营运资金管理培训.docx
- 文档编号:1369419
- 上传时间:2022-10-21
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:56.78KB
营运资金管理培训.docx
《营运资金管理培训.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营运资金管理培训.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
营运资金管理培训
营运资金管理培训
第一节 营运资金的含义与特点(熟悉)
一、营运资金的含义
营运资金是指流动资产减去流动负债后的余额。
二、营运资金的特点
(1)流动资产的特点:
投资回收期短、流动性强、并存性和波动性。
(2)流动负债的特点:
速度快、弹性高、成本低和风险大。
第二节 现金
一、现金的持有动机
(1)交易动机:
持有一定的现金以满足正常生产经营秩序下的需要。
一般说来,企业为满足交易动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
(2)预防动机:
持有现金以应付紧急情况的现金需要。
企业为应付紧急情况所持有的现金余额主要取决于三方面:
一是企业愿意承担风险的程度;二是企业临时举债能力的强弱;三是企业对现金流量预测的可靠程度。
(3)投机动机:
持有现金以抓住各种瞬息即逝的市场机会,获取较大利益而准备的现金需要。
其持有量大小往往与企业在金融市场的投资机会及企业对待风险的态度有关。
(4)其他动机
二、现金的成本及其与持有额之间的关系
(1)持有成本:
指企业因保留一定现金余额而增加的管理费用及丧失的再投资收益(机会成本)。
(2)转换成本:
指企业用现金购入有价证券以及转让有价证券换取现金时付出的交易费用。
(3)短缺成本:
指在现金持有量不足而又无法及时通过有价证券变现加以补充而给企业造成的损失。
三、最佳现金持有量的确定方法
1.成本分析模式:
根据现金有关成本,分析预测其总成本最低时现金持有量的一种方法。
特点:
只考虑因持有一定量的现金而产生的机会成本和短缺成本,而不考虑转换成本。
2.存货模式:
将存货经济定货批量模型用于确定目标现金持有量。
(1)假设条件
(2)基本公式
[例8-2]最佳现金持有量测算――存货模式
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金400万元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为8%,则:
最佳现金持有量
最低现金管理相关总成本
其中:
转换成本=(4000000÷200000)×400=8000(元)
持有机会成本=(200000÷2)×8%=8000(元)
有价证券交易次数(T/Q)=4000000÷200000=20(次)
有价证券交易间隔期=360÷20=18(天)
[例]已知:
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
答案:
(1)计算最佳现金持有量。
最佳现金持有量
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
全年现金管理总成本
全年现金转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期
全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
四、现金日常管理的内容与方法
(一)现金回收管理
为了提高现金的使用效率,加速现金周转,企业应尽量加速账款的收回。
1.邮政信箱法
2.银行业务集中法
[例题]某企业若采用银行集中法,增设收款中心,可使企业应收账款平均余额由现在的400万元减至300万元。
企业年综合资金成本率为12%,因增设收款中心,每年将增加相关费用8万元,则该企业分散收款收益净额为()万元。
A.4
B.8
C.12
D.16
【答案】A
【解析】该企业分散收款收益净额=(400-300)×12%-8=4(万元)
(二)现金支出管理
延期支付账款的方法一般有以下几种:
1.合理利用"浮游量"。
2.推迟支付应付款。
3.采用汇票付款。
4.改进工资支付方式。
[例题]企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指( )。
(2002年)
A.企业账户所记存款余额
B.银行账户所记企业存款余额
C.企业账户与银行账户所记存款余额之差
D.企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差
答案:
C
(三)闲置现金投资管理
既要提高资产的收益水平也要保持资产的流动性。
第三节 应收账款
一、应收账款的功能与成本
1.功能:
促销、降低存货
2.信用成本:
(1)机会成本=维持赊销业务所需资金×机会成本率
=应收账款的平均余额×变动成本率×机会成本率
=日赊销额×平均收现期×变动成本率×机会成本率
[例8-3]应收账款机会成本计算
假设某企业预测的年度赊销额为3000000元,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为60%,资金成本率为10%,则应收账款机会成本计算如下:
应收账款平均余额
维持赊销业务所需要的资金=500000×60%=300000(元)
