四年级下册数学奥数题文档格式.docx
- 文档编号:14502366
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:24.43KB
四年级下册数学奥数题文档格式.docx
《四年级下册数学奥数题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学奥数题文档格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50)×
2+20]×
2=400(元)答:
他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
2×
2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
(25+10)×
2=70个,(70+10)×
2=160个。
综合算式:
【(25+10)×
2+10】×
2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷
2÷
2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×
2-30=490(千克),490×
2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷
(3+1)=54(本);
甲:
54×
3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷
(2+1)=60(元);
上衣:
60×
2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×
2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷
(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷
2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷
2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×
2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×
2=4(条),这时小华有鱼4÷
(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷
4×
6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×
100÷
(13+12)=40(分),1本算术本值40×
6÷
4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:
72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;
偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
6=3×
2,16=8×
2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;
又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;
偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
他们各是第几名?
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
一头象的重量等于几头小猪的重量?
3×
3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷
2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×
2)÷
5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:
(8+3)×
2=22(分米)
32.计算:
18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×
2=123
33.计算:
100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×
8÷
2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999)×
5÷
2=4985
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷
2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×
994+11=1005
题型:
年龄问题难度:
★★
一个四口之家的年龄之和是87岁。
爸爸比妈妈大2岁,儿子比女儿大5岁。
六年前,这个家庭成员的年龄之和是65岁。
这个家庭女儿现在的年龄是多少岁?
【答案解析】4岁。
现在四口之家的和为87,那么六年前全家人的和应为87-4×
6=63(岁)但是题目中却说六年前四人之和为65岁,我们算的少了两岁,那说明六年前有一个人没有出生,是两年后才出生的,女儿最小,所以是女儿六年前还没出生,又过两年才出生,所以女儿今年四岁。
这个题目关键是发现六年前有一人没出生。
1.难度:
★★★★从6幅国画,4幅油画,2幅水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有几种选法?
2.难度:
★★★★
从1到100的所有自然数中,不含有数字4的自然数有多少个?
【解答】6×
4=24种6×
2=12种4×
2=8种24+12+8=44种
【小结】首先考虑从国画、油画、水彩画这三种画中选取两幅不同类型的画有三种情况,即可分三类,自然考虑到加法原理。
当从国画、油画各选一幅有多少种选法时,利用的乘法原理。
由此可知这是一道利用两个原理的综合题。
关键是正确把握原理。
符合要求的选法可分三类:
设第一类为:
国画、油画各一幅,可以想像成,第一步先在6张国画中选1张,第二步再在4张油画中选1张。
由乘法原理有6×
4=24种选法。
第二类为:
国画、水彩画各一幅,由乘法原理有6×
2=12种选法。
第三类为:
油画、水彩画各一幅,由乘法原理有4×
2=8种选法。
这三类是各自独立发生互不相干进行的。
因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置教室的选法有24+12+8=44种。
【解答】从1到100的所有自然数可分为三大类,即一位数,两位数,三位数.
一位数中,不含4的有8个,它们是1、2、3、5、6、7、l8、9;
两位数中,不含4的可以这样考虑:
十位上,不含4的有l、2、3、5、6、7、8、9这八种情况.个位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9这九种情况,要确定一个两位数,可以先取十位数,再取个位数,应用乘法原理,这时共有8×
9=72个数不含4.三位数只有100.
所以一共有8+8×
9+1=81个不含4的自然数.
计数问题难度:
下图中共有____个正方形.
下图的两个图形(实线)是分别用10根和16根单位长的小棍围成的.如果按此规律(每一层比上面一层多摆出两个小正方形)围成的图形共用了60多根小棍,那么围成的图形有几层,共用了多少根小棍?
【答案解析】
通过观察每增加一层,恰好增加6根小棍,这6根恰好是增加那一层比上一层多摆出的两个正方形多用的,即前1层用4根,前2层用4+6根,前3层用4+6×
2根,前n层用4+6×
(n-1)根,现在共用了60多根,应减去4是6的倍数,所以共用小棍64根,围成的图
形有11层.
行程问题难度:
李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学 奥数题