初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第六章其他税收法律制度.docx
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初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第六章其他税收法律制度
2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题
第六章其他税收法律制度
考点:
房产税纳税人与征税范围
【单选】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A【解析】根据房产税税收法律制度,房产税纳税人,指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,因此对于出租的房屋,出租人为产权人,所以出租人为房产税的纳税人。
【单选】根据房产税法律制度的规定,甲公司的下列经营用房中,不属于房产税征税范围的是()。
A.自有位于市区的办公楼
B.自有位于市区的门市部
C.出租的位于市郊的自有厂房
D.承租的位于农村的仓库
【答案】D
【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
其中,城市是指国务院批准设立的市,其征税范围为市区、郊区和市辖县城,不包括农村。
考点:
房产税的计税依据与计算
【单选】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。
已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。
计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
【答案】A【解析】从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。
房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。
【单选】甲企业一处经营用房原值800000元,由于价值50000元配套设施损坏,以价值60000元的配套设施对其予以更换。
已知房产的原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。
计算甲企业该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.800000×(1-30%)×1.2%=6720(元)
B.(800000+60000-50000)×(1-30%)×1.2%=6804(元)
C.(800000+60000)×(1-30%)×1.2%=7224(元)
D.(800000-50000)×(1-30%)×1.2%=6300(元)
【答案】B【解析】对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
从价计征房产税的房产原值=(800000+60000-50000)=810000(元);从价计征的房产税计税依据=(800000+60000-50000)×(1-30%)=567000(元);应纳的房产税=(800000+60000-50000)×(1-30%)×1.2%=6804(元)。
【单选】甲企业有原值为2500万元的房产,市值为5000万元。
2019年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,房产税从价计征税率为1.2%,房产税从租计征的税率为12%。
关于甲企业2019年应缴纳房产税的下列算式中,正确的是()。
A.2500×(1-20%)×1.2%=24(万元)
B.50×12%=6(万元)
C.2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)
D.2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)
【答案】D【解析】用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
考点:
房产税的税收优惠
【单选】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。
A.老年服务机构自用的房产
B.个人拥有的市区经营性用房
C.名胜古迹自用的办公用房
D.国家机关自用的房产
【答案】B【解析】选项A、C、D免征房产税。
考点:
房产税的纳税义务发生时间
【单选】根据房产税法律制度的有关规定,下列说法错误的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
【答案】B
【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
考点:
城镇土地使用税纳税人和征税范围
【多选】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。
A.由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳
C.土地使用权纠纷未解决的,由实际使用人缴纳
D.土地使用权共有的,由共有一方缴纳
【答案】ABC【解析】根据城镇土地使用税法律制度的规定,土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别缴纳。
考点:
城镇土地使用税应纳税额的计算
【单选】A公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。
A公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。
已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。
计算A公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.5000×5=25000(元)
B.(5000+1500)×5=32500(元)
C.(4000+1500)×5=27500(元)
D.4000×5=20000(元)
【答案】A【解析】城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。
凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
位于农村的仓库不属于征税范围。
考点:
城镇土地使用税税收优惠
【多选】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,免征城镇土地使用税的有()。
A.宗教寺庙自用土地
B.市政街道公共用地
C.工厂实验室用地
D.百货大楼仓库用地
【答案】AB
【解析】下列用地免征城镇土地使用税:
国家机关、人民团体、军队自用的土地;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用地;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年;由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。
【判断】对免税单位无偿使用纳税单位的土地,应缴纳城镇土地使用税。
()
【答案】×【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
考点:
耕地占用税
【判断】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,免征耕地占用税。
()
【答案】×
【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。
【判断】
耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,包括经批准占用耕地面积和未经批准占
用耕地面积,按照适用税额标准计算应纳税额,按月分次缴纳。
()
【答案】×
【解析】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。
【多选】根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。
A.公立学校教学楼占用耕地
.医疗机构内职工住房占用耕地
CB.军事设施占用耕地
D.城区内机动车道占用耕地
【答案】AC
【解析】耕地占用税的纳税人为。
军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。
医疗机构在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
考点:
契税的征税范围
【单选】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。
A.张某受赠房屋
B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
C.夏某购置商品房
D.赵某抵押房屋
【答案】D【解析】契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。
土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
抵押房屋,抵押物的权属并未发生转移,因而不征收契税。
考点:
契税的计税依据与计算
【多选】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A.房屋买卖
B.土地使用权交换
C.房屋赠与
D.国有土地使用权出让
【答案】AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
土地使用权交换,以交换土地使用权的价格差额为计税依据。
房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据。
【单选】2018年2月周某以350万元价格出售自有住房一套,购进价格400万元住房一套。
已知契税适用税率为5%。
计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.350×5%=17.5(万元)
B.400×5%=20(万元)
C.350×5%+400×5%=37.5(万元)
D.400×5%-350×5%=2.5(万元)
【答案】B
【解析】周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;周某购进房屋时应缴纳契税=400×5%=20(万元)。
【多选】2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。
已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。
(上述金额均不含增值税)
A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)
【答案】BC
【解析】选项A、B,房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。
选项C、D,房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。
考点:
契税税收优惠
【多选】根据契税法律制度的规定,下列各项中免征契税的有()。
A.国家机关承受房屋用于办公
B.纳税人承受荒山土
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