电大纳税基础与实务缩小版完整版的Word格式文档下载.docx
- 文档编号:15206335
- 上传时间:2022-10-28
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:39.65KB
电大纳税基础与实务缩小版完整版的Word格式文档下载.docx
《电大纳税基础与实务缩小版完整版的Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大纳税基础与实务缩小版完整版的Word格式文档下载.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税
7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)
A.从高适用税率B.从低适用税率
C.适用平均税率D.适用6%的征收率
8.下列不征收增值税的事(D)。
A.货物期货B.自产货物用于投资
C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产
9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。
A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料
C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料
10.现金折扣销售正确的会计处理是(D)。
A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税
C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税
二、多选
1.税收的基本特征是(ABD)。
A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性
2.税制的三个基本要素是(ABC)。
A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据
3.税率的基本形式包括(BCD)
A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率
4.下列视同销售货物的有(ABCD)。
A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资
C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销
5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)
A.非正常损失的购进货物B.用于非应税项目的购进货物
C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物
6.下列属于价内税的有(BD)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税
7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。
A.家用电器和食用植物油B.自来水和农机零部件
C.图书和报纸D.农业和化肥
8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)
A.借:
应付职工薪酬
贷:
主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
B.借:
销售费用
C.借:
营业外支出
库存商品——棉被
应交税费——应交增值税(进项税额)
D.借:
主营业务成本
库存商品——电饭煲
9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。
A.用于职工宿舍维修的购进货物
B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物
D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)
主营业务收入
B.借:
库存商品
库存商品
D.借:
判断
负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(√)
税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
增值税是对资产增值部分征收的税.(×
)
凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。
(×
“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。
某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。
本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。
计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
业务题
1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4200000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;
普通发票注明金额200000元。
本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
答案:
(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)
(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元)
(3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)
(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)
(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
2.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17%消费税税额为2045500。
请计算该公司进口应纳增值税。
应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元
3.甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:
并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。
乙公司于10天内付款。
甲企业此项业务的计税销售额是多少?
甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元
4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;
开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;
把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;
基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;
本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
(1)购进材料借:
材料采购500000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
银行存款585000
(2)销售货物借:
银行存款468000
主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项)68000
(3)视同销售①借:
应付股利154440
主营业务收入132000
应交税费——应交增值税(销项税额)22440
②借:
利润分配——应付现金股利或利润154440
作业2
现行消费税的计税依据(A)
A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额
C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额
2.以销售数量作为计税依据的是(C)
A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮
3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)
A.使用该消费品时交纳消费税B.不交纳消费税
C.移送自用时交纳消费税D.销售最终消费品交纳消费税
4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。
已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。
A.60B.106.67C.96D.1066.67
5.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)
A.借:
委托加工材料13279
银行存款13279
委托加工材料11579
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
委托加工材料10000
应交税费——应交消费税1579
生产成本13279
6.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B)
A.214359B.240000C.250800D.280800
7.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税(B)元。
A.3000B.2491.45C.2405D.2898.06
8.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:
(D)