精编全国税收执法资格模拟考核题库588题含标准答案.docx
- 文档编号:1424188
- 上传时间:2022-10-22
- 格式:DOCX
- 页数:82
- 大小:75.52KB
精编全国税收执法资格模拟考核题库588题含标准答案.docx
《精编全国税收执法资格模拟考核题库588题含标准答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编全国税收执法资格模拟考核题库588题含标准答案.docx(82页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编全国税收执法资格模拟考核题库588题含标准答案
2020年全国税收执法资格考试题库588题[含参考答案]
一、填空题
1.纳税人.扣缴义务人逃避.拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处(10000元以下)的罚款;情节严重的,处(10000元以上50000元以下)的罚款。
2.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收。
3.我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类
4.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产.经营的机构.场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照(独立企业)之间的业务往来收取或者支付价款.费用。
5.营业税的纳税期限分别为5日.10日.15日.1个月或者1个季度。
6.2008年12月31日,国务院废止《城市房地产税暂行条例》,内外资企业
统一执行《中华人民共和国房产税暂行条例》。
7.我省房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
8.跨省.自治区.直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
9.税法的效力范围包括时间效力.空间效力和对人效力
10.资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开采规定矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
11.关税是对进出口的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种。
12.扣缴义务人未按照规定设置.保管代扣代缴.代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴.代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处(2000元以上5000元以下)的罚款。
13.因纳税人.扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以追征税款.滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(3,5)年。
14.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(万分之五)的滞纳金。
15.税收征收管理的主体是各级税务机关。
16.当前的税收征管模式是:
以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查,(强化管理)。
17.税收管理员制度是国家税务总局为(加强税源管理),优化纳税服务,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题而推出的一项新型管理制度。
18.(税款征收)是税收征管的核心。
19.2006年12月31日,国务院发布《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉决定》,统一了内外资企业的土地使用税,并自2007年起执行。
20.税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数。
21.税收的征收主体是国家,征收客体是单位和个人,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力。
22.税务行政处罚最主要的设定税务行政处罚的规范性文件是全国人大常委会制定的《中华人民共和国税收征收管理法》。
23.税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:
一是以古老的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并重的税收制度。
24.夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变为助法,周代又演变为彻法。
25.对同一违法行为,两个或者两个以上机关都有处罚管辖权,称为共同管辖。
对共同管辖的处理一般由相关的行政机关协商或按惯例解决,或按(谁先查处谁处罚)原则处理。
26.纳税人权利在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。
27.根据《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司(偷税).逃避追缴欠税.骗税.抗税案件的查处,
28.消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产.委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人。
29.国际上通用的衡量贫富差距的指标是:
基尼系数,其取值在0~1之间,数值越高,贫富差距越大。
30.税率有主要有比例税率.累进税率.定额(固定)税率三种基本形式。
31.法治与税收有着天然.本质和密切的联系。
32.税收法律关系的客体主要包括税收权力(权益).物.行为
33.征税对象(征税客体)是各个税种之间相互区别的根本标志。
34.发达国家在控制传统税收增长的同时,越来越重视(环境税)的调节和(筹资作用),并开征与环境相关的税收。
35.税务行政处罚必须由(税务行政主体)在其职权范围内实施。
36.税收法律关系的主体主要为国家.税务机关和纳税人
37.行政处罚是对违法者的一种惩罚,是指具有行政处罚权的行政主体对违反行政法律规范的相对人,依法给予法律律制裁的具体行政行为。
38.税法是调整税收关系的法律规范的总称。
39.(税务行政处罚主体)对相对人违反税收征管秩序行为所实施的处罚,我们称之为税务行政处罚。
40.纳税人必须依照法律.行政法规规定或者税务机关依照法律.行政法规的规定确定的申报期限.如实办理纳税申报,申报内容。
41.税务机关依照法律.行政法规的规定征收税款,不得违反法律.行政法规的规定开征.停征.多征.少征.提前征收延缓征收或者摊派税款。
