生产运作管理课程设计Word格式文档下载.docx
- 文档编号:14770225
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:67.84KB
生产运作管理课程设计Word格式文档下载.docx
《生产运作管理课程设计Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产运作管理课程设计Word格式文档下载.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.2计算全年各月份的出产投入累计编号
1月份出产累计编号=2210+25=2235
2月份出产累计编号=2235+25=2260
3月份出产累计编号=2260+25=2285
4月份出产累计编号=2285+25=2310
5月份出产累计编号=2310+25=2335
6月份出产累计编号=2335+25=2360
7月份出产累计编号=2360+25=2385
8月份出产累计编号=2385+25=2410
9月份出产累计编号=2410+25=2435
10月份出产累计编号=2435+25=2460
11月份出产累计编号=2460+25=2485
12月份出产累计编号=2485+25=2510
1.3计算各车间出产投入累计编号
平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期
本车间出产累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量×
本车间出产提前期
本车间投入累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量×
本车间投入提前期
1月份各车间出产投入累计编号
装配车间出产累计编号=2235
装配车间投入累计编号=2235+25+25=2285
冷作车间出产累计编号=2235+25+25=2285
冷作车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
冲压车间出产累计编号=2235+25+25=2285
冲压车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
一金工车间出产累计编号=2235+25+25=2285
一金工车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
二金工车间出产累计编号=2235+25+25=2285
二金工车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
油漆车间出产累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
油漆车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25+25=2385
铸件车间出产累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
铸件车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25+25+25+25=2435
锻件车间出产累计编号=2235+25+25+25+25+25=2360
锻件车间投入累计编号=2235+25+25+25+25+25+25+25+25=2435
其余各月各车间的出产投入累计编号依此类推,结果见下表
1.4各车间投入产出计划表
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
本月计划任务
25
本月出产累计
2235
2260
2285
2310
2335
2360
2485
2410
2435
2460
2510
铸件
投入
出产
2385
锻件
冷作
油漆
冲压
1金工
2金工
装配
2.根据现有任务对加工车间一工段设备重新进行布置
2.1零件的综合工艺路线图
零件的工艺路线图
2.2原零件加工从至表和改进后的零件从至表
原零件加工从至表
至
从
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
合计
A毛坯库
14
B铣床
C车床1
D钻床
E刨床
F磨床
G车床2
H锯床
I钳台
15
J检验台
69
改进后的零件从至表
2.3计算并绘制出零件移动总距离计算表
原零件移动总距离
次别
前进
后退
第一次
1×
(4+12)=16
(2+1+5)=8
2×
(2+1+1)=8
1=2
3×
(1+2+4)=21
2=6
4×
(1+1)=8
5×
(1+2)=15
(1+4)=25
6×
(3+1)=24
2=12
7×
(4+4+1)=56
0=0
8×
(3+1)=32
9×
0=9
小计187
小计61
零件移动总距离187+61=248
改进后的零件移动总距离
(4+4+4+2+5+4+12)=35
(1+1+2)=4
4=8
(1+2+1+1)=15
(3+1+1)=20
(2+1)=12
(1+1)=10
1=5
(3+2)=30
1=9
小计127
小计29
零件移动总距离127+29=156
2.4绘出改进后的设备布置图
3.编制机加工车间甲、乙、丙三种主要产品(零件)的生产作业计划
3.1计算三种零件的标准批量和生产间隔期
标准批量:
甲:
Q=60/(0.05×
3)=400
乙:
Q=120/(0.05×
4)=600
丙:
Q=30/(0.05×
3)=200
生产间隔期:
T=400/(2000/25)=5天
T=600/(3000/25)=5天
T=200/(1000/25)=5天
3.2编制三种零件各道工序的标准计划
零件工序进度表和机床负荷进度表
零件
工序
周期
工作日
13
16
17
18
19
20
21
22
23
24
甲
铣
1.5
车
钻
磨
钳1
乙
2.5
3.5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 运作 管理 课程设计