(2)坏账成本=赊销额×预计坏账损失率
(3)管理成本:
资信调查费用、收账费
二、信用政策构成:
1.信用标准:
(1)含义:
是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏帐损失率表示。
(2)影响因素
(3)5C系统评估法:
信用品质、偿付能力、资本、抵押品和经济状况。
(4)定量分析的主要内容
2.信用条件:
是企业评价客户等级,决定给予或拒绝客户信用的依据。
信用条件包括:
信用期限、折扣期限和现金折扣率等。
基本表现方式为"2/10,N/30"。
3.收帐政策:
是指客户违反信用条件,拖欠甚至拒绝付款时企业所采取的收帐策略与措施。
三、信用政策的确定方法:
计算公式:
信用成本前的收益=赊销净额-变动成本-有变化的固定成本
决策原则:
选择信用成本后收益最大的方案。
[例8-6]信用条件决策
某企业预测的2002年赊销额为3600万元,其信用条件是:
n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为10%。
假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。
该企业准备了三个信用条件的备选方案:
A.维持n/30的信用条件
B.将信用条件放宽到n/60
C.信用条件放宽到n/90
为各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见下表。
信用条件备选方案表
A
B
C
n/30
n/60
n/90
年赊销额
3600
3960
4200
应收账款平均收账天数
30
60
90
应收账款平均余额
3600÷360×30
=300
3960÷360×60
=660
4200÷360×90
=1050
维持赊销业务所需资金
300×60%=180
660×60%=396
1050×60%=630
坏账损失/年赊销额
2%
3%
6%
坏账损失
3600×2%=72
3960×3%=118.8
4200×6%=252
坏账损失收账费用
36
60
144
收账分析评价表
A
B
C
n/30
n/60
n/90
年赊销额
3600.0
3960.0
4200.0
变动成本
2160.0
2376.0
2520.0
信用成本前收益
1440.0
1584.0
1680.0
信用成本:
应收账款机会成本
180×10%=18.0
396×10%=39.6
630×10%=63.0
坏账损失
72.0
118.8
252.0
收账费用
36.0
60.0
144.0
小计
126.0
218.4
450.0
信用成本后收益
1314.0
1365.6
1221.0
[例8-7]信用条件决策
仍以例8-6所列资料为例,如果企业为了加速应收账款的回收,决定在B方案的基础上将赊销条件改为"2/10,1/20,n/60"(D方案)估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的折扣;15%的客户将利用1%的折扣。
坏账损失率降为1.5%,收账费用降为42万元。
根据上述资料,有关指标可计算如下:
应收账款平均收账天数=60%×10+15%×20+(1-60%-15%)×60=24(天)
应收账款平均余额=3960÷360×24=264(万元)
维持赊销业务所需要的资金=264×60%=158.4(万元)
应收账款机会成本=158.4×10%=15.84(万元)
坏账损失=3960×1.5%=59.4(万元)
现金折扣=3960×(2%×60%+1%×15%)=53.46(万元)
B
D
N/60
2/10,1/20,n/60
年赊销额
3960.00
3960.00
减:
现金折扣
-
53.46
年赊销净额
3960.00
3906.54
减:
变动成本
2376.00
2376.00
信用成本前收益
1584.00
1530.54
减:
信用成本
应收账款机会成本
39.60
15.84
坏账损失
118.80
59.40
收账费用
60.00
42.00
小计
218.40
117.24
信用成本后收益
1365.60
1413.30
[例8-8]收账政策的确定
已知某企业应收账款原有的收账政策和拟改变的收账政策如表8-8。
假设资金利润率10%,根据表中的资料,计算两种方案的收账总成本如表8-9。
表8-8 收账政策备选方案资料
项目
现行收账政策
拟改变的收账政策
年收账费用(万元)
应收账款平均收账天数(天)
坏账损失占赊销额的百分比(%)
赊销额(万元)
变动成本率%
90
60
3
7200
60
150
30
2
7200
60
表8-9 收账政策分析评价表
项目
现行收账政策
拟改变的收账政策
赊销额
应收账款平均收账天数
应收账款平均余额
应收账款占用的资金
7200
60
7200÷360×60=1200
1200×60%=720
7200
30
7200÷360×30=600
600×60%=360
收账成本:
应收账款机会成本
坏账损失
年收账费用
720×10%=72
7200×3%=216
90
360×10%=36
7200×2%=144
150
收账总成本
378
330
[例]某企业2001年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。
2002年该企业有两
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 营运 资金 管理 培训