西方经济学计算题及论述题汇总0Word格式.docx
- 文档编号:13931310
- 上传时间:2022-10-15
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:197.16KB
西方经济学计算题及论述题汇总0Word格式.docx
《西方经济学计算题及论述题汇总0Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西方经济学计算题及论述题汇总0Word格式.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
8%=5.4万元。
(3分)
(2)当平均成本为6万元时,每辆汽车的价格则为6+6×
8%=6.48万元。
4.某国总需求增加100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,请计算:
(1)该国的对外贸易乘数;
(2)总需求增加会使国内生产总值增加多少?
(3)国内生产总值增加后,进口会增加多少?
(1)对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67。
(2
(2)总需求增加会使国内生产总值增加:
1.67×
100=167(亿)。
(2分)
(3)国内生产总值增加后,进口会增加:
167×
0.2=33.4(亿)。
(1分)
5.假设一国现有纸币1200亿元,铸币10亿元,存款货币3000亿元,定期存款和其他储蓄存款2000亿元,请计算该经济中的M1与M2。
6.假设某银行吸收存款100万元,按规定要留准备金15万元,请计算:
(1)准备率为多少?
(2)能创造出多少货币?
(1)准备率=准备金/存款总额×
100%=15/100×
100%=15%。
(2)已知R=100,r=15%,根据公式:
=100/15%=66.7(万元)。
7.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,则需求量会增加多少?
假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?
总收益有何变化?
已知。
(1)根据计算弹性系数的一般公式:
,即需求量会增加75%。
(2)降价后的需求量为:
=2000+2000×
75%=3500(瓶)(1分)
(3)降价前的总收益=2×
2000=4000(元)。
降价后的总收益=2(1-25%)×
3500=5250(元)。
从而:
5250-4000=1250(元)
即商品降价后总收益增加了1250元。
(2分)
8.已知:
折旧380亿元、个人所得税580亿元、公司未分配利润80亿元、间接税490亿元、国内生产总值5400亿元、企业所得税640亿元、转移支付430亿元、政府给居民户支付的利息190亿元。
根据以上资料计算国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。
(1)国内生产净值NDP=国内生产总值-折旧=5400-380=5020(亿元)。
(2)国民收入NI=NDP-间接税=5020-490=4530(亿元)。
(1分)
(3)个人收入PI=NI-公司未分配利润-企业所得税+政府给居民户的转移支付+政府向居民支付的利息=4530-80-640+430+190=4430(亿元)。
(4)个人可支配收入PDI=PI-个人所得税=4430-580=3850(亿元)。
(1分)
9.当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必需品。
(1)已知,求。
根据计算收入弹性系数的公式:
(1分)
(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;
由于其收入弹性大于一,故该商品为奢侈品。
10.某人原为某机关一处长,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。
其后下海,以自有资金50万元办起一个服装加工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。
这时银行的利率为5%。
请计算会计成本、机会成本各是多少?
(1)会计成本为:
40万元+5万元+5万元+5万元=55万元。
(2)机会成本为:
2万元+2万元+2.5(50万元×
5%)万元=6.5万元。
11.根据如下数据资料,用支出法计算国内生产总值。
GDP=个人消费支出(耐用品、非耐用品、住房租金、其他劳务)+私人国内总投资(厂房、设备、居民住房、企业存货净变动额)+政府购买支出(联邦政府支出、州与地方政府支出)+净出口(出口-进口)。
GDP=(318.4+858.3+1165.7)+(426.0+154.4+56.8)+(748.0)+(363.7-429.9)=2342.4+637.2+748.0-66.2=3661.4(亿元)
12.计算并填写表中的空格。
13.某国的人口为2500万人,就业人数为1000万人,失业人数为100万人。
计算该国的劳动力人数和失业率。
1)该国的劳动力人数为:
劳动力人数=就业人数+失业人数=1000+100=1100万人。
(3分)
(2)该国的失业率为:
失业率=失业人数/劳动力=100/1100=0.09=9%。
(2
14.根据短期总成本、短期固定成本、短期可变成本、短期平均成本、短期平均固定成本、短期平均可变成本、短期边际成本之间的关系,并根据下表中已给出的数字进行计算,并填写所有的空格。
15.在一个经济社会中,消费需求为8000亿元,投资需求为1800亿元,出口为1000亿元,进口为800亿元,计算该经济社会的总需求,并计算各部分在总需求中所占的比例。
