有关资产的成本。
股权投资与合并分立的税务处理(续)整体转让的税务处理:
两种方法:
(1)进行资产清理和评估,按销售和投资两项业务进行所得税处理,按规定确认资产转让所得或损失。
(2)若非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%。
经税务机关审核确认,可暂不计算确认资产转让所得或损失。
但投资与被投资双方以帐面为基础确定资产的成本。
跨省的,须报国家税务总局审核确认。
股权投资与合并分立的税务处理(续)整体资产置换的税务处理:
也有两种办法,只是第二种办法的比例不高于25%。
税收优惠国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,可减按15%的税率征收所得税;
新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税两年。
对第三产业的发展给予税收减免。
对废物利用的税收减免。
对安置城镇待业人员超过一定比例的税收减免。
对乡镇企业、校办企业、H股企业、新设科研机构的税收减免。
税款扣除前提:
缔结避免双重征税协定原则:
分国不分项例:
某企业应纳税所得额100万。
33%税率。
A国所得额50万,税率30%已纳税15万B国所得额30万,税率35%已纳税10.5万税款扣除(续)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:
应纳所得税额=(100+50+30)*33%=59.4A、B两国的扣除限额:
A国扣除限额=59.4*50/(100+50+30)=16.5B国扣除限额=59.4*30/(100+50+30)=9.9在我国应缴纳的所得税应纳税额=59.4-15-9.9=34.5(万元)纳税申报按年计算,分月或分季预缴。
月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
纳税地点:
向实际经营所在地的主管税务机关申报纳税。
集中缴纳的除外。
取得联营企业税后利润的处理来源于联营企业投资方分回(1-联营企业的应纳税所得额=的利润额*所得税税率)税收扣除来源于联营企业联营企业抵免额=的应纳税所得额*所得税税率3.2外商投资企业和外国企业所得税特殊的所得税法1991年4月9日,人大常委会通过的中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法纳税义务人:
外商投资企业:
中外合资外国独资中外合作外国企业:
在境内有场所、机构在境内无场所、机构征税对象和税率征税对象:
生产、经营所得和其他所得税率:
境内有机构、有场所的30%+3%中央所得税+地方所得税境内无机构或收入与所设机构没有关系20%预提所得税由于有不同的税率,应用分支机构或实际产地的税率分别计算,由总机构汇总缴纳。
应纳税所得额的计算与内资企业不一样的地方:
3.企业接受的非货币性资产捐赠,应按照合理价格计入有关资产项目,同时作为企业当年收益;
5.应付未付的债务,债权人逾期两年未要求偿还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税;
7.预售房地产:
按季预征所得税;