成本会计实训报告Word下载.docx
- 文档编号:15078714
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:22.35KB
成本会计实训报告Word下载.docx
《成本会计实训报告Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计实训报告Word下载.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
当做到辅助生产成本费用分配时,由于对公式不是特别熟悉,有时需要经过翻阅课本才能完成,可是一旦清楚了公式,完成的难度也不大,直接分配法、代数分配法、顺序分配法等都轻易能够完成,主要是交互分配法需要注意,在交互分配法中,交互分配是以总费用/总劳务量作为分配率在辅助生产车间内部进行分配,而后进行对外分配时,以(总费用+转入-转出)/对外劳务量作为分配率在辅助车间以外的各受益单位之间进行分配。
前面的时间均没有过多的需要写出会计分录,而做到实验三制造费用分配实验时,这时候是需要写较多的分录的,对于分录无非是对发生的各项费用进行分类及结转,只需要清楚的知道是记入哪个科目即能很好的完成,而制造费用的分配也不难,同辅助生产费用分配相似,这时做实验的速度逐渐的快了,往往没几分钟就能完成。
在进行废品损失核算实验时,在“废品损失”账户的借贷方进行核算,然后结转出净损失,简单,也不难。
在这几次实训中,我觉得最难的无异于产品成本计算的三种方法(品种法、分批法、分步法),这三种基本方法各自有各自的特点。
1)在使用品种法计算产品成本时,是以产品品种作为成本核算对象,计算时首先按产品品种设置成本明细账并按成本项目归集生产费用。
采用品种法时月末一般没有在产品,或有很少的在产品,一般可忽略不计。
需要注意的是,成本计算按月定期进行,成本计算期与会计报告期一致,而与产品的生产周期不一致。
2)在使用分批法计算产品成本时,是以产品的批别或订单作为成本计算对象,计算时首先按产品的批别或订单设置成本明细账。
在分批法下,批别或订单产品没有全部完工时,成本明细账所归集的费用全部是月末在产品成本;
批别或订单产品全部完工后,成本明细账所归集的费用全部是完工产品成本。
而简化分批法是分批法的一种简化。
在使用分批法计算产品成本是非定期的,即按产品的生产周期作为成本计算期,在这种方法下,成本计算期与产品的生产周期一致,而与会计报告期不一致。
3)在使用分步法计算产品成本时,按综合成本逐步结转时,产成品成本中的成本项目“工资”和“费用”都只是最后车间的,前面车间发生的料工费都包括在“半成品”项目中,由于不能全面反映产品共耗费的费用人工等,需要进行成本还原。
在整个实训中,成本还原是我花费时间最多的一次。
因为对于成本还原不是很了解,经过对书本例题及数据公式的了解,我了解到成本还原是从最后的步骤开始,一个步骤一个步骤的将各步骤所耗上步骤的半成品综合成本,按上步骤的成本项目进行分解,然后将还原后的各步骤成本项目数加起来,从而计算出产成品成本按原始成本项目反映的成本资料,这与成本计算程序是刚好相反。
之后使用平行结转法计算时,不需要计算及结转半成品成本,在最后产品完工时计算出产成品应负担的费用即可,这无非简单了许多。
实验举例
本次实训分为以下几个实验内容:
实验一、要素费用分配实验
实验二、辅助生产费用分配实验
实验三、制造费用分配实验
实验四、在产品成本核算实验
实验五、产品成本计算的品种法
实验六、产品成本计算的分批法
实验七、产品成本计算的分步法
实验八、废品损失和停工损失核算实验
关于实验六、产品成本计算的分批法
实验1:
分批法
【资料】南山工厂第一生产间6月生产501批次甲产品、601批次乙产品、502批次丙产品三批产品,有关成本计算资料如下:
(1)月初在产品成本:
501批次甲产品104000元,其中,直接材料84000元,直接人工12000元,制造费用8000元;
502批次丙产品124000元,其中,直接材料120000元,直接人工2000元,制造费用2000元。
(2)本月生产情况:
501批次甲产品5月2日投产40件,本月26日已全部完工验收入库,本月实际生产工时8000小时;
601批次乙产品本月4日投产120件,本月已完工入库12件,本月实际生产工时4400小时;
502批次丙产品5月6日投产60件,本月尚未完工,本月实际生产工时4000小时。
(3)本月发生生产费用:
投入原材料396000元,全部为601批次乙产品耗用;
生产工人薪酬56088元;
本月制造费用总额44280元。
(4)单位产品定额成本:
601批次乙产品单位产品定额成本4825元,其中,直接材料3300元,直接工人825元,制造费用700元。
【要求】根据上述资料采用分批法计算产品成本,具体步骤如下:
(1)按产品批别开设产品成本计算单(见表11—3、表11—4、表11—5)并登记月初在产品成本。
(2)编制601批次乙产品耗用原材料的会计分录并记入产品成本计算单。
(3)采用生产工时分配法在各批产品之间分配本月发生的直接人工费用(见表11—1),根据分配结果编制会计分录并记入有关产品成本计算单。
(4)采用生产工时分配法在各批产品之间分配本月发生的制造费用(见表11—2),根据分配结果编制会计分录并记入有关产品成本计算单。
(5)计算本月完工产品和月末在产品成本,编制结转完工产品成本的会计分录。
601批次乙产品本月少量完工,其完工产品成本按定额成本结转。
解:
1)开设产品成本计算单并根据题目所给数据登记。
月初在产品成本:
本月生产情况:
本月发生生产费用:
单位产品定额成本:
表内数字前1)2)3)序号表示第几步得出的数据。
=为第4)步计算过程。
表11—3第一车间产品成本计算单
批别:
501批次开工日期:
5月2日
产品:
甲产品批量:
40件单位:
元完工日期:
6月26日
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
1)84000
1)1
1)8000
1)104000
本期投产
2)27360
3)21600
=23760+21600
=48960
生产费用合计
=84000
=1+27360
=39360
=8000+21600
=29600
=84000+39360+29600
=152960
完工产品产量
1)40
-
分配率(单位成本)
=84000/40
=2100
=39360/40
=984
=29600/40
=740
=2100+984+740
=3824
本月完工产品总成本
=2100*40
=984*40
=740*40
表11—4第一车间产品成本计算单
601批次开工日期:
6月4日
乙产品批量:
120件单位:
月日
1)396000
2)15048
3)11800
=396000+15048+11800
=422848
=396000
=15048
=11800
1)12
单位定额成本
1)3300
1)825
1)700
1)4825
=3300*12
=39600
=825*12
=9900
=700*12
=8400
=39600+9900+8400
=57900
月末在产品成本
=396000-39600
=356400
=15048-9900
=5148
=11800-8400
=3400
=356400+5148+3400
=364948
表11—5第一车间产品成本计算单
502批次开工日期:
6月6日
丙产品批量:
60件单位:
1)10
1)
1)124000
2)13680
3)10800
=13680+10800
=24480
=10
=+13680
=15680
=+10800
=12800
=12480+24480
=148480
在产品约当量
60
=10/60
=
=15600/60
=261.33333
=12800/60
=213.33333
=+261.33333+213.3333
=2066.66667
产品没有全部完工时,成本明细账所归集的费用全部是月末在产品成本;
2)采用生产工时分配法在各批产品之间分配本月发生的直接人工费用
分配率=56088/(8000+4400+4000)=56088/16400=3.42
因此501批次甲产品应分配金额=8000*3.42=27360
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 报告