建筑第一二章案例分析题目整理含答案1Word格式.docx
- 文档编号:13763729
- 上传时间:2022-10-13
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:87.71KB
建筑第一二章案例分析题目整理含答案1Word格式.docx
《建筑第一二章案例分析题目整理含答案1Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑第一二章案例分析题目整理含答案1Word格式.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
序号
工程费用名称
估算价值
占固定资产投资比例(%)
建筑工程
设备购置
安装工程
其他费用
合计
1
工程费用
6500
4150
710
11360
80.57
1.1
主要生产项目
2550
1750
110
4410
1.2
辅助生产项目
1800
1500
300
3600
1.3
公用工程
1200
600
200
2000
1.4
环保工程
100
1.5
总图运输工程
1.6
服务性工程
150
1.7
生活福利工程
1.8
场外工程
2
380
2.70
1~2合计
11740
3
预备费
2360
16.73
3.1
基本预备费
1174
3.2
涨价预备费
1186
第1~3合计
2740
14100
占1~3比例(%)
46.10
29.43
5.04
19.43
4
投资方向调节税
第1~4合计
5
建设期贷款利息
1638
总计
4378
15738
(2)
预备费:
基本预备费=11740*10%=1174万元
涨价预备费=(11740+1174)/2*((1+6%)^1-1)
+(11740+1174)/2*((1+6%)^2-1)
=1186万元
预备费=1174+1186=2360万元
固定资产投资方向调节税=0
年实际贷款利率i=(1+r/m)^m-1=(1+11%/2)^2-1=11.30%
建设期贷款利息:
第一年贷款利息=(11740+2360)*0.5*0.5*11.30%=398万元
第二年贷款利息=(7050+398+7050*0.5)*11.30%=1240万元
建设期贷款利息=398+1240=1638万元
(3)见1)中表格
工程费用占固定资产的比例=11360/(11360+380+2360)=11360/14100=80.57%
工程建设其他费占固定资产的比例=380/14100=2.70%
预备费占固定资产的比例=2360/14100=16.73%
P11习题3
背景资料:
1、某拟建工业项目年生产能力为500万吨。
与其同类型的某已建项目年生产能力为300万吨,设备投资额为4000万元,经测算,设备投资的综合调价系数为1.2。
该已建项目中建筑工程、安装工程及其他费用等占设备投资的百分比分别为60%、30%和6%,相应的综合调价系数为1.2、1.1、1.05。
2、已知拟建项目投资中的4500万元靠建设银行贷款解决,其余为自筹资金。
建设期投资安排为:
第一年投资额为30%,第二年投资额为50%,第三年投资额为20%。
建设银行贷款各年的发放比例也为30%、50%、20%。
贷款年利率为10%,每半年计息一次。
3、基本预备费按设备购置费、建设工程费、安装工程费和其他费用之和的8%计算;
建设期内年平均价格上涨5%。
4、固定资产投资方向调节税不计取。
5、该拟建项目生产,根据统计资料,该项目年经营成本估算为14000万元,存货资金占用估算为4700万元,全部职工人数为1000人,每人每年工资及福利费估算为9600元,其他费用估算为3500万元,年外购原材料、燃料及动力费为15000万元。
各项资金的周转天数:
应收账款为30天,现金为15天,应付账款为30天。
(1)用生产能力指数法估算拟建项目的设备投资额。
已知生产能力指数n=0.8
(2)确定固定资产投资中的静态投资估算值。
(3)确定拟建项目的投资估算总额。
(1)拟建项目的设备投资额=4000*(500/300)^0.5*1.2=6196.77万元
建筑工程费=6196.77*60%*1.2=4461.67万元
安装工程费=6196.77*30%*1.1=2044.93万元
其他费用=6196.77*6%*1.05=390.4万元
工程费=6196.77+4461.67+2044.93=12703.37万元
基本预备费=(12703.37+390.4)*8%=1047.5万元
(2)固定资产静态投资估算=工程费+工程建设其他费+基本预备费
=12703.37+390.4+1047.5=14141.27万元
涨价预备费:
第一年=14141.27*30%*[(1+5%)^1-1]=212.12万元
第二年=14141.27*50%*[(1+5%)^2-1]=724.74万元
第三年=14141.27*20%*[(1+5%)^3-1]=445.80万元
涨价预备费=212.12+724.74+445.80=1382.66万元
建设期贷款利息:
实际利率=(1+10%÷
2)^2-1=10.25%
第一年利息=4500*30%*0.5*10.25%=69.188万元
第二年利息=(4500*30%+69.188+4500*50%*0.5)*10.25%=260.779万元
第三年利息=(4500*30%+69.188+4500*50%+260.779+4500*20%*0.5)*10.25%=448.947万元
建设期利息=69.188+260.779+448.947=778.91万元
固定资产投资=14141.28+1382.66+778.91=16032.85万元
(3)流动资产:
现金=(0.96*1000+3500)÷
(360÷
15)=185.83万元
应收账款=14000÷
30)=1166.67万元
存货=4700万元
流动资产=185.83+1166.67+4700=6052.50万元
流动负债:
应付账款=15000÷
30)=1250万元
流动资金=流动资产-流动负债=6052.50-1250=4802.50万元
拟建项目的投资估算额=16302.85+4802.50=21105.35万元
P23习题一
已知:
寿命周期12年,其中建设期2年,生产期10年,
基准动态回收期为9年,
年利率12%,每年两次计息。
(1)将表中现金流入,现金流出,净现金流量,累计净现金流量各栏数据填写完整
(2)计算折现率,折现系数,折现现金流量和累计折现现金流量
(3)计算静态,动态投资回收期
(4)根据上述计算结果对该项目的可行性作出评价
全部现金流量表
单位:
万元
项目
建设期
生产期
6
7
8
9
10
11
12
生产负荷(%)
现金流入
2100
3000
2800
销售收入
回收固定资产余值
回收流动资金
700
现金流出
1865
2140
1940
1365
2.1
固定资产投资
2.2
流动资金
500
2.3
经营成本
1700
2.4
税金
165
240
净现金流量
-1200
-1800
235
860
1060
1435
累计净现金流量
-3000
-2765
-1905
-845
215
1275
2335
3395
4455
5515
6950
折现系数
0.89
0.792
0.705
0.627
0.558
0.497
0.442
0.394
0.35
0.312
0.278
0.247
折现净现金流量
-1068
-1425.6
165.68
539.22
591.90
526.82
468.84
417.22
371.32
330.51
294.15
354.45
累计折现净现金流量
-1068
-2493.78
-2328.10
-1788.54
-1196.64
-669.82
-200.98
216.24
587.56
918.07
1212.2
1566.7
(1)现金流入=销售收入+回收固定资产原值+回收流动资金
现金流出=固定资产投资+流动资金+经营成本+销售税金及附加+所得税
净现金流量=现金流入—现金流出
根据以上公式将结果填入表格
(2)折现率=(1+r/m)m—1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 第一 案例 分析 题目 整理 答案