财务管理各章参考答案Word格式.docx
- 文档编号:14649511
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:225.02KB
财务管理各章参考答案Word格式.docx
《财务管理各章参考答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理各章参考答案Word格式.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(2)设每年年初需要等额支付的租金为A,则:
求得A=9592.56(元)
3.解:
A付款方式下
在B付款方式下
在C付款方式下
因此,她应该选择C付款方式。
4.解:
(1)
(2)
5.解:
(2)在前两年,每年的利息额为1200元,本金为0元。
在第三年利息额为1200元,本金为10000元。
6.解:
如果他每年年末将钱存入银行,那20年后他的银行账户的金额为:
存入银行,将多得132264-80000=42264(元)
7.解:
(1)该组合的β=
(2)该组合的风险收益率
(3)该组合的必要报酬率
(4)B债券的必要报酬率
8.解:
(3)由于A、B项目的期望收益是相同的,但是A项目的收益波动性较B小,因此风险也就比B小,所以应该投资A项目。
第4章长期投资决策
二、选择题
1.AB2.BC3.BCD4.ABCD5.D6.A7.B8.C9.D10.C
11.A12.ABD13.ACD14.ABCD15.ABC
三、判断题参考答案
1.对2.对3.错4.错5.错6.错7.对8.错9.对10.错
11.错12.对13.对
四、计算题参考答案
1.【解答】
(1)项目的建设期为2年;
经营期为10年;
计算期为12年。
(2)固定资产原值=130(万元)
年折旧额=(11(万元)
(3)投产后第一年流动资金需用额30(万元)
第一次流动资金投资额30(万元)
投产后第二年流动资金需用额40(万元)
第二次流动资金投资额10(万元)
流动资金投资额合计=40(万元)
(4)建设投资=200+30+10=240(万元)
(5)原始总投资=240+40=280(万元)
(6)投资总额=280+30=310(万元)
(7)终结点回收额=20+40=60(万元)
(8)项目投资的投资方式:
分次投入。
其中:
无形资产投资、开办费投资于计算期第0年投入;
固定资产投资分别于第一、第二年初各投入100万元;
第一次流动资金投资于计算期第2年投入;
第二次流动资金投资于计算期第3年投入。
2.【解答】
(1)年折旧额10万元
每年的净利润30万元
NCF0=-100万元;
NCF1--10=40万元
(2)年折旧额9万元
每年的净利润30.75万元
NCF1--9=39.75万元;
NCF10=49.75万元
(3)年折旧额9万元
每年的净利润=30.75万元
NCF1=0;
NCF2--1039.75万元;
NCF1149.75万元
3.【解答】
固定资产资本化利息20万元;
固定资产原值220万元;
固定资产原年折旧额20万元;
无形资产年摊销额5万元;
投产后第一年的开办费摊销额20万元;
投产后第一年至第5年的年利息费用10万元;
每年的营业收入120万元;
投产后第1年的总成本110万元;
投产后第1年的不含利息的总成本100万元
投产后第2—5年的总成本90万元;
投产后第2—5年的不含利息的总成本80万元
投产后第6—10年的总成本80万元
投产后第6—10年的不含利息的总成本80万元
投产后第1年的净利润7.5万元
投产后第1年的税后经营净利润15万元
投产后第2—5年的净利润22.5万元
投产后第2—5年的税后经营净利润30万元
投产后第6—10年的净利润30万元
投产后第6—10年的税后经营净利润30万元
NCF0=-270万元;
NCF1=0万元;
NCF2=-40
NCF3=60万元;
NCF4--11=55万元;
NCF12=115万元
4.【解答】
新设备原始投资=400000元
新设备各年的折旧45000元
旧设备各年的折旧21600元
旧设备提前报废净损失额16800元
旧设备提前报废净损失抵减所得税额=16800×
25%=4200元
旧设备原始投资=180000+4200=184200元
新旧设备原始投资差额=400000-184200=215800元
新旧设备年折旧差额=45000-21600=23400元
新旧设备年营业收入差额=210000-150000=60000元
新旧设备年总成本差额=(130000+45000)-(100000+21600)=53400元
新旧设备残值差额=(40000-24000=16000元
(1)新设备各年的净现金流量
新设备各年的净利润=(210000-130000-4500)×
(1-25%)=26250元
NCF0=-400000;
NCF1-7=26250+45000=71250元;
NCF8=71250+40000=111250元
(2)旧设备各年的净现金流量
旧设备各年的净利润=(150000-100000-21600)×
(1-25%)=21300元
NCF0=-[旧设备变现净收入+(账面价值-变现净收入)×
所得税率]
