电大企业集团财务管理期末导学Word格式文档下载.docx
- 文档编号:15116385
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:46.41KB
电大企业集团财务管理期末导学Word格式文档下载.docx
《电大企业集团财务管理期末导学Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大企业集团财务管理期末导学Word格式文档下载.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
22.企业集团的预算构成。
23.企业集团预算管理的要点。
24.企业集团整体与分部财务管理分析的特征。
25.企业资本结构怎样反映企业风险?
26.利用财务报表进行财务管理分析时应注意的问题。
27.导致公司价值增加的核心变量有哪些?
28.企业集团业绩评价的含义及特点。
29.企业集团业绩评价指标体系包括的容。
二、计算及分析题解析:
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资
产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
1解:
(1)息税前利润=总资产x20%
保守型战略=1000x20%=200(万元)
激进型战略=1000x20%=200(万元)
(2)利息=负债总额x负债利率
保守型战略=1000x30%x8%=24(万元)
激进型战略=1000x70%x8%=56(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润一利息
保守型战略=200—24=176
激进型战略=200—56=144
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)x所得税税率
保守型战略=176x25%=44
激进型战略=144x25%=36
(5)税后净利(净利润)=利润总额一所得税
保守型战略=176—44=132
激进型战略=144—36=108
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132x60%=79.2
激进型战略=108x60%=.64.8
(7)母公司对子公司的投资额
保守型战略=1000x70%x60%=420
激进型战略=1000x30%x60%=
(8)母公司投资回报率
保守型战略=79.2/420=18.86%
激进型战略=64.8/64.8=36%
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
1000x20%=200
利息(万元)
300x8%=24
700x8%=56
税前利润(万兀)
200-24=176
200-56=144
所得税(万元)
176x25%=44
144x25%=36
税后净利(万兀)
176-44=132
144-36=108
税后净利中母公司收益(万兀)
132x60%=79.2
108x60%=64.8
母公司对子公司的投资额(万元)
700x60%=420
300x60%=
母公司投资回报(%)
79.2/420=18.86%
64.8/=36%
分析:
上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公
司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。
同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是
完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。
这种高风险一
高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
2•已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营
运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
解:
自由现金流量=息税前营业利润X(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本
=4000X(1—25%)—1200—400
=1400(万元)
3.2012年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合
后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;
又根据推测,如果
不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、
3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万
元左右。
并购整合后的预期资本成本率为6%。
此外,甲企业账面负债为1600万元。
要求:
采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
2013-2017年甲企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3500-2500)万元、
-500(2500-3000)万元、
2000(6500-4500)万元、
3000(8500-5500)万元、
3800(9500-5700)万元;
2017年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。
经查复利现值系数表,可知系数如下:
n
1
2
3
4
5
6%
0.943
0.89
0.84
0.792
0.747
甲企业2010-2014年预计整体价值
6000
500
2000
3000
3800
16%
16%2
(16%)3
(16%)4
(16%)5
=-6000X0.943—500X0.89+2000X0.84+3000X0.792+3800X0.747
=-5658—445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)
2400
6%(16%)5
2017年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=
甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)
甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)
4•甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈
率为15。
该公司2012年12月31日资产负债表主要数据如下:
资产总额为20000万元,
债务总额为4500万元。
当年净利润为3700万元。
甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产
品及市场围可以弥补甲公司相关面的不足。
2012年12月31日B公司资产负债表主要数据
如下:
资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。
当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。
与乙公司具有相同经营围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。
甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效
率和效益提高到同甲公司一样的水平。
运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;
(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。
(1)乙目标公司当年股权价值=480X1仁5280(万元)
(2)乙目标公司近三年股权价值=440X11=4840(万元)
(3)甲公司资产报酬率=3700/20000=18.5%
(4)乙目标公司预计净利润=5200X18.5%=962(万元)
(5)乙目标公司股权价值=962X15=14430(万元)
5•某集团公司意欲收购在业务及市场面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相
关财务资料如下:
甲企业拥有6000万股普通股,2010年、2011年、2012年税前利润分别为2200万元、
2300万元、2400万元,所得税率25%;
该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。
计算甲企业预计每股价值、
企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。
甲企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)
甲企业近三年平均税后利润=
2300X(1-25%)=1725(万元)
甲企业近三年平均每股收益=
税后利润普通股股数
=1725/6000=0.29(元/股)
甲企业每股价值=每股收益X市盈率
=0.29X20=5.8(元/股)
甲企业价值总额=5.8X6000=34800(万元)
集团公司收购甲企业60%的股权,预计需支付的价款为:
34800X60%=20880(万元)
6.A公司2012年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2012年12月31日单位:
万元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
流动资产
50000
短期债务
40000
固定资产
100000
长期债务
10000
实收资本
70000
留存收益
30000
资产合计
150000
负债与所有者权益合计
假定A公司2012年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率
为40%。
公司营销部门预测2013年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
计算2013年该公司的外部融资需要量。
(1)A公司2013年增加的销售额为100000X12%=12000万元
(2)A公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)X12000=18000
(3)A公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)X12000=6000
(4)A公司销售增长情况下提供的部融资量为100000X(1+12%)X10%X(1-40%)=6720
(5)A公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元
7•甲公司2012年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
亿元
现金
40
应收账款
25
10
存货
30
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 企业集团 财务管理 期末