东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word文档格式.docx
- 文档编号:14494759
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:18.73KB
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word文档格式.docx
《东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word文档格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人数=14/2=7(人)
88+折叠最多的一个数+70×
5=7×
76
折叠最多的一个数=94(只)
逻辑问题:
甲说,我是罪犯。
乙说,我不是罪犯。
丙说,甲不是罪犯。
三人中只有1人说7、
的是真话,那么谁是罪犯呢?
如甲是罪犯,甲真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾如乙是罪犯,
甲假话,乙假话,丙真话,与条件符合如丙是罪犯,甲假话,乙说了真话,丙也说了真话,与条件矛盾
-2/18-
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。
四人分别供述如下:
甲说:
罪犯在乙丙丁三人之中。
乙说:
我没有做案,是丙偷的。
丙说:
8、
在甲和乙之间有一个罪犯。
丁说:
乙说的是事实。
经过调查,证实这四人中有两人说的是
真话,另外两人说了假话。
那么罪犯是谁?
?
突破口是有2个人真话2个人假话。
而乙和丁的意思一样,必然同为真或
同为假。
如果乙、丁真话,丙偷的,而甲、丙假话,但是甲说的是真,不对;
则,则推出乙为罪犯。
9、地理课上挂一张未标明省份的中国地图,老师在5个省份上编上了数字1~5。
A答:
2号是陕西,5号是甘肃;
B答:
2号是湖北,4号是山东;
C答:
1号是山东,5号是吉林;
D答:
3号是湖北,4号是吉林;
E答:
2号是甘肃,3号是陕西。
甘肃5号山东1号湖北2号陕西3号吉林4号
这5名同学,每个人都只答对了1个省,并且每个编号都只有1人答对。
请问1~5省份?
每个人都只答对了1个,每个编号都只有1人答对。
假设A的2号陕西对,5号甘肃错,那么E的2号甘肃错,3号陕西对,矛盾因此,A的5号是甘肃对,C的5号吉林错,1号山东对,4号山东错,2号湖北对,同理,3号陕西对,4号吉林对的。
10、给1本书编写页码,1,2,3,4,5,…200…260…,所用的数字个数加起来有723个
这一本书一共有多少页呢?
就是每一个数字就算一个,1~9有:
9个字
10~99有:
99-10+1=90个数,180个字
100~200有:
200-100+1=101个数,303个字
723-9-180-303=231个字
200页码以后是201,202,203…,231÷
3=77页,这本书共页。
11、一根木棒长24米,切一次用3分钟,如果分成9段,每切一次休息2分钟。
一共
需要多少时间?
最后1次不休息,切8刀,7×
(3+2)+1×
3=38(分钟)
12、已知有11个连续自然数,它们的和是198,那么中间的那个数字是
-3/18-
13、
甲、乙共有95吨的苹果,从甲里面拿出1/10后,甲就还剩下10吨,从乙里面拿出1/10多2吨后,乙后来还有多少吨呢?
甲:
10÷
(1-1/10)=100/9=11*1/9
乙:
95-11-1/9=83*8/9
乙剩余:
83*8/9-(83*8/9×
1/10+2)=735/10=147/2(吨)
甲乙两仓库共有50t大米,从甲库取出1/10,从乙库取走2/5,则两粮仓所剩大米相等,求甲仓
原来有多少大米?
14、
甲的9/10等于乙的3/5,9/10甲=3/5乙
甲=3/5×
10/9乙=2/3乙
所以50÷
(1+2/3)=30吨=乙,那么甲=50-30=20(吨)
15、六个一和五个七分之一的倒数是:
16、比例尺是1:
400000的图上,图上距离是9cm,实际的距离是36千米
一定注意单位,400000×
9=3600000厘米=36000米=36千米
17、在一个会场里面,互相握手问候,已经握手过的就不再握。
那么,
如果一共握手了36次,问,会场里面一共有多少人呢?
每个人互相握手,第1个依次和第2、第3、第4……,第2个和第3、第4
而我们求连续的自然数的和,有一个公式:
n×
(n+1)÷
2=和
已知:
和=36,求数字个数n,
×
(n+1)=36×
2=,人数=9
18、
B
A
C
D
如左侧图形,一个大长方形,分成A、B、C、D四部分,它们的面积相等,面积A=B=C=D。
已知小长方形B的边长比是2:
3,求小长方形D的边长比是多少?
假设B的长边是3a,短边是2a,红线和蓝线的比是2:
1,蓝线是1a,则D的长
边必然是6a,因为3a×
2a=1a×
6a,则D的边长比例是1:
6。
盈亏问题:
有一个商品,甲的进货价比乙的进货价便宜10%,甲按照20%的利润定价格,19、乙按照15%的利润定价格。
已知甲的定价比乙的定价要便宜11.20元,请问甲店铺的进货价
144元格是多少呢?
设乙的进货价是“1”,甲的为0.9,甲的定价是:
0.9×
(1+20%),乙的解题思路:
定价是:
1.0×
(1+15%),11.2÷
(1.15-0.9*1.2)=160元,160×
0.9=
(元)[此题目要设乙的进货价为1,计算会简单]
-4/18-
在一个池塘里,水草生长的很快,一天会增加一倍。
如果第一天往池塘里投入1棵水草,20、第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘。
如果第一天投入8棵水草,则在第(27
)天长满池塘。
池塘里某种水草生长极快,当天的水草是它前一天的2倍。
又知第10天长满整个水池,则第(8)天长满到了池塘的1/4.
21、比较数值的大小:
2×
…×
2,3×
3×
3的大小。
2008个2和1255个3
如果A<B,则A/B<1;
如果A>B,则A/B>1;
如果A=B,则A/B=1
8个2相乘,等于256,5个3相乘,等于243,256/243>1,
而2008=8×
251,1255=5×
251,
2008个2相乘÷
1255个3相乘=A/B>1,所以前面的数值大。
22、有一串分数:
1/1;
1/2,2/2,1/2;
1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;
1/4,2/4,…
请问:
①7/10是第几个分数?
②第415个分数是几分之几?
1+3+5+7+9+…分母是N时,它的一个群串有(2×
N-1)个
7/10表示,前面有9个群组的数字+再加第10组的7个,而2×
9-1=17
=1+3+5+7…+15+17+7
=+=81+7=(个)
(从1开始的连续的奇数的和,等于奇数的个数的平方)
②同理,前面的20个群的分数个数=20×
20=400,
第415个分数值,应该是第21个组群中的第15个,即是15/21
23、如果一个四位数9a8a能被15整除,那么a代表的数字是5
15=3×
5,它既是3的倍数又是5的倍数,a只能是0或者5
24、某机床厂加工一批零件,甲乙合做,24天完成。
甲先做16天,乙再做12天,还剩下这批零
件的2/5没有完成。
已知甲比乙每天多做3个零件。
求这批零件的总数。
解答:
设甲每天做X个,乙每天做(X-3)个,这批零件总数:
24X+24(X-3
甲做16天乙做12天,完成了3/5,16X+12(X-3)=3/5(48X-72),X=9,总数=24×
15=360个
-5/18-
而9+8+2a=17或者27,只能是27,所以a=5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东莞 东华 中学 小升初 测试 数学 重点 题型