已知消费需求C=8000亿元,投资需求I=1800亿元,净出口NX=1000-800=200亿元。
(1)YD=C+I+NX=8000+1800+200=10000亿元。
(2)消费需求在总需求中所占的比例为:
8000/10000=0.8=80%。
投资需求在总需求中所占的比例为:
1800/10000=0.18=18%。
国外需求在总需求中所占的比例为:
200/10000=0.02=2%。
16.设资本量为100,资本增量为20,劳动量为150,劳动增量为30,资本在劳动中所作的贡献为0.25,技术进步率为0.02,试根据新古典经济增长模型计算经济增长率。
已知K=100,△K=20,L=150,△L=30,a=0.25,△A/A=0.02。
根据新古典经济增长模型:
G=a(△K/K)+b(△L/L)+△A/A=0.25×
(20/100)+(1-0.25)×
(30/150)+0.02=22%。
(5分)(要求列出公式或式子)
二、
1.简要说明垄断竞争市场上的均衡是如何实现的。
(1)垄断竞争是既有垄断又有竞争,垄断与竞争相结合的市场。
(2)在短期中每一个垄断竞争的企业都是一个垄断者,它以自己的产品差别在一部分消费者中形成垄断地位。
而且,短期中其他企业生产不出与之竞争的有差别产品。
这样垄断竞争企业就可以像一个垄断者那样行事,高价少销,低价多销,或歧视定价,以获得利润最大化。
因此,在短期中企业短期均衡的条件与垄断市场一样是:
MR=MC。
(6分)
(3)在长期中,垄断竞争的市场上也存在着激烈的竞争。
各个企业可以仿制别人有特色的产品,可以创造自己更有特色的产品,也可以通过广告来创造消费者的需求,形成自己产品的垄断地位。
在实现了长期均衡时,边际收益等于边际成本,平均收益等于平均成本。
所以,垄断竞争市场上长期均衡的条件是:
MR=MC,AR=AC。
(7分)
2.现在许多企业都要成为“学习型企业”,这使市场上财经管理类图书走俏,分析这种变化对财经管理类图书市场的影响。
(1)这种变化引起对这类图书的需求变化,但并不直接影响供给。
因此引起需求曲线变动,而供给曲线不变。
(4分)
(2)这种变化引起需求增加,需求曲线向右方平行移动。
(3)这种变化引起均衡价格(成交价)上升,均衡数量(成交量)增加,这个市场繁荣。
3.用图形说明无差异曲线的特征。
(1)无差异曲线是用来表示两种商品(X、Y)的不同数量的组合给消费者所带来的效用完全相同的一条曲线,如图中的I1或I2或I3。
(2)无差异曲线具有四个重要特征:
(10分)
第一,无差异曲线是一条向右下方倾斜的曲线,其斜率为负值。
第二,在同一个平面图上,可以有无数条无差异曲线。
离原点越远的无差异曲线,所代表的效用越大;
离原点越远的无差异曲线,所代表的效用越小。
如图I1,I2,I3是三条不同的无差异曲线,它们分别代表不同的效用,其顺序为:
I1<
I2<
I3。
第三,在同一平面图上,任意两条无差异曲线不能相交。
第四,无差异曲线是一条凸向原点的线。
(3)作图占3分。
4.如何理解边际产量递减规律?
(1)边际产量递减规律的基本内容是:
在技术水平不变的情况下,当把一种可变的生产要素投入到一种或几种不变的生产要素中时,最初这种生产要素的增加会使产量增加,但当它的增加超过一定限度时,增加的产量将要递减,最终还会使产量绝对减少。
(5分)
(2)这一规律发生作用的前提是技术水平不变。
技术水平不变是指生产中所使用的技术没有发生重大变革。
(3)边际产量递减规律研究的是把不断增加的一种可变生产要素,增加到其他不变的生产要素上时对产量所发生的影响。
(4)在其他生产要素不变时,一种生产要素增加所引起的产量或收益的变动可以分为产量递增、边际产量递减和产量绝对减少三个阶段。
(4分)
5.序数效用论是如何说明消费者均衡的实现的?
1)消费者均衡所研究的是消费者在既定收入的情况下,如何实现效用最大化的问题。
序数效用论是用无差异曲线分析法来说明消费者均衡的实现的。
(2)无差异曲线是用来表示两种商品的不同数量的组合给消费者所带来的效用完全相同的一条曲线。
(3)消费可能线又称家庭预算线,或等支出线,它是一条表明在消费者收入与商品价格既定的条件下,消费者所能购买到的两种商品数量最大组合的线。
(4)如果把无差异曲线与消费可能线合在一个图上,那么,消费可能线(图中的AB)必定与无数条无差异曲线(I1、I2、I3)中的一条(I2)相切于一点(图中的E点),在这个切点上,就实现了消费者均衡。
(7分,不作图扣3分)
6.凯恩斯主义经济学家为什么主张运用赤字财政政策?
(1)财政赤字就是政府收入小于支出。
(2)凯恩斯主义经济学家认为,财政政策不仅是必要的,而且也是可能的。
这就因为:
第一,债务人是国家,债权人是公众。
国家与公众的根本利益是一致的。
政府的财政赤字是国家欠公众的债务,也就是自己欠自己的债务。
第二,政府的政权是稳定的,这就保证了债务的偿还是有保证的,不会引起信用危机。
第三,债务用于发展经济,使政府有能力偿还债务,弥补赤字。
这就是一般所说的“公债哲学”。
(12分)
7.价格下降和收入增加都可以使彩电的市场销售量增加。
从经济分析的角度看,收入增加和价格下降引起的销售量增加有什么不同?
(要求作图说明)
(1)某种商品的销售量的变化可以有两种情况,即需求量的变动和需求的变动,这两者是不同的。
需求量的变动是指其他条件不变的情况下,商品本身价格变动所引起的需求量的变动。
需求的变动是指商品本身价格不变的情况下其他因素变动所引起的需求的变动。
(2)商品价格下降会
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西方经济学 算题 论述题 汇总