第三章和四章变动成本和本量利分析答案Word下载.docx
- 文档编号:14712016
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:208.27KB
第三章和四章变动成本和本量利分析答案Word下载.docx
《第三章和四章变动成本和本量利分析答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章和四章变动成本和本量利分析答案Word下载.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C.变动性制造费用
一,单选
1-5ACDAC
二多选
1-5
ACDABCACDABCDABCD
判断
1-6
xUxxV
四、计算分析题
1.资料:
设某厂只生产一种产品,第一、
第二年的生产量分别为
180000件和150000
6.5元,生
件,销售量均为140000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为
产成本:
每件变动成本为4元(其中包括直接材料1.5元,直接人工1.6元,变动性制造费用
0.2元);
固定制造费用每年的发生额为160000元,销售与行政管理费:
变动性费用为销售
要求:
(1)根据上述资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算确定第一和第二年的净收益。
-160000*140000/180000-50000=175555.56
完全成本法下计算确定的第二年净收益=140000*(6.5-4)-160000*
(40000/180000+100000/150000)-50000=157777.78元
(2)具体说明第一年和第二年分别采用两种成本计算方法据以确定的净收益发生差额的
原因。
产生差额的原因是对固定制造费用的处理不同
2.明阳公司生产一种产品,2010年和2011年的有关资料如表3-15所示。
表3-15明阳公司的有关资料
2010年
2011年
销售收入(6元/件)
1
200
年初存货(件)
100
年末存货(件)
产量(件)
300
固疋生产成本(兀)
600
单位变动生产成本(兀)
1.5
销售及管理费(元)(全部为固定费用)
要求:
(1)按完全成本法分别计算2010年及2011年的单位产品成本
(2)假设存货计价采用先进先出法,采用完全成本法编制两年的利润表,并说明为什么两年的销售量相当,单位变动成本及固定成本总额均无变化,而计算的税前利润不同。
(3)按变动成本法编制两年的利润表。
(4)试说明两种方法计算的税前利润为何不同,指出哪种成本法较重视生产,哪种成本法较
重视销售,你认为哪种成本法计算的税前利润合理?
六、案例分析题
项目
2009年
产量
85000
80000
60000
销量
70000
75000
3-16和表3-17。
表3-16创源公司的产销量单位:
件
下面是创源公司的有关资料,见表
2009
2010
2011
营业收入
1750000
1875000
2000000
减:
营业成本
期初存货成本
320000
400000
本期生产成本
变动生产成本(单位成本9元/件)
765000
720000
540000
560000
本期生产成本合计
1325000
1280000
1100000
期末存货成本
本期营业成本
1085000
1200000
1420000
销售费用和管理费用(其中:
单位产品的变动销售和管理费用为6元,其余的是固定销售和管理费用)
620000
650000
680000
营业利润
45000
25000
-100000
单位:
元
创源公司的总经理薛成对这三年的利润感到非常困惑,他找来了财务主管刘欣,希望他
能解释其中的原因。
薛成说:
“2009年的利润是45000元,而当时的总经理李建平并不重视销售,只重视生产;
我接任后,努力改进产品质量,加强广告、促销与技术服务的力度,提高产品竞争能力,扩大销售,公司的销售量一直稳步增长,为什么利润反而越来越少?
今年
我们完成了200万元的销售额,反而亏损了10万元,难道我们的利润不是和销售额成正比
例增长的吗?
