《中级财务会计》期末总复习题Word格式.docx
- 文档编号:15063631
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.76KB
《中级财务会计》期末总复习题Word格式.docx
《《中级财务会计》期末总复习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级财务会计》期末总复习题Word格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.下列经济业务的会计处理,符合谨慎性要求的有(ABC)。
A.计提固定资产减值准备
B.期末对存货计提减值准备
C.期末对应收款项计提坏账准备
D.期末对存货盘点采用实地盘存制
2.下列各项目,属于货币资金项目的有(ABC)
A.银行存款B.现金
C.其他货币资金D.备用金
3.下列各项属于现金使用范围的有(ABCD)
A.职工工资、各种工资性津贴B.个人劳动报酬
C.支付给个人的各种奖金D.向个人收购农副产品价款
4.下列项目中期末要计提坏账准备的有(ABCD)
A.应收票据B.应收账款C.其他应收款D.预付账款
5.采用备抵法处理坏账的企业,其估计坏账损失的方法有(BCD)
A.平均年限法B.赊销额百分比法
C.应收账款余额百分比法D.账龄分析法
6.企业存货发生盘盈或盘亏,应先计入“待处理财产损溢”账户,待查明原因后分别转入(ACD)。
A.营业外支出B.营业外收入
C.管理费用D.其他应收款
7.对一般纳税人而言,下列哪几项应计入外购存货的采购成本?
(ACD)。
A.买价B.购入存货应负担的增值税
C.购入存货应负担的消费税D.入库前的挑选整理费用
8.发出材料的成本,根据其具体领用的部门和用途,可能计入的科目是(ABCD)。
A.生产成本B.制造费用
C.管理费用D.在建工程
9.期未存货计价过低,可能会引起(BCD)。
A.当期利润增加B.当期利润减少
C.减少当期应交所得税额D.当期销售成本过高
10.长期股权投资的核算方法有(BC)
A.直线法B.成本法C.权益法D.实际利率法
11.企业计提折旧时,根据固定资产具体使用的部门和用途,可能借记的科目是(BCD)。
A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.销售费用
12.下列在预计使用年限内的固定资产,应计提折旧的是(ABC)。
A.当月报废设备B.经营租出的固定资产
C.大修理停用的固定资产D.当月购入的固定资产
13.下列各项,应通过“固定资产清理”账户核算的有(ABD)
A.固定资产报废B.固定资产出售
C.机器盘亏D.厂房毁损
14.对固定资产折旧费用,有可能记入的账户有(ABCD)
A.制造费用B.管理费用
C.销售费用D.其他业务成本
三、计算题
1.某企业20×
6年9月初原材料计划成本为10000元,材料成本差异为节约差100元,本月购入材料实际成本为194100元,计划成本为190000元,本月发出材料计划成本为150000元,要求计算:
(1)本月材料成本差异率;
(2)发出材料分摊成本差异;
(3)发出材料实际成本。
(1)本月材料成本差异率=2%
(2)发出材料分摊成本差异=3000
(3)发出材料实际成本=153000
2某企业于20×
1年12月28日购入不需安装设备一台,成本10万元,该设备预计净残值率5%,预计使用寿命为5年。
20×
2年年末可收回金额为7.2万元,按照直线法计算折旧额。
计算
20×
2年计提折旧=1.9万元
1年年末账面价值=10-1.9万元=8.1万元,大于可收回金额=7.2万元
计提减值准备=8.1-7.2=0.9万元
3.某公司2007年1月1日动工兴建办公楼,2008年6月30日完工。
为建造办公楼于2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。
2007年1月1日、7月1日购建支出分别为1500万元、500万元。
2007年1-6月闲置专门借款资金用于短期投资,月收益率为0.5%。
全年按360天。
07年借款利息资本化金额=2000×
8%-500×
0.5%×
6=145万元
08年借款利息资本化金额=2000×
8%×
180/360=80万元
4.企业于2008年1月1日购入某项环保设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为200万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧。
利润总额610万元,购买国债利息收入10万元。
所得税税率为25%。
假如年初无暂时性差异。
要求:
(1)计算设备账面价值与计税基础;
(2)计算递延所得税资产或递延所得税负债余额;
(3)计算应交所得税和所得税费用;
(4)计算净利润;
(5)编制会计分录
2008年末该项固定资产的账面价值=200-200/10=180万元
计税基础=200-200*20%=160万元
应纳税暂时性差异=20万元
递延所得税负债余额=5万元
应纳税所得额=600-20=580万元