42.从事生产.经营的纳税人.扣缴义务人有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者(停止向其发售发票)。
43.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款.滞纳金,并处欠缴税款(50%以上5倍以下)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
44.纳税评估期限以纳税申报的税款所属期(当期)为主,特殊情况可以延期到往期或以往年度。
45.国际税收是指两个或两个以上的国家,在对(跨国纳税人)行使各自的征税权力的过程中,发生的国家与国家之间的(税收分配关系)。
46.工商行政管理机关应当将(办理登记注册).核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。
47.税收征收管理就是狭义上的税收管理,是税务机关为了保证税收职能的实现,依照税收法律.法规的规定,代表国家行使征税权力,对纳税人(应纳税额组织入库)的一种行政行为。
48.印花税领受凭证时自行购买和粘贴印花税票的方式来缴纳,所以是一种具有行为性质的凭证税。
49.契税的纳税人是在我国境内承受转移土地.房屋权属的单位和个人。
50.耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收。
51.(当场收缴罚款).通过银行和其他金融机构代为收缴罚款.强制执行三种方式可以实现税务行政处罚决定的执行。
52.重大税务案件审理是税务局对调查终结的.符合一定标准的案件进行审核和作出处理决定。
需进行重大税务案件审理的案件,由(稽查局)按照标准移交。
53.税务行政处罚一般程序)包括立案.调查(检查).告知.陈述申辩.复核.审理.作出行政处罚决定.送达等环节
54.根据《行政处罚法》规定,对违反行政管理行为在
(2)年内未被发现的就不再给予行政处罚。
55.根据《行政处罚法》规定,税务行政处罚的适用要遵循(一事不再罚)。
56.税收管辖权包括(居民管辖权)和(地域管辖权)两种基本形式。
57.税务行政处罚必须(法定程序)按照实施。
58.税收征管法制化用法律法规来规范和调节与税收征收管理)有关的一切活动,包括(税收征管法).(执法).司法等。
59.税收征管的纳税服务.(申报管理).纳税评估.(税务检查)等项职能的依次行使就构成税收征管运行的全过程。
60.税收竞争的实质是通过(税收分配),使税收(利益关系)在全球范围内得到调整。
61.目前国际上最具影响力的一个税收协定范本是联合国专家组制定的(《联合国关于发达国家与发展中国家避免双重征税的协定范本》)。
62.收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府社会管
理和公共服务的职能。
63.税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段。
64.政府运用税收手段,可以调节宏观经济总量,可以调控经济结构。
在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对产业结构的调节。
65.所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以税收经济关系.税收征纳程序关系和税收监督保障关系。
66.税收发展大体分为四个时期:
一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。
67.税收发展的里程碑是初税亩的实行。
68.土地增值税实行四级超率累进税率。
69.自2007年起,国务院发布《车船税暂行条例》,统一内外资税收负担,统一开征车船税。
70.依法治税所要达到的基本目标是征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,根本目标是税收法治。
71.对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额。
增值税的计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
72.税收优惠按优惠目的可分为照顾性和鼓励性。
按优惠范围可分为区域性和产业性。
73.纳税人是指按照税法规定直接负有纳税义务的的自然人.法人或其他经济组织。
二、计算题
74.一家国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现税前收入总额为2000万元(包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元,其他收入100万),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:
合理工资薪金总额支出200万,业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取各项准备金支出100万)请计算该企业当年的企业所得税额是多少?
答案:
计算应纳税所得额的公式=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补以前年度亏损企业的应税收入总额为:
2000-100=1900万该企业准予扣除项目=1000-
(100-1800*5‰)-
(50-200*14%)-
(20-200*
75.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)。
本月销售棉布情况是:
销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入
76.40÷
(1+17%)×17%=
77.40-
78.5万元在某国已交纳所得税=10*30%=3万元允许抵免的税额为
79.中国居民企业A在某国设立一分公司B,2008年A公司来自中国本部的应纳税所得额为100万元,来自B公司的所得为7万元,A企业适用的企业所得税税率为25%,B公司适用的税率为30%,假定A企业当年无减免税和投资抵免税,则A企业2008年应在中国交纳的企业所得税税额是多少?
答案:
来自B公司的纳税所得额为:
7/
(1-30%)=10万抵免限额为:
10万*25%=
80.06(元)
(5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税:
(6)转让办公楼应纳营业税
(6000000-3000000)5%=150000元该公司应纳营业税合计:
900+5700+
81.33(元)
(4)销售商品房计税价格:
180000×20×
(1+10%)÷
(1-5%)=
82.5—5=45(万元)借:
所得税费用45
资本公积——其他资本公积
83.5+20—
84.5(万元)本期递延所得税资产发生额=20×25%=5(万元)
(3)本年度所得税费用=
85.A企业是2008年1月1日注册成立的公司,适用的所得税税率为25%.2008
年度有关所得税会计处理的资料如下:
(1)本年度实现税前会计利润200万元;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 全国 税收 执法 资格 模拟 考核 题库 588 标准答案