玻璃幕墙计算书强度计算书Word文件下载.docx
- 文档编号:14940546
- 上传时间:2022-10-26
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:26.30KB
玻璃幕墙计算书强度计算书Word文件下载.docx
《玻璃幕墙计算书强度计算书Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《玻璃幕墙计算书强度计算书Word文件下载.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《建筑幕墙》GB/T21086-2007
《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-2007
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010
《建筑设计防火规范》GB50016
《高层民用建筑设计防火规范》GB50045
《建筑防雷设计规范》GB50057-2010
《硅酮建筑密封胶》GB/T14683-2003
《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001
《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001
《天然花岗石建筑板材》GB/T18601-2009
《铝塑复合板》GB/T17748-2008
《干挂天然花岗石,建筑板材及其不锈钢配件》JC830.1,830.2-2005
《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005
《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008
《铝合金建筑型材》GB/T5237-2008
《铝及铝合金轧制板材》GB/T3880.1-2006
《碳素结构钢》GB/700-2006
《优质碳素结构钢》GB/T699-1999
《高耐候结构钢》GB/T4171-2008
《焊接结构用耐候钢》GB/T4171-2008
《冷顶锻用不锈钢丝》GB/T4232-2009
《不锈钢丝》GB/T4240-2009
《不锈钢丝绳》GB/T9944-2002
《钢化玻璃》GB15763.2-2005
《夹层玻璃》GB15763.3-2009
《中空玻璃》GB/T11944-2012
《浮法玻璃》GB11614-2009
《建筑安全玻璃管理规定》
《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB3098.1-2010
《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》GB3098.2-2000
《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》GB3098.4-2000
《紧固件机械性能自攻螺钉》GB3098.5-2000
《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》GB3098.6-2000
《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB3098.15-2000
《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》GB/T16823.1-1997
III.荷载和效应组合:
结构设计时,根据构件的受力特点,荷载作用情况及应力(或内力)的作用方
向,选用最不利的组合。
荷载或效应组合设计值按下式计算:
S=γg*Sgk+ψw*γw*Swk+ψe*γe*Sek
S:
作用效应组合设计值
Sgk:
永久荷载效应标准值
Swk:
风荷载效应标准值
Sek:
地震荷载效应标准值
γg:
永久荷载分项系数
γw:
风荷载分项系数
γe:
地震作用分项系数
ψw:
风荷载组合值系数
ψe:
地震作用的组合值系数
一、在进行幕墙构件的承载力设计时,各分项系数按下列规定取值:
1.一般情况下,永久荷载、风荷载、地震作用的分项系数分别取1.2、1.4、1.3。
2.永久荷载的效应起控制作用时,其分项系数取1.35。
3.永久荷载的效应对构件有利时,其分项系数取值不应大于1.0。
二、可变作用的组合值系数按下列规定取值:
1.一般情况下,风荷载组合系数取1.0,地震作用的组合值系数取0.5。
2.对水平倒挂玻璃及其框架,可不考虑地震作用效应的组合;
可取1.0(永久荷载不起控制作用时)或0.6(永久荷载起控制作用时)。
三、立柱与主结构连接计算
1)连接螺栓材质:
普通螺栓4.6级4.8级
2)连接螺栓抗剪设计值:
140.0
3)连接螺栓公称直径D(mm):
6.0
4)连接螺栓净直径D0(mm):
4.918
5)连接角码类型:
铝角码
6)连接角码厚度t(mm):
4
7)楼层高度H(mm)4500.0
采用SG+SW+0.5*SE组合
1立柱承受的风荷载标准值计算:
N1WK(N)=Wk*B*H/1000/1000
=0.0*1000.0*4500.0/1000/1000
=0.0
2立柱承受的风荷载设计值计算:
N1W(N)=1.4*N1WK
=1.4*0.0
3立柱承受的地震荷载标准值计算:
N1EK(N)=qeak*B*H/1000/1000
=600.0*1000.0*4500.0/1000/1000
=2700.0
4立柱承受的地震荷载设计值计算:
N1E(N)=1.3*N1EK
=1.3*2700.0
=3510.0
5立柱与主结构连接处水平总力计算:
N1(N)=N1W+0.5*N1E
=0.0+0.5*3510.0
=1755.0
6立柱与主结构连接处自重总标准值计算:
NZK(N)=Gak*B*H/1000/1000
=500.0*1000.0*4500.0/1000/1000
=2250.0
7立柱与主结构连接处自重总设计值计算:
NZ(N)=1.2*NZK
=1.2*2250.0
8立柱与主结构连接处总合力计算:
N(N)=(N1^2+NZ^2)^(1/2)
=(1755.0^2+2700.0^2)^(1/2)
=3220.252
9单个螺栓的抗剪能力计算:
连接处承剪面数Nv:
2
Nvb(N)=Nv*π*D0^2/4*140.0
=2*3.1415926*4.918^2/4*140.0
=5318.939
(按《钢结构设计规范》GBJ50017-20037.2.1-1)
10连接螺栓个数计算:
n(个)=N/Nvb
=3220.252/5318.939
=.605
取2个
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-20035.5.7规定)
11立柱型材壁抗承压能力计算:
D(mm):
连接螺栓的直径:
6.
