初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案.docx
- 文档编号:1518475
- 上传时间:2022-10-22
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:17.37KB
初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案.docx
《初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案
2020年初级会计师考试经济法基础考前冲刺题库十含答案
【例题·单选题】甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售高档化妆品,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。
已知高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,甲厂当月销售高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(10+0.565+2.26)×15%=1.92(万元)
B.(10+0.565)×15%=1.58(万元)
C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×15%=1.88(万元)
D.[10+0.565÷(1+13%)]×15%=1.58(万元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。
包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。
【例题·单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2019年1月销售自产实木地板两批:
第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。
实木地板消费税税率为5%。
该企业当月应缴纳的消费税为( )。
A.16.8万元
B.18.9万元
C.18.98万元
D.19.3万元
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)
【例题·单选题】2018年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。
计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
C.17000÷(1+5%)×15%=2428.57(元)
D.17000×15%=2550(元)
『正确答案』B
『答案解析』消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)。
【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
『正确答案』B
『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送时不纳税,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
【例题·单选题】下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.销售自产小汽车
B.金店零售黄金首饰
C.烟酒公司购买葡萄酒
D.手表厂生产销售高档名表
『正确答案』C
『答案解析』选项C,购买方不缴纳消费税。
【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,企业将自产应税消费品用于下列情形中,不缴纳消费税的是( )。
A.地板厂将自产的实木地板用于装修办公室
B.摩托车厂将自产的摩托车用于赞助
C.化妆品厂将自产的高档化妆品用于广告
D.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
『正确答案』D
『答案解析』用于连续生产应税消费品的,移送环节不纳税。
【例题·单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。
已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)
B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)
C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D.[(49140+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19537.17(元)
『正确答案』A
『答案解析』
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;
(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。
【例题·单选题】2018年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。
甲公司无同类化妆品销售价格。
已知化妆品消费税税率为30%。
甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(56+14)÷(1-30%)×30%=30(万元)
B.56÷(1-30%)×30%=24(万元)
C.(56+14)×30%=21(万元)
D.56×30%=16.8(万元)
『正确答案』A
『答案解析』委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30(万元),选项A正确。
【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,正小保公司接受杨氏集团公司委托加工一批烟丝,下列情形按照委托加工应税消费品计算缴纳消费税的是( )。