”刘欣告诉薛总,财务报表是按照完全成本法编制的,并介绍了完全成本法和变动成本法的含义,同时说当生产与销售不平衡时,变动成本法可以更好地向管理者报告利
润。
根据此案例,请你使用变动成本法重新编制这三年的利润表,并向总经理解释为什么使用完全成本法编制的利润表反映的利润与销售量不成正相关关系。
135000
180000
1405000
1415000
1270000
1235000
-140000
-10000
40000
变动成本法下,产品的变动生产成本只与当前销售量有关
也说明了变动成本法下产品成本中的固定制造费用并不随产品的流转而结转扣除,企业税前净利的多少仅与当前的销售量呈线性关系。
而完全成本法下成本取决于本期产量,固定性制造费用需要在已销产品和期末结余存货间分配产品时还需在已销产品、期末存货和未完工产品间分配
,而与期末是否结余存货无关,这
,而在当期全额,产品的本期生产
(当有未完工
),由此二者税前净利产生差异。
第四章本量利分析
一、单项选择题
1-5DCACB6-10DCABC
二、多项选择题
1-6DCACABDCDABDBD
三、判断题
1-10xxxxxxVxVx
1.A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况见表4-7,假设每家企业产销平衡,
同时都只产销一种产品。
表4-7A、B、C、D四家企业的生产和销售情况
产品
销售量(件)
销售收入总额(元)
变动成本
总额(元)
单位边际
贝献(兀)
固定成本
利润(元)
A
5000
25000
3
2
5000
B
4000
6.5
20000
1500
4500
C
1500
22500
15000
5
9000
(1500)
D
40500
4
10000
8000
通过具体计算,将有关数据填入打问号的栏内,并列示计算过程。
2.某企业只生产销售一种产品,单位产品售价5元,单位产品变动成本3元,全月固定成本
32000元,全月预计销售量20000件。
(1)计算盈亏临界点销售量、安全边际和预计利润。
盈亏临界销售量=32000/(5-3)=16000件安全边际=(20000-16000)*5=20000元预计利润=20000*(5-3)-32000=8000元
(1)设本月各产品的预计销售量分别为:
A产品30000件,B产品40000件。
请计算以下
各项指标:
1该厂的盈亏临界点销售收入;
综合贡献边际率=(5*30000*40%+2.5*40000*30%)/(5*30000+2.5*40000)=36%该厂盈亏临界点销售收入=72000/36%=200000元
2A、B两种产品的盈亏临界点销售量;
A产品预计销售比重=5*30000/(5*30000+2.5*40000)=60%
A产品盈亏临界点销售量=200000*60%/5=24000件
B产品盈亏临界点销售量=200000*40%/2.5=32000件
3用金额表现的安全边际及安全边际率并作出评价;
安全边际额=5*30000+2.5*40000-200000=50000元安全边际率=50000/200000=25%
4本月预计利润。
本月预计利润=50000*36%=18000元
(2)设每月增加广告费9700元,可使A产品的月销售量增加到40000件,而B产品的月销售量将减少到32000件,请具体说明这一措施是否合算。
增加的净损益=(40000-30000)*5*40%-(40000-32000)*2.5*30%-9700=4300元>0
这一措施合算
(3)根据上述要求
(2)的有关数据,重新计算用金额表现的盈亏临界点销售量。
4.某企业采用加权平均法进行本量利分析。
本月计划生产甲、乙、丙三种产品,全厂固定成本为3360元,目标利润为7140元,其他计划资料如表4-8所示。
表4-8某企业的其他计划资料
单价
单位变动成本
边际贡献率
销售比重
甲
10
(A)50%
50%
乙
(B)16
12
25%
(C)20%
丙
15
(D)9
40%
30%
(1)计算表中(A)、(B)、(C)、(D)项目的数据。
(2)计算下列指标:
1综合边际贡献率;
综合边际贡献率=0.5*0.5+0.25*0.2+0.4*0.3=42%
2综合保本额;
综合保本额=3360/42%=8000兀
3综合保利额;
综合保利额=(3360+7140)/42%=25000元
4甲产品保本额;
甲产品的保本额=8000*50%=4000元
5乙产品保利额;
乙产品的保利额=25000*0.2=5000元
6丙产品保本量。
丙产品的保本量=8000*30%/15=160元
5.某公司生产口袋型电子游戏。
上一年,该公司以每张25元的价格卖出了25000张,总计成本为525000元,其中的150000元被认为是固定成本。
在改进产品的尝试中,公司考虑来年用一个新的更好的每单位成本为4.5元的构件来替代先前的每单位成本为2.5元的构件。
同时,还需要一台新机器以提高生产能力,新机器成本为18000元,使用年限为6年,没
有残值。
公司
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 章和 变动 成本 分析 答案
