生产费用在完工产品与在产品之间的分配练习2014答案版Word文件下载.doc
- 文档编号:13945461
- 上传时间:2022-10-15
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:134.50KB
生产费用在完工产品与在产品之间的分配练习2014答案版Word文件下载.doc
《生产费用在完工产品与在产品之间的分配练习2014答案版Word文件下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产费用在完工产品与在产品之间的分配练习2014答案版Word文件下载.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
完工产品单位成本
3600
1200
900
400
6100
二、在产品按年初固定成本计价法
某企业生产甲产品,月末在产品的数量较大,但各月末在产品数量变化不大,在产品按年初数固定成本计价。
在产品年初固定成本为:
直接材料费用3600元,直接燃料和动力费用2400元,直接人工1400元,制造费用1200元。
5月份生产费用:
直接材料费用7600元,直接燃料和动力费用6400元,直接人工3800元,制造费用2020元。
本月完工产品200件,月末在产品100件。
计算本月甲产品完工产品的总成本和单位成本。
产品成本计算单(在产品按年初固定成本计价法)
甲产品20×
年5月单位:
月初在产品成本
1400
8600
7600
6400
3800
2020
19820
生产费用累计
11200
8800
5200
3220
28420
月末在产品成本
三、在产品按所耗原材料费用计价法
某企业生产乙产品,直接材料在生产开始时一次投入。
该产品直接材料费用在产品成本中所占比重较大,完工产品与在产品之间的费用分配采用在产品按所耗原材料费用计价法。
乙产品月初在产品直接材料费用(即月初在产品成本)为40000元,本月发生直接材料费用210000元,直接人工8000元,制造费用2000元,完工产品850件,月末在产品150件。
计算乙完工产品的总成本和单位成本以及月末在产品成本。
产品成本计算单(在产品按所耗原材料费用计价法)
乙产品20×
年5月单位:
40000
210000
8000
2000
220000
250000
260000
212500
222500
37500
四、约当产量比例法
1、某企业生产甲产品,经过三道工序加工,原材料随生产进度陆续投入,且在每道工序开始时是一次投入的,各工序的有关资料如下表:
在产品数量及定额资料
工序
1
2
3
直接材料定额
280
168
112
560
工时定额(小时)
80
160
60
300
在产品数量(台)
70
30
根据上表资料,计算各道工序在产品投料率和完工率以及约当产量。
投料率和约当产量计算表
各工序直接材料定额
投料率
在产品数量
在产品约当产量
=280/560=50%
=448/560=80%
56
560/560=100%
116
完工率和约当产量计算表
各工序工时定额
完工率
=80*0.5/300=13%
7.8
=160/300=53%
37.1
=240+30/300=90%
27
62
甲产品月初在产品和本月费用如下,本月完工产品200台,据此填“产品成本计算单”。
产品成本计算单
燃料及动力
月初在产品与本月费用合计
90060
13600
19040
8160
130860
产品数量(台)
完工产品
200
_
在产品
316
262
分配率
285
52
73
31
441
完工产品成本
57000
10400
14600
6200
88200
33060
3200
4440
1960
42660
第一道工序完工率=45/150=0.3
第一道工序完工率=90+30/150=0.8
0.3*500=150
0.8*400=320
2.某企业生产的甲产品需经过两道工序制造完成。
原材料在生产开始时一次投入,该产品各工序的工时定额和月末在产品数量如表所示:
各工序工时定额(小时)
月末在产品数量
90
500
150
该企业12月份完工600件,12月份产品费用如下表:
成本项目
本月产品费用
20972
4010
3801
7811
2035
1603
3638
27017
5404
32421
根据资料,采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品的成本。
600
470
1500
1070
14
7.3
3.4
24.7
8400
4380
2040
14820
12572
3431
1598
17601
五、在产品按完工产品计算法
某产品月初在产品费用和本月发生费用累计数为:
直接材料费用25600元,直接人工5600元,制造费用6400元。
完工产品600件,月末在产品200件,该产品已接近完工,月末在产品成本按完工产品成本计算。
计算完工产品与月末在产品的成本。
产品成本计算单(在产品按完工产品计算法)
25600
5600
37600
费用分配率
32
7
8
47
数量(件)
费用
19200
4200
4800
28200
费用
1600
9400
六、在产品按定额成本计价法
某厂所生产的D产品月初在产品成本和本月发生生产费用见下表所示,D产品本月完工1000件,月末在产品400件,其中第一工序150件,第二工序140件,第三工序110件。
单位在产品直接材料定额成本为第一工序600元,第二工序700元,第三工序800元。
D产品单位工时定额90小时,其中第一工序20小时,第二工序50小时,第三工序20小时。
月末在产品在各工序的完工程度为50%。
D产品定额工时人工费用分配率为3元,定额工时制造费用分配率为2元。
在产品按定额成本计价法,计算月末完工产品与在产品的成本。
月初在产品定额成本
103296
25584
15350
144230
929664
294216
176530
1400410
1032960
319800
191880
1544640
756960
270000
158680
1185640
月末在产品定额成本
276000
49800
33200
359000
=150*600+140*700+110*800=90000+98000+88000=276000
第一道工序=150*20*0.5*3=4500
第二道工序=140*20*3+140*50*0.5*3=8400+10500=18900
第三道工序=110*20*3+110*50*3+110*20*0.5*3=6600+16500+3300=26400
=4500+18900+26400=49800
七、定额比例法
某厂大量生产的E产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定额管理制度。
本月完工E产品1000件,产品直接材料费用定额为800元,工时消耗定额为90小时。
月末盘点停留在各生产工序的在产品为400件,其中第一工序为150件,在产品直接材料费用定额为600元,工时消耗定额为10小时;
第二工序为140件,在产品直接材料费用定额为700元,工时消耗定额为45小时;
第三工序为110件,在产品直接材料费用定额为800元,工时消耗定额为80小时。
采用定额比例法计算月末在产品和本月完工产品成本。
E产品20×
年×
月单位:
14400410
14544640
0.96
1.8
本月完工产品
定额成本
800000
90000
实际成本
768000
270000
162000
月末在产品
16600
264960
49800
29880
=1032960/(1000*800+150*600+140*700+110*800)=1032960/(800000+90000+98000+88000)=1032960/1076000=0.96
1.计算总定额
完工产品直接材料定额费用=800×
1000=800000(元)
月末在产品直接材料定额费用=600×
150+700×
140+800×
110
=276000(元)
完工产品定额工时=90×
1000=900
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 费用 完工 产品 之间 分配 练习 2014 答案