行测逻辑推理题库Word格式.docx
- 文档编号:14253526
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:87.90KB
行测逻辑推理题库Word格式.docx
《行测逻辑推理题库Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测逻辑推理题库Word格式.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
“这马
是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白
的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它
是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
可断定:
甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个
撒谎。
(3)假设:
丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
显然,丁说真话不成立,于是推出:
丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:
说真话的是乙和丙。
试题2:
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:
“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”
孙教官说:
“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
周教官说:
“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
断定:
张孙二人一对一错。
因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:
12人都会使用是真的。
答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适
性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
[点拨]快读:
遇到真假变化,不必详读理解;
快解:
揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国
各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和
各类习题。
二、对应关系杂排除做首选
在考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,
把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说
英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语;
,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;
根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和
德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:
“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:
“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:
“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④德国人说:
“我会说我们这四个国家的语言。
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()
A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国.
C德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国
[解析]
(1)据条件①、④断定:
德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
(2)据条件③、④断定:
英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。
答案C。
有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除
澄清。
本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。
遇到对应组合,不必详读理解;
首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观
试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或
说法在选项中,是备选的答案。
试题中,尤其国家试题,经常出现模棱两可的备选项,这是
考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不
同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
请看试题。
全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:
我们应当制定全国性
的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。
这样的法律能够减少子女平日的压力。
以下哪项是人们能够得到的启示()。
A.父母有责任关心自己的孩子
B.孩子平常应该多与父母经常地在一起
C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力
D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心
[解析]
(1)文中指出:
用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。
(2)四个选项作为启示似乎模糊不清。
分析B、C、D,都比较具体(或称绝对化),作为从
文中得到的启示都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。
A符合这个原则。
(3)容易出现的错误是选C。
C中的“消除压力’’和文中的“减少压力”有本质的不同,
c偷换概念的误导!
排除C不取。
对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以
及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。
由此可推出的最恰当的结论是()。
A.克隆技术将会推动科学和社会的进步
B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术
C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制
D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免
(1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如B、C、D这样既具体又绝对的选
项。
(2)选项A宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。
使用宏观原则快解有两个要点:
1.具体选项无证据或有疑问;
2.宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。
3点拨]快读:
简化文中诸条件;
快解:
具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”
先说“可能不推必”。
“可能”是指不确定的条件。
其中的“推”,是指推导、推理、推出;
“必”是指必然性、确定性的结论。
试题文中给出的条件各具特色,其中比较微妙的是可能
性条件和个别性条件。
如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论,牢记
“可能不推必”这个分杠原则。
考试有如下试题:
热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,
世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。
A.自然环境决定人格特征
B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释
C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为
D.炎热的地方社会治安更好
[解析)
(1)文中第一句就出现了“热天可能会使人烦躁不安”这样或然性前提,阅读时发现这
样的前提,就可在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。
(2)B是具有可能性的结论。
而A、C、D都具有确定性,排除。
这样的阅读方法是把握特征的方法,熟练掌握后,可大大节省阅读时间,更避免困惑在
百思不得其解的分析中。
再体会下一个试题,也许你立刻就找到答案。
研究人员通过大量数据分析:
人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞
争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能
是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。
烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他
人引起无名的烦乱。
以上分析说明()。
A.人们的烦躁心理可对社会产生影响
B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁
C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因
D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素
(2)牢记,可能性前提不能推出B、C、D这些确定性结论。
A是答案。
(3)同时,A也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法,·
也是必选对象;
在解析过程中,可灵活恰当使用不同的分析原则。
发现可能条件,不必详读题干;
分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;
不必然、也许、可能)
可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被
称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”
等概念之间的互相推理。
2007年,北京市考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)
这类模态命题的推理试题,本篇在模态推理简介部分将做专门介绍,并附专项练习题供备考
演练。
再说“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条
件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
“全”则是相对部分来说的全称概念,如:
“都”、“任何”、“所有’’等。
顾名思义,“部分不推全”包括个别现象不推出整体现象、
少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。
这个口诀可引申到机械类比或样本不
足的归纳推理。
如:
发现某地区某几个人长了6个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑推理 题库