配载平衡培训总结范文word版 11页文档格式.docx
- 文档编号:14901423
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:23.41KB
配载平衡培训总结范文word版 11页文档格式.docx
《配载平衡培训总结范文word版 11页文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《配载平衡培训总结范文word版 11页文档格式.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
机组签收交接;
6.及时编辑拍发载重电报及其他业务电报,航班起飞后为下站
释放过站航班信息;
7.及时将航班的载量输入统计表中;
8.完成上级领导交办的其它工作。
岗位资格要求
1.必须持有该航班机型所在航空公司颁发的配载授权证书或结业证书,且在有效期内。
2.必须在要求期限内通过民航局客运员资格考试并取得职级证书。
主要工作权限:
1.有权根据飞机重心,合理安排旅客座位,拒绝影响飞行安全的不合理要求;
2.有权根据飞机重心,要求货运调整装舱位置。
篇二:
飞机配载业务综合实训报告终
飞
机
配
载
业
务
综
合
实
训
报
告
专业:
交通运输(民航运输管理)
班级:
201X级2班
小组成员:
王家煌(组长)
叶凤强
赵晓慧
崔婉迪
项目一:
飞机配载业务流程报告
项目二:
飞机重心问题研究报告
项目三:
飞机配载平衡问题研究报告
项目四:
货运装载问题研究报告
附录一:
手工完成的自选某型号飞机配载平衡图绘制附录二:
手工填制的自选某机型及实例的装机通知单附录三:
本小组成员分工介绍(附小组成员工作视频)附录四:
实训周活动总结(小组成员每人一份,
1000字以上)
航空公司的运作流程分为旅客和货物两个方面。
航空旅客运输生产的任务是实施航班计划,完成将旅客和行李从始发机场安全地运送到目的地机场。
机场保障部门、机务维修部门、航务管理部门、油料供应部门以及运输服务部门应在运输现场指挥部门的统一组织协调下,分工合作,共同完成生产任务。
一、航空旅客运输过程,可以分为四个阶段:
(1)航班计划
航空公司根据公司的发展目标、航线计划、运力、人力资源以及资金等情况,在市场调查的基础上,进行航班安排,具体确定飞行班次、航班频率和经停机场,并制定航班时刻表。
(2)市场销售
根据航班计划,航空公司市场销售部门以及销售代理,在公布的订座期限内,进行航班座位销售。
市场销售是航空公司回收投资的主要环节。
航班座位销售将直接影响航空公司的经济效益。
(3)旅客乘机
航空公司根据航班时刻表,为旅客安排登机准备,接受旅客的行李交运。
同时,机场有关部门对旅客和行李进行安全检查,提供侯机服务和查询服务。
(4)旅客离港
在飞机安全抵达目的地后,运输服务部门安排旅客下机。
卸运行李;
航空公司为旅客提供查询和领取行李服务。
二、航空货物运输业务主要程序包含以下几个环节:
销售、揽货→接受委托→审核→单证→预配舱→预订舱→接单→制单→接货→标签→配舱→订舱→报关→出仓单→提板箱→装板箱→签单→交接发运→航班跟踪→信息服务→费用结算。
机场公司组成一般有:
机务工程部、场务部、货运部、食品公司、旅客服务部、安检、安全保卫部、信息技术部、车辆保障部、特种设备部、医疗急救中心、现场监管、商务部、市场部、人力资源部、财务部、安监部。
机场里还会有航空公司的一些部门,还有中航油,机场派出所等。
三、配载流程:
配载的相关部门:
航务部门、机务部门、值机部门、仓管部门、集控部门、装卸部门。
以下是航空公司航班配载步骤;
1.航班起飞前一定时间内根据飞机的可用业务载重量、预计的旅客人数、预留的行李和邮件重量,对飞机所载运货物进行配运,流程如图1.1。
2.预配货物的结果不是最终运输的结果,代孕货物数量和种类需要在办理完乘机手续后根据旅客、行李、邮件的实际载运情况的基础上进行适当的调整,以得出最终的飞机运输货物的量,流程如图1.2。
图1.1航班预配流程图1.2航班结算流程
以维珍航空公司为例,维珍航空公司整个机队由空中客车A330-300、空中客车A340-300分别6架、空中客车A340-600有19架、波音747-400有13架、波音787-9客机15架、还预定了6架A380客机。
篇三:
第8章-配载与平衡习题
计算题
1、已知某飞机执行航班任务,起飞机场标高为860m,当日机场场压为718.8mmhg,查气压表知道,机场标高为900m时,标准场压为682.50mmhg;
机场标高为990m时,标准场压为675.13mmhg,该飞机机型规定,当场压高于(或低于)标准场压10mmhg时,飞机的最大起飞重量可以增加(或减少)100kg,该飞机最大起飞重量为13578kg,请对该飞机规定的最大起飞重量进行修正。
解:
(675.13-682.5)/(990-900)≈-0.0819mmhg/m
机场标高为860m时,标准场压为:
682.5+(860-900)×
(-0.0819)≈685.8mmhg
现实场压-标准场压=718.8-685.8=33mmhg
最大起飞重量可增加:
100×
(33/10)=330kg
最大起飞重量:
13578+330=13908kg
2、已知某飞机执行航班任务,当日场温25℃,风速8m/s,风向与起飞跑道方向夹角120°
,跑道长3400m。
该机型规定:
当跑道长度分别为201X~2500m、2500~3000m、3000m以上时,正顶风速每增加1m/s,最大起飞重量可以分别增加200kg、250kg、300kg。
查飞机起飞全重表,场温25℃,正顶风速0m/s时,飞机最大起飞重量为42500kg,请对该飞机规定的最大起飞重量进行修正。
正顶风速:
8×
cos(180°
-120°
)=4m/s
300×
4=1200kg
42500+1200=43700kg
3、某架飞机执行武汉到北京的航班任务,备降机场选在天津。
武汉到北京的航段距离为201Xkm,北京首都机场与天津滨海机场之间的距离为400km,飞机的平均飞行速度为400km/h,平均每小时飞机耗油量为2800kg,请计算该飞机应该携带多少起飞油量?