t(mm):
立柱型材壁厚:
Σt(mm):
立柱型材总壁厚。
Ncbl(N)=D*Σt*120
=6.0*2*2.0*4*120
=11520.0
11520.0≥3220.252,立柱型材壁厚强度可以满足要求。
12立柱角码壁厚抗承压能力计算:
连接角码壁厚:
连接角码总壁厚
Ncbg(N)=D*Σt*120
11520.0≥3220.252,连接角码壁厚强度可以满足要求。
四、预埋件截面面积和焊缝计算
1)锚筋抗拉强度设计值fy(N/mm2)=210.0
2)锚筋直径d(mm)=12
3)锚筋层数:
两层
4)钢筋总根数n(根数):
5)锚筋层数影响系数αr=1.00
6)沿剪力作用方向,最外层锚筋中心线之间距离Z(mm)=210
7)混凝土类型:
C25
8)混凝土轴力受压强度设计值fc(N/mm2)=11.9
9)锚板厚度t(mm)=8
1.1锚筋截面积校核:
本工程预埋件的布置方式为:
侧埋式
本工程预埋件同时承受:
竖向剪力、水平(法向)拉力和弯矩的共同作用。
1.1.1水平拉力设计值N(N)=N1
1.1.2竖向剪力设计值V(N)=Nz
1.1.3弯矩设计值M(N.mm)=V*e0
=2700.0*100
=270000.0
1.1.4钢筋受剪承载系数计算:
αv=(4.0-0.08*d)*(fc/fy)^(1/2)
=(4.0-0.08*12)*(11.9/210.0)^(1/2)
=0.724
根据规定,取0.7
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-2003C.0.1-5)
1.1.5锚板弯曲变形系数计算:
αb=0.6+0.25*(t/d)
=0.6+0.25*(8/12)
=0.767
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-2003C.0.1-6)
1.1.6所用锚筋的实际截面积计算:
A(mm2)=3.1415926*(d/2)^2*n
=3.1415926*(12.0/2)^2*4.0
=452.389
1.1.7锚筋总面积计算:
as1=V/(αr*αv*fy)+N/(0.8*αb*fy)+M/(1.3*αr*αb*fy*Z)
=2700.0/(1.00*0.7*210.0)+
1755.0/(0.8*0.767*210.0)+
270000.0/(1.3*1.00*0.767*210.0*210)
=38.136
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-2003C.0.1-1)
38.136≤452.389
as2=N/(0.8*αb*fy)+M/(0.4*αr*αb*fy*Z)
=1755.0/(0.8*0.767*210.0)+270000.0/(0.4*1.00*0.767*210.0*210)
=33.59
33.59≤452.389
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-2003C.0.1-2)
4根φ12的钢筋可以满足要求。
1.2锚板面积校核:
锚板面积A(mm2):
60000
N(N)=0.5*fc*A
=0.5*11.9*60000
=357000.0
1755.0≤357000.0
锚板面积可以满足要求。
(按《建筑幕墙工程技术规范》JGJ102-2003C.0.1.2)
2预埋板和钢角码的焊缝计算
1)焊角实际高度hf(mm)=6
2)角焊缝强度设计值fw(N/mm2)=160
3)焊缝实际总长度L(mm)=100
2.1角焊缝有效长度计算:
Lw(mm)=L-2*hf
=88.0
2.2角焊缝有效高度计算:
he(mm)=0.7*hf
=4.2
2.3弯矩产生应力的计算:
σw(N/mm2)=6*M/(2*1.22*he*Lw^2)
=6*270000.0/(2*1.22*4.2*88^2)
=20.413
2.4法向拉力产生应力的计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 玻璃 幕墙 计算 强度