应收账款与坏账准备在现金流量表附表中的填列规律优质PPT.ppt
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某企业例:
某企业2007年初的应收账款总账账户的余年初的应收账款总账账户的余额为额为100万元,坏账准备的年初贷方余额为万元,坏账准备的年初贷方余额为10万万元,坏账准备的计提比例为元,坏账准备的计提比例为10%,企业本年赊,企业本年赊销产品一批,货款为销产品一批,货款为200万元(暂不考虑增值税)万元(暂不考虑增值税),本年发生坏账损失,本年发生坏账损失2万元,收回万元,收回2006年已核销年已核销的坏账为的坏账为3万元,该企业的所得税率为万元,该企业的所得税率为30%。
要。
要求根据以上资料编制有关业务的会计分录,计求根据以上资料编制有关业务的会计分录,计算算2006年的净利润和经营活动现金流量净额,年的净利润和经营活动现金流量净额,并将净利润调节为经营活动现金流量净额并将净利润调节为经营活动现金流量净额。
3解答过程:
解答过程:
1、借:
应收账款、借:
应收账款200贷:
主营业务收入贷:
主营业务收入2002、借:
坏账准备、借:
坏账准备2贷:
应收账款贷:
应收账款23、借:
应收账款3贷:
坏账准备贷:
坏账准备34、借:
银行存款、借:
银行存款3贷:
应收账款345、借:
资产减值损失、借:
资产减值损失18.8(298*10%-11)贷:
坏账准备18.8应收账款应收账款坏账准备坏账准备年初年初100年初年初102003222318.8年末年末298年末年末29.856、利润总额、利润总额=200-18.8=181.27、发生可抵扣暂时性差异、发生可抵扣暂时性差异=(29.8-298*5)-(10-10*5)=28.31-9.5=18.818、应纳税所得额、应纳税所得额=181.2+18.81=200.019、应交所得税、应交所得税=200.01*30%=60.00310、递延所得税资产借方发生额、递延所得税资产借方发生额=18.81*30%=5.64311、所得税费用、所得税费用=60.003-5.643=54.36612、借:
所得税费用、借:
所得税费用54.36递延所得税资产递延所得税资产5.643贷:
应交税费贷:
应交税费-应交所得税应交所得税60.00313、净利润、净利润=181.2-54.36=126.8414、资产负债表、资产负债表项目项目期末余额期末余额年初余额年初余额应收账款应收账款268.290递延所得税资产递延所得税资产8.493=(5.643+2.85)2.85=(10-10*5)*30%应交税费应交税费60.00307坏账准备为:
年初数为坏账准备为:
年初数为10,年末数,年末数为为29.815、现金流量表附表中经营活动现、现金流量表附表中经营活动现金流量净额金流量净额=316、填附表、填附表8项目项目金额金额计算过程计算过程净利润净利润126.84加:
资产减值准备加:
资产减值准备19.829.8-10=19.8递延所得税资产减少递延所得税资产减少-5.643经营性应收项目减少经营性应收项目减少-19890+10-(268.2-29.8)=-198经营性应付项目增加经营性应付项目增加60.003经营活动现金流量金额经营活动现金流量金额3910
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