(6分)
航行时间:
201X÷
400=5h航段耗油量:
2800*5=14000kg
备降飞行时间:
400÷
400=1h备用油量:
2800*(1+45/60)=4900kg
起飞油量:
14000+4900=18900kg
4、某B757-200型飞机执行三亚到上海的飞行任务,起飞时间08:
15,到达时间09:
45,备降机场选在南京的禄口机场,上海到南京的飞行时间为15分种,该飞机平均每小时耗油量3200kg,请计算飞机起飞油量。
09:
45-08:
15=1.5h航段耗油量:
3200*1.5=4800kg
15分种备用油量:
3200*(15/60+45/60)=3200kg
4800+3200=8000kg
5、B-2857号飞机从广州飞往北京,该飞机起飞全重、落地全重、无油全重分别为97650kg,89961kg,83456kg,修正后飞机基本重量为52350kg,飞机起飞油量1201Xkg,其中航段耗油量4000kg,飞机最大业载限额为31500kg,从广州到北京的旅客人数为176/02/00,行李750kg,邮件50kg,请计算该飞机最大能装载多少公斤货物;
若飞机装载了4500kg货物,那么该飞机空载多少?
备用油量:
1201X-4000=8000kg
最大业载1:
97650-52350-1201X=33300kg最大业载2:
89961-52350-8000=29611kg最大业载3:
83456-52350=31106kg最大可用业载:
min(最大业载1,最大业载2,最大业载3,最大业载限额)
=min(33300,29611,31106,31500)=29611kg
旅客重量:
176*72+2*36=12744kg
最大货物装载量:
29611-12744-750-50=16067kg
空载:
29611-12744-750-50-4500=11567kg
6、某航线由A-B-C-D三个航节组成。
由始发站A发来的载重电报得知:
A-B航段的业载为350公斤,A-C航段的业载为900公斤,A-D航段的业载为2500公斤。
由B站发来的载重电报得知:
B-C航段的业载为500公斤,B-D航段的业载为600公斤。
通过计算得知B站的最大业务载重量为9000公斤,C站的最大业务载重量为7000公斤,试分别计算B站、C站的过站业载和实际可用装载量。
B站的过站业载为:
900+2500=3400公斤。
B站的实际可用装载量为:
9000-3400=5600公斤。
C站的过站业载为:
2500+600=3100公斤。
C站的实际可用装载量为:
7000-3100=3900公斤。
7、某国内航班的实际业载为:
旅客123人,其中成人120人,儿童2人,婴儿1人;
行李900kg;
邮件350kg;
货物1500kg。
计算本次航班的实际业务载重量。
成人旅客重量=120×
72=8640kg
儿童旅客重量=2×
36=72kg
婴儿旅客重量=1×
10=10kg
旅客总重量=8640+72+10=8722kg
实际业务载重量=8722+900+350+1500=11472kg
简答题
1.分析起飞跑道情况如何影响飞机的最大起飞重量?
2.分析机场温度怎样影响飞机的最大起飞重量?
3.为什么要对飞机的最大无油重量进行限制?
4.如何以平均空气动力弦表示飞机重心位置?
5.操纵副翼、升降舵和方向舵将使飞机产生什么运动?
6.现代民航飞机的水平安定面有何特点,起飞前水平安定面位置如何决定?
7.飞机平衡需具备什么条件?
8.飞机的稳定性和操纵性的关系是什么?
9.飞机重心位置对飞机稳定性和操纵性有什么影响。
载重平衡图绘制
1、201X年6月1日,B-2168飞机(B737-800)执行FM9391航班上海到长沙(SHA-CSX)飞行任务。
该机基本重量43512kg,指数36.1,标准机组为4/6,舱位布局F8Y156,起飞油量9700kg,航段耗油4400kg。
最大起飞重量为79015kg,最大落地重量为65317kg,最大无油重量为61688kg。
航班上有旅客90人,均为成人,其中F舱4人,Y舱86人,分布情况FWD4人,MID53人,AFT33人;
行李16件200kg,装在3舱,货物157件1830kg,装在1舱230kg,2舱1600kg,邮件608件2926kg,装在2舱376kg,3舱2250kg,4舱300kg。
请根据以上情况,为该航班填写载重平衡图。
2、201X年6月5日,由B-3075号飞机(CRJ-200LR)执行FM9257航班(SHA—TAO)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配载平衡培训总结范文word版 11页 配载 平衡 培训 总结 范文 word 11