单向板肋梁楼盖课程设计 计算书Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:14698558
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:299.95KB
单向板肋梁楼盖课程设计 计算书Word文档下载推荐.docx
《单向板肋梁楼盖课程设计 计算书Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单向板肋梁楼盖课程设计 计算书Word文档下载推荐.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.板的设计(按考虑塑性内力重分布的方法计算)
(1)荷载计算
永久荷载标准值:
70mm厚现浇钢筋混凝土板
25×
0.07=1.750kN/m2
15mm厚混合砂浆抹底
17×
0.015=0.255kN/m2
水磨石地面0.65kN/m2
合计2.655kN/m2
可变荷载设计值:
q=5.0kN/m2
合计1.2x2.655+1.3x5=9.686kN/m2
(2)正截面受弯承载力计算
取1m宽板带作为计算单元,各跨的计算跨度为:
中间跨:
l0=ln=2000-200=1800mm
边跨:
l0=ln+a/2=1800+120/2=1860mm
又l0≤ln+h/2=1800+70/2=1835mm,取l0=1835mm。
因跨度差:
(1835-1800)/2000=1.75%<
10%故可按等跨连续板计算内力
计算简图:
图3板计算简图
各截面的承载力及配筋计算
板弯距计算
表1
截面
边跨中
离端第二支座
中间跨中
中间支座
弯距系数
+1/11
-1/11
+1/16x0.8
-1/14x0.8
M=aMql02
(kN·
m)
1/11×
9.686×
1.8352=2.965
-1/11×
1.8353=-2.965
1/16×
1.82x0.8=1.570
-1/14×
1.82x0.8=-1.793
fy=270N/mm2,
fc=14.3N/mm2,a1=1.0,h0=70-20=50mm
正截面配筋计算表2
B支座
M(kN·
2.965
-2.965
1.570
-1.793
0.078
0.041
0.047
0.959
0.979
0.976
(mm2)
313.30
313.70
162.73
186.41
选用钢筋
φ8/φ10@200
φ8@200
实际配筋面积
322
252
配筋率
0.46
0.36
ρmin=max(0.2%,0.45f1/fy)=0.23%<
0.36%,满足最小配筋率要求。
根据计算结果及板的构造要求,板边缘加500mmφ8@200,板角双向φ8,主梁两侧加φ8@200,各伸出500mm,分布钢筋取φ8@250,画出配筋图如图4所示:
图4板配筋图
4.次梁的设计(按考虑塑性内力重分布的方法计算)
永久荷载设计值:
板传来的恒载:
2.655×
2=5.310kN/m
次梁自重:
1.2×
25×
0.2×
(0.4-0.07)=1.980kN/m
次梁侧抹灰:
1.2×
17×
0.015×
(0.4-0.07)×
2=0.202kN/m
活荷载设计值:
q=6.5x2=13kN/m
合计:
20.492kN/m
(2)截面承载力计算及配筋
各跨计算跨度:
l0=ln=6000-250=5750mm
l0=ln+a/2=5750+240/2=5870mm
又l0≤1.025ln=5894mm,取l0=5894mm。
图5次梁计算简图
内力计算:
次梁的弯距计算
表3
第一内支座
弯矩系数aM
+1/16
-1/14
M=aMql2
20.492×
5.8942=64.71
5.7502=-61.60
5.7502=42.34
5.7502=-48.40
次梁的剪力计算
表4
A支座
B支座左
B支座右
c支座
剪力系数av
0.45
0.60
0.55
V=avqln(kN)
0.45×
5.755=53.07
0.60×
5.755=59.04
0.55×
5.750=64.81
正截面强度计算
次梁跨中截面按T形截面计算
边跨:
bf’=l0/3=5894/3=1965mm<
b+Sn=200+1780=1980mm取bf’=1965mm
跨中:
bf’=l0/3=5750/3=1917mm<
b+Sn=200+1800=2000mm取bf’=1917mm
支座截面按矩形截面计算
判断截面类型
h0=h-35=400-35=365mm,
纵向主筋HRB400级fy=360N/mm2
a1fcbf’hf’(h0-hf’/2)=1.0×
14.3×
1917×
70×
(365-70/2)
=606.96kN·
m>55.242kN·
m
属于第一类T形截面
次梁正截面强度计算
表5
64.71
-61.60
42.34
-48.40
αs=M/(α1fcbf’h02)
支座M/(α1fcbh02)
0.176
0.162
0.116
0.127
0.195
0.178
0.124
0.136
计算配筋(mm2)
AS=ξbh0α1fc/fy
565.4
516.2
359.6
394.4
316
216
实际配筋面积(mm2)
603
402
ρmin=max(0.2%,0.45ft/fy)=0.2%<
402/(400x200)=0.5%,满足最小配筋率要求。
斜截面强度计算:
次梁斜截面强度计算
表6
C支座
V(kN)
53.07
59.04
64.81
0.25βCfcbh0(kN)
0.25×
1.0×
200×
365=261.0kN>
V
截面满足要求
0.7ftbh0(kN)
0.7×
1.43×
365=73.07kN>
按构造配箍
箍筋(双肢)
φ6
@200
Asv(mm2)
2×
28.3=56.6
配箍率ρsv=Asv/bs
1.415%>
ρsv,min=0.24ft/fyv=1.27%,满足最小配箍率要求
因各个支座处的剪力不大,以构造配筋,不加密,沿梁长均取双肢6@200。
根据构造要求,次梁深入支座长度取0.4lab=210mm,弯钩长度取15d=210mm
绘次梁配筋图,见图6:
图6次梁配筋图
5.主梁的设计(按弹性理论计算)
次梁传来的恒载:
7.492×
6=44.952kN/m
主梁自重:
(折算为集中荷载)
(0.6-0.07)x2=7.95kN/m
(折算为集中荷载)1.2×
(0.6-0.07)×
2x2=0.65kN/m
G=53.55kN/m
活荷载设计值:
Q=13×
6=78kN/m
G+Q=131.55kN/m
l0=lc=6000mm且≤1.05ln=5800,取l0=5800
l0=ln+a/2+b/2=5600+240/2+400/2=5920mm
又l0≤1.025ln+b/2=5940mm,取l0=5940mm。
各跨相差不超过10%,近似按等跨计算,取较大者l0=5940mm。
图7主梁计算简图
根据内力系数表,求得各种不利组合:
弯矩最不利组合情况
表7
边跨跨中
中间跨跨中
组合情况
1+3
1+2
2+3
2+4
Mmax(kN·
M)
200.81
-239.69
-193.28
127.05
剪力最不利组合情况
表8
端支座内侧
B支座左侧
B支座右侧
C支座左侧
C支座右侧
Vmax(kN)
105.16
-103.04
158.01
-141.28
141.28
承载力计算:
主梁正截面强度计算
及配筋
表9
受压区高度x/mm
12.79
143.13
111.66
8.26
AS/mm2
998.3
1421
1109
629
选配
222+220
222
实配面积(mm2)
1140
1388
760
配筋率/%
0.81
1.03
0.84
0.54
ρmin=max(0.2%,0.45ft/fy)=0.2%,满足最小配筋率要求。
主梁斜截面强度计算及配筋
表10
14.3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单向板肋梁楼盖课程设计 计算书 单向 板肋梁 楼盖 课程设计 计算