=-[180000-[(240000-21600×
2)-180000]×
25%
=-184200元
NCF1-7=21300+21600=42900元
NCF8=42900+24000=66900元
(3)新旧设备的差额净现金流量
ΔNCF0=-400000-(-184200)=-215800元
(或ΔNCF0=-新旧设备原始投资差额=-215800元)
ΔNCF1--7=71250-42900=28350元
(或ΔNCF1-7=新旧设备净利润差额+新旧设备原折旧差额
=(收入差-总成本差)×
(1-25%)+新旧设备原折旧差额
=(60000-53400)×
(1-25%)+23400=28350元)
ΔNCF8=111250-66900=44350元
(或=新旧设备净利润差额+新旧设备折旧差额+新旧设备税后残值差额
=(26250-21300)+23400+16000=44350元)
5.【解答】
(1)该项目的建设期3年
经营期7年
计算期10年;
(2)该项目的投资方式分次投入
建设投资与原始投资额均为300万元
6.【解答】根据条件:
(1)该项目的建设期2年
经营期8年
(2)该项目的投资方式分次投入
原始投资额、建设投资、投资总额均为200万元
(3)80=净利润+折旧
100=净利润+折旧+回收额(固定资产净残值)
回收额即固定资产净残值20万元
(4)年折旧额=(200-20)÷
8=22.5万元
(5)各年的净利润=80-22.5=57.5万元
7.【解答】
(1)项目的建设期1年
经营期10年
计算期11年
(2)固定资产原值1100万元
年折旧额100万元
(3)流动资金投资额200万元
(4)建设投资1050万元
(5)原始总投资1250万元
(6)投资总额1350万元
(7)终结点回收额300万元
(8)指出项目投资的投资方式分次投入
(9)计算各年的净现金流量。
NCF0=-1050万元;
NCF1=-200万元;
NCF2=240万元;
NCF3=265万元;
NCF4=302.5万元;
NCF5=340万元;
NCF6=295万元;
NCF7=325万元;
NCF8=362.5万元;
NCF9=400万元;
NCF10=437.5万元;
NCF11=775万元
8.【解答】
该生产线的投资总额=1028200元
9.【解答】
固定资产建筑工程费=50×
20+2×
2000=5000万元
固定资产设备购置费用=4000×
(1+17%+1%+2%)=4800万元
固定资产设备安装费用=4000×
5%=200万元
固定资产工程费用=5000+4800+200=10000万元
固定资他费用=10000×
20%=2000万元
形成固定资产费用=5000+4800+200+2000=12000万元
该项目固定资产原值=12000+1000+600=13600万元
形成无形资产投资=300+50=350万元
形成开办费=50万元
该项目的建设投资=12000+600+350+50=13000万元
第5章长期投资决策评价方法及其应用
一、思考题(略)
二、单项选择题
1.A2.B3.C4.A5.A
6.A7.A8.D9.C10.B
11.C12.A13.CE14.ABC15.ABCE
16.CE17.CE18.BCD19.AE20.ABC
21.ABC22.ABC23.A24.B25.B
26.D27.A28.B29.ACDE30.ABD
31.ABCD32.ABCD
三、判断题
1.×
2.√3.×
4.×
5.×
6.√7.√8.×
9.√10.×
11.√12.×
13.×
14.√15.×
16.√17.√
四、计算题
1.【解答】
(1)年折旧额110万元;
年净利润135万元;
NCF0=-1100万元;
NCF1-10=245万元;
因投产后各年经营净现金流量相等,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.49(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)=4.49(年)≤5年,财务上可行。
(2)年折旧额100万元;
净残值收入100万元;
年净利润=135万元;
NCF1-9=235万元;
NCF10=335万元
因投产后前9年经营净现金流量相等且累计额235×
9>1100万元,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.68(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)4.68(年)≤5年,财务上可行。
(3)年折旧额110万元;
NCF1-2=0
NCF3-12=135+100=235万元;
含建设期静态投资回收期(PP)6.68(年)≥6年,财务上不可行。
(4)固定资产原值1210万元
年折旧额=110万元;
第3——7年的年经营净利润=176.25万元;
第8——12年的年净利润=135万元;
NCF0=-1100万元
NCF3-7=286.25万元
NCF8-11=245万元
NCF12=355万元
因投产后
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 各章 参考答案