16春北外答案文档格式.docx
- 文档编号:15365597
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:18.52KB
16春北外答案文档格式.docx
《16春北外答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《16春北外答案文档格式.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1•标准离差率=标准离差/期望值(标准离差越大越好,标准离差率越小越好)
甲项目:
标准离差=80*0.3+60*0.5+40*0.2=62万元
期望值=v[(80-62)A2*0.2+(60-62)A2*0.5+(40-62)A2*0.2]=14万元
标准离差率=14/62=0.23
乙项目:
标准离差=120*0.3+40*0.5-20*0.2=52万元
期望值=V(120-52)A2*0.2+(40-52)八2*0.5+(-20-52)八2*0.2]=50万元
标准离差率=50/52=0.96
2.风险收益率=风险系数*标准离差率(选风险收益率小的)
甲的风险收益率=8%*0.23=1.84%
乙的风险收益率=8%*0.96=7.68%
3.甲的投资收益率=3%+1.84%=4.84%
乙的投资收益率=3%+7.68%=10.68%
4.甲方案收益期望值高于乙方案收益期望值,甲方案的标准离差率小于乙方案,所以甲方案比乙方案好。
以下是经过简化的A公司2000年度的资产负债表和损益表(单位:
万元):
(1)A公司资产负债表(2004年12月3日)
项目
年初数
年末数
流动资产合计
280
320
流动负债
90
100
应收账款
110
长期负债
其他速动资产
负债合计
190
220
存货
130
股东权益
310
330
长期资产
230
资产总计
500
550
权益总计
[说明:
本年增加的20万元长期负债(利率10%)全部用于正在建设中的厂房]
(2)A公司损益表(2004年12月)
本年累计
一、销售收入(现销50%)
14000
销售成本
9800
销售税金
1400
销售费用
200
管理费用
520
财务费用(利息费用)
19
二、营业利润
投资收益
21
营业外收支净额
-12
三、利润所得
所得税(33%)
四、净利
(3)该公司2003、2004年有关财务指标如下:
比率2003年2004年
流动比率
速冻比率
资产负债率
已获利息倍数
平均收现期
5
存货周转次数
70
流动资产周转次数
42
总资产周转次数
24
销售毛利率
35%
销售净利率
12%
资产净利率
288%
权益乘数
1.58
权益净利率
(1)完成
(2)和(3)表(保留两位小数)
(2)运营杜邦分析体系分析权益净利率的变动,支出公司可能存在的问题。
(出自第三单元)
答:
题1表
(2)相关数据:
(万元)
营业利润=14000-9800-1400-200-250-19=2061
利润总额=2061+21-12=2070(万元)所得税=2070x(1-33%)=1386.9(万元)
表(3)相关数据:
比率
2003年
2004年
3.11
3.2
1.78
1.9
38%
40%
109.94
5.4
78.4
46.67
26.67
30%
9.91%
264.17%
1.64
455.04%
433.41%
题
(2):
权益净利率=销售净利率X总资产周转次数X权益乘数
2000年:
433.45%=9.91%X26.67X1.64
1999年:
455.04%=12%X24X1.58
(-21.59%)(-2.09%)(+2.67)(+0.06)
可见,权益净资产率降低的原因关键在于净销售利率的下降。
其中,权益乘数增大标明负债增多,总资产周转次数的提高说明公司资产使用效率提高,但负债增
多的杠杆作用和总资产周转次数提高所带来的收益不足以抵补销售净利率的下
降所遭受的损失。
销售净利率的变动一般来讲与销售、成本、费用有关,结合公
司销售毛利率变动(由1995年的35%下降到30%),可看出售价和成本变动
是造成公司销售净利率下降的主要原因,应对他们进一步调查分析。
A公司是一个商业企业。
由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司
正在研究修改现行的收账政策。
现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:
现行收账政策
甲方案
乙方案
年销售额(万元/年)
2400
2600
2700
收账费用(万元/年)
20
10
所有账户的平均收账期
2个月
3个月
4个月
所有账户的坏账损失率
2%
2.5%
3%
度坏账损失和销售额的百分比。
假设不考虑所得税的影响。
通过计算分析回答,应否改变现行的收账政策?
如果要改变,应选择甲方案还是乙方
案?
(出自第七单元)
万案甲
万案乙
销售额
2400X(1-80%)
2600X(1-80%)
2700X(1-80%)-2700
信用成本刖的
收益
=480
=520
X50%X2%=513
信用成本
平均收账期
60X50%+180X
50%=120
维持赊销业务
2400/360X60X
2600/360X90X
2700/360X120X
所需资金
80%=320
80%=520
80%=720
应收账款机会
成本
320X15%=48
520X15%=78
720X15%=108
坏账损失
2400X2%=48
2600X2.5%=65
2700X3%=81
收账费用
信用成本后的
344
357
314
因此,应采纳甲方案。
某企业设有供电和动力两个辅助生产车间。
供电车间本月发生费用88000元,
提供电力220000度,其中,动力车间耗用20000度,第一基本生产车间生产甲产品耗用80000度,一般耗用24000度;
第二基本生产车间生产乙产品耗用60000度,一般耗用20000度;
行政管理部门耗用16000度。
动力车间本月发生费用30000元,提供蒸汽5000吨,其中:
供电车间耗用1000吨;
第一基
本生产车间生产甲产品耗用1600吨,一般耗用320吨;
第二基本生产车间生产乙产品耗用1200吨,一般耗用280吨;
行政管理部门耗用600吨。
(出自第八单
采用直接分配法分配辅助部门生产费用,并编制会计分录。
元)
辅助生产的单位成本:
电费单位成本=88000/(220000-20000)=0.44(元/度)
蒸汽费单位成本=30000/(5000-1000)=7.5(元/吨)
分配电费:
第一车间产品耗用=80000*0.44=35200
(元)
第一车间一般耗用=24000*0.44=10560
第二车间产品耗用=60000*0.44=26400
第二车间一般耗用=20000*0.44=8800
行政管理部分耗用=16000*0.44=7040
分配蒸汽费:
第一车间产品耗用=1600*7.5=12000
第一车间一般耗用=320*7.5=2400(元)
第二车间产品耗用=1200*7.5=9000(元)
第二车间一般耗用=280*7.5=2100(元)
行政管理部分耗用=600*7.5=4500(元)
编制会计分录:
――基本生产成本(乙产品)35400
制造费用一一第一生产车间12960
——第二生产车间10900
88000
管理费用11540
贷:
生产成本一一辅助生产成本(供电车间)
――辅助生产成本(动力车间)30000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 16 春北外 答案