减速器课程设计说明书Word下载.docx
- 文档编号:15060989
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:70
- 大小:48.45KB
减速器课程设计说明书Word下载.docx
《减速器课程设计说明书Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《减速器课程设计说明书Word下载.docx(70页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
设计任务⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
五.
设计进度⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
6
传动方案的拟定及说明⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
电动机的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
一.电动机类型和结构的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯7
二.电动机容量的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯7
三.电动机转速的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯7
四.电动机型号的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯7
传动装置的运动和动力参数⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯8
一.总传动比⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯8
二.合理分配各级传动比⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯8
三.传动装置的运动和动力参数计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯8传动件的设计计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯9
一.高速啮合齿轮的设计⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯9
二.低速啮合齿轮的设计⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯14
三.滚筒速度校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯19
学习好帮手
轴的设计计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯19
一.初步确定轴的最小直径⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯19
二.轴的设计与校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯20
滚动轴承的计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯30
一.高速轴上轴承(6208)校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯30
二.中间轴上轴承(6207)校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯31
三.输出轴上轴承(6210)校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯32
键联接的选择及校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
34
一.键的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
二.键的校核⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
连轴器的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
35
一.高速轴与电动机之间的联轴器
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
二.输出轴与电动机之间的联轴器
减速器附件的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
36
一.通气孔⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯36
二.油面指示器⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯36
三.起吊装置⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯36
四.油塞⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯36
五.窥视孔及窥视盖⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯36
六.轴承盖⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯37
润滑与密封⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
37
一.齿轮润滑⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
二.滚动轴承润滑⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯37
三.密封方法的选择⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯37
设计小结⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯37
参考资料目录⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯38
机械设计课程设计任务书
题目:
设计用于带式运输机传动系统的
齿轮(蜗轮)减速器
一.工作条件
连续单向旋转、载荷平稳、室内工作、有粉尘(运输带与滚筒摩擦阻力影响已在F中考虑)。
二.原始数据
运输带工作拉力F(N):
2500
卷筒的直径D(mm):
400
运输带速度V(m/s):
1.1
运输带速度允许误差
5%
使用年限(年):
10
工作制度(班/日):
1
生产条件:
中等规模机械厂,可加工
7-8级齿轮及蜗轮;
动力来源:
电力、三相交流380/220
伏。
三.设计内容
1.电动机的选择与运动参数计算;
2.齿轮传动设计计算;
3.轴的设计;
4.滚动轴承的选择与校核;
5.键和连轴器的选择与校核;
6.装配图、零件图的绘制;
7.设计计算说明书的编写。
四.设计任务
1.减速器总装配图一张;
2.齿轮、轴、箱体零件图各一张;
3.设计说明书一份。
五.设计进度
1、第一阶段:
传动方案的选择、传动件参数计算及校核、绘
制装配草图
2、第二阶段:
制装配图;
3、第三阶段:
绘制零件图。
传动方案的拟定及说明
一个好的传动方案,除了首先满足机器的功能要求外,还应当工作可靠、结构简单、尺寸紧凑、传动效率高、成本低廉以及维护方便。
要完全满足这些要求是很困难的。
在拟订传动方案和对多种传动方案进行比较时,应根据机器的具体情况综合考虑,选择能保证主要要求的较合理的传动方案。
根据工作条件和原始数据可选方案二,即展开式二级圆柱齿轮传动。
因为此方案工作可靠、传动效率高、维护方便、环境适应行好,
但也有一缺点,就是宽度较大。
其中选用斜齿圆柱齿轮,因为斜齿圆柱齿轮兼有传动平稳和成本低的特点,同时选用展开式可以有效地减小横向尺寸。
示意图如下:
1—电动机;
2—联轴器;
3—齿轮减速器;
4—联轴器;
5—鼓轮;
6—带式运输机
实际设计中对此方案略微做改动,即:
把齿轮放在靠近电动机端和滚筒端。
(其他们的优缺点见小结所述)
电动机的选择
(以下公式引用自[1]P7~8)
一.电动机类型和结构的选择
因为本传动的工作状况是:
载荷平稳、单向旋转,无特殊要求。
所以选用常用的封闭式Y系列三相异步交流的电动机。
其效率高、工作可靠、结构简单、维护方便、价格低等优点。
二.电动机容量的选择
pw=2.75kw
1.工作机所需功率Pw
知F=2500N
V=1.1m/s
所以pw
FV
25001.1kw2.75kw
1000
2.
电动机的输出功率pd
=0.895
pd
pw/
=ηη3η2η=0.99
0.9930.972
kw
0.990.895
联轴承齿联
p
d
Ped=4kw
3.确定电动机额定功率Ped
因为Ped应等于或稍大于pd。
故选择Ped=4kw的电动机。
三.电动机转速的选择
工作机滚筒的转速
Nw60*1000*V/D=60*1000*1.1/(3.14*400)=52.55r/min
因为两极传动的总传动比最好不要超过20,故电动机的同步转小
于等于NW*20=1051r/min,同时总传动比应越接近20越好。
故选同步转速为1000r/min的电动机。
四.电动机型号的确定
电动机型号:
Y132M1-6
根据上面步骤的计算,查表选出电动机型号为Y132M1-6,其额定
功率为4kW,满载转速960r/min。
基本符合题目所需的要求。
([1]P196表20---1)
传动装置的运动和动力参数
(以下公式引用自[1]P8~10)
一.总传动比
由电动机的满载转速nm和工作机主动轴转速nW可确定传动装置
应有的总传动比为:
i总=nm/nW
其中nm=960r/min
i总=18.27
nW=52.55r/min
故:
i总=18.27
二.合理分配各级传动比
i1=4.873
由于减速箱是展开式布置,所以选i1=1.3i总。
i2=3.749
由i总=18.27,得
i1=4.873,i2=3.749
三.传动装置的运动和动力参数计算
n1=960r/min
1.各轴转速
n2=197.0r/min
高速轴:
n1=Nm=960r/min
n3=52.55r/min
.....
中间轴:
n2=n1/i1=960/4.873=197.00r/min
输出轴:
n3=NW=n2/i2=197.00/3.749=52.55r/min
2.各轴输入功率计算
p1=pdη联=3.07*0.99=3.039kw
p2=p1η轴承η齿=3.039*0.99*0.97=2.919kw
p3=p2η轴承η齿=2.919*0.99*0.97=2.803kw
3.各轴的输入转矩
电动机转矩T=9550pd/n1=9550*3.07/960N.m=30.540N.m
T1=9550p1/n1=9550*3.039/960N.m=30.232N.m
T2=9550p2/n2=9550*2.919/197.00N.m=141.505N.mT3=9550p3/n3=9550*2.803/52.55N.m=509.394N.m
附:
各轴转速、输入功率、输入转矩
项目
电动机
高速轴
中间轴
输出轴
鼓轮
轴
I
II
III
转速
960
197.00
52.55
(r/min)
功率(kW)
4
3.039
2.919
2.803
2.75
转矩
30.540
30.232
141.505
509.394
510.499
(N·
m)
传动比
4.873
3.749
效率
0.99
0.9603
0.9801
传动件的设计计算
.
p1=3.039kw
p2=2.919kw
p3=2.803kw
T=30.540N.m
T1=30.232N.m
T2=141.505
N.m
T3=509.394
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 减速器 课程设计 说明书