会计职业道德税法重点及习题Word格式文档下载.docx
- 文档编号:15341801
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:49.47KB
会计职业道德税法重点及习题Word格式文档下载.docx
《会计职业道德税法重点及习题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计职业道德税法重点及习题Word格式文档下载.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税类
企业所得税、个人所得税
财产税类
房产税、契税
资源税类
资源税、城镇土地使用税
行为税类
车辆购置税、印花税、车船税
(2)按征收管理的分工体系分类
表3.2
工商税类
增值税、消费税、资源税、企业所得税、个人所得税、房产税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税、印花税
关税类
进出口关税、由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税
(3)按照税收征收权限和收入支配权限分类:
表3.3
中央税
关税、消费税、车辆购置税
地方税
城镇土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、营业税等
中央地方共享税
增值税、企业所得税、个人所得税、证券交易印花税等
(4)按照计税标准不同进行的分类;
可分为从价税、从量税和复合税。
【例题1.单选】下列各项中,不属于流转税的是()。
A.增值税B.房产税
C.营业税D.所得税
【答案】D
【解析】本题考核税种的分类。
我国现行的流转税包括增值税、消费税、营业税、关税等。
所得税不属于流转税的范围。
【例题2.多选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有()。
A.营业税B.房产税
C.车船税D.印花税
【答案】CD
【解析】本题考核行为税包括的税种。
选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于行为税,选项C车船税和D印花税属于行为税。
(二)税法及构成要素
1.税法的概念
税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。
2.税收与税法的关系
税法与税收存在着密切的联系、税收活动必须严格依照税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障。
税收以税法为其依据和保障,而税法又必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据。
此外,税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;
而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。
国家和社会对税收收入与税收活动的客观需要,决定了与税收相对应的税法的存在;
而税法则对税收的有序进行和税收目的的有效实现起着重要的法律保障作用。
【例题3.判断题】税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;
()
【答案】√
【解析】本题考核税收与税法的关系。
此题的表述是正确的。
税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;
3.税法的分类税收实体法
税法的功能作用的不同
税收程序法
国内税法
主权国家行使税收管辖权的不同国际税法
外国税法
税法
税收法律
税收行政法规
税法法律级次税收规章
税收规范性文件
【例题4.多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()
A.税收实体法B.税收法律
C.税收程序法D.税收行政法规
【答案】AC
【解析】本题考核税法的分类。
根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。
4.税法的构成要素
【例题5.单选题】企业所得税的税率形式是()。
A.累进税率B.定额税率
C.比例税率D.其他税率
【答案】C
【解析】本题考核企业所得税税率。
企业所得税实行比例税率。
二、主要税种
(一)增值税
1.增值税的概念
增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。
【提示1】货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
【提示2】加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。
【提示3】修理修配,是指受托对损伤和丧事功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
【例题6.多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
A.进口货物B.出售自建房屋
C.修理汽车D.服务加工劳务
【答案】ACD
【解析】本题考核增值税的征税范围。
题中B项,房屋属于不动产,销售不动产应当征收营业税。
【例题7.单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额B.营业额
C.增值额D.收入额
【解析】本题考核增值税的概念。
2.增值税的分类
(1)生产型增值税
(2)收入型增值税
(3)消费税增值税
【提示】我国从2009年1月1日起实行消费型增值税。
3.增值税一般纳税人
一般标准:
表3.5
认定标准
纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人
(2)以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人
其他纳税人
小规模纳税人
应税销售额在50万元一下(含本数)
年应税销售额在80万元一下
一般纳税人
(1)年应税销售额在50万元以上
(2)会计核算健全,年应税销售额不足50万元
年应税销售额在80万元以上
【提示】“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。
特殊标准:
(1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
(2)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按小规模纳税人纳税。
(3)除另有规定外,纳税人一经认定一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
【例题8.多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有()。
A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在80万元一下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在50万元一下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
【解析】本题考核增值税一般纳税人认定标准。
4.增值税税率
表3.6
规定
税率
基本税率17%
(1)销售或进口货物,税法规定的除外
(2)提供加工修理修配劳务
(3)油气田企业提供生产性劳务
低税率13%
(一)粮食、使用植物油;
(2)自来水、暖气、冷水、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品等;
(3)图书、报纸和杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;
(5)农产品;
(6)音像制品;
(7)电子出版物;
(8)二甲醚;
(9)食用盐
零税率
(1)除国务院另有规定的以外,纳税人出口货物适用零税率
(2)输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物
征收率
(1)适用小规模纳税人的征收率是3%
(2)按简易办法征收增值税的纳税人,征收率为2%、3%、4%或6%
5.增值税应纳税额
一般纳税人当期应纳增值税税额=当期销项税额—当期进项税额
(1)销项税额
当期销项税额=不含税销售额*增值税税率
(2)销售额
销售额=全部价款+价外费用
价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
价外费用不包括下列项目:
①向购买方收取的销项税额;
②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
③同时符合下列条件的代垫运费:
承运部门的运费发票开具给购货方;
纳税人将该项发票转交给购货方。
在这种情况下,纳税人仅是为购货人代办运输业务,而未从中收取额外费用。
【链接】关于确定销售额是否含税
(1)题目是否有明确提示
某些题目对于价款中是否包括增值税有很明确的说明,那么,直接按题目提示处理即可。
题目中有可能是对每笔业务提示,也可能在题目前面或者后面统一提示,例如:
“本题涉及价格均为不含税价格。
”但需要注意的是,对于价外收入,一律都按照含税收入来处理。
(2)发票类型
如果题目中给出条件是开具增值税专用发票,则注明的价款中就不包括增值税,如果开具普通发票,有给出发票上的金额,则这个金额应该是含税的,在计算增值税的时候应该换算成不含税价,再乘以增值税税率来计算应该缴纳的增值税税额。
(3)纳税人种类
一般纳税人的销售价格一般为不含税价格;
而小规模纳税人的销售价格一般为含税价格。
【例题9·
多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A向购买者收取的包装物租金
B向购买者收取的销项税额
C因销售货物向购买者收取的手续费
D因销售货物向购买者收取的代收款项
【答案】ACD
【解析】本题考核销售额包含的内容。
增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。
(3)进项税额
一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开局之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
①一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
②一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
即一般纳税人销售进口货物时,可以从销项税额中抵扣的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
③一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算,其计算公式为:
进项税额=买价*扣除率
④一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额(运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金),按7%的扣除率计算进项税额并难予扣除;
但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用,除按规定不计入销售额的代垫运费外,可按7%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中抵扣。
一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。
一般纳税人购进、销售货物所支付的运输费用明显偏高,经税务机关审查不合理的,不予抵扣。
【例题10·
计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。
销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。
【解析】当期销项税税额=销售额*税率=3000000*17%=510000(元)
当期进项税额=250000(元)
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=510000—250000=260000(元)。
6.增值税征收管理
(1)纳税义务发生的时间
表3.7
结算方式
纳税义务时间
备注
采取直接收款方式销售货物
收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
不论货物是否发出
采
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 职业道德 税法 重点 习题