应交所得税=580*25%=145万元
5.某企业2011年年初资产、负债账面价值与计税基础无暂时性差异。
全年实现利润总额140万元,所得税税率为25%。
本年发生下列会计与税法不一致的经济业务:
(1)本年国债利息收入2万元;
(2)年初购买专利权100万元,税法规定10年摊销,企业按5年摊销。
要求
(1)2011年末计算专利账面价值与计税基础;
(2)2011年末计算递延所得税资产或递延所得税负债余额;
(3)2011年末计算应交所得税和所得税费用;
(4)2011年末计算净利润;
(5)编制会计分录。
(1)计算专利账面价值=100-100/5=80万
计税基础=100-100/10=90
(2)计算递延所得税资产余额=10×
25%=2.5万元
(3)计算应交所得税=(140-2+10)×
25%=37万元
所得税费用=37-2.5=34.5万
(4)计算净利润=140-34.5=105.5万
借递延所得税资产2.5万
贷所得税费用2.5万
借:
所得税费用37万
贷:
应交税费37万
递延所得税资产
年初余额0
借递延所得税资产2.5贷所得税费用2.5
年末余额2.5万
6某企业有一台设备,其原值100000元,预计净残值率3%,预计使用年限5年。
要求分别采用直线法、双倍余额递减法及年数总和法计算该设备第1、2年的折旧额。
(1)直线法
每年的折旧额=100000(1-3%)÷
5=19400(元)
(2)双倍余额递减法
年折旧率=1/5×
2=40%
第1年折旧=100000×
40%=40000(元)
第2年折旧=(100000-40000)×
40%=24000(元)
(3)年数总和法
年数总和法=1+2+3+4+5=15
第1年折旧=(100000-3000)×
5/15=32333(元)
第2年折旧=(100000-3000)×
4/15=25867(元)
四、业务题
1甲公司20×
7年4月1日销售商品一批,价款85470元,增值税税款14530元,收到一张面值为100000元、期限为3个月的商业承兑汇票。
到期如数收到票款。
编制销售、到期的分录。
(4分)(期中试卷)
•借:
应收票据100000
•贷:
主营业务收入85470
•应交税费——应交增值税(销项税额)14530
银行存款100000
•贷:
2.某企业20×
7年1月1日以250万元的价格购入甲公司发行在外的普通股,占甲公司股份的30%,甲公司当日可辨认净资产公允价值为900万元,其中,一台设备公允价值120万元,账面价值为80万元,预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。
7年度甲公司实现净利润为180万元,同时宣告发放现金股利30万元。
2008年度甲公司发生亏损为100万元。
要求编制相关的会计分录。
(8分)(期中试卷)
长期股权投资—成本2700000
银行存款2500000
•营业外收入200000
长期股权投资——损益调整516000
投资收益516000
应收股利90000
长期股权投资—损益调整90000
投资收益324000
长期股权投资—损益调整324000
3.某企业20×
7年年初坏账准备余额为15000元。
2007年6月发生应收甲企业货款3500元确实无法收回,经批准为坏账。
7年12月31日应收账款余额为200000元,坏账准备计提率为5%。
8年收到上年确认坏账2000元,存入银行。
要求编制确认坏账、年末计提坏账准备、以前确认坏账又收回的分录。
(6分)(期中试卷)
坏账准备3500
应收账款3500
(2)
坏账准备1500
资产减值损失1500(2分)
银行存款2000(2分)
坏账准备2000
4.甲公司于20×
7年4月5日从证券市场购入丙公司股票100000股,每股20元,相关税费1000元,不准备长期持有。
7年6月30日,该股票市价下跌至每股16元。
7年8月16日,丙公司宣告分派现金股利,每股0.7元。
9月10日,甲公司以每股18元的价格出售全部股票。
编制有关的会计分录。
交易性金融资产—成本2000000
•投资收益1000
银行存款2001000
公允价值变动损益400000
交易性金融资产—公允价值变动400000
银行存款70000
投资收益70000
•
•出售时:
银行存款1800000
•交易性金融资产—公允价值变动400000
•投资收益200000
•交易性金融资产—成本2000000
或者
投资收益200000
投资收益400000
5.某企业于2009年1月1日接受外单位捐赠专利权一项,双方协商价24万元,法定期限尚有5年,2010年12月31日,该专利权预计可收回金额13.8万元。
假如该专利权摊销按月进行。
要求编制接受投入、月末摊销、计提减值准备的会计分录。
(1)借:
无形资产24万
营业外收入24万
(2)借:
管理费用0.4万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级财务会计 中级 财务会计 期末 复习题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)